Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

кто-нибудь будет из москвы заказывать? я б присоединился - оплата доставки пополам получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

скажите если порожек между комнатами 1см. какая модель годится для этого

Один сантиметр порог проскочит, но когда смотришь как он трепыхается и мучается на этих порожках то жалко его становится.

 

Цитата с форума на ixbt.com:

У меня порог в ванную с одной стороны 1.5 см, с другой - 2.5. Так вот если дверь в ванную случайно во время работы робота оказывается открытой, то внутрь он попасть может, после чего учиняет тщательную уборку на 2 квадратных метра, поскольку выбраться уже не в состоянии Вообще-то порогами в квартире можно легко пожертвовать, если это пороги от дверных коробок. Внутри квартиры пользы от них никакой. В отличие от робота. Работы - на пол дня плотнику, зато потом постоянное удобство

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот про домик по подробнее.

А как он на лестницы реагирует? Звучно разваливается в полете на части?

Ээээ, домик как домик, халупа деревенская (в которой нам Академия Наук великодушно разрешает жить, но отдать в собственность или продать никак), нет тут никаких лестниц. А вообще, по моему у него датчик высоты есть, не должен сам по доброй воле с лестниц спрыгивать. Но я не пробовал.

Тебе то зачем, раз у тебя домработница?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

скажите если порожек между комнатами 1см. какая модель годится для этого

Любая модель Roomba, но на пределе. Ресурс аппарата скорее всего уменьшиться из-за этого, проще порожек подрезать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть еще какой-то iRobot Roomba 610 - типа топовый у них?

 

Это прогресс маркетологов. Та же пятая серия, но изменнённый дизайн и красный цвет, вместо чёрного. Да и ещё зачем то убрали нужную ручку для переноски. Функионал аппарата практически не изменили. Ну и естественно увеличили намного цену. Наилучший на сегодня это модельный ряд 550-560-570-580, отличаются только комплектацией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кто-нибудь будет из москвы заказывать? я б присоединился - оплата доставки пополам получится.

 

Поаккуратней с объединением. Цена пылесоса вплотную приближается к сумме необлогаемого таможней максимума для пересылок через почту России - 10000 руб. Если продавец не согласится в инвойсе занизить цену, можно нарваться на растаможку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот про домик по подробнее.

А как он на лестницы реагирует? Звучно разваливается в полете на части?

----

ps:

В сентябре поймал домработницу на том, что она пылесосит на минимальной мощности, соответственно и качество уборки было соответственное мощности всасывания. Попробовал сам на полной мощности попылесосить - 10 минут ерзанья и я весь в мыле, щетку от пола только силой оторвать. Зато она после каждой смены свежа как огурчик, была свежа.

 

У него встроенный датчик высоты. Пробовал запускать на столе, на диване, перед лестницей...Не падает :lol:

Домработницу он вряд ли заменит, мебель, подоконники и т.д. он ведь не уберёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ээээ, домик как домик, халупа деревенская (в которой нам Академия Наук великодушно разрешает жить, но отдать в собственность или продать никак), нет тут никаких лестниц. А вообще, по моему у него датчик высоты есть, не должен сам по доброй воле с лестниц спрыгивать. Но я не пробовал.

Тебе то зачем, раз у тебя домработница?!

Так естесна, человеку свойственна лень.

Вот и хочу чистоту без хождения за ней надсмотрщиком, пусть с тряпками возится, полки протирает там... Работы ей без пылесоса хватит.

 

А датчик высоты это хорошо. Это надо.

 

---

Кхм, домработница она живой чел, наряду с влажной уборкой, определенный вес имеет еще лояльность к хозяевам, в смысле лишь бы не вредила. Заставить человека работать как надо ну просто невозможно, иначе вместо порядка дома получаешь рекрутинговое агентство с испытательным полигоном на своей собственности. А это бывает оочень дорого.

Одни мои знакомые, однажды высказали своей домработнице, накопившиеся за 2 года, замечания к уборке, т.е. рассказали, что и как надо делать. С тех пор они в постоянном поиске домашнего персонала. Нужны компромиссы.

 

----

А еще наша домработница ненавидит пылесос Бош в нашей маленькой квартире. "Слишком мощный и постоянно надо менять мешки/фильтры." Она даже протестовала, чтобы мы не перевозили его с собой на дачу. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ээээ, домик как домик, халупа деревенская (в которой нам Академия Наук великодушно разрешает жить, но отдать в собственность или продать никак), нет тут никаких лестниц.

 

Ндаа, умеют у нас благодарить за труд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а что скажите про IRobot Roomba 580 ?

как понял 610 это для больших просторов а 580 это типа продвинутый 560

 

спустя 20 минут - заказал я себе этот 580... посмотрим что за зверь...

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А iClebo YCR-M02 в сравнении с roomba 560/580/610 намного прогрессивнее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ндаа, умеют у нас благодарить за труд.
Да уж, эта многолетняя подвешенность состояния уже довела до депрессии, и главное, пока не вижу выхода.

 

Поаккуратней с объединением. Цена пылесоса вплотную приближается к сумме необлогаемого таможней максимума для пересылок через почту России - 10000 руб. Если продавец не согласится в инвойсе занизить цену, можно нарваться на растаможку.

Я тоже самое хотел сказать, да еще и если речь про ebay (а другие варианты кажутся сильно дороже) , то все равно на доставке не сэкономить - 70$ за доставку каждого, хоть один, хоть два.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, привет. Я, под впечателнием того, что Румба прекрасно проработала год, купил себе тоже такой пылесос 580-ю модель. :) Наслаждаюсь. Скажи пожалуйста, в мануале написано, что щётки нужно чистить после каждой уборки, то есть каждый день, так ли это? Как часто ты чистишь щётки? И ещё, - можно ли споласкивать водой контейнер для сбора пыли, или ты просто вывтряхиваешь его в мусорное ведро?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Карен, привет. Я, под впечателнием того, что .... купил себе тоже такой пылесос 580-ю модель. :) Наслаждаюсь.

А что шум?

Слышал он у Вас сильно шумит.

Это действительно так? Сильно раздражает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что шум?

Слышал он у Вас сильно шумит.

Это действительно так? Сильно раздражает?

 

отвечу за Льва, тоже обладаю 580м, ну жужит на уровне автомобильного пылесоса, не скажу что безшумно работает, но шум много мень чем от обычного пылесоса на 1800Вт, при нем спокойно можно говорить, смотреть ТВ, но вот спать и слушать класическую музыку я бы не смог...

по сравнению с работающим аквахолодильником шум от робо-пылесоса на порядок меньше...

меня не раздражает, кошку не пугает, хотя обычный пылесос она боится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажи пожалуйста, в мануале написано, что щётки нужно чистить после каждой уборки, то есть каждый день, так ли это? Как часто ты чистишь щётки? И ещё, - можно ли споласкивать водой контейнер для сбора пыли, или ты просто вывтряхиваешь его в мусорное ведро?

Я его вытряхиваю просто каждый день... хотя иногда даже не каждый, если забываю. Причем если день пропустил, то на следующий в нем грязи на глаз в два раза больше. Удивительно, где он ее находит.

 

Щетки тоже сначала чистил, потом надоело, теперь может раз в неделю просто рукой снимаю если на них накрутились волосы или что-то в этом роде. Хотя Надя говорила у тебя кошки живут, как там обстановка с наматыванием их шерсти на щетки не знаю, может и чаще придется чистить. Примерно раз в месяц она моет под краном щетки и красный пластик, который снимается из щеточного отделения и протирает корзину и все остальное от пыли. Корзину под краном мыть стремно - там моторчик с вентилятором.

Еще, читал на форуме что кто-то заменяет фильтруюший материал в желтом фильтре на капрон, т.к. тот который там есть - к нему пыль крепко прилипает и трудно отряхивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слышал он у Вас сильно шумит.

Это действительно так? Сильно раздражает?

Честно сказать шумноват, конечно сильно тише обычного, но мне не нравится, когда он под ногами вертится и стараюсь запускать в тех комнатах, где не нахожусь в данный момент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

предложили мне тут 620-й за 23000 руб с доставкой из штатов.

кажется што-то дарагавата.

 

вот видео прикольное с румбой и катятами

http://smotri.com/video/view/?id=v1260089a6a3

и шум и работу видно налицо. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

День добрый!

Если не сложно напишите пожалуйста коротко какова судьба сейчас ваших пылесосов? Пользуютесь ли вообще, сломалось ли что-то? и хватает ли моделей без виртуальных стен?

 

Я сейчас сижу в корзине и хочу заказать 581 модель, в комплекте идет 3 виртуальные стены, помогающие вернуться пылесосу из комнат на базу.

В общем дилемма купить классическую 555 модель или эту, но дороже.

И покупать ли вообще. Мне приятель приносил на пару деньков 581 модель. Мне все понравилось, но были проблемы с возвратом на базу - робот терялся. Квартира 3 комнаты + зал с кухней.

 

Заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моему, судя по дате начала темы, как раз исполнилось два года. Запускается по расписанию каждый день. За это время были такие проблемы:

 

1. Остановились щетки под брюхом. 15 минут поиска в интернете - диагноз поставлен - засорился моторчик крутящий щетки. Почистил, с тех пор работает снова без проблем.

2. Отломалась одна лопасть у щетки вертолета. Проблема решена покупкой на ebay нескольких таких щеток (стоят копейки), и, заодно, желтых фильтров, на всякий случай.

Технических проблем больше не было.

 

Недостаток - шумноват.

Удивительно, но аккумуляторы до сих пор в норме - и это при полной зарядке и разрядке каждый день.

 

Проблем с возвратом на базу быть не должно. Он может не найти базу если вы уже после того, когда он пошел на уборку включаете/выключаете/переставляете виртуальные маячки и стены. Он при запуске опрашивает включенные стены по радиоканалу и дальше бытается их найти. Соответсвенно если вы поменяли маячки после запуска, то он не может понять где находится и теряет путь домой.

 

Три комнаты плюс зал с кухней за один раз, думаю, ему многовато будет. Аккумуляторов не хватит. Хотя у новых моделей может решена эта проблема. Если не потянет, то можно не заставлять его убирать весь дом сразу. Сначала один сектор, потом другой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня не румба, а Самсунг.

Вирт.стены даже не вытаскивал, убирает мою 3-комнатную кв. каждый день по расписанию.

Всегда приезжает на базу без проблем. Прикольно смотреть как срезует дорогу к базе :)

 

Есть минусы определенные. Самый главный - приходится теперь всегда думать о мебели, учитывая робота, т.к. имеет свойство заезжать на невысокие предметы и застревать. :(

 

Думаю, аккумулятор сдохнет со временем все-же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
День добрый!

Если не сложно напишите пожалуйста коротко какова судьба сейчас ваших пылесосов?

 

У меня сименс. Работает.

 

Основная проблема - это провода. Либо запутается в них, либо засосет в себя валяющийся на полу провод от телефонной зарядки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле робот приучил к большему порядку - утром стулья перевернуть на столы, провода и носки поднять с пола, двери в ванную закрыть и т.д.

На удивление мусор находит всегда, даже после генеральной уборки на выходных.

Если бы Самсунги выпускали для своего гаджета прошивки и исправляли алгоритмы, то вообще бы цены ему не было.

 

В Самсе мне не хватает именно айроботских алгоритмов выпутывания из проводом и из других мест. Например, залезет на коврик у двери, задерет край и может не слезть :(

Изменено пользователем Satan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
11/25/2009 в 9:55 PM, Dimitri сказал:

прочитал на сайте, что девайс для больших помещений, с мощным аккумулятором

а вот для аквариумов))

http://irobot.kiev.ua/goods_Verro_300.htm

Не взлетели айроботы для басейнов, вытеснили их роботы zodiac https://buyrobot.com.ua/brands/zodiac

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...