Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Рекомендуемые сообщения

Хочу пересадить дискосомы с одного камня на другой,подскажите,где как отрезать и как и чем закрепить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу пересадить дискосомы с одного камня на другой,подскажите,где как отрезать и как и чем закрепить?

Я аккуратно отковыривал вместе с тонкой пластиной камня, практически с пеком, ровно столько чтобы не повредить саму ногу, и потом просто втыкал в углубление куда надо. Через неделю они нормально приростают на новом месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я аккуратно отковыривал вместе с тонкой пластиной камня, практически с пеком, ровно столько чтобы не повредить саму ногу, и потом просто втыкал в углубление куда надо. Через неделю они нормально приростают на новом месте.

 

если просто "затолкать" между камушков есть вероятность, что его от туда смоет или кто то из обитателей воспримет это как угроза для территории.

клеить нет смысла, лучше на иголку от шприца, я использую инсулинки - откусываю саму иголки и пластиковый наконечник и нанизываю к камню, дальше вопрос двух трех дней.

Изменено пользователем an_tok (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сам пока не пробовал - но интересовался - мне порекомендовали(если нет возможности отковырять ее) срезать прям по камню лезвием и прижать уже к нужному месту сеточкой... буду в ближайшее время пробовать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, а вот вопрос с иглой,где именно их прокалывать,посередине или сбоку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, а вот вопрос с иглой,где именно их прокалывать,посередине или сбоку?

 

У меня тоже была проблема с пересадкой дискосомы. С иголкой не получалось,плохо крепилась к камню и обязательно находились любопытные в виде отшельника или стромбуса.Потом ловила ее вместе с иглой по акве.

Если иглой то в двух местах чтобы не болтало течение.

Посадить обязательно где слабое течение.

Не на гладкий камень,в небольшую впадину.

Слегка придавить в середину,она как будто приклеется.

И если с иглой не получится,наденьте сетку на камень,у меня получилось именно с сеткой.

post-17280-1242394960_thumb.jpg

Удачи!

Изменено пользователем taka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже была проблема с пересадкой дискосомы. С иголкой не получалось,плохо крепилась к камню и обязательно находились любопытные в виде отшельника или стромбуса.Потом ловила ее вместе с иглой по акве.

Если иглой то в двух местах чтобы не болтало течение.

Посадить обязательно где слабое течение.

Не на гладкий камень,в небольшую впадину.

Слегка придавить в середину,она как будто приклеется.

И если с иглой не получится,наденьте сетку на камень,у меня получилось именно с сеткой.

post-17280-1242394960_thumb.jpg

Удачи!

Спасибо большое!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если не хотите возиться с иглами или сетками, то обрежьте бутылку пластиковую, посадите на камень дискосому и накройте сверху бутылкой. Через дня 3 уже она нормально прикреплена.

Но внешний вид аквы естественно страдает :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пробовала иголки - для грибов они по-моему не очень подходят, с клеем тоже беда, а вот бутылкой пластиковой заинтересовалась, попробовала, и сразу возникла пара вопросов:

1. Чем закрепить бутылку, что б не всплывала (и вообще не шаталась по аквариуму)

2. Как быть с отверстиями, они же наверняка нужны, что бы было движение воды в изолированной "инкубаторе".

Мореман, поясните пожалуйста поподробней про бутылочный метод. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня в водорослевике за пару-тройку дней прирастает диск к новому камушку.

планирую, когда наберется красивый набор дисков (хочу их высадить по центру аквариума разных цветов), прирастить их к небольшим камням там-же в водорослевике (отдельно рефиджиума у меня нет) и потом эти небольшие камушки приклеить к нужному месту в акве клеем для рифа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пробовала иголки - для грибов они по-моему не очень подходят, с клеем тоже беда, а вот бутылкой пластиковой заинтересовалась, попробовала, и сразу возникла пара вопросов:

1. Чем закрепить бутылку, что б не всплывала (и вообще не шаталась по аквариуму)

2. Как быть с отверстиями, они же наверняка нужны, что бы было движение воды в изолированной "инкубаторе".

Мореман, поясните пожалуйста поподробней про бутылочный метод. Спасибо.

Я обрезаю 2х или пятилитровую бутылку (в зависимости от размера камня, на который надо прирастить) в том месте, где она начинает сужаться к горлышку (получается верхняя часть бутылки, высотой сантиметров 8-10). Потом накрываю этой конструкцией камень с диском и утапливаю края в песок. Плотность полиэтилена не сильно отличается от плотности воды, а утопленых в грунт краев вполне хватает, что бы удержать от всплытия.

Что касается отверстий, то там есть единственное отверстие - бутылочное горлышко :) Пробку снимаю :)

Минимальное течение там и так будет, ну а большего дискосоме или зоантусу и не требуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сфоткал, как у меня прирастают. течение там небольшое, омываемость свежей водой постоянная, мелкие фражки не сносит с камней.

post-18522-1243114411_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Чем закрепить бутылку, что б не всплывала (и вообще не шаталась по аквариуму)

2. Как быть с отверстиями, они же наверняка нужны, что бы было движение воды в изолированной "инкубаторе".

 

 

Если камень отдельно стоящий, обрезать бутылку,(какая подойдет по деаметру к камню), получиться кольцо высотой около 5см. и обычной резинкой для денег закрепить. Слететь не слетит, течение есть, да и креветки или улитки особо не тревожат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...