Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
M A X

Задумка морского аквариума. Прошу помощи профи

Рекомендуемые сообщения

Давно мечтал о морском аквариуме. Как то все руки не поднимались. Много читал - думал. Решил что пора переходить от размышлений к действиям. На данный момент морского опыта никакого. Тока пресноводный. Но про море читаю из всяких разных источников уже около 2х лет. Чем дальше тем больше всяческих вариантов от разных людей. Итак: На данном этапе - нет практически ничего. Только тумба сваренная и облагороженная деревом - по площади нужного установленного на него аквариума - 2500x600. Тобишь планируется в дальнейшем установить акву на него Размером дето 2500х600х700. - тобишь грубо сам аквас 1 тонна. Есть у меня счаз акваз на 190л пресный - буду расформировывать думаю из него сделать чтото типа сампа (950длина 500 высота) или проще его с нуля сделать? Денех не очень мого, поэтому по возможности буду делать все сам. Ну и возникают некоторые вопросы всвязи с этим. Вообще хочу сначал оборудование прикупить (и сделать) нужное, а потом ужо приступать к изготовлению самого аквариума и сампа - под размеры данного оборудования.

 

1. Высота в 700 для данной аквы норм или будут другие предложения?

2. Самп из готового аквариума 190л длиной 950 хватит или с нуля делать? (Хотя сам с нуля склоняюсь - перегородки в готовый вклеивать не очень сподручно. Этот проще продать наверн)

3. В левой стенке или в левой части задней стенки аквы планирую высверлить отверстие - оттуда вода самосливом уходит по трубе вниз. Нормально это будет при такой длине? Или лучше два слива сделать скажем в задней стенке два отверстия равноудаленные от краев аквы и друг от друга? Либо ешо как третий вариант может сделать левое стекло ниже всех остальных на 5 см - ну и вода через него просто переливается через край - там неболшая стеклянная коробка приклееная к акве - в ней мех фильтр для крупных объектов - дальше вниз по трубе также как и в предыдущих вариантах?

4. Дальше попадаем в пеннмик - очень уж хочется его самому сделать. Буду эксперементировать - по описаниям на этом форуме. Интересует вопрос какой мощности помпу нужно в пенник на такой объем аквы? Или лучше две -в половину мощности? Вопрос тишины при работе помп - один из главных. Хоть рядом никто и не спит, но просто сам обожаю бесшумные аквы - а не те которые звучат как "Казанский вокзал"

5. Потом в отсек с водорослями. Тут возникает вопрос. Какой свет им нужен? Водорослям для успешного уничтожения ненужного? МГ желателен или нет? Какой цветности?

5. Какой слой коралловой крошки нужен в сампе под водорослями и какой размерности?

6. Кстати не смог найти общего мнения какой слой коралловой крошки нужен в самой акве? Ктото грит что 1-2 см - за глаза. Кто то что желательно 5-9. Опять же какая размерность фракции предпочтительнее?

7. Дальше реактор - но эт наверн чуть позже. Запускать акву думаю без него. Его собрать или купить в дальнейшем. Или лучше сразу?

8. Не могу пока понять в каком месте нужно ставить CO2 - В сампе к водорослям или непосредственно - на сбросе очищенной воды в акву?

9. Необходим ли угольный фильтр? Или это только на "крайняк" держать?

10. Как(ую)ие помп(у)ы нужно поставить для возврата воды в акву? Вопрос тишины опять же приветствуется! Но не в ущерб канеш производительности.

11. Как правильно организовать перемешивание в акве - какие помпы сколько куда на такой объем? Необходимо делать это специальными помпами или это просто трубы с чистой водой - от помп на возврат - в разные места аквы и все?

12. Необходим ли какой либо дополнительный биофильтр - со всевозможными наполнителями (типа керамических колец) или водорослей в сампе, живых камней в сампе и акве, коралловой крошки в сампе и акве будет достаточно для биологической фильтрации?

13. Сколько, каких, какой мощности светильников необходимо на такой размер и глубину аквы? Хочу риф.

14. Никак не пойму про аэрацию воздухом. Нужна ли она? Ктото грит нужна ктото - опасна. Если нужна то в каком месте всего цикла воды?

15. Чтото ешо забыл из оборудования? Поправьте плиз если что не так?

 

Заранее спасибо всем ответившим и попинавшим :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заранее спасибо всем ответившим и попинавшим :)

[/quot

Для начала вот. http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showforum=71

и вот. http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showforum=23

Очень много вопросов задано,почитайте пока,потом думаю убавиться.

А размер хороший,только оборудование дорого встанет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а если кратко.

1.Рука до дна достаёт,значит норма.

2.Клеить новый.

3.Читать Дюрсо,Стокман.

4.С финансами туго,читать самоделки.

5.Да,150вт до 10000к.+ЛЛ.

6.От нуля до 5см.

7.Можно позже.

8.Не надо.

9.Читать вопросы фильтрации,маленький мешочек нужен.

10.Минимум Дэлтэк 4040,самоделку.

11.Если бюджетно,3-4 Ресан Вэйв 15000.

12.Водоросли хватить,песок от нуля до 16-20,ДСБ(читать)

13.Самый минимум 4 по 250вт+ЛЛ.

14.Не нужна,только как резервная перемешка если нет света.

15.Я думаю этого,материала читать на пару месяцев хватит,когда каша в голове начнёт укладываться,задаш этот вопрос.

Удачи в начинании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для начала может определится с содержимым аквариума, а уж исходя из этого начать планирование оборудования. Размеры то немаленькие, для новичка наверное сложно будет, может начать попробовать с чего нибуть поменьше, тем более как я понимаю бюджет ограничен?

 

1. Высота нормальная, лишь бы обслуживать было удобно, и лампы нужны будут мощные что бы просветить такую глубину ( наверное минимум 400вт.)

2. Самп всё же проще склеить новый, тем более его цена вряд ли превышает 1% от стоимости системы.

3. С коробкой как то непонятно, зачем такие сложности, вот свежий FAQ http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=13307, очень всё подробно разжёвано.

4. Проще купить или попросить совета http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=8859, аналог AQUA C, плюс помпа http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=11937&hl=

5. Обычно ставят МГ 70-150вт. 4300-6500К

6. ИМХО лучше песок аргонитовый

7. Если просто для того чтобы прикрыть стекло, для визуального восприятия 2-3 см достаточно, лишь бы помпами не выдувало. Для DSB читать на форуме, т.к. в двух славах не скажешь. Лучше опять же ИМХО песок аргонитовый.

8. СО2 в море непосредственно вообще не используется. Используется только для кальциевого реактора, который на начальном этапе не нужен. (да и вообще многие обходятся без него, замена- баллинг)

9. Уголь ИМХО желателен, особенно на стадии запуска.

10. http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=11937&hl= на данный момент наиболее интересный вариант.

11. Сумарная производительность 10-100 объемов аквы в час ( если помпы китайские, заявленые значения можно смело делить на 2-3), здесь широкое поле для творчества.

12. Перечисленного хватит

13. На жёсткий риф , на такой объём я думаю 3-5шт. МГ 400вт плюс актиники. На рыбный аквариум или с мягкими можно меньше.

14. Воздуха достаточно того который вырабатывает пенник.

 

Если что конкретнее интересует приезжай в гости, соседи почти, может чем поможем ( это не коммерческое предложение)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

5. Обычно ставят МГ 70-150вт. 4300-6500К

 

 

Отставить.

Обычно спектр МГ - 10 000-20 000 К. Дело вкуса и восприятия.

Можно комбинировать.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

5. Обычно ставят МГ 70-150вт. 4300-6500К

Отставить.

Обычно спектр МГ - 10 000-20 000 К. Дело вкуса и восприятия.

Можно комбинировать.

 

АЛ.

Читаем вниматеньнее :!: Речь идёт о водорослевике. Не про основной аквариум. Для водорослей более оптимально 4300-6500К. Для основного аквариума конечно 10000-20000К.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Для начала может определится с содержимым аквариума, а уж исходя из этого начать планирование оборудования. Размеры то немаленькие, для новичка наверное сложно будет, может начать попробовать с чего нибуть поменьше, тем более как я понимаю бюджет ограничен?"

 

Содержимое если честно пока не знаю - после буду думать... Но хочется технику поставить таку, шоб был полный выбор из всего доступного..

 

А зачем меньше - если я так понял запуск большого аквариума проще? Вспышки бактерицидные не так опасны.. Денег на помпы, изготовление пенника или покупки такового и светильники хватит. ну и на прочие мелочи. Кстати о светильниках... Есть разница купить готовый светильник или взять обычный строительный - вставить лампу на 20к и балласты электронные? Просто экономия в таком случае иногда доходит до 60-70 процентов!!!

Загружать по полной сразу канеш не буду. Ну сложу я камни пока в одном углу, а ко второму - дальнему возле стены - потихоньку в течение времени добираться буду...

 

"3. С коробкой как то непонятно, зачем такие сложности, вот свежий FAQ "...

 

А в чем сложность то? По моему все просто. С левой стороны уменьшаем высоту стекла. Через него - во всю ширину аквариума идет перелив. Ну там гребенка само собой. И мне кажется (может я ошибаюсь - поправьте) эффективнее, особенно если справа волна будет идти.

А Дюрсо место занимает и эстетику портит. А левая сторона будет у стены и ее все равно не будет видно.

 

post-18905-1242126292_thumb.jpg

Изменено пользователем M A X (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть разница купить готовый светильник или взять обычный строительный - вставить лампу на 20к и балласты электронные? Просто экономия в таком случае иногда доходит до 60-70 процентов!!!

 

 

А в чем сложность то? По моему все просто. С левой стороны уменьшаем высоту стекла. Через него - во всю ширину аквариума идет перелив. Ну там гребенка само собой. И мне кажется (может я ошибаюсь - поправьте) эффективнее, особенно если справа волна будет идти.

А Дюрсо место занимает и эстетику портит. А левая сторона будет у стены и ее все равно не будет видно.

 

post-18905-1242126292_thumb.jpg

 

1. Конечно же сделать самодельный выйдет гораздо дешевле, плюс сможете собрать нужную Вам конфигурацию. В этом варианте нужны только правильные руки.

 

2. Мы говорим про разные вещи. Вы говорите про ПЕРЕЛИВНУЮ КОРОБКУ, она конечно может быть такой как вы предлагаете или может быть внутри в виде шахты или в виде той же коробки только внутри. Дюрсо это система слива воды, бесшумная, если правильно настроенная и удобно регулируемая. В Вашем варианте слив всё равно нужен, он даже так и обозначен на вашей схеме ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Конечно же сделать самодельный выйдет гораздо дешевле, плюс сможете собрать нужную Вам конфигурацию. В этом варианте нужны только правильные руки.

 

2. Мы говорим про разные вещи. Вы говорите про ПЕРЕЛИВНУЮ КОРОБКУ, она конечно может быть такой как вы предлагаете или может быть внутри в виде шахты или в виде той же коробки только внутри. Дюрсо это система слива воды, бесшумная, если правильно настроенная и удобно регулируемая. В Вашем варианте слив всё равно нужен, он даже так и обозначен на вашей схеме ;)

 

Так все таки - будет разница поставить Дюрсо - или сделать мой вариант? Аргумены плиз кто нить дайте. Я просто к своему варианту больше склоняюсь потому -что хочу в коробке переливной мех фильтр разместить - а чистить его проще будет чем в Дюрсо. Вынул - ополоснул - вставил - никаких проблем. Если Дюрсо хоть чемнибудь лучше, то ладно, - сделаю дюрсо. Только вот кто скажет чем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. Не путай переливную коробку и сам Дюрсо. Без него даже намека на тишину не будет, а ты пишешь, что для тебя это актуально.

Еще совет (сугубо IMHO). Удачные, работающие экземпляры DIY-пенников получаются у людей имеющих опыт в морской аквариумистике. А пенник одно из важнейших звеньев в очистке воды. Я бы не стал на твоём месте делать его сам. Лучше купить хорошую проверенную самоделку. (Например у Sliam-а :hmmm: ) (особенно учитывая объем твоего аквариума)

Ну и несколько советов где можно съэкономить:

1. Сам светильник. Делай не бойся он простит ошибки ;)

2. Люминесцентные лампы актиничного спектра - теже лампы со строительного рынка с пометкой "BLUE"

3. Балласт для ЛЛ тоже бери на строительном рынке. Разбег в 5-7 ватт некритичен.

4. Не надо никаких мех фильтров. Поставь мешок 100 микрон на сливе и всё.

Изменено пользователем Дмитрий Подгорнов (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

прочитал, мысли появились.

если вы раздумываете над экономией при замене готового светильника на строительный (я бы такой не повешал), то зачем делать сразу такой большой аквариум ?

вы стоимость запуска такой системы представляете себе ?

Про камни тоже написали .... Для такого аквариума понадобится ЖК килограмм 300 наверное. По текущим ценам это тысяч на 140 руб..... Песка килограмм 150-200. Это еще (если не ошибаюсь) тысяч на 40 рублей. Пенник понадобится не за 5000.

Вы будете готовы к этому ?

Если нет - то зачем такой аквариум ?

 

при запуске большого аквариума не надо ничего изобретать, надо делать по технологии. а вы что то выдумывать собираетесь.

Изменено пользователем Satan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, траты на ЖК, песок и соль очень существенны. :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, ну траты на ЖК, песок эт да... Соль.. Ну не такие уж большие деньги.. по сравнению с остальным.. НО.... Я вот скажем ставлю на свою 2,5метра стойку акву на 300 литроф... Эт дето 1,2 - 1,5 метра. Ну меня мысль гложет и гложет - убого.... Над разбирать... И все рно када нить разберу.. И начинать с 0? Можт всеж лучше сделать большой аквариум на 100000000000 литров и положить туда в самый видный уголок два камешка (утрирую канешн), и докладывать их понемногу в процессе заработка и пополнения финансов? Песок сразу постелю на всю акву. А камней мальца кину и буду постепенно докладывать. И акве медленный запуск ток на пользу пойдет, и мне постоянное разнообразие... Может я не прав? Поправьте... :)

 

P.S. А пенник... Вот не знаю почему, но прочитав все самоделки про пенники - загорелся я им... Хочу сделать сам и все.. Благо и руки вроде не из ...пы растут. Вот попытаться надо как минимум. Ну не получится и хрен с ним - закажу знающим людям или фирмовый куплю. Все же когда то с 0 начинали. Тут вопрос не в деньгах а в самоудовлетворении чтоли.... Смогу сделать пенник для своей аквы и все тут!!!!! Ну эт я для себя - как мне кажется. Не смогу - тоже опыт... :)

Изменено пользователем M A X (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

МАХ, прошу вас не коверкать так русский язык. На нашем форуме не приветствуется такое нарочитое неуважительное отношение к правописанию, это расценивается как неуважение к тем кто вас читает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

МАХ, прошу вас не коверкать так русский язык. На нашем форуме не приветствуется такое нарочитое неуважительное отношение к правописанию, это расценивается как неуважение к тем кто вас читает.

Присоединяюсь.

 

Максим, я недавно набросал немного в FAQ как раз на тему Дюрсо: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=13307

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот графика проекта и реализация нового аквариума модератора словенского форума.

В будущем аквариуме планирую , что-то подобное.Только коробка будет одна, поскольку аквариум на будет таким большим.

post-635-1242284489_thumb.jpgpost-635-1242284501_thumb.jpg

post-635-1242284514_thumb.jpg

 

Ссылка на остальные фото, если кому интересно--

графика проекта:

http://www.reef.sk/viewtopic.php?t=1315&am...asc&start=0

реализация:

http://www.reef.sk/viewtopic.php?t=1315&am...c&start=150

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошему предела нет, как там написанно

Nemam slov.... Proste nadhera....ticho zavidim

РС: В Израиле тоже один кадр строил 9тонн, только там вначале построили акву, а вокруг нее дом. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, ты понимаешь чешский? Я ссылку дал из-за картинок, поскольку автор темы начал рисовать внешний короб.

Даже не ожидал , что кто-то будет читать. :)

Изменено пользователем beg (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понимаю, это громко сказанно. Общий смысл то понятен. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати вторая вещь , которая мне у него понравилась ( видна на фото)-- подымание рампы каким-то блоком или с корабля или с яхты.

Помну пару лет назад обсуждали рампу Бориса.Элeктормоторы эффектно конечно, но это готовое решение мне кажется лучше.Правда у Бориса нет сбоку шкафов --блок не спрячешь.

post-635-1242284489_thumb.jpg

post-635-1242284501_thumb.jpg

post-635-1242284514_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Элeктормоторы эффектно конечно

Эгис себе тоже подъёмник соорудил, работает классно, сам видел, но на форуме не показывает, не колится... :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...