Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Рекомендуемые сообщения

При использовании сампа без водорослеврого фильтра нитраты не куда не деваються. При использовании канист ситуация анологичная.

То есть получаеться, что при использовании такого сампа и канист нет нет никакой разницы. Соответственно надо как-то удалять нитраты.

Получаеться, что самп нужно делать только с водорослевым фильтром, иначе практический смысл теряеться, ка минимум на 50%.

Отсюда возник вопрос.

Будет ли эффективна работа канистры и денитрификатора?

Почему такой вид системы фильтрации не используют?( редко используют)

Настройка и подключение системы на канистрах проше. Менее муторная. И более простая для новичка.

Настройка денитрификатора может вызвать трудности.

Но при использовании сампа нужно настроить систему слива-залива.

И если не используеться водоросли в сампе, то при использовании денитрификатора нужно настраивать и его.

Я понимаю что в самп можно убрать всё оборудование из аквариума,

но давайте этот момент сейчас "опустим".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Канистра - фабрика нитратов, т.е. их производит. Денитрификатор их убирает. Т.е. канистра+денитрифкатор замыкают или создают полный азотный цикл. Поступление азота и его вывод из системы.

 

Живой камень и живой песок работают по полному циклу. Зачем нужен самп. Не всегда возможно по соображению дизайна загрузить аквариум песком и камнями "по максимуму". Самп как просто емкость дизайну не подлежит, поэтому там можно навалить всего, как правило достаточное количество.

 

Достатчно кол-во ЖК и песка заменяют канистру и денитрификатор. В итоге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Du

 

Из вашего поста получаеться что канистра и денитрификатор проделываьт полный цикл фильтрации. Тогда почему так делуют очень мало людей.

 

Но ведь ЖК и песок можно положить в саму банку в достаточном колличестве( не максимальном, и это не всегда нужно или нет средств).

 

При использовании биоболов в сампе получаеться аналогия канистре.

 

И в итоге получаеться что достаточное кол-во ЖК и песка заменяют самп и канистры и денитрификатор.

 

Где правда, а где подвох непойму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
2 Du

 

Из вашего поста получаеться что канистра и денитрификатор проделываьт полный цикл фильтрации. Тогда почему так делуют очень мало людей.

 

 

По-моему для любителя это нерентабельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
По-моему для любителя это нерентабельно

 

Я рассматривал этот вопрос со стороны простого обывателя, как наиболее простой вариант исполнения фильтрации.

 

Пример Г-н Телегин написал пост об аквариумах на канистрах. так сказать для начинающих. И написал, что такой аквариум годиться только для рыбы и очень неприхотливых безпозвоночных ( каковых очень моло). Было и предупреждении, что переделка такого аквариума в смешанный или рыфовый экономически нецелесообразна.

Также было отмечено, что трубуются частые подмены воды.

Так вот я хочу узнать можно ли путем добавления к такой системе на канистрах, денитрификатора и более мощного света, переделать его из рыбного в смешанный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Fluid.

Вслучае отключения эл-ва, канистра умрет через 2 часа.

Открытые фильтры держаться намного дольше, а если поставить в самп компрессор с акумулятором , то проблем вообще не возникнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Кравченко Виктор

 

Можно поставить УПС и подключить к канистре. Как и к подающей помпе из сампа. Так что это сейчас не вопрос.

 

У меня в пресном канистра была выключена в течении 4-х часов и нечего не померло. Может морские бактерии более чувствительны, я не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

To Fluid: По моему, вы стучитесь в открутую дверь... Основной вопрос: ЗАЧЕМ ?

Да, то что вы предлагаете - ИМХО будет работать, но зачем такие сложности ?

Я в свое время тоже сомневался в ЖК. Проверил - работает. Тепеть мне очень сложно понять зачем нужна канистра. Тем более, что ЖК это помимо всего очень красивый декоративный элемент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да и мне непонятно зачем искать подвохи. фильтрацию на ЖК (в полном цикле) попробовали уже не сотни, а думаю миллионы аквариумистов. Достаточно лишь следовать определенных указаний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если речь идет о технической стороне дела, то посмотрите ссылку

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=1311

Т.е. Вам для переделки в рифовый нужны ЖК, пенник и свет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Sleepy

 

Вопрос не в ЖК. Вопрос в сампе или канистре с денитрификатором.

Я хочу понять почему обязательно надо делать самп для смешанного или рифа.

Про какие сложности Вы говорите я просто не понимаю.

Возмите и дайте обывателю канистру или самп и попросите его подлючить( в кратце обьяснив что и как). И что мы увидем?

Да, правильно с канистроё всё намного проще.

 

По моему, вы стучитесь в открутую дверь... Основной вопрос: ЗАЧЕМ ?

 

Затем, что я хочу понять почему бытует мнение- что аквариум на канистрах можно сделать, но только через жо..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так... Во-первых, тут мало "обывателей". Да и вообще люди, которые сами себе дерают море-риф - дотаточно грамотные, по крайней мере становятся такими чаще всего, пока поймут что и как надо делать. ;)

А во-вторых, если не хотите ставить самп - посмотрите на мой аквариум на текущий момент, без сампа тоже можно жить. Правда меня не совсем всё устраивает, поэтому я всё-таки хочу самп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно я сделаю вывод по всему выше сказанному.

Система на канистрах с денитрификатором работать будет хорошо

в рыбном аквариуме.

Ну естественно мы положим ЖК. Примерно 1 кг на 10 л.

Для смещанного добавляем свет, пенник.

Если что не так понял поправте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня система без канистр. ЖК - примерно 1 кг. на 8.5 литров + пенник. Канистры нет. Всё живет. Зачем канистра ?

Да, у меня не так много рыб (6 шт), но думаю, что можно и подсадить ещё пару тройку спокойно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

To Fluid: И ещё... УПС - увы, не панацея. Говорю как человек, у которого стоит APC Smart UPS 1400 VA Rack Mount. Они всё-таки не расчитаны на малые нагрузки и тянут сильно меньше, чем можно было бы ожидать.

Кроме того, учтите, что для фильтра подходят упсы только дающие чистый синус на выходе (с пометкой Smart), а они стоят денег. :(

 

По прежнему не понимаю ваше стремление ставить канистры - платим деньги за трудности, а потом ещё дополнительными деньгами героически с ними боремся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Sleepy

Как у Вас система с большим обьемом это один случай.

Вот человек захотел завести морскую рыбку, а ему тут насчитали $$ :shock:

А если например взять 100 литров. Канистра + денитрификатор + 10 кг ЖК. Я думаю оптимальный вариант, для начала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

To Fluid: Предлагаю не брать канистру и денитрификатор, а взять 15 кг. камней и навесной пенник (Посмотрите аквариум Виталия).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенник тоже весьма опционален. 10-15 кг ЖК звучит хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

15 кг ЖК и пенник смогут обеспечить стабильную фильтрацию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При обеспечении надлежащего водообмена (циркуляции или течений) да.

И если будут соблюдаться меры по пресечению биологической перегрузки системы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Например не сажать тангов и стадо клоунов в такой объем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Одну небольшую, вполне можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...