Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Давно хотела морской мир дома. Наконец появилась небольшая, но возможность.

Конечно нужны советы и помошь, все-таки первое море, и хочется скорее Красное, чем Аральское получить в итоге :)

 

Сейчас есть:

Resun DMS-500PL, с двумя помпами, без родного скиммера - тут все будет жить и плавать. Свет в крышке отдам развести на разные "хвосты" знакомому электронщику.

В гараже найден внешник-канистра EHEIM Classik 2213 - пригодиться или не тащить домой? :tuplu:

Еще есть грелка Jager, отлично работала лет 5 в пресном, но 200W - сюда слишком мошная или можно все-таки.

 

Сейчас на очереди покупка осмоса. В течении недели-двух поставится.

 

Как я поняла, из скимеров сюда оптимальным будет TMC V2SKIM 120. Может кто видел в Питере, хотя от б/у тоже не откажусь.

 

Продолжение вопросов следует :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на клуб приезжайте, народ подскажет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему бы и нет. Надо только знать куда и когда.

Изменено пользователем Плюшка (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему бы и нет. Надо только знать куда и когда.

 

с почином !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

терморегулятор 200w слишком много! 75w максимум - а вообще скорее всего днем он вообще не будет нужен так как свет и помпы и так греют воду.

Канистра не нужна - заднего отсека хватит.

Скиммер V2SKIM 120 тоже не идеален конечно, но лучше чем ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Канистра не нужна - заднего отсека хватит.

И чем плоха канистра? Оч. даже пригодиться, под абсорбенты, например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И чем плоха канистра?

Она место занимает, её сложнее контролировать, а в заднем отсеке Ресуна места досаточно под адсорбенты

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Она место занимает

Ну не обязательно её в аквариум засовывать :gygy:

 

её сложнее контролировать

Чем сложнее? От чего контролировать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про грелку так и думала. Пусть лежит до лучших времен.

 

Канистра простенькая, небольшая, тихая. Вал керамический. Думаю тоже в нее фильтро-химию закладывать, а в задний отсек ресана может растючку какую? Или остановиться на бое ЖК в заднем отсеке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не обязательно её в аквариум засовывать :gygy:

Шутку понял - шутка смешная.

 

Банка фильтра место в квартире занимает и не всегда в тумбе есть место под нее, а маленькие объемы иногда заводят именно из экономии места. В ресуне есть полноценный задний отсек- зачем громоздить выносные фильтры? Для увеличения объема на 4-5 литров???

 

Про контроль:

1) имхо в морской акве быстрее чем в пресном аквариуме заиливаются внутри шланги (которым собственно фильтр будет подсоединен) и падает ток воды

2) визуально не видно что там в фильтре в данный момент плавает и что умерло, что гниет, опять же для пресного это некритично, для морского если кто-то там будет гнить - наверное, не очень хорошо

3) Не знаю как для больших акв, но для маленьких - длительное нахождение тех же адсорбентов антифосов в воде нежелательно с моей точки зрения. Хотя бы потому что тот же КАЧЕСТВЕННЫЙ УГОЛЬ или АНТИФОС для морской аквы найти непросто, а остальные могут фонить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в задний отсек ресана может растючку какую? Или остановиться на бое ЖК в заднем отсеке?

Я думаю идеально было бы и то, и то. Я тоже всё хочу растючку туда сунуть - но что-то всё лень. Это на самом деле не так сложно. Надо определиться в каком именно отсеке будет водоросль (например, хетаморфа), потом снаружи аквы срезать по этому отсеку черный фон сзади который наклеен. И купить какую-нибудь люминесцентный светильник (9 или 11 ватт), который можно прикрутить к тумбе и повернуть так чтобы он светил в этот отсек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас как раз над тумбой думаю. Так-что еще не поздно спланировать ее так, чтобы можно туда было что-либо разместить.

Кстати, тумбы под такой объем без металлкаркаса достаточно будет?

 

С канистрой хочу попробовать, раз уж есть - не понравится - всегда можно убрать. (Только шланги смущают. Канистру то помыть-перебрать - ерунда, а вот шланги прочищать... Буду думать)

 

Про подсветку для растючки читала, так и планировала сделать. Главное понять, есть ли в этом смысл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, тумбы под такой объем без металлкаркаса достаточно будет?

 

а вот шланги прочищать...

 

Про подсветку для растючки читала, так и планировала сделать. Главное понять, есть ли в этом смысл.

 

Металлокаркас не нужен для такого объема.

Про шланги может , конечно, я сгустил тучи. :) Их раз в полгода просто можно будет поменять и то необязательно - просто напор воды немного снизится. Так что если уж хотите - ставьте канистру. Много кто их использует, просто я лично считаю их ненужными

Изменено пользователем eugeneb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас как раз над тумбой думаю. Так-что еще не поздно спланировать ее так, чтобы можно туда было что-либо разместить.

Кстати, тумбы под такой объем без металлкаркаса достаточно будет?

 

С канистрой хочу попробовать, раз уж есть - не понравится - всегда можно убрать. (Только шланги смущают. Канистру то помыть-перебрать - ерунда, а вот шланги прочищать... Буду думать)

 

Про подсветку для растючки читала, так и планировала сделать. Главное понять, есть ли в этом смысл.

Шланги проще сменить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жизнь продолжается. (Пишу пока скорее для себя, чтобы в будущем иметь отчет.)

Идея аквы не заброшена, а просто продвигается мееедленными шагами. Сильно замедлило процесс сгоревшее сцепление на машине во время поездки за аквой. Так-что плановые расходы на акву к сожалению перешли в неплановые расходы на авто.

Тем не менее все продолжает закупаться. пока по мелочи, обогреватель, таймеры, скиммер должен скоро прийти. Осмос по прежнему в планах. Без него начинать не хочу.

 

А пока для поднятия боевого духа вот:http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...533;entry180224

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное у меня будет самое медленое маленькое море. Но оно будет, это я с упорством козерога рожденного в год барана говорю :)

 

На текущий момент есть скиммер ТМС, который помещается в ресун. Куплена морская соль ТМ био-актив, живой арагонитовый песок, комплект тестов ТМ (надеюсь для начала хватит).

 

С осмосом пока не получается по техническим причинам (из-за устрановленых счетчиков, тройников на посудомойку и стиралку - тройник на фильтр просто не помещается). Когда они решаться - точно не известно.

 

А море то хочется!

 

Думаю запускаться в данной ситуации на покупной воде а-ля Шишкин лес. Или это совсем дурная идея?

 

to Питерцы: где приобрести приличные живые камни в Питере?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

минерализация воды а-ля шишкин лес - для морского аквариума не подходит, один налил - и понеслось

приезжайте 25 сентября на клуб, все раскажут и покажут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

минерализация воды а-ля шишкин лес - для морского аквариума не подходит, один налил - и понеслось

приезжайте 25 сентября на клуб, все раскажут и покажут

Ок, не буду бутылками запускаться. Перетерплю до установки осмоса.

 

Про клуб интересно. В удовольствием приехала бы. Только куда-как? Можно в личку поподробнее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Если женщина что-то хочет, то проще это что-то сделать, чем объяснять, почему это сделать сложно". :)

 

Осмос есть, теперь проблема получения воды вроде как решена.

 

Вопрос 1: система Аквафор Осмо Кристалл, после мембраны стоит постфильтр угольный, вроде ничего не минерализирует, но написано, что содержит серебро. Можно набирать воду через него, или лучше его отключать на время набора для аквы?

 

Вопрос 2: Засолить и засыпать живой песок заранее, а камни положить где-то через неделю (как приобретутся), или подождать до покупки ЖК и тогда уже наливать-солить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Если женщина что-то хочет, то проще это что-то сделать, чем объяснять, почему это сделать сложно". :)

 

Осмос есть, теперь проблема получения воды вроде как решена.

 

Вопрос 1: система Аквафор Осмо Кристалл, после мембраны стоит постфильтр угольный, вроде ничего не минерализирует, но написано, что содержит серебро. Можно набирать воду через него, или лучше его отключать на время набора для аквы?

 

Вопрос 2: Засолить и засыпать живой песок заранее, а камни положить где-то через неделю (как приобретутся), или подождать до покупки ЖК и тогда уже наливать-солить?

1 постфильтр лучше отключить.

2засолиться и через сутки положить камни

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1 постфильтр лучше отключить.

 

а лучше тройник поставить ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы. Про постфильтр понятно. Тройник сделаю. Знаю точно, где продаются у нас в СБоре.

 

С камнями пока сложнее. Но надеюсь в пятницу взять отгул и выбраться в Питер, может где и найду ЖК в продаже. Тогда в выходные планирую запуск.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вы хоть определились,что вообще хотите видеть в аквариуме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вы хоть определились,что вообще хотите видеть в аквариуме?

 

Аква для начинающей, поэтому стараюсь правильно оценть свои силы. Пока хочу что-то менее редкое и более мягкое.

 

Планирую примерно:

 

Зоантусы, грибочки, клавулярию, ксению.

Перистых червей пару.

Ежика-глобуса, креветок доктора и кровавую. Улиток полезных.

Из рыб традиционных оцелярисов+актиния, желтохвостую хризиптеру, собачку биколор.

 

Как далее будет, пока не загадываю. Главное, получить море, а не болото.

 

Вообщем для профи может и не очень интересно, а для меня новый мир.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...