Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Гость xromis

Здраствуйте. Все понятно похоже я нашол осма только незнаю как его выбрать раньше просили ставить и подключать я его просто подключал бес задних мыслей, что для него по критериям надо и что нет и по поводу тестов скажите какие взять для старта да и после чем следить. А по поводу света как мне козалось срузу хороший свет дать так быстрей в чувство и придет ? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так как в нашем регионе вода очень мягкая, то это значительно продляет срок службы мембраны осмоса.

проверить эффективность приобретенного осмоса легко тдс - метром. если у вас в братске водопроводная вода тоже из ангары, то на входе в осмос будет примерно 30 ppm, на выходе соответственно- 0ppm из одного выхода, и 70ppm на сброс(если есть пресняк - то можно не выбрасывать, использовать в нем)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, я в свой холодноводный аквариум (видов 10 больших актиний, разные беспы + пара рыб) доливаю воду из под крана, проблем нет.

А вот в аквариум с кораллами лью дистиллят (за неимением осмоса) - слишком дорого они мне достались, чтобы рисковать угробить систему. Или просто гадать, отчего цвет кораллов не тот или плохо растут

 

Аналогично. В моих черноморских (конские актинии, моллюски, собачки, крабы), где нет фотосинтетиков и очень слабый свет - вода из под крана. Обрастаний не было и нет вообще никаких. А вот с кораллами (мягкие) и достаточным светом - дистиллят с работы таскаю и все равно прошел этапы дино и нитчатки (циано, правда не было почти, сошли за три дня). По моему очень скромному морскому опыту именно свет (и, в частности, его спектр) влияет на появление нежелательных обрастаний в большей степени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

проверить эффективность приобретенного осмоса легко тдс - метром. если у вас в братске водопроводная вода тоже из ангары, то на входе в осмос будет примерно 30 ppm, на выходе соответственно- 0ppm из одного выхода, и 70ppm на сброс

:) Какой прикольный осмос... Сколько ионов из воздуха делает. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость xromis

Аналогично. В моих черноморских (конские актинии, моллюски, собачки, крабы), где нет фотосинтетиков и очень слабый свет - вода из под крана. Обрастаний не было и нет вообще никаких. А вот с кораллами (мягкие) и достаточным светом - дистиллят с работы таскаю и все равно прошел этапы дино и нитчатки (циано, правда не было почти, сошли за три дня). По моему очень скромному морскому опыту именно свет (и, в частности, его спектр) влияет на появление нежелательных обрастаний в большей степени.

Да с работы это клева водице тоскать :), а по поводу света сколько л у тебя стояло или стоит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да с работы это клева водице тоскать :), а по поводу света сколько л у тебя стояло или стоит

 

"л" - это что? Люмен, литров, ламп?

Изменено пользователем RawBear (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, основную опасность в водопроводной воде представляют различные добавки типа хлора или других средств дезинфекции? Если у меня частная скважина, глубина забора воды 75 метров, разводка пластиковыми трубами, железного осадка на сантехнике нет и т.д. Вода жесткая, 20 градусов общей жесткости. Можно ли говорить, что такая вода представляет меньшую опасность в плане негативных факторов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, основную опасность в водопроводной воде представляют различные добавки типа хлора или других средств дезинфекции? Если у меня частная скважина, глубина забора воды 75 метров, разводка пластиковыми трубами, железного осадка на сантехнике нет и т.д. Вода жесткая, 20 градусов общей жесткости. Можно ли говорить, что такая вода представляет меньшую опасность в плане негативных факторов?

Скорее нет чем да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...