Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Акула-старожил

Goga

Критерии подбора скиммера

Рекомендуемые сообщения

Какой скиммер поставить??????????????

Как эту штуку выбрать?????????????

На что смотреть??????Бренд???Размер??? заявленая производительность????

Справится или нет??????

 

Это еще не все вопросы, которые возникают как перед начинающимию, так и перед опытными мореманами

 

Анализируя все аквариумы, к созданию которых я имел отношение, пришел к выводу -

существует связь между объемом всасываемого воздуха скиммером (л/ч) и обьемом аквариума

По моим наблюдениям в среднем она должна быть не меньше чем 1:1

 

Хотелось бы услышать у кого какой в этом опыт...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, основной критерий - смотреть на заявленный производителем объем и мысленно уменьшать его как минимум вдвое, из полученной цифры и исходить-)))

 

Что до конкретики - достойных фирм достаточно, есть и очень достойный самоделки...

 

Почитайте эту ветку, найдете ответы на свой вопрос.

 

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какой скиммер поставить??????????????

Как эту штуку выбрать?????????????

На что смотреть??????Бренд???Размер??? заявленая производительность????............................................

 

Хотелось бы услышать у кого какой в этом опыт...

А Вы подскажите размеры (объем) аквариума и предполагаемый тип и "нагрузку" (рыба, кораллы, смешанный) и думаю Вам подскажут перечень конкретных моделей пенников :!:

Да, еще финансовый запас играет некоторую роль :vo:

Изменено пользователем soarer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересные советы производителю скимеров :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересные советы производителю скимеров :gygy:

:icon_jump: :icon_jump: :icon_jump:

Это уж точно. Я так понимаю, начало темы было положено не для того, чтоб выбрать пенник под конкретный аквас, а для понимания вопроса в целом.

Итак, независимо от производителя мы имеем такой один из важнейших показателей, как объем подсасываемого воздуха. Правда качество пузырьков может быть разное, а это мы проверить не можем. Зато можем проверить объем образуемой пены. Таким образом и получаем 2 важнейших показателя производительности пенника.

Правдв я сам для себя не могу ответить на такой вопрос: как правильно подобрать протоку воды через пенник? Подскажите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Правдв я сам для себя не могу ответить на такой вопрос: как правильно подобрать протоку воды через пенник? Подскажите.

я думаю чем больше тем лучше ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Правдв я сам для себя не могу ответить на такой вопрос: как правильно подобрать протоку воды через пенник? Подскажите.

Как то вопрос поставлен :tuplu:

Принцип пенобойки бывает разный,где то есть предел по диаметру выхлопной трубы,мощности помпы,высота трубы,определённый уровень и т.д

Мне кажется чем больше воды и воздуха замесить качественным пузырьком,тем лучше.

Если максимальные помпы,делают хорошую,стоячую бяку значит и есть предел скимминга.

Может я в вопрос не въехал :hmmm: Что мучает то в протоке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может мне конечно показалось, но при настройке пенника я заметил, что максимальное пеноотделение идет не на максимальной протоке (помпа ехейм 1262), а на слегка придушенной.

П.С. Пенник внешний на инжекторе бекета. Весь слив идет в пенник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Любой скиммер независимо кем и где он сделан обладает вполне определенными параметрами, основные это- объем всасываемого воздуха, циркуляция воды, объем пены,эл. мощьность, размер

Даже если производитель наврал, их можно измерить, если не самому , то покапаться в сети и найти...

 

Вопрос в следующем- как зная эти параметры и объем акваса правильно выбрать скиммер и так чтоб не пришлось менять

 

Скиммер не только удаляет органику, он еще играет важную роль в газообмене

 

По поводу, чем больше тем лучше, ну скажем - не всегда так

Чем больше мощьность тем больше нагрев воды, издаваемый шум, стоймость,размер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может мне конечно показалось, но при настройке пенника я заметил, что максимальное пеноотделение идет не на максимальной протоке (помпа ехейм 1262), а на слегка придушенной.

П.С. Пенник внешний на инжекторе бекета. Весь слив идет в пенник.

Не показалось....

Свежая вода со свежей органикой разрушает процесс пенообразования

Инжекторные скиммеры при недостаточной мощьности подающей помпы, либо не совсем удачной конструкции дают крупный пузырь, который легко разрушается примесями в воде, чем больше циркуляция тем больше концентрация примесей

Иными словами он их просто не успевает выводить и они его давят

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
По поводу, чем больше тем лучше, ну скажем - не всегда так

Чем больше мощьность тем больше нагрев воды, издаваемый шум, стоймость,размер

вопрос был не про шум,стоимость,размер,нагрев воды,а вот какой вопрос был ;)

Правдв я сам для себя не могу ответить на такой вопрос: как правильно подобрать протоку воды через пенник? Подскажите.

если про нагрев то можно поставить правильные насосы которые воду не нагревает,и электричество мало берёт ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть еще один интересный вопрос: а какова должна быть степень разомкнутости контура циркуляции воды через скиммер? Т.е. 100% аквариум - скиммер - аквариум, или циркуляция воды внутри скиммера с частичным поступлением свежей (в тесном сампе именно так и происходит)?

Юрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть еще один интересный вопрос: а какова должна быть степень разомкнутости контура циркуляции воды через скиммер? Т.е. 100% аквариум - скиммер - аквариум, или циркуляция воды внутри скиммера с частичным поступлением свежей (в тесном сампе именно так и происходит)?

Юрий

 

Есть два основных вида скиммеров циркуляционный и рециркуляционный

 

В рециркуляционном поступление свежей воды можно контролировать, до какой то степени, как правило в них максимальная пропускная способность тоже ограничена конструкцией, минимум может быть и 0

 

В циркуляционном она задана:1 конструкцией инжектора,2 конструкцией сампа,3 циркуляцией воды внутри сампа- и в лучшем случае будет 2:1 (вода:воздух)

На мой взгляд в этом случае нужно проектировать систеиу фильтрации так , что бы она была максимальной

 

При выборе скиммера важно учитывать какая у него пропускная способность

На мой взгляд минимум -один объем аквариума в час

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть два основных вида скиммеров циркуляционный и рециркуляционный

 

В рециркуляционном поступление свежей воды можно контролировать, до какой то степени, как правило в них максимальная пропускная способность тоже ограничена конструкцией, минимум может быть и 0

 

В циркуляционном она задана:1 конструкцией инжектора,2 конструкцией сампа,3 циркуляцией воды внутри сампа- и в лучшем случае будет 2:1 (вода:воздух)

На мой взгляд в этом случае нужно проектировать систеиу фильтрации так , что бы она была максимальной

 

При выборе скиммера важно учитывать какая у него пропускная способность

На мой взгляд минимум -один объем аквариума в час

Так каковы преимущества одной и другой системы?

Юрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто нибудь пользуется таким скиммером? JEBO Protein Skimmer 178

http://www.shopjebo.com/60/jebo_protein_sk...178_detail.aspx

Просьба не писать "читай форум" на форуме про этот скиммер инфы нет

Не понимаю англ, для 90л хватит его? или всётаки лучше взять ТМС 120 ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так каковы преимущества одной и другой системы?

Юрий

Большой разницы у них нет

Рециркуляционные имеют немного большие показатели всасывания воздуха однако врядли это решающий критерий, больше надо обращать внимание на то какая используется помпа

Изменено пользователем Goga (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Анализируя все аквариумы, к созданию которых я имел отношение, пришел к выводу -

существует связь между объемом всасываемого воздуха скиммером (л/ч) и обьемом аквариума

По моим наблюдениям в среднем она должна быть не меньше чем 1:1

 

Хотелось бы услышать у кого какой в этом опыт...

 

Наверное, это зависит еще от "степени правильности пузырей", а также и от конструкции скиммера (Например для скиммеров, работающих от компрессора, это соотношение гораздо выше).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тема без смысла.

1. При хорошем пеннике и слабом другом оборудовании или неправильной настройке пенника ...........

2. Плотность посадки живности в аквариум + режим кормления.

3. Объем всасываемого воздуха? Хм, а многие ли его меряли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тема без смысла.

1. При хорошем пеннике и слабом другом оборудовании или неправильной настройке пенника ...........

2. Плотность посадки живности в аквариум + режим кормления.

3. Объем всасываемого воздуха? Хм, а многие ли его меряли?

Тема-то со смыслом. Только сложная она. А разобраться было бы интересно.

Юрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тема-то со смыслом. Только сложная она. А разобраться было бы интересно.

Юрий

Для ответа на вопрос нужна статистика...

То что не все пока измеряли измеряли параметры скиммеров, ну это вопрос времени

На RC число людей которые пользовались ротаметром на порядок больше, будет это и у нас...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Плотность посадки живности в аквариум + режим кормления.

+1 ;)я думаю что скимер подбираетса не на литри, а на загрузку аквы,я тоже думаю что тема без смысла ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1 ;)я думаю что скимер подбираетса не на литри, а на загрузку аквы,я тоже думаю что тема без смысла ;)

Есть три основных типа аквасов- рыбник , рыба+мягкие, жесткий риф

Известно какого будет объема аквариум и типа, скиммер должен справится с нагрузкой с учетом того ,что рыбы и кораллов со временем будет максимум

Как его выбрать???

Скажи свое мнение, на какие параметры смотреть????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно определить не легко ,но топик в целом нужный ,что бы хоть примерно знать что покупать ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Есть три основных типа аквасов- рыбник , рыба+мягкие, жесткий риф

Известно какого будет объема аквариум и типа, скиммер должен справится с нагрузкой с учетом того ,что рыбы и кораллов со временем будет максимум

Как его выбрать???

Скажи свое мнение, на какие параметры смотреть????

это не такой простой вопрос,что взят и ответит,так лучше я воздержусь с ответом ;)

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

это не такой простой вопрос,что взят и ответит,так лучше я воздержусь с ответом ;)

 

Вроде как есть пенник, но не используется ? как у Марко Хааги ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...