Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?
olenellus

Четыре эукариотических организма на опознание

Рекомендуемые сообщения

Сейчас в аквариуме начали расти вот такие две разных водоросли. Одна, видимо, зелёная, известковая. Вторая, видимо, бурая. Что это?

post-18640-1240265121_thumb.jpgpost-18640-1240265134_thumb.jpg

 

 

Неделю назад на камне выросло такое прозрачное нечто. Очень похоже на маленькую колонию оболочников. Размер образования около 0,5 см. Реагируют на прикосновение, имеют мускулатуру. Оно или не оно?

post-18640-1240265198_thumb.jpgpost-18640-1240265206_thumb.jpg

post-18640-1240265213_thumb.jpg

 

 

Сегодня на переднем стекле обнаружились такие организмы. Похожи на гидромедуз. Прикреплены странным образом... обращены ротовой полостью к стеклу. Сидят неподвижно. Чьи-то медузы? У них 9 лучей! Для масштаба на первой фотографии запечатлён какой-то веслоног с яйцевым мешком.

post-18640-1240265313.jpgpost-18640-1240265322_thumb.jpg

post-18640-1240265329.jpg

 

 

Всем спасибо!

Изменено пользователем olenellus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на Ваших фото:

 

1. Зеленый эукариот :) в виде дубинки: известковая водоросль Neomeris sp.

 

2. Что-то из бурых

 

3. Прозрачные на камнях: Eukaryota: Tunicata: Phlebobranchia: Perophoridae: Perophora multiclathrata (Sluiter, 1904)

 

4. На стекле: Eukaryota: Cnidaria: Hydrozoa: Eleutheria sp.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

3. Прозрачные на камнях: Eukaryota: Tunicata: Phlebobranchia: Perophoridae: Perophora multiclathrata (Sluiter, 1904)

 

Скажите, а эта Perophora multiclathrata полезная, вредная или никакая!? :)

а то у меня тоже есть и по моему размножается...

post-18617-1240268841_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, а эта Perophora multiclathrata полезная, вредная или никакая!? :)

а то у меня тоже есть и по моему размножается...

post-18617-1240268841_thumb.jpg

У Вас другая асцидия, колониальная, какая-то Eudistoma (какая именно - надо смотреть ближе).

Она ни вредная и ни полезная, просто живет себе. Думаю, есть почти у всех, только не все ее видят. Не фотосинтетик, питается тем, что отфильтровывает из воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поразительно!

 

Огромное спасибо!

 

Надо же, это разные асцидии? Моя похожа и на вторую... надо разобраться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как выглядит на хорошей (моей :) ) фотографии первый вид (перофора). Это он так в свете вспышки сверкает, когда просто под лампами смотришь, то абсолютно прозрачен.

post-2056-1240277514_thumb.jpg

 

 

Вот как выглядит второй вид (Эудистома):

на светящиеся цветные пигментные точки можно не обращать внимание, они есть не всегда, в основном у молодых, и тоже сверкают под вспышкой. Под лампами тоже смотрятся как абсолюно прозрачные.

post-2056-1240277739_thumb.jpgpost-2056-1240277763_thumb.jpg

 

Отличия - колония Перофоры состоит из отдельных маленьких асцидий, каждая из которых сама прикрепляется к субстрату, у каждой по два сифона наверху. А в колонии Эудистомы отдельные асцидии слиты вместе и все это дело сидит на общей ножке.

 

Мне показалось, на твоей фотографии изображены две отдельные асцидии сидящие рядом. Или нет? Если слиты вместе - значит тоже эудистома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, теперь гораздо понятнее. Это точно какая-то Eudistoma! Я сам пытался найти в интернете изображения этих оболочников, но потерпел неудачу. Попробую сделать фотографию со вспышкой. Жаль, что у меня цифромыльница, да ещё и без возможности наведения фокуса вручную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это точно какая-то Eudistoma! Я сам пытался найти в интернете изображения этих оболочников, но потерпел неудачу.

Вообще, определять тропических асцидий по фотографиям, за исключением нескольких видов с характерной внешностью, практически невозможно. Много похожих внешне, но совершенно не родственных видов. Если нужно точное определение - в формалин и мне почтой на определение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жалко... это пока единственная колония. Если размножатся, может, заформалиню. Но, боюсь, через границу ёмкость с формалином тяжело будет переслать. Можно, конечно, в 1,5 мл пробирку засунуть и кому-нибудь в карман, а там уже чтобы в почтовый ящик бросил.

 

А может, я сам смогу отпрепарировать животное? Микроскоп есть. Где бы справочник нормальный достать...

 

Впрочем, главное, что я хотел подтвердить, это принадлежность животных к оболочникам :)

 

Большое спасибо!

 

А элеутерии это кто такие? Не могу ничего найти по их биологии. Это ведь медузоид? А как полипы выглядят? Или у них нет чередования поколений?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но, боюсь, через границу ёмкость с формалином тяжело будет переслать. Можно, конечно, в 1,5 мл пробирку засунуть и кому-нибудь в карман, а там уже чтобы в почтовый ящик бросил.

 

А может, я сам смогу отпрепарировать животное? Микроскоп есть. Где бы справочник нормальный достать...

Послать не трудно (мне много присылают), но это стоит делать только когда есть интерес к точному определению. Например, если есть подозрение, что это новый неизвестный вид, и есть перспективы опубликовать статью с его описанием.

Препарировать самому вряд-ли получится. Особенно колониальных, а как раз эти эудистомы одни из самых сложных и определять их достоверно умеют всего несколько человек в мире.

Нормальных справочников для достоверного определения в интернете нет, есть книжки (могу дать список), но они не в pdf версиях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на Ваших фото:

 

1. Зеленый эукариот :) в виде дубинки: известковая водоросль Neomeris sp.

 

 

 

Карен, день добрый! Скажите, а вот эти зеленые эукариоты они полезные или сорнячные? У меня такие недавно тоже вылезли на одном камне, но так как я всяку животинку жалею и не пропалываю ничего (кроме бриопсиса), то такая водоросль у меня уже почти на всех камушках столбиками стоит, я надеюсь моему маленькому морю не грозят джунгли? Вообще красиво смотрится

post-18551-1240321656_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бурая водоросль на втором снимке Dictyota. Может быть очень навязчивой в больших количествах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, а вот эти зеленые эукариоты они полезные или сорнячные?

У меня тоже то вырастут, то пропадут, вреда пока от них не было...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...