Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

раз такие сложности с оборудованием, то почему Вы сами не заказываете оборудование на ebay.com?

 

 

ebay.com Дороже . могу amazon.com , килограмм 9$ стоит shipping . с оборудованием нет проблем толька вот с помпой . вот сказали что 2000 л/ч нехвотает китайца на 70 литров :tuplu: . надо наверно с амазона EHEIM заказать . :tuplu: можнаже в начале китайца а потом EHEIM , или что нибудь другое ? :3222336:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В названии темы написано 400 л - это сбивает с толку. На 100 литров китайца хватит, может даже много будет, зависит от высоты подъёма. Если помпа уже на руках попробуйте её испытать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так я и глянул на название темы - 400 литров.... да уж....

 

на 100 литров - хватит этого китайца с головой.

Изменено пользователем iya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В названии темы написано 400 л - это сбивает с толку. На 100 литров китайца хватит, может даже много будет, зависит от высоты подъёма. Если помпа уже на руках попробуйте её испытать.

 

 

а как изменить я не знаю , модератора попрошу :tuplu:

 

 

так я и глянул на название темы - 400 литров.... да уж....

 

на 100 литров - хватит этого китайца с головой.

 

 

:roll: :roll: :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Исправил на 100 литров. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Исправил на 100 литров. :)

 

 

огромное вам спасибо !!!!!!!!!!!!!!! :)

 

 

 

да и скажите что с песком делать :) могу достать кварцевый или Red sea второй дороже конечно . :unsure::)

 

скиммер думаю хорошо будет работать , рассчитан на 60 g . :)

Изменено пользователем Rivendell (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да и скажите что с песком делать :) могу достать кварцевый или Red sea второй дороже конечно . :unsure::)

 

Кварцевый песок не подойдёт,для моря нужен арагонитовый....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кварцевый песок не подойдёт,для моря нужен арагонитовый....

 

 

спасибо !! ну тогда придется заказать RD . :)

 

 

наконец то разобрался с шириной трубы в сливе . 40 mm хватет наверняка для 2000 л/ч . с сантехникой не дружу так что сантехника вызову и пусть он мне сделайет как скажу :hmmm: :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня есть вот этот PH test . его же можно использовать в морском аквариуме ?

 

и там говорится " Калибрация ". для чего это и когда надо делать ? :roll: заранее спасибо .мишка

 

a310115faa05.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кварцевый песок не подойдёт,для моря нужен арагонитовый....

Почему не подойдёт,очень даже не плохой вариант в случае если фракция мелкая.

У меня в своё время в САМПе было ~80кг кварцевого песка,а в акве арагонит,так кварц ни чем не хуже заселялся,хотя арагонит имеет ряд преимуществ,меньше царапает стекло в случае попадания под магнитный скребок и растворяясь добавляет Са в воду и наверняка ещё что то полезное.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=104088

PS

Да и в старой аквариалке акваолого все приёмные ёмкости были с кварцевым песком.

Изменено пользователем Aleksandr P. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему не подойдёт,очень даже не плохой вариант в случае если фракция мелкая.

У меня в своё время в САМПе было ~80кг кварцевого песка,а в акве арагонит,так кварц ни чем не хуже заселялся,хотя арагонит имеет ряд преимуществ,меньше царапает стекло в случае попадания под магнитный скребок и растворяясь добавляет Са в воду и наверняка ещё что то полезное.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=104088

PS

Да и в старой аквариалке акваолого все приёмные ёмкости были с кварцевым песком.

 

 

спасибо ;) ну тогда для сампа возьму кварцевый а для аквариума Red sea . эту тему щас читаю , ваш аквариум проста супер . :)

 

 

а что с PH тестом ? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

можно атманскую помпу вынести снаружи сампа ? :hmmm:

 

AT304AM.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если вы имеете в виду, можно ли использовать эту помпу снаружи, а не в погружном варианте, то нет, эта помпа должна быть погружена в воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если вы имеете в виду, можно ли использовать эту помпу снаружи, а не в погружном варианте, то нет, эта помпа должна быть погружена в воду.

ок , благодарю за ответ :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кварцевый песок вообще не надо никуда! В сампе просто водорослевик с хетоморфой и сорбентами. Хотя для 100 литров как таковой самп в привычном понимании (с отсеками и тп) и не нужен просто коллектор однокамерный с наполнителями и пенником можно и все.

На 100 литров вполне можно обойтись и люминесцентным светом, у меня на работе СПС акувариум 70 литров на 4х Т8 лампах 25 ватт. Причем на китайских ноунэйм. Если делать МГ то 2х150 это за глаза. И то будут проблемы с перегревом, нужно постоянно будет обдувать.

Самп сделать можно самый простой - просто аквариум, воду в него можно сливать через колонку (пластиковыя труба или коробка, стоящая в сампе) заполненную мешочками с углем, антифосом и еще чем захочешь. По углам пенник и возвратный насос в середине шмоток с хетоморфой а наверху лампочка. Вообще можно такой аквариум сделать на канистровом фильтре, без сампа, но тогда, если будут рыбы и будешь кормить, будешь привязан к подменам раз в 3-4 неделю надо будет менять воду процентов по 30. Вариант со скиммером и водорослевым фильтром менее хлопотный в обслуживании.

Однозначно лучше аквариум просверлить. Купи коронку и просверли, там сверлить нечего. Сначала страшно а потом ерунда. Я тоже поначалу боялся, а теперь уже насверлил кучу аквариумов друзьям. Есть кое какие моменты в сверлении если соберешься я тебе в личке объясню.

Изменено пользователем Stanislav (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кварцевый песок вообще не надо никуда! В сампе просто водорослевик с хетоморфой и сорбентами. Хотя для 100 литров как таковой самп в привычном понимании (с отсеками и тп) и не нужен просто коллектор однокамерный с наполнителями и пенником можно и все.

На 100 литров вполне можно обойтись и люминесцентным светом, у меня на работе СПС акувариум 70 литров на 4х Т8 лампах 25 ватт. Причем на китайских ноунэйм. Если делать МГ то 2х150 это за глаза. И то будут проблемы с перегревом, нужно постоянно будет обдувать.

Самп сделать можно самый простой - просто аквариум, воду в него можно сливать через колонку (пластиковыя труба или коробка, стоящая в сампе) заполненную мешочками с углем, антифосом и еще чем захочешь. По углам пенник и возвратный насос в середине шмоток с хетоморфой а наверху лампочка. Вообще можно такой аквариум сделать на канистровом фильтре, без сампа, но тогда, если будут рыбы и будешь кормить, будешь привязан к подменам раз в 3-4 неделю надо будет менять воду процентов по 30. Вариант со скиммером и водорослевым фильтром менее хлопотный в обслуживании.

Однозначно лучше аквариум просверлить. Купи коронку и просверли, там сверлить нечего. Сначала страшно а потом ерунда. Я тоже поначалу боялся, а теперь уже насверлил кучу аквариумов друзьям. Есть кое какие моменты в сверлении если соберешься я тебе в личке объясню.

на маленький хочу 70 - 100 в поставит , одну . эта на 400 литров собирался вставить :) аквариум итак маленьки и не хотелось бы загружать сливным отсеком , сверлить не боюсь , а если не в аквариуме делать отсек а сбоку ? 74256c532ead.jpg:( samp точно так собираюсь делать ,как вы говорили . :)

Изменено пользователем Rivendell (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да сбоку можно, конечно, даже и лучше. Но те размеры которые ты мне написал, если глубина 20, а 45 высота то это для моря будет очень скучно. Рыбам важна площадь дна, а нелитраж как таковой. И в морской воде 20 см от заднего стекла до переднего будет смотреться супер позорно. Неинтересно, тесно. Если позволяет площадь но нехочешь делать большой сделай небольшой но широкий. например дл100, шир45-50 выс 35-40. Очень приятно смотрятся аквасы у которых ширина больше высоты хотябы немного. Они даже при маленьких объемах смотрятся как большие :).

Изменено пользователем Stanislav (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...