Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер планирую запустить море, опыта нет (только пресноводные аквариумы), пришла идея засолить воду и запустить наружный фильтр или Тетра 2400 или Флювал Ф-5, хочу узнать ваше мнение по этому поводу... могу объяснить свое желание они по цене не очень дорогие пропускная способность большая внутренность наполню как посоветуете для моря... аквариум планирую 2000х600х750. еще по поводу отверстий скиньте схемку где их надо делать в стекле и сколько чтоб потом после запуска не было нюансов и можно было подсоединить что то дополнительно... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер Вам и на этом форуме. Здесь правда Вам также посоветуют побольше почитать форум :) и начать с ПЕННИКА (флотатор, пеноотделительная колонка, скимер).

Очень очень мало успешных систем на канистрах без САМПа и пенника. Но если вопрос принципиальный, перечитайте полностью вот эту тему http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=10882.

 

П.С. Ой, увидел размер Вашего аквариума. Однозначно с САМПом и хорошим пенником. О канистрах даже думать не стоит. И о свете незабывайте.

Изменено пользователем stas Alpin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер Вам и на этом форуме. Здесь правда Вам также посоветуют побольше почитать форум :) и начать с ПЕННИКА (флотатор, пеноотделительная колонка, скимер).

Очень очень мало успешных систем на канистрах без САМПа и пенника.

 

ага на аквафоруме я так понял лично никто не ставил... вот думаю может здесь получу консультацию... аквариум приблизительно эти размеры... жена советует начать с 1500х500х600 он в 3 раза дешевле а когда затянет то купить вообще 3 метра ;) поэтому вопрос очень актуален и про дырки в стекле тоже делать или нет.. так что жду помощи... и желательно пошаговая инструкция засолки и запуска...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно говоря стоимостью аквариума (стекла) можно пренебречь. Хотя я остановился бы где-то на таком размере 165х65х70.

Аргументирую: при такой длине хорошо встанут Т5 светильники 80 Вт 150 см. + 3 металогалогеновых лампы (150, 250 Вт). При ширине 70 удобно будет возводить декорации из ЖК.

Естественно сразу надо заказывать и тумбу и аквариум и самп со всеми необходимыми отверстиями и переливными шахтами... Бросьте в личку Ваш E-mail , я сброшу чертежи своего САМПа и акваса со схемой круговорота воды. У меня похожие размеры. Будет информация к размышлению. А в целом конструкций, как и мнений, больше, чем участников этого форума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

присоединяюсь к stas Alpin в высказывании что надо делать самп, у самого стоит внешник, имхо это полумера, сам собираюсь поставить самп, только у меня система уже запущена, и это серьезная проблема, так как места куда воткнуть самп очень мало. На внешнике действительно очень мало удачных систем, одна из таких стоит у Dann`а. Не совершайте ошибку, :) делайте самп, по деньгам в итоге выходит то же самое, а может быть и дешевле. Самп не ограничивает в выборе об-ия, тот же пенник не придется искать внешний. Вобщем плюсов от сампа горазда больше чем минусов. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У сампа вообще то минусов практически нет, за исключением того, что он занимает место-))))

ИМХО -на аквариум размером.....ммм... ну, скажем, от 150-200 литров внешник ставить нет смысла... Нет, ну система , возможно, и будет жить -зависит от того, что в ней будет - но она будет гораздо менее стабильное. О плюсах сампа писалось много, поищите.

 

Но если проект на начальной стадии - то совет -ВНИМАТЕЛЬНО изучить форум, обратить внимание на успешные системы гуру -они достаточно полно описаны в соответствующих разделах.

 

Удачи!

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У сампа вообще то минусов практически нет, за исключением того, что он занимает место-))))

ИМХО -на аквариум размером.....ммм... ну, скажем, от 150-200 литров внешник ставить нет смысла... Нет, ну система , возможно, и будет жить -зависит от того, что в ней будет - но она будет гораздо менее стабильное. О плюсах сампа писалось много, поищите.

:vo: Поддерживаю

Плюсов действительно очень много у сампа (установка скиммера, водорослевик, возможность выбора и использования разный фильтрующих, очищающих элементов, дешевизна...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эё один минус у внешника- рано или поздно начинает течь...особенно Тетра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эё один минус у внешника- рано или поздно начинает течь...особенно Тетра.

 

не сегодня получил Тетру 2400... был расстроен не стоит он своих денег какой то несуразный и возможно течь будет... 1200 намного компактнее. Сравнил с флювалом Ф - 5 небо и земля намного продуманее конструкция в использовании так что если все же решу то только на флювал... но никто не написал как часто его надо мыть? раз в месяц или как... если кто то использкет внешники отпишитесь плиз :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если внешник используется как биологический фильтр, тогда его мыть вообще не нужно. Если это химический фильтр с сорбентами, то мыть тоже не нужно, а нужно менять сорбенты по мере того как приходит время их менять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если уж пришел то надо ставить...хуже не будет....а менять в зависимости какой сорбент засыпан

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...