Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.
karen

О влиянии продолжительности освещения на окраску кораллов

Рекомендуемые сообщения

На рифцентрале кто-то высказал мнение, что окраска СПС (и, видимо, других кораллов тоже) зависит помимо всего прочего и от длины светового дня. Пишет, что сократив время горения не-актиников с 10 до 6 часов цвет СПС значительно улучшился: "When I switched from 10 hours to 6 hours of non-actinic light the colors on my sps came out dramatically."

 

У кого-нибудь есть подобный опыт? У кого яркие цвета СПС и LPS, расскажите, сколько часов в день светят ваши не-актиники? У меня МГ светят чуть меньше 10 часов - надо сокращать световой день?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На рифцентрале кто-то высказал мнение, что окраска СПС (и, видимо, других кораллов тоже) зависит помимо всего прочего и от длины светового дня. Пишет, что сократив время горения не-актиников с 10 до 6 часов цвет СПС значительно улучшился: "When I switched from 10 hours to 6 hours of non-actinic light the colors on my sps came out dramatically."

 

У кого-нибудь есть подобный опыт? У кого яркие цвета СПС и LPS, расскажите, сколько часов в день светят ваши не-актиники? У меня МГ светят чуть меньше 10 часов - надо сокращать световой день?

:) Неделю назад убавил продолжительность с 10 до 6 часов, на централ не заходил, как-то инстинктивно подумалось, что надо убавить,- ждёмс... :)

Аа, нет не совсем инстинктивно, да этого с Эгисом разговаривали, я собирался изменять световой режим, выяснилось, - у Эгиса по моему 7, или 6 часов МГ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня уже 1,5 месяца неактиники включены 6 часов в день, трудно сказать, на сколько сильно повлияло изменение продолжительности "дня", т.к. светильник новый поставил, но цвета у спс нравятся, и в целом только в сторону улучшения сдвигаются. ЛПСы смену продолжительности "дня" мне кажется вообще не заметили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Неделю назад убавил продолжительность с 10 до 6 часов,

Сразу сократил, за один день, или постепенно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сразу сократил, за один день, или постепенно?

сразу немножко за дуже,если сокращать то постепенно,но там пишут и о негативное мнение ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сразу сократил, за один день, или постепенно?

 

Практически сразу.. и получил отбеливание некоторых верхушек акропорок за неделю.

До этого стоял свет без индивидуальных отражателей, а сейчас ATI с индивидуальными. Светильник изначально повыше повесил, но все равно прибавка в свете ощутимой получилась для некоторых видов.

Сейчас уже все адаптировались, опустил ниже, но продолжительность "дня" пока не увеличиваю. Актиники (2x54W) горят 12 часов, правда не чистые актиники, а blue+ у них PAR довольно высокий.

 

Если бы светильник не менял, то конечно постепенно снижал продолжительность дня, на полчаса за неделю, например.

Тему эту на РЦ я читал, но какие-то противоречивые мысли остались от нее. Свою рифовую акву Юля, например, освещает часов 10-11 (если я не ошибаюсь), цвета у спс отличные. Корреляция не особо прослеживается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сразу сократил, за один день, или постепенно?

Хоть и понимал, что надо постепенно, сделал сразу, ну лениво мне эти дурацкие таймеры тыркать постоянно :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тему эту на РЦ я читал, но какие-то противоречивые мысли остались от нее.

Там две или три темы про это дело подряд, и противоречивые чувства действительно есть после прочтения (от всеобщей эйфории ... напоминает тему про калий на нашем форуме). Но все-таки думаю, что 10 часов МГ света это много, попробую постепенно уменьшить время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Но все-таки думаю, что 10 часов МГ света это много, попробую постепенно уменьшить время.

:vo: ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяюсь к эксперименту по снижению часов горения МГ, пока 9ч 30мин(было 10ч,30мин) снижаю по пол часа в сутки, в результате хочу получить 8 ч в сутки ;) . Время горения актиников оставил прежнее - 12часов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подниму интересную тему.

Хотелось бы узнать , каковы результаты после сокращения светового дня?

Не страшно если не было улучшения.Больше интересует , если не было ухудшения состояния кораллов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ильдар, мой аквариум не показатель, из жестких у меня в основном ЛПСы и то немного (слишком далеко я от поставок кораллов), но хуже не стало точно. Может даже чуть ярче стали (но не уверен, что из-за света). МГ горят 6 часов, актиники - 11. Плюс - меньше грелся аквариум летом, минус - на любование аквариумом меньше времени - позже включается, раньше выключается.

На рифцентрале большая тема про сокращение светового дня была. Кончилась тем, чем обычно там темы кончаются. (То есть ничем).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен , спасибо .Уже интересно.Если свои комментарии добавят остальные , кто писал полгода назад, будет уже хоть маленькая но статистика.

Очень привлекает мысль светить в новом аквариуме половиной ламп т5 именно 6 часов ( скажем 17 -- 23 или 18 -- 24), когда есть время на аквариум.А в остальное время всё равно работа. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже на протяжении трех-четырех месяцев устраиваю акве на неделе два "разгрузочных дня" - основной свет включается всего лишь на 1,5 часа, остальное время светят только два актиника 54W. В остальные дни основной свет часов 7 включен. Отрицательной реакции со стороны спс и лпс не заметил, на цветности тоже, на мой взгляд, не сказалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно ещё , что все пишут о актиничном свете 11-12 часов.Чем это вызвано?Биологическая необходимость (утро -вечер к кораллам проникает свет подобного спектра) или просто техническая организация света у большинства (МГ + т5 актиники).

Потому как С Т5 можно оставлять светить дольше свет любого сложения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лично я исходил из собственных визуальных предпочтений, флюорисценция кораллов в актиниках завораживает... "цвета на любителя, они не природны" (ц) Igor

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для статистики :) .

 

Мг светит теперь 7 часов(2х250), актиники 12ч. Именения у меня стали заметны, не сильно, но заметны. кораллы стали иметь более плотные цвета и в актиниках стали ярче флюрить. Плюсов как уже писали куча: меньший нагрев, экономия по электричеству, срок службы Мг ламп увеличивается и т.д..

Главное, если кораллам хватает, то зачем светить больше ;) ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

однако, по мере выработки ресурса мг лампы - придется ли увеличивать световой день ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
однако, по мере выработки ресурса мг лампы - придется ли увеличивать световой день ?

прийдется менять лампы.

 

 

вчера уменьшил мг до 7 часов, сдвинул на вечер, хоть чуток полюбоваться..

посмотрим

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Главное, если кораллам хватает, то зачем светить больше

Именно.

Мг светит теперь 7 часов

7 часов светит МГ с конца апреля я так понимаю.Если бы была негативная реакция , то за 5 месяцев наверное уже бы проявилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

теперь давайте проясним роль МГ если они светят 1/4 суток?

а актинники светят 12-14 часов. И всем кораллам всего- хватает.

 

как-то мг уже кажутся "излишками" :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

теперь давайте проясним роль МГ если они светят 1/4 суток?

а актинники светят 12-14 часов. И всем кораллам всего- хватает.

 

как-то мг уже кажутся "излишками" :roll:

Сомневаюсь.B kоралле должны пройти определённые процессы в котором участвуют в том числе зооксантелы.Так же главный свет(мг или т5) жизненно необходим для жизни и роста.Вопрос в теме --как долго он длится никто толком не знает и методом тыка узнаём , что это не длится 12 часов , как мы раньше автоматически думали.

Изменено пользователем beg (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

как-то мг уже кажутся "излишками" :roll:

МГ дают блики,то без чего аквариум выглядит статичным особенно СПС ,уже хотя бы для этого они мне нужны :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сомневаюсь.B kоралле должны пройти определённые процессы в котором участвуют в том числе зооксантелы.Так же главный свет(мг или т5) жизненно необходим для жизни и роста.Вопрос в теме --как долго он длится никто толком не знает и методом тыка узнаём , что это не длится 12 часов , как мы раньше автоматически думали.

+1

 

 

МГ дают блики,то без чего аквариум выглядит статичным особенно СПС ,уже хотя бы для этого они мне нужны :)

хоть чуток полюбоваться..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО. Тут надо сделать одну поправку. Мы тут говорим в основном о влиянии такого режима на СПС. Мне кажеться что МГ 150W(бывает ими освещают :) ) в режиме 6-7ч вдень может не хватить для банки со столбом воды 50-60см. такой световой день по МГ больше применим к свету 250-400w, когда интесивность света компенсирует небольшое время работы и позволяет кораллу набрать достаточное количество зооксантел для питания. И ещё, я достаточно хорошо кормлю кораллы(фито,зоо, витамины), что мне кажеться тоже неплохо дополняет их рацион ;).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...