Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.
Виктория

Нанозависимость прогрессирует (Виктория, Москва, HAILEA -28 литров))

Рекомендуемые сообщения

Я бы защиту тоже не убирала :roll: так все близко.

Скажу по секрету, у меня в Джебо еще ближе и без защиты было :uzel:

Просто сейчас все доступные варианты рассматриваю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вика, привет !

С возвращением! ;)

Ты главное задний отсек переделай, чтобы забор воды был только сверху, все нижние заборники, если они есть надо заклеить.

Пластик на лампы я бы тоже поставил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виктория можно поискать на авторынке среди пыльников и прочих резинок защиту на патрон, даже если ничего не найдете по диаметру, то можно взять большего размера, разрезать и склеить водостойким клеем. Уже какая никая защита будет :)

Изменено пользователем Янек (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Также приобрела кварцевый песок 3 кило.(решила попробовать запуститься на кварце, просто стало интересно. С арагонитом и коралловой крошкой у меня уже был роман)

 

Виктория, здравствуйте. Не подскажете, какой песок брали? (фракция) Не будет он фонить силикатами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уф, спасибо. А то я даже прям вспотела :gygy: :gygy: :gygy: :gygy: :gygy: .

Далее:

Уже года два стоит вскрытая, но потом герметично упакованная МАшная соль. Ее можно использовать для засолки аквариума?

 

Вика, открой упаковку, если соль рассыпчатая - можно использовать, если это один плотный кусок, тогда не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ДД, у меня такая Хайлеа, использую для содержания петушка с неонами...-))

Прозрачная защита там стоит, за год ее немножко "повело", но некритично.

Лампа -энергосберегайка , мощная, 25 Вт. (аналог 100-ки на выходе...)

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вика, привет !

С возвращением! ;)

Ты главное задний отсек переделай, чтобы забор воды был только сверху, все нижние заборники, если они есть надо заклеить.

Пластик на лампы я бы тоже поставил.

Спасибо, а можно приклеить например, пластик от мр3 дисков? С ним ничего не случится? Пластик с пластиком каким клеем клеить?

 

 

ДД, у меня такая Хайлеа, использую для содержания петушка с неонами...-))

Прозрачная защита там стоит, за год ее немножко "повело", но некритично.

Лампа -энергосберегайка , мощная, 25 Вт. (аналог 100-ки на выходе...)

 

АЛ.

А где именно повело, можно фото -как светильник сейчас выглядит (точнее защита)

 

 

 

Виктория, здравствуйте. Не подскажете, какой песок брали? (фракция) Не будет он фонить силикатами?

Очень мелкий песок,напоминает соль. Будет ли фонить-не знаю, у нескольких форумчан уже есть подобный опыт, вроде все ок.

 

 

Виктория можно поискать на авторынке среди пыльников и прочих резинок защиту на патрон, даже если ничего не найдете по диаметру, то можно взять большего размера, разрезать и склеить водостойким клеем. Уже какая никая защита будет :)

На самом деле там все очень добротно сделано, патрон и все шнуры хорошо прикручены. А как это-с резиной примерно будет выглядеть? Надо взять кусок резины и просто закрыть часть светильника от провода по самый цоколь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полчаса назад поставила 30 ватт лампу и прикрутила защиту . Пока полет нормальный. Оставлю свет до 24.00. Посмотрю на сколько сильно нагреется светильник.

Кстати, у нас на стройрынке лампы только 6.400К . Может кто-то знает, гдк можно купить 6.700К энергосберегайку?

Изменено пользователем Виктория (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, а можно приклеить например, пластик от мр3 дисков? С ним ничего не случится? Пластик с пластиком каким клеем клеить?

 

Не можно, а нужно :). Пластик от коробок от CD я правильно понимаю ?

Ничего с ним не случится.

Клеить можно суперклеем любым, это из доступных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я поторопилась и уже так и сделала:oops: , сколько клей должен сохнуть? Когда можно залить воду? Стоит ли промывать кварцевый песок перед закладкой? Я посмотрела- вроде бы он чистый в упаковке...

Защиту с светильника сняла через час-ощутимо греется крышка.

Вот тут подумали и прилепили такую штучку-закрыли патрон до цоколя пластиковой накладкой. Такой вариант приемлем?

post-521-1239630550_thumb.jpg

Изменено пользователем Виктория (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Такой вариант приемлем?

вполне, если закроете епра (которая в белом корпусе на лампе), то на пользу ей это не пойдет.

 

Песок всетаки желательно промыть. В нем часто много пыли, которая в аквариуме превращается в муть.

Изменено пользователем keepo (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вполне, если закроете епра (которая в белом корпусе на лампе), то на пользу ей это не пойдет.

 

Песок всетаки желательно промыть. В нем часто много пыли, которая в аквариуме превращается в муть.

Болтики надо силиконить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возник следующий вопрос:

Помпа качает воду из технического отсека, она опущена вниз примерно на 15 см, по шлангу вода подается уже в диспплейный аквариум. По моим визуальным ощущениям поток воды значительно ослабевает, помпа явно теряет в мощности.

Подскажите тихую, не дорогую помпу, с регулировкой потока до 600 л/ч.

Изменено пользователем Виктория (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, там размер заднего отсека весьма мал, эта помпа скорее всего не влезет.

 

По размерам скорее всего эта подойдет http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/5

 

Габариты — 52х57х47мм.

Изменено пользователем ВАДИМ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, помпа хорошая, но она на 10 ватт.

Вадим, я бы такую купила, видимо-надо на Птичку опять ехать-там я видела такие...

И еще маленькая переделочка: просверлила в крышке сзади несколько отверстий-и вид внешний не испортился и вентиляция будет дополнительная. Думаю туда же ( сзади) и куллер прилепить.

Изменено пользователем Виктория (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Болтики надо силиконить?

 

там болтики (гайка в корпусе есть?) или самонарезы? В принципе ни то ни другое силиконить особого смысла нет. Если самонарез - оставьте так, если там таки болтик, то для очистки совести можете раз обмотнуть его фум лентой (используют водопроводчики как уплотнитель), тогда даже при ржавлении комплекта болт-гайка само соединение не "скипится" и легко раскрутится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, помпа хорошая, но она на 10 ватт.

Вадим, я бы такую купила, видимо-надо на Птичку опять ехать-там я видела такие...

 

Вика, 10 ватт это много или мало?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, я думаю что много.

Хочу все же на Птичке еще посмотреть варианты. Вот если бы ватт на 6 при такой мощности. Пока из куллера мне вентилятор не собрали, буду экономить на ваттах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вика, сверху на крышке есть отверстие под вентилятор.... Если открутить тражатель (он держится на двух болтиках) то обнаружишь место для вентилятора. Такие вентиляторы есть на Савеловском рынке. В принципе я могу отдать тебе его бесплатно, у меня кстати есть и еще меньше вентилятор, который плаировался ставить в крышку над отсеком (размер вентилятора чуть больше 5 рублевой монеты).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вадим, да я просто буду в шоколаде :gygy: , готовый вентилятор- это счастье. С радостью приму презент)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вика, 10 ватт это много или мало?

1 вт. на 1 л. воды поднимает температуру на 10 градусов. Т.е. только от 10-и ваттной помпочки температура поднимется на 3-4 градуса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум доработан и готов к запуску. Из обязательной программы, осталось промыть песок и засолить воду. И еще- прикрутить куллер, но это откладывается на неделю-две.

Чем в ближайшие дни и думаю заняться.

Изменено пользователем Виктория (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум доработан и готов к запуску. Из обязательной программы, осталось промыть песок и засолить воду. И еще- прикрутить куллер, но это откладывается на неделю-две.

Чем в ближайшие дни и думаю заняться.

 

Промыть песок? А подскажите ли как? Просто я не промывал думая что если промою у мну весь песок сам смоется :gygy: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проверить, надо ли промывать песок очень просто - берем прозрачный стакан, туда столовую ложку песка и воду, взболтали как сахар :) и смотрим на водичку. Если устраивает прозрачность, сыпем так, если не устраивает - промываем.

Я промывал просто - в тазик воды и песка, все перемешал, подождал чуть-чуть, пока пещинки осядут, а мутную воду слил. И так пару раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...