Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?
Акула

Научный эксперимент с использование коммерческих кормов для кораллов! Результаты

Рекомендуемые сообщения

Был проведен научный эксперимент по выращиванию кораллов.

http://www.hawaii.edu/ssri/hcri/files/rese..._final_2006.pdf

 

Использовались 4 вышеназванных корма. Дозировались в указанной производителем дозе, в 3 раза больше и в 10 раз больше. Результаты печальные (см. стр. 17). Предварительные результаты экспериментов показали, что коммерчески доступные корма для кораллов не вызывают существенного роста тканей кораллов. Более того, концентрации выше указанных производителем (перекармливание) приводило к угнетению кораллов.

 

Ученые признают, что результаты пока предварительные, но все же видно, что коммерческие корма не дают заявленного эффекта, в особенности если сравнивать с еффектом другого эксперимента по подбору сочетания интенсивностей освещения и течения. Они делают вывод, что уменьшение использования этих кормов в аквариумистике может привести к меньшему отбору кораллов из природы.

 

Можно сделать вывод, что корма не только бесполезны, но даже вредны. Просто при малой дозировке (указанной производителем) их вред не так заметен. Гораздо важнее в аквариуме организовать правильный свет и течение, чем покупать дорогие и бесполезные корма.

 

Думаю, что эксперимент ученых недостаточно полный. Думаю, корма по-разному влияют на разных морских гидробионтов. Но все-же показательно. Думаю всем будет интересно почитать статью.

Изменено пользователем Акула (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не силён в английском, но не понял поставленной задачи. Лично я не добиваюсь увеличения роста(существующий меня вполне устраивает), это чисто коммерческая задача - у цветоводов это называют выгонкой. А вот добиться ярких и насыщенных цветов, я не против.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

эх ссылка не работает - я бы с удовольствием почитал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я интуитивно это чувствовал, поэтому не кормлю кораллы ни какими планктонами.Естественно держу только фотосинтетики. Они и без того ростут хорошо и выглядят здоровыми. Не думайте что планктон, тем более искуственный сделает чудо. Лучше уделить внимание ключевым факторам: свет, течение, отменное качество воды и хороший газообмен и все будет ОК :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не думаю, что стоит недооценивать планктонное питание. Раз у кораллов есть механизм ловли и употребления планктона, значит этот способ питания играет заметную роль в природе и лишать кораллы важной составляющей питания не совсем правильно. Другое дело, что фирменные корма-отстой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не думаю, что стоит недооценивать планктонное питание. Раз у кораллов есть механизм ловли и употребления планктона, значит этот способ питания играет заметную роль в природе и лишать кораллы важной составляющей питания не совсем правильно. Другое дело, что фирменные корма-отстой.

А какие кома не ацтой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А нельзя планктон заменить мороженым циклопом или вообще измельченным в пыль гаммарусом (сушеным или мороженым), морепродуктами, мясом рыб и тд?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А нельзя планктон заменить мороженым циклопом?

Можно, у меня много знакомых кормят своих нефотосинтетиков мороженным циклопом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...