Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?
Undervud

Вопрос по помпам для пенника и возврата

Рекомендуемые сообщения

Прошу помощи клуба в организации слива-залива:)

 

Баночка 90\65\65 с переливной колонкой и дюрсо, плюс самп литров на 100 с точными размерами пока не определился. Банка будет стоять в спальне поэтому ее беззвучность главное условие.

 

Слив

Дюрсо начинаем с 40 мм. далее 32 мм. и на выходе в тумбе ставим кран и трубу 25 мм. , на трубу вешаем УФ-стерелизатор (у него подключение 25 мм и пропускает по описанию 1400 литров в час), из стерелизатора все сливаем в самп через чюлок микрон так 100.

 

Возврат

На возвратный отсек сампа вешаем Deltec 4745 или 5250. На выход (25 мм.) из помпы вешаем двойник два на 16 мм. Один выход идет на возврат в аквариум и его обсудим чуть позже, а второй выход кидаем к пеннику V2SKIM-800 или V2SKIM-1000. На трубе возврата в аквариум делаем два отвода с кранами для подключения в будущем при потребности холодильника. Получится своего рода байпас ( или как верно эту конструкцию назвать) закрыл кран на основной трубе и пошла вода по петле через холодильник, закрыл два крана на отводах и пошла вода напрямую в акву.

 

На свой делитанский взгляд вижу много плюсов с одной помпой

1. тишина ( вроде делтеки пишут даже тише эхейма 1260)

2. меньше нагрев

3. общая надежность (ну на крайняк можно и вторую аналогичную помпу прикупить для запаса)

4. всего одного потребителя вешать на УПС

 

 

или все в корне не верно и надо городить кучу помп и бороться с постоянными перегревами и шумом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Undervud, мне казалось что слив должен идти в ёмкость САМПа с пенником а стерелизатор напротив подключается на возврат и потом прямо в акву....... Ну и Делтек про запас - это КРУТО))))))). Если я не прав профи помогут, дело в том что сейчас сам на этом этапе и для меня этот вопрос так же важен

Изменено пользователем nic666 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу помощи клуба в организации слива-залива:)

 

Баночка 90\65\65 с переливной колонкой и дюрсо, плюс самп литров на 100 с точными размерами пока не определился.

 

что будет жить в банке? от этого зависит, нужен ли вообще стерилизатор.

 

Слив

Дюрсо начинаем с 40 мм. далее 32 мм. и на выходе в тумбе ставим кран и трубу 25 мм. ,

 

кран лучше на 25ой трубе, а не перед ней.

 

на трубу вешаем УФ-стерелизатор (у него подключение 25 мм и пропускает по описанию 1400 литров в час), из стерелизатора все сливаем в самп через чюлок микрон так 100.

 

эту часть конструкции, имхо, можно оставить толко в том случае если планируется перегруженная рыбная банка. В других случаях от этого будет больше вреда, чем пользы.

 

Возврат

На возвратный отсек сампа вешаем Deltec 4745 или 5250. На выход (25 мм.)

 

У 5250 выход 32мм и лучше такой и ставить в случае этой помпы. А чем Вас не устраивает 4040? Вы же хотели потише? Зачем избыток мощности помпы?

 

из помпы вешаем двойник два на 16 мм. Один выход идет на возврат в аквариум и его обсудим чуть позже, а второй выход кидаем к пеннику V2SKIM-800 или V2SKIM-1000.

 

если вы разберете 32ю трубу на две по 16, то Ваш дюрсо, имхо, не справится даже с 4040 не говоря уж о 5250. Прийдется скорее всего ее придавливать. По поводу пенника, если все таки Вы хотите тишины, поставьве какой ни будь Делтек. Подозреваю, что он будет потише V2SKIM'ов.

 

На трубе возврата в аквариум делаем два отвода с кранами для подключения в будущем при потребности холодильника. Получится своего рода байпас ( или как верно эту конструкцию назвать) закрыл кран на основной трубе и пошла вода по петле через холодильник, закрыл два крана на отводах и пошла вода напрямую в акву.

 

Не уверен, что правильно понимаю, что именно получится с эим байпасом. Лучше бы рисунок увидеть.

 

На свой делитанский взгляд вижу много плюсов с одной помпой

1. тишина ( вроде делтеки пишут даже тише эхейма 1260)

2. меньше нагрев

3. общая надежность (ну на крайняк можно и вторую аналогичную помпу прикупить для запаса)

4. всего одного потребителя вешать на УПС

или все в корне не верно и надо городить кучу помп и бороться с постоянными перегревами и шумом?

 

На мой делитанский взгляд вижу минус в одной помпе на все. А именно, если она умрет по какой то причине, то остановится все. Имхо, лучше не класть все в одну корзину.

Предлагаю остановиться на Делтек 4040 на возврат и отвод к скимеру, стерилизатор по возможности не вешать, холодильник по ситуации(лучше уж сплит систему в комнату установите).. возможно хватит вентиляторов. Вместо труб подумать о силиконовых шлангах (они граздо тише), а УПС к помпе не приделывать вовсе. УПС предлагаю поставить родной, который идет к помпе течения VorTech MP40w. Этой штуки вполне хватит для любого течения, а родной УПС держит ее, кажется, пару суток. Этого хватит что бы аквариум не задохнулся, если электричество отключат.

 

Вот как то так.

А вообще то, имхо, банку и оборудование к ней нужно проектировать исходя из того, кто именно будет в ней жить.

 

Удачи :-)

 

(P.S. если все таки шланги будут, нужно что бы они были не прозрачные, а то водорослями станут заростать)

Изменено пользователем Tranquillity (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

банка будет больше заточена под риф, рыб будет очень мало (2-3 для оживления пейзажа):) поэтому особой нагрузки думаю не будет

 

Использование стерилизатора последние три года в пресняках, лично для меня, говорит о том что пусть лучше будет в системе. Стерилизатор будет стоят сразу под выходом слива из банки и находится выше уровня воды в сампе. Ставить на возврат считаю что будут лишние энергозатраты на продавливание воды через него, а тут течет и течет:)

 

4040 боюсь не справится со всем, наверное всеже лучше остановится на 4745?

 

V2SKIM ставлю по нескольким причинам

1. по нему есть отзывы на форуме что они тихие

2. помпа ему нужна только на подачу воды в него

 

согласен что есть пенники гораздо лучше, но им кроме подачи нужна еще и помпа на перемешивание:), а это лишний элемент шума и тепла

Изменено пользователем Undervud (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

банка будет больше заточена под риф, рыб будет очень мало (2-3 для оживления пейзажа):) поэтому особой нагрузки думаю не будет

 

тогда стерелизатор точно не нужен.

 

Использование стерилизатора последние три года в пресняках, лично для меня, говорит о том что пусть лучше будет в системе.

 

к сожалению, опыт пресняка, в морском аквариуме совершенно не применим. Процессы совершенно разные. Стерилизатор потенциально может повредить кораллам и нужен веский повод что бы его применять.

 

 

4040 боюсь не справится со всем, наверное всеже лучше остановится на 4745?

 

Справится. Что бы избавиться от сомнений, загляните на сайт Дюрсо и посмотрите солько воды проходит через какие булкхеды, а потом сравните эти цифры с мощностью Делтековских помп. Это я к тому, что 4745 поставить конечно же можно, но ее прийдется включать на 2/3 мощности(хорошо, что у них есть три режима работы) при 32мм булкхеде. Не очень понятно зачем, хотя конечно можно.

 

V2SKIM ставлю по нескольким причинам

1. по нему есть отзывы на форуме что они тихие

2. помпа ему нужна только на подачу воды в него

 

согласен что есть пенники гораздо лучше, но им кроме подачи нужна еще и помпа на перемешивание:), а это лишний элемент шума и тепла

 

1. Про Делтеки тоже полно отзывов и кажется они все таки потише.

2. Делтеку вообще не нужно дополнительной помпы. В нем есть помпа, а вода в него поподает и выливается самотеком. Так что никакого тепла и шума. Правда они подороже.

 

Вообщем решать конечно же Вам, я только поделился мнением ;)

Но про стерилизатор лучше забудьте, имхо.. так же как и про чулок :) не нужно это в рифовой банке.

Изменено пользователем Tranquillity (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На мой делитанский взгляд вижу минус в одной помпе на все. А именно, если она умрет по какой то причине, то остановится все. Имхо, лучше не класть все в одну корзину.

 

Ошибочная логика. Причем, в обратную сторону.

У меня с одного 8070S разводка и на возврат и на скиммер AquaC EV-240.

Так вот... Схема с одной помпой НАДЕЖНЕЕ чем схема с двумя.

Если помпы две (на возврат и на скиммер), то аквариуму с большОй вероятностью плохеет при выходе из строя ХОТЯ БЫ ОДНОЙ из них.

А вероятность выхода из строя хотя бы одной из двух помп больше чем вероятность выхода из строя всего одной помпы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ошибочная логика. Причем, в обратную сторону.

У меня с одного 8070S разводка и на возврат и на скиммер AquaC EV-240.

Так вот... Схема с одной помпой НАДЕЖНЕЕ чем схема с двумя.

Если помпы две (на возврат и на скиммер), то аквариуму с большОй вероятностью плохеет при выходе из строя ХОТЯ БЫ ОДНОЙ из них.

А вероятность выхода из строя хотя бы одной из двух помп больше чем вероятность выхода из строя всего одной помпы.

 

А что посоветуете взять помпу с запасом и использовать на 2\3 или образно выражаясь номинал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что посоветуете взять помпу с запасом и использовать на 2\3 или образно выражаясь номинал?

Не могу ответить на ваш вопрос, так как не знаю что нужно для работы V2SKIM-1000. Есть только некоторый опыт подобной организации с AquaC.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не могу ответить на ваш вопрос, так как не знаю что нужно для работы V2SKIM-1000. Есть только некоторый опыт подобной организации с AquaC.

 

а если смотреть с точки зрения тишины, звук на максимуме производительности и на 2\3 одинаковый?

Ваш Дельтек 8070 сильно шумный?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а если смотреть с точки зрения тишины, звук на максимуме производительности и на 2\3 одинаковый?

Ваш Дельтек 8070 сильно шумный?

Одинаковый.

Его не слышно вообще. Даже при условии, что он у меня не в тумбе, а снаружи. Понять работает или нет можно только приподнеся ухо на расстояние 50 см. Системный блок компьютера на его фоне - ревун. Eheim - совсем ревун :)

 

Разницы в шуме между 4040 и 5250, например, вы не услышите. Если шумит - значит неправильно установлен и гнет корпус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ошибочная логика. Причем, в обратную сторону.

У меня с одного 8070S разводка и на возврат и на скиммер AquaC EV-240.

Так вот... Схема с одной помпой НАДЕЖНЕЕ чем схема с двумя.

Если помпы две (на возврат и на скиммер), то аквариуму с большОй вероятностью плохеет при выходе из строя ХОТЯ БЫ ОДНОЙ из них.

А вероятность выхода из строя хотя бы одной из двух помп больше чем вероятность выхода из строя всего одной помпы.

 

А у меня на возврат 3 помпы стоят. :) Надёжность однозначно растёт при дублировании систем. Все жизенноважные системы должны быть продублированы, как в космосе. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ошибочная логика. Причем, в обратную сторону.

У меня с одного 8070S разводка и на возврат и на скиммер AquaC EV-240.

Так вот... Схема с одной помпой НАДЕЖНЕЕ чем схема с двумя.

Если помпы две (на возврат и на скиммер), то аквариуму с большОй вероятностью плохеет при выходе из строя ХОТЯ БЫ ОДНОЙ из них.

А вероятность выхода из строя хотя бы одной из двух помп больше чем вероятность выхода из строя всего одной помпы.

 

не не не.. я и не предлагаю делать отдельную помпу на скимер. Я как раз согласен с тем, что одну помпу нужно на возврат и скимер, а вортекс с УПСом на течение.

 

 

А у меня на возврат 3 помпы стоят. :) Надёжность однозначно растёт при дублировании систем. Все жизенноважные системы должны быть продублированы, как в космосе. :)

 

Дублирование это не то же самое, что отдельная помпа на скимер :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Разницы в шуме между 4040 и 5250, например, вы не услышите. Если шумит - значит неправильно установлен и гнет корпус.

 

и возможно совсем глупый вопрос:)

 

в случае с несколькими помпами вода совершает полный оборот аквариум-самп, то есть что слилось то полностью и вернулось

 

в случае с одной помпой мы воду из возвратного отсека кидаем в скиммер и он опять ее сливает в самп, то есть не все что слилось в самп сразу вернулось в аквариум

 

 

это плохо или этим можно пренебречь и при расчетном обороте 4-5 объемов все будет нормально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... знаю что нужно для работы V2SKIM-1000.

 

V2SKIM, это же вроде бы обычный вентури, ему просто нужно проток организовать и уровень воды мочь регулировать. Для него мощность помпы, как для AquaC, такой роли не играет. :)

 

это плохо или этим можно пренебречь и при расчетном обороте 4-5 объемов все будет нормально?

 

если я правильно понял вопрос... лучше если скимер будет прогонять одну и ту же воду несколько раз, прежде чем она вернется в аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

V2SKIM, это же вроде бы обычный вентури, ему просто нужно проток организовать и уровень воды мочь регулировать. Для него мощность помпы, как для AquaC, такой роли не играет. :)

 

 

а можете посоветовать скиммеры где только нужна подача?

просто то что я нашел это V2SKIM и AquaC, но AquaC мне кажется излишнем в моей системе (по отзывам все конечно супер, но дорого в итоге слишком)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а можете посоветовать скиммеры где только нужна подача?

просто то что я нашел это V2SKIM и AquaC, но AquaC мне кажется излишнем в моей системе (по отзывам все конечно супер, но дорого в итоге слишком)

 

погодите, я конечно пойду почитаю, но конструкция V2SKIM и Делтека кажется одинаковые - вентури. То есть у них у обоих внутри помпа которая делает пузыри, а выход самотеком. AquaC работает совершенно по другому принципу... в нем используется инжекция, то есть внутри помпы нет вовсе, но за то, самотеком туда воду не направишь, в нем нужно на входе создавать определенное давление, достаточное для эффективной работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ох.......что то я запутался совсем((((((. не могу понять, как из возвратного отсека в скимер, из него опять в возвратный потом......а в акву кто толкать водичку будет? Простите мне мою тупость и то что задаю вопросы в чужой теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня на возврат 3 помпы стоят. :) Надёжность однозначно растёт при дублировании систем. Все жизенноважные системы должны быть продублированы, как в космосе. :)

Ну мы чуток про другое...

Но в твоем случае тоже не все так однозначно... Шансы что разом выйдут разом все три помпы - невелики. Зато шансов что выйдет из строя хотя бы одна из них - в три раза больше чем если бы стояла одна. :)

По сути решаем вопрос что мы предпочтем - мизерный шанс на большую аварию или в три раза бОльший шанс, но на небольшую...

Можно еще дальше рассматривать... А если на одной из помп изоляция нарушится? У тебя автоматы в этом случае все три насоса обесточат? А ведь шансы на нарушение изоляции одного из трех насосов тоже в три раза больше чем нарушение изоляции одного насоса. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну да, все так, V2SKIM-1000 работает на венури. Так что если средства позволяют, лучше Делтек. AquaC конечно, совсем хорошо бы было, но цена.. плюс тогда помпа действительно нужна мощнее, как Sleepy и говорит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

погодите, я конечно пойду почитаю, но конструкция V2SKIM и Делтека кажется одинаковые - вентури. То есть у них у обоих внутри помпа которая делает пузыри, а выход самотеком. AquaC работает совершенно по другому принципу... в нем используется инжекция, то есть внутри помпы нет вовсе, но за то, самотеком туда воду не направишь, в нем нужно на входе создавать определенное давление, достаточное для эффективной работы.

 

V2SKIM

воздух набираем по дороге от помпы подачи до скиммера:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

V2SKIM

воздух набираем по дороге от помпы подачи до скиммера:)

 

но это, в случае V2SKIM-1000, будет не та же самая помпа, которая работает и на возврат тоже.. это будет еще одна помпа, которая идет в комплекте со скимером. Так как Вы хотите, получится только с AquaC.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ох.......что то я запутался совсем((((((. не могу понять, как из возвратного отсека в скимер, из него опять в возвратный потом......а в акву кто толкать водичку будет? Простите мне мою тупость и то что задаю вопросы в чужой теме.

Помпа берется МОЩНАЯ. На выход ставится тройник. Получается два выхода. На каждом из двух выходов ставим по крану и регулируем какую часть воды в аквариум "толкаем", а какую в скиммер.

 

Подбор мощности помпы в подобных системах - достаточно творческое занятие...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько тихо работают AquaC пенники в сравнении с дельтековскими?

Если помпы две (на возврат и на скиммер), то аквариуму с большОй вероятностью плохеет при выходе из строя ХОТЯ БЫ ОДНОЙ из них.

Но поплохеет то меньше. Я правильно понимаю?

Я могу у себя устроить все на одной помпе(течение, пеник, возрат), но по моему лучше хотя бы 2 помпы. Вопрос наверно в критичности остановки устройств.

 

зы пенник правда пульсировать будет :)

Изменено пользователем Sahmarik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не не не.. я и не предлагаю делать отдельную помпу на скимер.

:) Принимается. Возможно, я был невнимателен.

 

С идеей вешать на УПС только часть системы - также согласен. И проживет на нем дольше и шансов на полный отказ меньше...

 

Насколько тихо работают AquaC пенники в сравнении с дельтековскими?

Сам пенник практически бесшумен. Зависит только от насоса.

На дельтеке аквабишки или эхеймы... Аквабишки сильно шумные, эхеймы тоже не сказать что подарок. Но опять-таки - смотря с чем сравнивать.

ИМХО AquaC на дельтеке - самый идеальный по шуму вариант. Единственное что - глушилку на подсос воздуха поставить надо, но это уже просто.

 

Но поплохеет то меньше. Я правильно понимаю?

:) Не меньше. Если возвратная помпа встает, то аквариуму уже пофиг работает в САМПе пенник или нет. :)

 

Я могу у себя устроить все на одной помпе(течение, пеник, возрат), но по моему лучше хотя бы 2 помпы.

И течение и возврат и пенник делать на одном насосе - не самая простая задача... Но это и по рискам не правильно.

Пенник-возврат сдваивать - ничего по рискам не проигрываем. А течение - уже не стоИт. Т.к. оно само по себе способно держать систему, в отличии от одинокого пенника в САМПе при вставшем возврате. :)

Хотя видел и такие системы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз AquaC 120 на дельтековской помпе тише пенника дельтек 700(акваби 2000/1)?

Я правильно понял?

Просто у меня именно такой выбор.

icon_biggrin.gif Не меньше. Если возвратная помпа встает, то аквариуму уже пофиг работает в САМПе пенник или нет. icon_biggrin.gif

Ну в общем да, но сампу не пофиг остаётся циркуляция?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...