Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
Spaniel

Поддержание температуры

Рекомендуемые сообщения

Спасибо, Лев!

Из множества источников я понял, что "нормальная t" должна быть 25-26 градусов. Как же тут народ говорит о 29-31?!?!

И у меня остается вопрос - т.к. у меня нет такой fish room, как у Вас :), - видел ваши фотки - МЕГА впечатлен !! :))

а холодильник планируется ставить под аквариум, в тумбу - на сколько, все таки он шумный?

В магазине проверить как-то тяжело, т.к. у них много побочных звуков, кругом помпы десятков аквариумов и т.п.

Насколько он громкий?

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Петрович, откровенно говоря, это довольно шумный агрегат. Пожалуй из всего аквариумного оборудования, - самый шумный. ТО есть, в комнате при работающем холодильнике и полной тишине, вы не сможете уснуть, - это точно. Что делать? Во первых он "умный", - то есть пашет не всегда а когда температура поднялась выше запрограмированного предела и вырубается, когда она падает ниже этого запрограмированного предела на, примерно 2 градуса. Соответственно, максимальный нагрев воды в аквариуме наступает перед выключением Мг, то есть после того как они весь день грели воду. Соответственно если холодильник подобран по мощности с запасом, - он включится где-то вечером, охладит аквариум за пару часов и вырубится, а снова врубится только на следующий вечер.

Это возможно только в том случае если холодильник реально способен эффективно охлаждать воду в вашем аквариуме достаточно быстро. ТО есть он мощный, и помпа, которая прокачивает через него воду тоже. То есть для тго чтобы холодильник не мешал вам жить, он должен охладить воду и выключиться, скажем за час до выключения Мг. Тогдв они уже в этот день не успеют поднять температуру воды до критической с очки зрения холодильника и вы сможете спать спокойно. Предвижу "нападки" по поводу "вредных" перепадов температуры в аквариуме. Это не такой уж и резкий перепад, ночная т. в море всё-равно отличается от дневной, иногда довольно значительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Соответственно если холодильник подобран по мощности с запасом, - он включится где-то вечером, охладит аквариум за пару часов и вырубится, а снова врубится только на следующий вечер.

Лев, получается, что к вечеру когда вода максимально нагрета включается холодильник и сбрасывает температуру всего за пару часов до такого уровня, что лампы только к следующему вечеру опять нагреют воду.. И каков перепад температуры??? А не лучше когда холодильник работает с периодическими включениями?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется,что ночьная температура должна быть ниже хотябы на градус.Так мы будем ближе к биотопу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Лев.

А насколько эффективны, на Ваш взгляд, компьютерные кулеры для обдува поверхности воды? Ведь воду нагревает не свет, а горячий воздух, нагреваемый лампой. Если между лампой и водой будет ток воздуха это решает ситуацию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Spaniel, воду нагревает и то и другое и третье. ;) Землю и Солнце разделяют многие миллионы километров безвоздушного пространства и тем не менее, она греется. ;)

На сколько эффективно кулеры охлаждают воду, вы можете подробно прочитать на сайте Вадима Лисовского:

http://www.srbank.ru/~lis/aero/aerofan.html

 

Не думаю, что вентилятор между лампой и водой сколь либо серьезно решит проблему с нагревом воды, т.к. в любом случае, будет нагреваться воздух в комнате, а от него греться аквариум. Или же сперва больше нагреется сам аквариум, а потом будет отдавать тепло комнате... Разница невелика.

 

P.S. Если ставить аквариум в тумбу, то там потребуется очень серьезная вентиляция, т.к. на каждый градус, на который охладится аквариум - температура в тумбе будет подскакивать примерно на десяток-другой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вентилятор будет охолождать воздух от лампы, частично саму лампу и помогать испаряться воде. Зимой, когда аквариум греется только от ламп и помп (и если конечно у вас нет батарей на которых можно жарить яичницу :) то венилятор является очень хорошим аналогом холодильника. У меня стоит китайский блочок из 6ти вентиляторов.

 

Минусы: Шумный конечно, но шумит он только днем, когда включена МГ.

Воды испаряется много - литров 5 в сутки. На окошках периодически возникает много конденсата (в малых количествах он есть всегда).

 

Летом, когда воду и воздух будет греть все, что может нагрется, скорее всего спасать будет только кондиционер или холодильник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Andrew, прав в том, что задача вентилятора, ИМХО, усилить испаерение воды с поверхности аквариума, что и приводит к падению температуры. Поэтому вентилятор ставить хорошо, но не нужно думать, что маленькие и маломощные вентиляторы что-то сделают. Нужен вентилятор, который действительно дует, то есть рукой вы ощущаете мощный поток воздуха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Н-да... Понятно, это тогда для меня не вариант - если конденсат осядет на близстоящие Cremonы, то я застрелюсь...

На счет тумбы - я имел в виду не аквариум, а холодильник в тумбе. Аквариум стоит на ней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Spaniel, я описАлся... Именно холодильник и я имел ввиду, когда писал. Правильно читать так:

Если ставить холодильник в тумбу, то там потребуется очень серьезная вентиляция, т.к. на каждый градус, на который охладится аквариум - температура в тумбе будет подскакивать примерно на десяток-другой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конденсат собирается лишь там, где большая площадь поверхности и приличная разница температур. В нашем случае этим может быть только оконное стекло и, например, может быть, стоящий по соседству аквариум с холоднющей водой..

На всех остальных предметах никакого конденсата быть не может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно, спасибо всем. Видимо, придется, если ставить МГ, то и ставить холодильник. Они у всех есть, у кого МГ-ый свет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот как раз нет. МГ тут практически у всех, а вот холодильников раз-два-три и всё. ;)

Зимой всё ОК вроде... Летом надеюсь на кондиционер в комнате - их вроде обычно с таким запасом ставят, что если его включить на полную, то через несколько минут в комнате уже трудно находится (холодно)... Посмотрим что получится, но думаю, что всё будет хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть МГ, но холодильника нет и не нужно. 8) Маленький настольный вентилятор, направленный на поверхность воды в сампе, охлаждает летом очень эффективно, особых проблем с влажностью нет, так как летом легко проветривать комнату. Вентилятор включается всего на несколько часов в день, только в самые жаркие дни, когда и ночью жарко на улице, работает круглосуточно. Кондиционера у меня нет, но хотелось бы его установить, чтобы и самому было комфортно, и он удалил бы последние проблемы с температурой. :roll:

 

Зимой с проветриванием сложнее, и поэтому вентилятора не использую. Зимой температура воды в аквариуме у меня была раньше выше, чем летом, к вечеру обычно 29,5С. Теперь, когда установил дополнительный самп, и зимой держится около 27,5С. Если бы была проблема с температурой, то я улучшил бы вентиляцию квартиры, а не поставил бы холодильник.

 

Думаю, что в аквариуме без сампа с большим количеством света, может, холодильник и был бы лучшим решением.

 

Однако, если есть возможность, я бы серьёзно задумался над вариантом холодильника работающего на испарении аквариумной воды, такой очень легко сделать самому. Например, модель Делтека при потребляемой мощности 40Вт имеет охлаждающую мощность свыше 1000Вт. Единственное, надо иметь возможность отвести мокрый тёплый воздух с выхода холодильника на улицу.

 

Кстати, IMO подходящая температура риф-аквариума - 25-29С, 27-28С - идеал. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

To ealex: А какой там принцип (Делтек) ? ИМХО самое простое, что можно придумать - это отдельно стоящая емкость с водой, выходящий из нее шланг, подсоединенный к змеевику в сампе и после змеевика вода возвращается в эту же емкость. Над емкостью ставми мощный вентилятор и не стесняемся испарять из нее воду. ;) Вроде как всё. ;)

 

Ну или ещё можно вообще взять что-то типа отдельной емкости на несколько литров из какого-нибудь металла (титан?) или стекла тонкого, погрузить её в самп (погрузить в воду) и поставить над ней вентилятор. ;) В эту емкость желательно всё-таки бросить какую-нибудь совсем дохленькую помпочку (или распылитель от компрессора) чтобы вода хоть как-то перемешивалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хм, все ж есть народ без холодильников!!! Это воодушевляет. Тада возьму сначала один МГ, без охлаждения... Ну, уж если закипим, тогда да, придется.

Спасибо за мнения и идеи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В эту емкость желательно всё-таки бросить какую-нибудь совсем дохленькую помпочку (или распылитель от компрессора) чтобы вода хоть как-то перемешивалась.

незачем там воду перемешивать,

с поверхности охлажденная вода сама опустится в низ, а нагретая подымется снова наверх, и так пока есть разница температур.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...