Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, дорогие любители моря. Я хочу к вам )) Полгода как увлёкся (очень сильно) пресноводной аквариумистикой. Завёл 2 аквариума, модернизировал, живут. Теперь просто заново влюбился в море (это ещё с детства, с Кусто началось). Хочу переделать для начала маленький аквариум Tetra AquaArt Coldwater (30л.) в нано-риф. Добавлено освещение (до 33 Ватт). Но как всегда у новичков возникли ВОПРОСЫ:

:hmmm: У меня нет встроеного фильтра как у Льва. Можно ли приобрести канистру, и какой модели посоветуете для такого обьёма.

:hmmm: 30 л. это всё таки больше 20. Можно кроме пары Оцилярисов, актинии, одного ежика, молюсков и раков-отшельников ещё к примеру рыбку-девочку и звезду или креветку и собачку подселить???

:hmmm: в аквариуме стекло 4 мм, нормально ли это будет для морского аквариума с его обитателями?

Очень жду ваших ответов. Как дождусь, сразу начну действовать!!! )) :gygy:

Изменено пользователем biZONE (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, дорогие любители моря. Я хочу к вам )) Полгода как увлёкся (очень сильно) пресноводной аквариумистикой. Завёл 2 аквариума, модернизировал, живут. Теперь просто заново влюбился в море (это ещё с детства, с Кусто началось). Хочу переделать для начала маленький аквариум Tetra AquaArt Coldwater (30л.) в нано-риф. Добавлено освещение (до 33 Ватт). Но как всегда у новичков возникли ВОПРОСЫ:

:hmmm: У меня нет встроеного фильтра как у Льва. Можно ли приобрести канистру, и какой модели посоветуете для такого обьёма.

:hmmm: 30 л. это всё таки больше 20. Можно кроме пары Оцилярисов, актинии, одного ежика, молюсков и раков-отшельников ещё к примеру рыбку-девочку и звезду или креветку и собачку подселить???

:hmmm: в аквариуме стекло 4 мм, нормально ли это будет для морского аквариума с его обитателями?

Очень жду ваших ответов. Как дождусь, сразу начну действовать!!! )) :gygy:

 

 

Добрый день.

 

1. Канистру я бы не ставил, лучше приобрести навесной фильтр типа водопадика максимального размера.

2. 30, не 20, но всё равно это мало. Девушку не стоит, а собачку биколора можно. Очень забавная рыбка. Креветок и офиур можно, и даже нужно поселить.

3. если это стекло было нормальным для пресного аквариума вполне подойдёт и для морского.

 

Начинайте действовать. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Начинаю))) Правда сначало распродовать прежних обитателей надо, вот и начну ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

 

1. Канистру я бы не ставил, лучше приобрести навесной фильтр типа водопадика максимального размера.

 

Я посмотрел навесной, не получиться. Я тогда крышку закрыть не смогу (она дурацкой конструкции, даже полностью не снимаеться), а там ведь лампы. А Почему нельзя внешник, типа TetraTec EX-400 (400л/ч). на выход можно надеть флейту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Внешник не даст такого эффекта насыщения воды кислородом как водопадик. Флейта вообще не нужна, это уж если вы хотите внешник. Ну и внешник лучше уж тогда купить Эхейм. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброй ночи! Вот ещё один прикладной вопрос, по течению. Озадачился покупкой помпы. Есть вариант http://www.elfish.ru/catalog/detail.php?id=19129 Pico 400. Но в ней не устраивает отсутствие шарнирного механизма, что бы направлять течение в различные стороны. Или всё таки лучше "KORALIA"' NANO. Но с её 900 л/ч, в моем 30литровом будет наверно подводный шторм ((( Что посоветуете и если не сложно где взять то что посоветуете))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпа по ссылке не годится. Купите коралию нано. Она даёт очень мягкий поток и по размеру маленькая, то есть в ваших 30 литрах будет самое то-что нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:hmmm: У меня нет встроеного фильтра как у Льва. Можно ли приобрести канистру, и какой модели посоветуете для такого обьёма.

:hmmm: 30 л. это всё таки больше 20. Можно кроме пары Оцилярисов, актинии, одного ежика, молюсков и раков-отшельников ещё к примеру рыбку-девочку и звезду или креветку и собачку подселить???

:hmmm: в аквариуме стекло 4 мм, нормально ли это будет для морского аквариума с его обитателями?

Очень жду ваших ответов. Как дождусь, сразу начну действовать!!! )) :gygy:

 

По канистрам сложно сказать - их мощность все же большая. Я нашел мелкий канистровый внешник на 200 л/ч (RESUN Cyclone External Filter CY-20) - объем его мелкий и много чего туда не заложишь, скорее всего использую больше как альтернативу тому фильтру, что был встроен секцией в крышку JEBO R331, поскольку эту секцию убрал, чтобы высадить мангры. Он не шибко эффективен, да и бывает - протекает :(

 

Рыба девушка будет клоунами загнана за камни (впрочем, как и любая другая рыбка) - у меня в нано-рифе именно так и обстоят дела. А вот Лев вам дал хороший совет именно по собачке - это особенные рыбки, поскольку их почти никто не трогает (или же внимание не обращает - не знаю) - это каста "неприкасаемых" :)

 

Ежик - штука непредсказуемая. Мой сожрал половину актинии, шесть веерных покупных больших червей и несколько мягких кораллов. Советую креветку-доктора - для болявых клоунов - лучший вариант будет.

 

Отшельники по вкусу, но лучше мелкие виды брать - смогут во множество мест залезть, куда большие не доберуться и не так опасны для прочих животных. Улиток можно и водорослеедов (но есть шанс, что их насильно выселят из домика отшельники), потому запустить можно ципрей (мелкие виды типа монета или аннулис), хотя с нитчаткой они вам не помогут (это будет лежать на плечах отшельников). И дополнительно накидать несколько чуть большего размера ракушек (на вырост отшельникам).

 

В звездах типа офиур я смысла не вижу (если для красоты, хотя их редко будет видно - в камнях скрываются постоянно), а вот мелких астеринок ("гусиных лапок") пустить можно - пусть плодятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, дорогие друзья)) в процессе закупки оборудования возник вопрос по следующей ситуации:

Купил у Шумова живой арагонитовый песок 1-2 мм почти 10кг CaribSea. На упоковке прочитал что использовать лучше в апреле 2008. Звонил в интернет-магазин, меня пытались успокоить, сказали что он еще годен, типа полезные бактерии там живые. Я сомневаюсь. Предложили поменять на такой же ЖП только мелкий, он более свежий. Вот думаю, стоит ли морочиться с возвратом?

Могут ли жить нитробактерии в вакуумном пакете более года? Менять ли песок?

И имеет какое-нибудь значение фракция песка??? Лучше мельче или крупнее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос с песком снимаеться)) Шумовский магазин порадовал. В 8 вечера сегодня подвезла сотрудница 10 кг мешок со свежим песком прям к дому)))) Обменял без проблем.

А вот что сейчас. Это исходные материалы которые есть. Аквариум Tetra AquaArt Coldwater на 30 л. Добавлена лампочка 18Вт 860. Канистровый фильтр Эхейм 2211, ЖП CaribSea 10 кг, соль 10 кг., тетровский ареометр. Завтра пойду докупать синию лампочку на светодиодах, тесты и помпочку коралиа нано. А птом буду заливать усё... Надеюсь к субботе устаканиться и можно будет ЖК покупать )) post-18577-1236197808_thumb.jpg Надеюсь он действительно живой post-18577-1236197746_thumb.jpg Слева в свободное узкое пространство попытаюсь засунуть синие диоды. Где бы найти подходящий актинник

post-18577-1236197685_thumb.jpg

post-18577-1236197798_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Живой, живой, живее не бывает :)

 

А патроны на лампы 18Вт у Вас какие? С пазами в ряд или квадратом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Живой, живой, живее не бывает :)

 

А патроны на лампы 18Вт у Вас какие? С пазами в ряд или квадратом?

 

Патрон 2g11. 4 ножки в ряд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...