Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем. Аквариум Ювель 125 литров без сампа уже более двух месяцев... Из МА привезли подарок с рыбкой по имени крипт если не ошибаюсь с какой то инфекцией... Которая вынесла почти всех рыб :( В данный момент губан-доктор тоже чуть по чуть покрылся "белыми пятнами". В банке есть жесткие кораллы зоантусы и сериатопора... Кораллы и тесты все в норме, пользуюсь химией Кораллен-зюшт. В ближайшее время собираюсь переезжать в 1200 литров + самп... А этот будет исключительно под карантиник. Есть смысл сейчас ставить какой нибудь стерилизатор или лучше его уже поставить в дальнейшем в карантиник?

Изменено пользователем Ахимас (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тема вечная

обсуждалась тысячу раз и потому никому не интересная

пора выносить определенные тезисы в FAQ

 

- крипт чаще возникает в молодых банках т. к. возможны неоптимальные и непривычные параметры воды для рыбы, так же новая непривычная компания и как следствие сильный стресс

- вытравить крипт лекарствами в общей банке нельзя

-можно вылечить рыбу в отсаднике но при помещении в аквариум большая вероятность повторного заражения

-факторы губительные для крипта- кораллы, течение, ультрафиолет (креветки губаны может крипт и едят но это вряд ли сказывается на его популяции)

-в устоявшихся системах с большим количеством кораллов крипт не живет

 

отсюда стратегия борьбы

 

рыбу не лечить , новую не покупать

пусть слабые вымрут

заселять аквариум кораллами

месяца через 3 попробовать запустить новичка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

покупал в Лого хирургов, усыпанных криптом. Помогли креветки-доктора и губан. Считаю, что УФ в банке с кораллами нежелателен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Считаю, что УФ в банке с кораллами нежелателен

 

Из объективного вреда - только нагрев. Остальное - домыслы... входящие в противоречие с множеством примеров...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1. В ЛЮБОЙ банке УФ желателен, негативного влияния от него нет - по крайней мере, доказанного.

 

А как один из факторов, помогающих в борьбе со всякой дрянью типа крипта - очень даже нужен.

 

НО - это только ОДИН из факторов.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок, тогда напишите, чего полезного дает УФ в банке с жесткими кораллами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

УФ убивает крипт

кораллам не вредит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Покупал УФ для борьбы с криптом, крипт не убивает, но популяцию остановить можно и значительно, считаю если возможность есть лампа нужна 4-5 часов в день работы УФ не повредит, Вреда рифу от УФ нет

Изменено пользователем LOSI (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок, тогда напишите, чего полезного дает УФ в банке с жесткими кораллами?

 

Он убивает крипт, а также другие инфекции, как паразитов, так и бактериальные (которые также могут поражать и кораллы (и порой поражают)).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Он убивает крипт, а также другие инфекции, как паразитов, так и бактериальные (которые также могут поражать и кораллы (и порой поражают)).

а сколько времени она должна работать в сутки, может у меня мало времени работает?

Изменено пользователем LOSI (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Vectron 200 достаточно на банку 125 литров без сампа?

какая мощность лампы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

думаю что нормально

важно не превышать расход воды через него, (указывается на коробке)

в противном случае время экспозиции будет недостаточно для того чтобы убить инфузорию

 

о загнул :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а сколько времени она должна работать в сутки, может у меня мало времени работает?

:) А зачем его вообще отключать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО

я бы оценил так

больше 10 ватт на 100 литров

и еще

лампа меньше 15 вт не годится ни на какой объем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) А зачем его вообще отключать?

 

 

Не знаю вычитал в литературе 5-6 часов немцы пишут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В выключенном состоянии стерилизатор быстро обрастет и от него не будет пользы, проверенно на собственном опыте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО

я бы оценил так

больше 10 ватт на 100 литров

и еще

лампа меньше 15 вт не годится ни на какой объем

У меня в 120 литрах у желтохвостой хризаптеры появилась язва, которая все время увеличивалась. Уже собирался отсаживать. Случайно открыл тетрадь, оказалось лампу не менял больше года, поменял, болячка прошла за неделю. На акве стоит Тетра400, с лампой 5 Вт., работает круглосуточно.

Поэтому спорить можно долго и нудно, но толк от них есть.

В Коралле 11 номер, описывается успешный аквариум 500 литров с SPS Рене Ваховека, у него стоит лампа 9Вт.

В фирменном стерилизаторе Вектрон300 для аквариума 300литров, стоит лампа 15Вт. Кстати в 400-ой модели тоже 15Вт, хотя длина самого стерилизатора больше.

Дело не только в Ваттах, но и во времени контакта воды с UV.

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело не только в Ваттах, но и во времени контакта воды с UV.

 

 

... дело не только во времени контакта с УФ но и в том сколько объемов воды в час стерилизуется ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дык, на 300 литров в теории, сколько УФ/Вт надо? ТМС утверждает, что 8-15Вт норм...

 

а 30 -отлично

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а 30 -отлично

Это как в дисциплине "Вентиляция и канализация", замещение воздуха при расчете может быть двух видов: достаточная и необходимая. 8 - это необходимая, 15 - достаточная, 30 - с запасом для перестраховки.

Стерилизаторы ТМС выпускает английская фирма специально для моря. Я не думаю чтобы они сильно ошибались в потребности для аквариумов. Если брать установки смешанного типа? Если брать установки смешанного типа, и для пресных и для моря. Там нужно делить в 2-ва раза, т.к. производительность указана для пресного аквариума. А для морского потребность нужна в два раза больше.

Но мое мнение, пресноводный и прудовые лучше не брать вообще. Там увеличенное расстояние протоки воды. Т.е. 30Вт будут работать не эффективно, все равно что ездить за хлебом на камазе. Лучше брать морской с оптимальным расчетом. Здесь и качество и потребность именно для моря плюс экономия по электроэнергии.

 

Дык, на 300 литров в теории, сколько УФ/Вт надо? ТМС утверждает, что 8-15Вт норм...

А ТМС делает, а не утверждает, для 300 и 400 литров стерилизатор 15Вт мощность самой лампы. Но вот их длина отличается почти в два раза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...