Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

Несъедобная помидорка

Рекомендуемые сообщения

Народ, вчера на выставке человек показывал аквариумный компьютер. Если не ошибаюсь, это был Контар (www.kontar.ru).

ИМХО очень интересная штука.

Кто-нибудь видел какие-нибудь материалы в интернете, а то я ничего не нашел.... ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имеется ввиду доклад «Средства автоматизации морских аквариумов». Автор Борис Краммер– генеральный директор - ЗАО «Тестрон», кандидат техн. наук, Россия, Санкт Петербург.

 

Он привозил и показывал малую модель компьютера. Обещает через месяц привести к нам первые рабочие образцы. Опыт показывает, что этот месяц может несколько затянуться. Тем не менее, российские компьютеры медленно, но неуклонно движутся на рынок.

В ноябре прошлого года мы с нашим главным инженером Володей Святловским заезжали к ним на производственную базу. Увиденное впечатлило. Им действительно под силу выпускать очень качественное и наукоемкое оборудование. Уже были закуплены комплектующие, и почти все было готово к сборке.

Если бы компания не отвлекалась все время на такие недостойные внимания мелочи, как «стационарные и переносные рентгеновские аппараты, рентгенотелевизионные системы "НЕВА-РЕНТГЕН", приборы для ультразвукового контроля - системы "Старманс"; расходные материалы, пенетранты, магнитопорошки "ГАЛЕКС"…», то, конечно, аквариумные компьютеры давно уже добрались бы до магазинов.

 

Тем не менее, я уверен, что во вполне обозримом будущем, мы получим эти системы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, а там ещё другие картинки были - скриншоты с программы управления и т.д. У тебя же по идее должны быть в электронном виде тексты докладов и фотки ?

Мне кажется, что не было бы ничего некорректного в том, чтобы выложить это тут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Будет лучше, если Борис сам ответит на вопросы.

Я попытаюсь с ним связаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению давно не заходил на форум, просто совсем не было времени. Бизнес - штука непростая, и медом там не угощают. Во основном водкой. Ну ладно, перейдем к аквариумным компьютерам.

 

За последние полтора года предпринята попытка наладить массовое производство аквариумных компьютеров. При этом поставлена задача сделать их доступными большинству пользователей, без заметного уменьшения возможностей. Насколько это удалось - судить Вам.

 

Компьютеры разделены на две группы:

1. Малые компьютеры серии DAC.

2. Большие компьютеры.

 

Вторая группа пока состоит из одного компьютера, существующего в единственном экземпляре и не так интересно. Что-то разумное из него может получиться не раньше конца 2005 года.

А вот первая группа на подходе, в количестве 100 штук.

Вот о ней и пойдет речь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Внешний вид клавиатуры и индикаторов уже приведен Телегиным. Остается только добавить небольшое описание.

 

Это 4-к канальный измерительно-исполнительный компьютер. Под 4-мя каналами подразумеваются основные измерительные каналы работающие на электроды pH, ORP, Gr. Соответственно Вы можете иметь одновременное измерение водородного потенциала, редокс-потенциала, проводимости и чего-нибудь еще - например второй pH электрод для кальциевого реактора или второй ORP электрод для нитрат-редуктора. Тем кто хочет иметь и два канала pH и два канала ORP одновременно придется отказаться от канала проводимости - sorry. Всего каналов 4 - выше крыши не прыгнешь - это все-таки малый компьютер. Каналы измерения температуры воды, воздуха и т.д. отдельные и к основным не относятся. Они есть всегда.

 

Так как возможностей куча и многие из них требуют всяких там исполнительных розеток, электродов, датчиков, PC-компьютеров, модемов и всякой прочей мишуры - то аквариумный компьютер может поставляться в различной комплектации. Понятно что разные комплектации напрямую соотносятся со сложностью обслуживаемого аквариума и финансовыми возможностями его хозяина.

 

На данный момент Вашему вниманию предлагаются следующие варианты.

 

Конфигурации для рифовых аквариумов :

 

1. REEF-MAXI: pH+rH+pH”+Gr+T+T”+Light+Night+Levels+Wave+RS+MEM30+MDM+INET+SCH

 

2. REEF: pH+rH+T+Light+Levels+Wave+RS+MEM10+SCH

 

3. REEF-MINI: pH+rH+T+Light+Wave

 

Конфигурации для морских аквариумов :

 

1. MARINE-MAXI: pH+rH+Gr+T+Light+Levels+RS+MEM30+MDM+INET+SCH

 

2. MARINE: pH+rH+T+Light+Levels+RS+MEM10+SCH

 

3. MARINE-MINI: pH+T+Light+Levels

 

Конфигурации для пресноводных аквариумов :

 

1. PRESNO-MAXI: pH+rH+T+Light+Levels+RS+MEM30+MDM+INET+SCH

 

2. PRESNO: pH+T+Light+Levels+RS+MEM10+SCH

 

3. PRESNO-MINI: pH+T+Light

 

Краткая расшифровка аббревиатур приведена ниже.

 

pH измерение pH в аквариуме

pH” дополнительный канал pH (например, для кальциевого реактора)

rH измерение rH в аквариуме

rH” дополнительный канал rH (например, для нитрат-редуктора)

Gr измерение проводимости воды в аквариуме

Gr” дополнительный канал Gr (например для системы обратного осмоса)

T измерение температуры воды

T” управление обогревателями и охладителями

Light управление светом в аквариуме

Night управление лунным светом в аквариуме

Levels контроль уровней воды в аквариуме, сампе и т.д., включение устройств

Wave моделирование движения волн

RS связь с персональным компьютером

MDM связь с модемом с режимом аварийных звонков

INET управление и контроль параметров через интернет

MEMхх энергонезависимая память параметров воды на хх дней

SCH аквариумное расписание (чистка фильтров, замена ламп и т.д.)

 

Также возможно изготовление специализированной модели с нестандартной конфигурацией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для тех, кто интересуется более подробными возможностями выкладываю описание аквариумного компьютера.

 

Буду рад любым коментариям.

AquaGuide1.rar

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово, но интересует цена вопроса :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И последнее.

Те кто заказывал компьютеры ранее и так долго ждал и надеялся, в качестве компенсации за моральный ущерб, получат компьютеры с большой скидкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис, а возможно ли в маленьком компьютере организовать канал для подключения ион-селективных электродов (pX)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень заинтересовало.

 

Наверняка куплю, как только они появятся.

 

В инструкции сказано, что она написана год назад, что изменилось за это время?

 

Сейчас есть очень дешевые датчики температуры с точностью менее 0,1 градуса и без необходимости калибровки. Почему их не применили в данном изделии?

 

Михаил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Борис.

Рад, что идея акваримного компьютера так продвинулась и выросла до коммерческого продукта. Особенно меня радует, что я так давно ждал этого момента. :D То есть, надеюсь на скидку. Если можно сообщите когда, где, как ... Ну в общем условия оплаты и поставки, как пишут в контрактах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Ответ DU.

Можно подключить любой электрод, на выходе которого потенциал от 0.0 до 1.0В. Насколько я знаю, большинство pX электроны работают в этом диапазоне и их можно подключить. Однако в любом случае мне необходимо иметь такой электрод для проверки.

 

Ответ NMV.

1. С датой какя-то ошибка. Последняя правка описания была около месяца назад.

2. Прибор работает с любым температурным датчиком имеющим компьютерный выход I2C или SPI. А надо его калибровать или нет это проблемы конкретного датчика. Если Ваш датчик калибровать не надо, то просто занесите в эту ячейку памяти 0. Это вопрос только цены датчика.

 

Ответ Lev.

Первые компьютеры будут привезены в Москву в конце февраля-начале марта. Сначала они будут поставлены в Аквалого и долго ждавшим покупателям на опробирование. Оплата будет после испытаний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ответ DU.

Можно подключить любой электрод, на выходе которого потенциал от 0.0 до 1.0В. Насколько я знаю, большинство pX электроны работают в этом диапазоне и  их можно подключить. Однако в любом случае мне необходимо иметь такой электрод для проверки.

ЗдОрово. Спасибо, Борис.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис, а можно в будущем устроить доработку чтобы эта штука могла управлять помпами типа Тунзе Стрим?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

По поводу TUNZE STREAM. На прошлых выходных купил модель 6080 в Аквалого. Уже успел с ней поиграться.

Сделал следующие выводы (может кто-нибудь кто имеет больший опыт работы с этими помпами меня поправит).

 

Помпы серии Stream делятся на два типа.

 

К первому типу относятся 6060 и 6080. Они работают от сети переменного тока 220В 50Гц и регулировать их скорость практически невозможно. То есть, скорость прекрасно регулируется при подключении к частотному преобразователю, но при этом они начинают урчать и дребезжать, так что находиться с ними в одной комнате невозможно. Кроме того, в описании написано что включать/выключать их можно не более 24 раз в сутки. В принципе аквариумный компьютер все устройства включает только в момент перехода синусоиды сети через нуль (так называемый мягкий запуск). Поэтому я думаю, что это ограничение не должно действовать, но все равно такая строчка в описании немного раздражает. А вообще мне показалось что эти помпы отличаются от помп MaxiJet в основном ценой. MaxiJet стоит 40$, TUNZE 200$. Что называется - почувствуйте разницу.

 

Ко второму типу относятся помпы 6000, 6100, 6200. Эти помпы работают от трансформатора на 24В. Соответственно, все питание низковольтное и гальваничски отвязано от сети. Этими помпами управлять довольно легко. Можно сделать свою схему а можно купить TUNZE и слизать. Ввсести управление в компьютер можно, и если будут заказы на такие вещи - введу. Но вводить это надо в большой компьютер. В маленьком уже нет места ни на плате, ни на корпусе. Да и на клавиатуре не предусмотрено кнопок для управлнения этими помпами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ко второму типу относятся помпы 6000, 6100, 6200. Эти помпы работают от трансформатора на 24В. Соответственно, все питание низковольтное и гальваничски отвязано от сети. Этими помпами управлять довольно легко. Можно сделать свою схему а можно купить TUNZE и слизать. Ввсести управление в компьютер можно, и если будут заказы на такие вещи - введу. Но вводить это надо в большой компьютер. В маленьком уже нет места ни на плате, ни на корпусе. Да и на клавиатуре не предусмотрено кнопок для управлнения этими помпами.

Электронные помпы Stream управляются через разъём DIN-5. Контроллер управления может получать своё питание, прямо от синей коробочки помпы, подключение "ног" разъёма следующее:

1. - 0V

2. - от 0 до +8V сигнал управления, только не помню, 8V это полная мощность, или выключено :think:

5. - +8V для контроллера

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис, ау ! ;) Сроки уже подходят. ;)

 

Когда мы увидим первые образцы ?

 

Всё-таки хотелось бы наконец узнать приблизительные цены. Я понимаю, что совсем окончательную уж трудно озвучить, но хотя бы +-20% думаю, что можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На этой неделе цены озвучу.

Я сейчас в Америке. Заодно разбираюсь с электродами и их стоимостью. Сегодня купил электрод для измерения растворенного в воде кислорода. 499 американских денег. Чтобы эти буржуи сдохли со своими расценками. А вот электрод проводимости не купил. Жалко стало 100 баксов за графитовый стержень от карандаша отдавать. Не понятно за что такие деньги дерут. Сам налажу производство этих электродов. А кто хочет фирменный - флаг в руки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пользуюсь а,комп.уже более двух лет. Сначало купил "Аквамедик" за много денег(отдам за 10%),потом перестал удовлетворять,обратился к спецам.Месяц,с порозительным терпением меня выслушивали на тему,что я вообще хочу,а потом как не странно сделали,и за меньшие деньги.Сегодня я имею то что управляет почти всем в моих аквариумах через мой пер.компъютер.Извините подробней объеснить не могу(не силен),т.к. и соизмерить главный показатель"Цена и качество".Но все это есть на сайте.Поверьте не реклама,мне это даром не нужно все,кроме желания быть полезным кому либо из моих коллег по хобби.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ув.BorisKramer

Пожалуйта не думайте обо мне плохо,возможно я буду Ваш первый клиент,если это будет лучше.А вобще "снимаю шляпу",перед Вашим желанием помочь вашим единомышленикам.Ну и простите делитанта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис, привет! Я вообще фанат измерений всяких показателей аквариумной воды. Когда я занимался пресным у меня было около 10-ка различных тестов. Ну вобщем когда мне надоело капать и глядеть на цветные картинки для дальтоников я стал чесать репу насчет различных электродов и собственно что надо бы мерять регулярно, т.к. сказать он-лайн. И вобщем получилась такая фигня, что реально нужно мерять только Ph. Все остальное от лукавого. Ион-селективные электроды в море вообще выходят бесполезны. Можно приделать только кальциевый, но вот надо ли...? Вобщем имхо электроды ион-селективные, редоксы, кислороды это все баловство. Поиграться интересно, но по-моему совершенно бесперспективно. Такое вот мое имхо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис, было бы интересно узнать, как вы собираетесь сделать измерение солёности, на сколько я ознакомился с вопросом, при морской солёности измерение электропроводности это не очень просто, аналоговый вход прибора тут особо не поможет, надо много электроники, чтобы вывести электропроводность до сигнала 0-1V. Думаю, что для морской воды проще будет сделать индуктивный датчик, который измеряет "электромагнитную проницаемость" (?), которая линейно зависит от солёности.

 

Я считаю, что было бы полезно измерять pH, ORP, температуру, солёность, и уровни воды. У меня лежит уже много лет проект компьютера на шине I2C, но никак не хватает сил его продвинуть, основные сложности с программированием. У меня есть готовая плата с широким набором D/A, A/D, дигитальных I/O и с подключением к LPT-порту компьютера, а также плата с микропроцессором для управления системой без компьютера. :bee:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ealex, объясните мне плиз., зачем нужна соленость (TDS ?) в электронно-цифровом виде?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 ealex.

У маня дома висит самодельный компьютер, который обслуживает мои аквариумы. Сделан очень просто. Куча 8051 совместимых однокристалок с DAC, ADC, PWM и так далее. Даже с программируемым усилителем ADC 0.5-16. Все они весят на общей шине RS485, которая через переходник воткнута в COM. I2C не очень хороша из-за ограничений на длину проводов и низкой устойчивости к помехам.

Я сначала хотел запустить в производство именно этот процессор, но оказалось что с точки зрения массового производства это никуда не гидится. Дорого, нетехнологично, нет нормального управления без компьютера, нет многих функций при выключенном компьютере ио так далее. Поэтому все было переделано. Количество процессоров уменьшено до одного, LCD дисплей убран, добавилась многофункциональная клавиатура и т.д. Все было сделано с целью удешевления, повышения автономности и упрощения.

С эектропроводностью особых проблем нет. Хитрость в том что у меня самодельные электроды с литиевой батарейкой. Поэтому электроника не очень сложная. Электромагнитную проницаемость можно мерять, но если рядом с датчиком окажется помпа, то будет большая помеха. Надо подумать. Сейчас пока сделано именно на проводимость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...