Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Сельдяной король

Каким был химический состав мирового океана во время пермского вымирания?

Палочкохвост

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня!

Вот и сделали мебель мне вокруг аквариума. Получилось вполне симпатично.

post-13412-1234435176_thumb.jpg

Но есть и ложка дёгтя. Температура поползла вверх. Сейчас 29. При температуре в комнате 25.

Сделал вытяжку пластиковым коробом. Тянет из двух мест - над лампой и с крыши левого шкафа.

В единственной полке шкафа сделал решёточку для того чтобы воздуху не мешало.

Увы, не сделал фото внутренностей - но в левом шкафу стоит пенник и (по идее ) воздух из всего сампа должно было вытягивать. Вентилятор в стене стоит. В общем что-то тянет и не сильно шумит.

Понимая, что можно поставить обычный вентилятор над повержностью в сампе, всё же озадачился

более кардинальным вопросом - холодильником. Комната не большая - поэтому реально его использовать только если на фасад здания ставить (как компрессор сплита).

Почитал описания RESUN, Teco, Aquamedic - все в помещениях используются.

Стена, где аквариум стоит - глухая. Квартира на 2 этаже.

Вот и возникла мысль просверлить в тумбе под аквариумом стену на улицу - вывести магистрали от возвратной помпы и питание и поставить холодильник на фасаде. Ну там клетку предусмотреть для него.

Но нужен вариант холодильника, у которого панель управления сьёмная, чтобы её в комнату вывести - а на фасаде только агрегат оставить. Может кто подскажет что-то? Есть такие варианты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По моему вам надо соорудить холодильник самому и с помощью спеца в этих делах.

Что вам потребуется это следуйщие вещи:

1. Теплообменник из титана или из меди но с эпоксидным покрытием.

Его мы ставим в нутри тумбы и подсоединяем воденой насос, газовые трубы выводим на улицу подсоединяем их к системе охлождения.

Система охлождения;

2. Компресор.

3. Конденсатор.

4. Вентелятор.

5. Капиляр.

Ну и клетка.

А если не хотите парится то придётся покупать стандартнуй холодильник и ставить его в комнате.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю что будет проще купить стандартный аквариумный холодильник. Повесить на улице

Из него всю электронику вынуть - перенести в комнату. К нему только провода к датчику давления (если такой есть) и к мотору компрессора вывести.

Изменено пользователем Андрей_Одесса (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте и не забудте потом рассказать как всё получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, а не проще купить комнатный кондиционер (сплит систему), с функцией включения и выключения по таймеру и направить воздушный поток на аквас.

И рыбкам хорошо и себе любимому тоже. (25 градусов в квартире – это жесть)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, а не проще купить комнатный кондиционер (сплит систему), с функцией включения и выключения по таймеру и направить воздушный поток на аквас.

И рыбкам хорошо и себе любимому тоже. (25 градусов в квартире – это жесть)

 

Думаю не проще. Сплит ставить - грязное дело. А ремонт только год как закончил. Кроме всего мне и всем домашним при 25 как раз комфортно. Я в шортах и бутболке тонкой хожу дома.

 

Это всё поиск заменителей решения проблемы.

 

Хотелось бы мнение людей, имеющих аквариумные холодильники и понимающих как он устроен.

Т.е есть возможность разделить агрегат и блок электроники управления?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видел на импортных сайтах расположение холодильника на улице. В данном случае придётся предусмотреть укрытие для аппарата и встанет вопрос переохлаждения банки из-за низкой температуры за бортом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а как зимой такой холодильник себя будет чувствовать?

в наших условиях, даже Одессы, мне кажется не получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мысли мои по этому поводу уходят к использованию внешнего блока (компрессора) от сплит кондиционера. Сразу куча задач решается. И вода из аквариума на улицу не подаётся (не переохладится зимой) и новый аппарат (недешёвый от 1000$) разбирать не придётся. И на фасаде никого смущать не будет - народ у нас глазастый.

Возникает только вопрос теплообменника между фреоновыми магистралями и водой в акве.

Вот собираю идеи по этому поводу.

Само-собой надо также электронику поддержания температуры. - но это совсем просто.

Важно теплообменник замутить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сори, но увидел, что похожая тема с идеей изготовления титанового теплообменника для использования с компрессором от сплита уже на форуме есть.

Эту можно закрывать.

Если будут воплощения - напишу там.

Всем спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...