Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?
Grafus

Мой первый аквариум 350 литров и больше

Рекомендуемые сообщения

Коллеги читал внимательно форум. Очень много интересного увидел, про что реально не знал. Я из города Новосибирска. Хороших Знатоков в нашем городе не нашол, кто мог бы хорошо разбираться в МА. Все кто занимается продажами и установкой дают лишь примерные советы, а толком и конкретно сказать ничего не могут. В общем постараюсь описать максимально всё оборудования и живность. Так же предоставлю Фотографии. Для начала начну с того, что летом 2008 года а именно в июле мне привезли мой аквариум примерно 350 литров. Залили водой и засыпали коралловую крошку. И оставили на созревание. Дальше привезли живые камни примерно 80 кг. Поставили 2 помпы, (Марки укажу позже), фильтр, лампу. Всё хозяйство зрело ещё месяц. При этом вырасло много травы как это у многих описано. В общем заниматься решил аквариумом сам. Так как нарвиться возиться самому. Но естественно не имея опыта и не имея наставника всё привело к не очень приятным последствиям. В общем постараюсь завтра всё сфотографировать и выложить. И тчательно опишу. Надеюсь на вашу помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Буду ждать фото, хотелось бы посмотреть, как в 350л запихнули 80кг ЖК :tuplu: , просто у меня 330л и 40кг занимают большую половину аквы т.е если добавить ещё 40 воды не останется... Либо камни Ооочень тяжёлые, либо Вас "немного" обманули :suspence:

 

Оверквотинг, - устное предупреждение. (Лев)

Изменено пользователем Lev (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Буду ждать фото, хотелось бы посмотреть, как в 350л запихнули 80кг ЖК :tuplu: , просто у меня 330л и 40кг занимают большую половину аквы т.е если добавить ещё 40 воды не останется... Либо камни Ооочень тяжёлые, либо Вас "немного" обманули :suspence:

я думаю вы сам себе ответили ;)

Либо камни Ооочень тяжёлые :suspence:

как пример скажу у меня аква 500л,а камней 130кг ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак сфотал на быструю руку сейчас постараюсь выложить фотографии и оборудования и аквариума. В целом в начале мне расчитали 50 кг живых камней. ЗАтем мне не очень понравились люди которые мне это всё настраивали. А именно их отношение не серьёзное к тому чем они занимаются, я решил поменять магазин, и мне порекомендовали ещё докупить 30 кг камней. могу ошибаться немного, в общем увидите сами на фото. Итак решение моё было такое так как следить за каралами очень сложно сделать рыбный аквариум, и при этом простейшие каралы высадить.

post-18556-1234428636_thumb.jpg

вот что у меня на сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сразу прошу необращать внимания на то что у аквариума не чистые стенки. Чистить буду на выходных, когда появиться время. Среди недели только подменяю воду. ДУмаю стоит продолжить. Значит выбрали мне 2 помпы рисунок прелагаю:

post-18556-1234429299_thumb.jpg

Затем как потом выяснилось мне втюхали регулятор мощности для 4х помп, который был в принципе не нужен, но по не знанию он у меня есть, регулирует работу помп, то увеличивает то уменьшает потоки. Он расчитан на 4 помпы, а у меня стоит всего 2, и больше думаю нет смысластавить выкладываю рисунок:

post-18556-1234429441_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это что касается помп и распределения течений. Теперь фильтр. При первом общении мне сказали что надо ставить отдельный резервуар, который будет отделять пену и чистить воду. Но изза нехватки места мне порекомендовали вот такой фильтр, рисунок прилагаю, с картриджом для угля. Вопрос сразу у меня как долго может работать уголь? я покупаю гранулированный уголь, затем, как мне объяснили кепячёным омусом его окупываю, сливаю воду, затем укладываю его в картридж и вставляю в фильтр. Если чтото делаю не правильно прошу меня подкоректировать. вот снимок фильтра:

post-18556-1234429844_thumb.jpg

Дальше когда пришло время садить рыбу, мне посоветовали поставить стелиризатор. Плюс сказали что лампа работает пол года, и через 6 месяцев стоит заменить лампу. прошло уже 5ть. Так же вопрос стоит ли менять, и как часто фото стелиризатора:

post-18556-1234429987_thumb.jpg

Воду в стелиризатор подаёт ещё одна помпа простенькая, выбрали подходящуюю по мощности. думаю её фотографию не стоит выкладывать но если нужно выложу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь про освещение, светильник с 4мя лампами, 2 голубые, 2 галагенные мощностью кажется 150 ватт, мне посоветовали поменять лампочки, поставить одну галагеновую голубую, которая один спектр выделяет, другую сереневую, которая другой спектр выделяет, и стоят такие лампочки по 3 к рублей, цены на сентябрь. Но я понял что хотят развести и не стал заказывать. Типа сказали, что если их поставить можно у светильника голубые лампы не включать, достаточно будет галагенок. Ну я так до конца и не понял, поэтому отказался. фото светильника выкладываю:

post-18556-1234430510_thumb.jpg

Вода очень сильно нагревалась, до 29 градусов. Никто не объяснил что лампу в среднем необходимо включать часов на 9 -10. Она горела у меня примерно с 10 -11 утра и до 00 - 01 ночи. Поставил внтилятор, чтобы сбросить температуру. сейчас стандартно 25 - 27. После прочтения форума настроил регулятор с 14 до 00 итого 10 часов. Вентилятор:

 

post-18556-1234430715_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак для полного понимания опишу живность. В начале посадил 2х лобстеров, 2 мандаринки, так как было много травы и мелких букашек в ней. Так же морских яжей 2 штуки, морскую звезду. При этом в камнях штуки 3 краба ползают. Я их убирать не стал, хотя умники, которые устанавливали всё советовали их убрать. Затем, караллы не большие и не прихотливые это грибы, зелёные и тёмно красные, точные названия не знаю, и ещё вот такой карал:

post-18556-1234431136_thumb.jpg

Затем по истечении месяца заселил рыбу, клоунов штук 7, 2 бабочки полосатые, 2х хирургов, рыбу ёж, спинорога, и крылатку, плюс ещё какуюто рыбину фотки выложу позже, не знаю как они называются все, а да ещё 2 ангела, садили постепенно. При этом меня уверили что крылатка никого есть не будет, если посадить последней, в результате 4х клоунов съела, 3х успел выловить и вернуть. При этом погиб один хирург, незнаю от чего, мне его обменяли на другого. Дальше было интереснее, у ангела у одно стали темнеть глаза. Все рыбы вроде в порядке, и второй ангел тоже вроде ничего ел и активное себя вёл. А другой не ел ни плавал, и как то одним утром обнаружил что оба ангела умерли. Я задал вопрос в магазин человеку реального ответа не получил. Самое интересное, я тут читал что надо делать тесты воды, максимум что мне дали это мерить плотность. Остальное типа всё само будет по состоянию смотреть. По факту получаю следующее: Рыбы начали покрываться белой манкой. Я вызвал людей из магазина они посоветовали поменять уголь в фильтре раз в неделю и как они говорят меньше кормить и улучшить качество воды. Если не поможет будем травить медным купоросом чтоли. Но я решил уже не экспереминтировать а посоветоваться на форуме. Прочитал в интернете что при снижении температуры период размножения простейших замедляется, снизил на пару градусов, рыбы чуток оживились. Не все болеют только часть. Особенно видно темнеют глаза у хирурга голубого. Жёлтый хирург чувствует себя отлично. Жду Ваших коментариев, уважаемые знатоки. Знаю что резко менять ничего не стоит, но менять надо, иначе придётся отказаться от него, чего бы не хотелось. Да что касаемо воды. Воду раньше покупал в магазине. Но после заразы решил мешать сам. У меня стоит дома 5ти ступенчатый фильтр с мембраной. При этом продавец из аквариума посоветовал убрать постфильтр, который обогощает кальцием воду после мембраны, но кальций низкого качества и в аквариуме будет бытрее накапливаться на стенах зелень. Купил коробку соли. Название напишу позже. Наливаю воду чистуаю разбавляю солью, мерию плотность и подмениваю. Меняю 20 литров в неделю. Раньеш менял 40 литров 1 раз в 2 недели. Вопрос по воде, стоит ли вытаскивать пост фильтр, или можно и так. В общем пока вот такая ситуация. Сегодня смотрел вроде бы у голубого хирурга с утра не было белых точек на теле, может выздаравливает? глаза маленько прояснились. Были замутневшие. Главнео что аппетит у всех рыб хороший. Едят значит аргонизм борется. Ещё момент решил разобрать стерелизатор и почистить его. Такое мнение что он мог забиться внутри, хотя продавцы говорят что там ничего не может забиться. Очень жду ваших коментариев. Ситуация не критичная, но не благоприятная. Хотелось бы исправить но правильными действиями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Комментарий пока только один - ВНИМАТЕЛЬНО и ВДУМЧИВО читать форум "от корки до корки". Найдете ответы на практически все Ваши вопросы.

Поймите правильно - по всем затронутым вопросам в двух словах не ответишь, по многим из них на форуме даже созданы отдельные разделы.

Изучайте, и -удачи!

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да наворотили... А можно узнать размеры аквы в "см", а то на фото так получилось визуально почти кубик. По поводу контролера помп, они в основном на 1 или на 4 помпы, так что думаю с этим всё правильно. С крупной рыбой явный перебор, белогрудому хирургу в такой банке делать нечего, да и камней ИМХО многовато, для плавания места почти нет. Судя по виду аквы(все камни в нитчатке или налете), она ещё толком не созрела для плотной засадки рыбой. Скимер надо ставить другой. Сампа, как я понял, у Вас нет? Если да, то надо соответсвенно выбирать из навесных пенников. Коралл этот если не ошибаюсь называется - клавулярия. Сделайте обязательно тесты воды: Нитриты ,Нитраты ,аммоний, фосфаты, КН, РН. Поставте на осмос ТДС- метр, что бы контролировать водичку. Ещё на вашу баночку я бы штук 15- 20 чистильщиков запустил(Улитки: Трохусы,стромбусы,турбо и т.д), пяток отшельников, а ещё лучше зайца на время взять. "Жёлтый хирург" - это зебрасома, достаточно живучая рыбка вот её как раз можно оставить. Как у же Вам написали: Читать , читать и читать ;) ! Советую начать с раздела "гидрохимии воды и водоподготовки". Удачи.

 

Р.S Фотки крупноваты. уменшите чтобы были примерно 100- 150 Кб.

Ой, только сейчас увидел в тексте, что у вас ещё там и спинорог :shock: , тоже круная рыба не для таких обьёмов. Имхо белогрудого, спинорога, крылатку надо убирать, повторюсь явный перебор с крупной рыбой, а у Вас как написали ещё и клоунов семь штук :suspence:.

Изменено пользователем izzoner (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Комментарий пока только один - ВНИМАТЕЛЬНО и ВДУМЧИВО читать форум "от корки до корки". Найдете ответы на практически все Ваши вопросы.

Поймите правильно - по всем затронутым вопросам в двух словах не ответишь, по многим из них на форуме даже созданы отдельные разделы.

Изучайте, и -удачи!АЛ.

+1

 

..."(Марки укажу позже)... ??? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, написано много и подробно, это хорошо. Но у вас каша в голове, нет понимания как работает морской аквариум, что там происходит. Короче знаний нет, а те, что есть не систематезированы. Советую прочитать внимательно пару книг про морской аквариум.

Конкретно по вашему аквариуму, - система течения, на которую вы ругаетесь, - то есть две помпы и контроллер, - это пожалуй лучшее оборудование из того, что у вас установлено.

Пенник мне не знаком, комментировать не буду. Про уголь, который нужно уксусом промывать - вообще полный бред. Активированный уголь помещают в аквариум, а по прошествии пары-трёх месяцев выкидывают и меняют на новый. Причём активированный уголь нужно покупать специальный для морского аквариума и хорошего производителя, иначе можно угробить всю живность. На эту тему есть в соответствующих разделах форума соотвтетсвующие темы.

Контроль качества воды чрезвычайно важен. Вы его вообще не осуществляете. Даже не понятно правильно ли вы готовите воду для подмен. Какой солёности она получается.

На данном этапе вашего понимания морского аквариума, мне честно говоря очень жаль ваших обитателей, вы их попросту мучаете из-за незнания и непонимания их требований в плане условий содержания. Возможно вы могли бы привести в порядок свой аквариум, но для этого нужно набраться знаний и понимать что вы делаете.

Кстати светильник который вам сделали правильный. 2 МГ и лл т5 лампы - это нормальный свет. Лампы по 3к - это правильные лампы они столько и должны стоять. Меняют их 1 раз в год.

УФ стерилизатор, ИМХО, вещь ненужная. Сейчас когда рыбы болеют из-за плохих условий содержания, он может быть и не лишний, но уж точно не главный.

Ну в целом как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...у аквариума не чистые стенки. Чистить буду на выходных, когда появиться время....

Да уж :tuplu:

 

- система течения, на которую вы ругаетесь, - то есть две помпы и контроллер, - это пожалуй лучшее оборудование из того, что у вас установлено.

:vo:

 

Что же у нас за отношение такое со стороны "специалистов" к клиентам и животным... :tuplu: Какое-то издевательство. Оч. много тем начинается с того что "мне в магазине посоветовали и т.д." и тихий ужас в итоге (одни других съели и сами дохнут).... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за коментарии, сижу 3й день и читаю форум. Просто перед тем как всё брать я задавал вопрос продавцам, есть смысл торпиться или нет?, реально понимаю, что лиш бы продать. Мне жалко не меньше обитателей. Нужно как то выходить из ситуации. Про уголь, не уксусом, а омусом, тоесть чистая вода после фильтра кепячёная. Уголь естественно дял аквариумов специальный, гранулированный, если я не ошибаюсь 250 р пачка, жёлтая упаковка такая. Конечно хотелось бы понять есть ктонить на форуме из моего гоода Новосибирска, хорошо разбирающийся во всех тонкостях. Я конечно прочитаю но боюсь будет поздно. Надо понять менять всё, либо можно чуть чуть изменить. Размеры длинна 100, высота 70, толщена 50. В общем знаний нет естественно, так как поддался на слова продавцов. Хочу исправить, собственно затем и обратился к Вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот вот и я про тоже. Денег на всё ушло если не ошибаюсь около 200 к рублей +-. Лишь бы продать как говорится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно хотелось бы понять есть ктонить на форуме из моего гоода Новосибирска...

Есть: аквамарин - http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showuser=1921

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенник который вам поставили это Red Sea Prizm Pro-он совершенно не пригоден для вашего обьема.

У меня тоже 350л аква и тоже был тако пенник.

Он (хотя в инструкции пишется что до 1200л) может держать максимум 100-130л.

Я промучился с ним 2-а года,получил заоблачные нитраты и фосфаты,так и не смог его по нормальному настроить и в конце купил Дельтек МСЕ600.

Так как пенник это можно сказать сердце системы то первым делом займитесь этом вопросом.

Как я вижу сампа у вас нет,поэтому MCE600 для вас идеальный выбор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да читал уже про него на форуме. Знаю где находится их магазин. Созвонился оставил свои координаты. Реально нужен понять имеет смысл спасать, или всё нужно разбирать. В любом случае спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати по поводу медного купороса-вам сказали что это убьет ВСЕХ беспозвоночных и кораллов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати по поводу медного купороса-вам сказали что это убьет ВСЕХ беспозвоночных и кораллов?

да сказали что вытащить нужно будет ежей и каралы и звёзд

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Реально нужен понять имеет смысл спасать, или всё нужно разбирать. В любом случае спасибо.

А есть желание???

Если да, то ИМХО нужно, не так все страшно... :tuplu:

У многих при запуске было и похуже.

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенник который вам поставили это Red Sea Prizm Pro-он совершенно не пригоден для вашего обьема.

У меня тоже 350л аква и тоже был тако пенник.

Он (хотя в инструкции пишется что до 1200л) может держать максимум 100-130л.

Я промучился с ним 2-а года,получил заоблачные нитраты и фосфаты,так и не смог его по нормальному настроить и в конце купил Дельтек МСЕ600.

Так как пенник это можно сказать сердце системы то первым делом займитесь этом вопросом.

Как я вижу сампа у вас нет,поэтому MCE600 для вас идеальный выбор.

Понял Вас мне кричали во все голоса что этот прибор самый лучший и качественный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А есть желание???

Если да, то ИМХО нужно, не так все страшно... :tuplu:

У многих при запуске было и похуже.

Желание есть, вопрос в другом. Не хочу мучить животных, а это значит не делать ошибок. Аквариумами пресными с детства занимался, даже разводил помниться мне питушков. Но Морской аквариум другое совсем. Поддался на липовые знания. Если человек адекватный подскажет как всё правиьно исправить, готов взяться, если будет только хуже, то мучить не буду. Проще отказаться и на совести будет легче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. Я тоже из Новосибирска. Морской аквариумистикой занимаюсь меньше года. У меня 4 аквариума примерно по 100 литров каждый. Знаний набирался из этого форума, в принципе здесь можно найти ответы на все твои вопросы. Другого такого ёмкого ресурса в рунете нет. Если есть желание можем пообщаться в живую, обмен опытом так сказать :lol: Координаты скинул в личку. Что бы я сделал в первую очередь: разобрался с системой подготовки воды ( тут сложного ничего нет, могу помочь ), уменьшил количество рыб, поменял пенник на более мощный и добавил улиток чистильщиков.

p.s. Аквамарин хороший магазин, мне лично он очень нравится, но вот по морю практически ничего нет, хотя вроде двигаются в нужном направлении...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. Я тоже из Новосибирска. Морской аквариумистикой занимаюсь меньше года. У меня 4 аквариума примерно по 100 литров каждый. Знаний набирался из этого форума, в принципе здесь можно найти ответы на все твои вопросы. Другого такого ёмкого ресурса в рунете нет. Если есть желание можем пообщаться в живую, обмен опытом так сказать :lol: Координаты скинул в личку. Что бы я сделал в первую очередь: разобрался с системой подготовки воды ( тут сложного ничего нет, могу помочь ), уменьшил количество рыб, поменял пенник на более мощный и добавил улиток чистильщиков.

p.s. Аквамарин хороший магазин, мне лично он очень нравится, но вот по морю практически ничего нет, хотя вроде двигаются в нужном направлении...

ок позвоню

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...