Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Поставила и я свой коральчик на песок. Он с чего то решил начать открываться в час дня, накрыла колпаком и стала кормить.

Вот что в итоге получилось через пару часов см. фото, в таком состояии были 100% полипов, но венчики так и не появились. В 7 вечера корал стал сам закрыватся.

P1211574.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня такое состояние было в течении первых 2 дней кормежки.

Посмотри фотки в посте после 2 и третьего дня усиленной кормежки.

Это хорошо. Через несколько дней, скорее всего, полностью раскроется. Вчера у меня не было ни одного не раскрытого полипа. После уборки колпака (креветкам дала по кусочку мидий) простоял в таком состоянии почти всю ночь. Он, похоже, реагирует не на время суток, а на сам факт кормления. Кстати раскрываться стал намного быстрее, после того как почувствует еду.

Изменено пользователем AlexD (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня просто это не первый день кормежки, а седьмой. И раньше она полностью открывала 2 полипа.

Сегодня с утра, что ""до"" что "после" включения света находится вот в таком состоянии, без колпака.

IMG_5218.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После перемещения с одного места на другое, у меня она тоже адаптировалась 1 или 2 дня. Причем тот полип, который был всегда открыт - открываться стал последним. Может дело в течении - не знаю.

Вот две фотки - утром сегодня - полностью закрыт. В таком состоянии он проводит время практически до кормежки, иногда надуваясь некоторыми кораллами и периодически выпуская 1-2 полипа с какаого-нибудь коралла.

Вторая - вчера вечером после кормежки, так он проводил время практически до утра.

 

Кстати - вопрос специалистам - с утра некоторые кораллы стоят втянутые и сполностью открытым ротовым отверстием - можно зубы лечить :) На фотке у одного видно.

 

Это они так вентилируют желудок?

post-17501-1235294425_thumb.jpg

post-17501-1235294442_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Распускается сама, или только при "опылении" едой?

Моя до сих пор "капризничает" :( , распускается за три опыления, наличия "защиты", роли не играет. Но при этом, все пустые скелетины от коралла, кроме самой большой пустоты уже заросли новыми полипами :) .

P1261659.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

начинает сама. я использую колпак потому, что иначе креветосы ее заталкивают обратно.

Но полностью открывается только после снятия колпака и выключения света. И потом стоит всю ночь.

Сегодня даже в 9 утра половина полипов была открыта.

Изменено пользователем AlexD (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня все хуже. Открывается не очень, самым открытым полипам их обычно 1-3 скармливаю кусочки фарша размером с горошинку, но при этом зарастила все пустые ячейки, кроме самой большой ячейки. Уж и не знаю, что с ней и делать. Что накрывай, что не накрывай, иногда почему то сама начинает открываться днем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Открывается на раз-два, через 5 мин после внесения корма.ОООчень пушистая. Ничем не накрываю. Кормлю в полностью открытом состоянии с помощью шприца

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все распуситились!

 

ОООчень красивая!!!! Поздравляю вас! Как говорится, терпение и труд всё перетрут!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, если честно, то даже не думал, что она будет такой пушистой. Вот фотка вечером перед кормлением

post-17501-1236802062_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если две-три тубастреи стоят рядом, касаясь кончиками полипов, они не "угнетают" друг друга?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если две-три тубастреи стоят рядом, касаясь кончиками полипов, они не "угнетают" друг друга?

учитывая, что они растут колониями из большого количества полипов - думаю. что нет. Единственно, в чем может быть вопрос - если они разных видов - а вдруг будет близковидовая агрессия? это очень за уши притянутое предположение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

моей тубастрее пока пара месяцев. Почитав разные источники перешел с ежедневного целенаправленного на целенаправленное кормление 2 раза в неделю. Цветет и пахнет. Естественно ей еще что-то достается из рыбьей кормежки - полипы свего не упускают, да и креветки не суются, по-видимому ее слизь для них не приятна. Открывается при первом внесении корма в течении пары минут. По поводу кормления каждого полипа - я не уверен, насколько это необходимо. В некоторых зарубежных источниках пишут, что у колонии общая система сохранения энергии (более умного слова пока не подобрал для перевода), из чего можно сделать вывод, что энергия перераспределяется, т.е кормить нужно не каждого,а,хотя-бы, большую часть полипов. Сейчас я просто распыляю над ней из шприца смесь (кусочки кальмара, сухой корм, мясо криль,, артемию - как рука возьмет) в небольшом количестве 2 раза с интервалом в 5 минут, можно давать мелко настроганные кусочки кальмара или креветки или мидии - она не привередливая.

Мне кажется, пока по крайней мере, что сложности с тубастреей преувеличены.

 

Есть у кого-то реально негативный опыт содержания тубастреи? Поделитесь - какие могут быть засады, кроме стандартной пугалки, что ее не выкормить и пр. Как начинали проявляться негативные моменты, как вовремя очценить, например, недостаток кормления?

Еще раз обращаю внимание - очень интересен именно негативный собственный опыт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

AlexD страшилка по моему мнению связана именно с периодом раскорма коралльчика и то что от обильного кормления ухудшаются качество воды. Кстати у моей тубастрее щупальцы стали липкии как у актинии или эуфиллии. Я свою целенаправленно кормлю периодами раза 2-4 в неделю, но каждому полипчику дать еду не получается, поэтому кидаю кусочки фарша размятые в лепешку, а потом наблюдаю как их полипы "делят", все остальное время питается коралльчик что перепадет от рыб, но думаю достается ей много.

Про негативный опыт тоже очень интересно, т.к. хотелось бы еще пару видов этого коралльчика завести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

AlexD,она у вас так и сидит в грунте? у вас по моему не песок? или вы ее на камни переместили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так и сидит. Все никак не займусь ее пересадкой. Цвете и пахнет. Размер в раскрытом состоянии в 3 раза больше, чем в закрытом. У меня песок в смеси с небольшим количеством коралловой крошки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

учитывая, что они растут колониями из большого количества полипов - думаю. что нет. Единственно, в чем может быть вопрос - если они разных видов - а вдруг будет близковидовая агрессия? это очень за уши притянутое предположение.

 

 

0310tubastrea01.jpg

 

вот в итретнете нашла,по моему это разные виды и цветут рядышком :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

красота!!!!! Тоже хочется черную

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...