Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Satan

Аквариум для мини-немо - какой кому нравится ?

Рекомендуемые сообщения

Пока зреет проект по большому морю, хочу в детской комнате у сынишки запустить маленькое "десткое" море.

Как посмотрел,наиболее распространенными вариантами мини-немо являются аквариумы RESUN, JEBO, Baolong.

 

Пользователи этих аквариумов, поделитесь удобствами/неудобствами ваших моделей пож-та.

Где что удобно и наоборот приходится переделывать ?

 

По пространству под аквариум получается можно выделить ширину около 50 см. Внешний вид важен.

Данная маленькая банка будет на внешнике вероятно.

 

Если в таком объеме можно содержать медузок (что очень хочется мне и сынишке), то подскажите советом пож-та - на что обратить внимание.

 

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно кубик склеить 50х50х50 или 40х40х40 - ИМХО для моря - оптимальная форма :)

Медуз - не думаю...

Удачи :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

медузы сложные

ну их

с течением проблемы

их все время засасывает во все помпы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Артур, медуз не получится содержать - для них аквариумы специальные делаются боковые стенки которых округлые и замкнутые (на элюминатор все похоже - где то такие темы на форуме были - поищи), да и содержать медуз сложно. Если ребенка хочешь приучить к морской аквариумистике - сделай нано-риф - намного красивее будет, чем медузятник без ничего (только вода и медузы).

 

По своим JEBO R331 скажу: на внешник их повесить не получится - у внешников сильное течение, а для моих 20 литров 450 л/ч - предел по мощности (и то использую 350 л/ч - этого хватает). Кумекаю над тем, чтобы за аквариумом сампик поставить, поскольку объем штатного фильтра - небольшой и с трудом туда уголь + антифос + пуриджен + синтепон влезает. Слив из этого отсека сделан через ряд отверстий, которые находясь близко к светильнику - обрастают не только снаружи, но и изнутри и падает мощность течения или меняется его рисунок (несильно, но все же). Свет однозначно переделывать придется. Скиммер никакой не впихнешь. Штатную помпу - менять на другую (она греет воду). В крышку еще и вентиляторы монтировать. В общем - почти с нуля :) делать банку (лучьше тогда взять готовый объем и поднакупить для него все остальное). Обогреватели есть на 25 Вт от SERA - они короче, но все равно перед глазами маячит, как и заборная помпа (все это следует пытаться с глаз убрать и спрятать). Потому на мой взгляд, стоит отбратить внимание на RESUN DMS - доделок по минимуму придется с решетками заборными сделать, свет вроде бы подходящий, скиммер вставляется, в задний отсек и обогреватель убрать можно или склеить похожий объем самому ровно под требуемую ширину, повесить на внешник, добавить помпочку(и) течения, чтобы все равномерно обдувалось внутри...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Леша, все понял. Про медуз поищу, поитаю, самому очень нравятся также животные. В выходные буду на птичке разбираться стем, что предлагают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока зреет проект по большому морю, хочу в детской комнате у сынишки запустить маленькое "десткое" море.

 

У меня похожая ситуация. Когда запускал аквариум дочке, остановился на немецком Karlie aquaruim focus 35. Сейчас еще доступен Boyu какой-то, почти точная копия, только отсеки получше сделаны.

На мой взгляд, он лучше всех подходит для мини моря, но это только если его переделать хорошенько.

Свет.

Штатная лампочка на 18 ватт дарится кому-нибудь. Ставятся два компакта по 24 ватта. Одна белая и одна актиник. Как правило, лампы и эпра доступны у Шумова. Если есть возможность, лучше импортировать лампы 10000К/actinik. Ламп можно установить и больше, но почти 2 ватта на литр вполне хватит, а переделка не займет много времени. Даже сверлить ничего не надо и эпра встанут на штатные места. Ну и диодов синих штуки три для ночного освещения на внешнем блоке питания.

Самп.

В аквариуме на 35 литров отделен отсек под минисамп (четыре секции), т.е. получаем 25 литров видимого объема и 10 литровый отсек под оборудование. Входящие в комплект губки, биошары и керамику выбрасываем/дарим. Забор воды осуществляется как с поверхности, так и возле дна. Нижнюю решетку заклеиваем. С целью получить постоянный уровень воды в акве и первых двух секциях минисампа, на верхнюю устанавливаем подобие surface skimmer из коробки от кассеты, ну или склеиваем что-то поэстетичней. Заодно избавляемся от пленки на поверхности. В первый отсек можно поставить нагреватель и положить химию. Во втором отсеке можно устроить водорослевик. Для этого срезаем напротив второго отсека пленку которая обтягивает минисамп снаружи и освещаем какой-нибудь лампой. Соответственно в отсек бой живых камней и хетоморфу. Перегородку между третьим и четвертым отсеком лучше удалить, это позволит установить TMC nanoskimmer. При желании, можно между скиммером и возвратной помпой поставить плоскую губку на высоту воды, это поможет не гнать в основной объем пузыри пока скиммер прирабатывается. В получившемся отсеке уровень воды будет переменным. В этом есть недостаток - надо внимательнее следить испарениями, ну или морочится с автодоливом.

Течение.

Штатную возвратную помпу на 350 л/ч опять же дарим. Устанавливаем hydor pico evolution на 1000 л/ч и на выход насадку hydor flo, из-за подъема воды и насадки мощность снизится, получится порядка 450-500 л/ч. В основной объем ставим кораллию нано на 1000л/ч. Поток от нее лучше направить вдоль задней стенки, тогда получится мощный мягкий поток, элемент безумия и хаотичность в который будет вносить hydor flo.

 

Вариантов переделки этого аквариума очень много, на форуме есть темы, я сделал вот так. Из недостатков - все установленное воду греет, без холодильника вода ниже 28 не опускается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня похожая ситуация. Когда запускал аквариум дочке, остановился на немецком Karlie aquaruim focus 35. Сейчас еще доступен Boyu какой-то, почти точная копия, только отсеки получше сделаны.

На мой взгляд, он лучше всех подходит для мини моря, но это только если его переделать хорошенько.

А ниже описание переделки касается Karlie aquaruim focus 35? Просто хочу своему приятелю дать ссылочку на ваше подробное описание переделки - он как раз Karlie aquaruim focus 35 собирался приобретать. По BOYU: тот же Китай, тот же RESUN (на мой взгляд) - т.е. копированые модели аквариумов, но по цене - дороже чем у RESUN. BOYU видел в продаже в двух местах: в "Ля Мере" и на Птичке. Малолитражки у BOYU без задников, потому Karlie aquaruim focus 35 предпочтительнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня похожая ситуация. Когда запускал аквариум дочке, остановился на немецком Karlie aquaruim focus 35. Сейчас еще доступен Boyu какой-то, почти точная копия, только отсеки получше сделаны.

На мой взгляд, он лучше всех подходит для мини моря, но это только если его переделать хорошенько.

 

спасибо за описание

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ниже описание переделки касается Karlie aquaruim focus 35? Просто хочу своему приятелю дать ссылочку на ваше подробное описание переделки - он как раз Karlie aquaruim focus 35 собирался приобретать. По BOYU: тот же Китай, тот же RESUN (на мой взгляд) - т.е. копированые модели аквариумов, но по цене - дороже чем у RESUN. BOYU видел в продаже в двух местах: в "Ля Мере" и на Птичке. Малолитражки у BOYU без задников, потому Karlie aquaruim focus 35 предпочтительнее.

Да, я так карли переделал. Просто все никак не соберусь фотки сделать и тему свою открыть...

А по поводу boyu, у них есть модель один в один с карли, если поставить рядом - неотличить, только у boyu уже удалена перегородка в сампе между третьим и четвертым отсеками. Подозреваю, что делаются они на одном и том же заводе. И копировались эти аквы со штатовских то ли аквапод, то ли нанокуб, не помню точно. Наверно, именно этим и объясняется наличие штатных креплений под стандартные эпра, а ведь поставляется аква со слабым светом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я так карли переделал. Просто все никак не соберусь фотки сделать и тему свою открыть...

А по поводу boyu, у них есть модель один в один с карли, если поставить рядом - неотличить, только у boyu уже удалена перегородка в сампе между третьим и четвертым отсеками. Подозреваю, что делаются они на одном и том же заводе. И копировались эти аквы со штатовских то ли аквапод, то ли нанокуб, не помню точно. Наверно, именно этим и объясняется наличие штатных креплений под стандартные эпра, а ведь поставляется аква со слабым светом.

 

Да. Китайцы в ударе :) Огромное спасибо за консультацию. Сейчас в личку пользователю дам ссылку - он как раз этот аквариум себе приглядел, а со светом сейчас ищет специалиста, чтобы переделать. Один его знакомый посмотрел банку и отказался с лампами ковыряться - не пойму по какой причине, но человек хотя бы будет теперь знать в каком направлении двигаться. Еще раз огромное спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...