Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
AlexD

тем кто не любит сверлить потолок посвящается....

Рекомендуемые сообщения

Короче, долго я думал как закрепить подвесной светильник и решить несколько вопросов:

1. не любят хозяева съемных квартир дырок в потолке

2. Сверлить потолок не очень удобно

3. Велика цена ошибки в разметке

4. Неровность стен приводит к несоосности разметки на поле и потолке и, как следствие, перкосам лампы над аквариумом.

5. Сложности в обслуживании банки при помощи встроенных зажимов тросов (после обслуживания необходимо заново выравнивать)

6. Отсутствие регулировок по выравниванию подвеса в горизонтальной плоскости.

 

Все это привело меня к мысли, что крепиться нужно не к потолку. Варианты с креплением на штанги, которые в свою очередь связаны с тумбой постепенно отпали из-за громоздскости конструкции виденных варантов, собсвенной лени и вообщем-то не очень низкой цены комплектующих.

 

В конце концов после получасового гуляния по OBI я нашел вариант, который кажется мне достаточно симпатичным, легким с виду, достаточно воздушным, элементарном в креплении, и очень легким в обслуживании. Цена вопроса - ок 280 рублей за все.

 

Он состоит из двух направляющих, которые крепятся на стену - релинги и двух кронштейнов под полки. Кронштейны под полку выпускаются разне по длине от 20 см и до 50см (изображен на фотке).

Мне подошли 35см. Т.е. практически под любую ширину банки.

 

Для тех кто не дружит с инструментами - перекос и несоосность при сверлении в стену не критичен: за счет длин троса, и свободному перемешению зацепов вдоль кронштейнов, а так же возможность подогнуть сами кронштейны - Вы можете выровнять все элементарно.

 

Обслуживание - один раз выставив длину тросов - Вы их больше не трогаете - просто переставляете кронштейн на 3 - 4 прорези вверх вместе с лампой и у Вас образовывается хорошо освещенная банка с большим пространством между лампой и банкой для того что-бы по пояс туда влезть.

 

 

Для крепления достаточно сделать 4 отверстия в стене (что на порядо проще, чем в потолке). Вставить дюбеля и прикрутить 4 саморезами направляющие релинги.

 

И самое главное - у меня осталось 2 кронштейна длиной 50 см. Готов рассмотреть вариант дерения!

post-17501-1234219682_thumb.jpg

post-17501-1234219705_thumb.jpg

post-17501-1234219722_thumb.jpg

post-17501-1234219741_thumb.jpg

post-17501-1234219763_thumb.jpg

post-17501-1234219780_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все это привело меня к мысли, что крепиться нужно не к потолку.

Все это замечательно. Но крепление на потолок смотрится эстетичней и гораздо красивей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оригинальная идея. Но думаю можно облагородить поставив на направляющие полочку сверху и на нее уже цветочки (теневыносливые, но при этом влоголюбивые).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Короче, долго я думал как закрепить подвесной светильник и решить несколько вопросов:

1. не любят хозяева съемных квартир дырок в потолке

 

остальные пункты мне кажутся надуманными..

 

Все это замечательно. Но крепление на потолок смотрится эстетичней и гораздо красивей.

 

+1

 

 

Оригинальная идея. Но думаю можно облагородить поставив на направляющие полочку сверху и на нее уже цветочки (теневыносливые, но при этом влоголюбивые).

 

+1.. и направляющие можно было сделать гораздо короче

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Оригинальная идея. Но думаю можно облагородить поставив на направляющие полочку сверху и на нее уже цветочки (теневыносливые, но при этом влоголюбивые)."

 

Да, был вариант с полочкой. Но комната ОЧЕНЬ маленькая, полка сверху сильно загромождает пространство визуально. К тому же теряется легкоть в эксплуатации - полку с цветочками поднять не так легко :) Поэтому искался вариант при котором само крепление было бы максимально визуально легким. С тем, что крепление в потолок эстетично - я не спорю. Но причины - см. выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1.. и направляющие можно было сделать гораздо короче

 

По поводу направляющих. Первоначально я хотел их обрезать до размера кронштейна. Но потом мне пришла в голову идея об обслуживании именно путем перестановки кронштейна вверх по направляющим. Как оказалось - очень удобно! Кстати, в комнате смотрится реально очень легко и есстественно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

3. Велика цена ошибки в разметке

4. Неровность стен приводит к несоосности разметки на поле и потолке и, как следствие, перкосам лампы над аквариумом.

 

 

Тем , кто любит сверлить потолок посвящается ... ;)

 

Когда выбирал болты на крепление, продавец в ОБИ посоветовал имо простую и надежную вещь ---насверлить болты шире ширины крепления на лампе.Таким образом потом тросики тянут болт не вертикально вниз а под углом , зажимая болт в резьбе

.

Вообщем ,некоторая " неточность " в разметке наоборот желательна. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2. Сверлить потолок не очень удобно

по-моему проблем нет

3. Велика цена ошибки в разметке

сначала на руках подвешиваете светильник, намечаете и сверлите

Получается равно и точно над аквариумом

 

А так выглядит мягко говоря очень не эстетично, ИМХО

Подвесы и нужны для того, чтобы светильник как бы парил над аквариумом :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как правильно было сказано выше уголки продаются любых видрв и размеров

уголки установленные прямо под потолком (в угол стена-потолок) не видны никогда

разве что вы лежите на спине

но при наличие бетонного потолка я бы расверлился в плиту

вырвать нормальный анкет без шансов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да ничего ужасного. Я тоже эти кронштейны использовал. Кстати настенные крепления есть разной длины Начиная, кажется с 10 см. К тому же можно перемешать светильник как в вертикальной, так и горизонтальной плоскости. Направляющие на стенах можно декорировать, если есть желание.

post-3939-1234258520_thumb.jpg

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

AlexD, если вам нравится, то это главное. Но крючки с тросиком к кронштейну необходимо прикрепить, хотябы просверлить отверстие в кронштейне и вставить туда крючок. Иначе при обслужвании аквы все это соскользнет и слетит вам на голову легко и непринуждено. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И я так на новом аквариуме сделала, потому что там где он стоит подвесной потолок.

post-7465-1234262301_thumb.jpg

post-7465-1234262311_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

AlexD, если вам нравится, то это главное. Но крючки с тросиком к кронштейну необходимо прикрепить, хотябы просверлить отверстие в кронштейне и вставить туда крючок. Иначе при обслужвании аквы все это соскользнет и слетит вам на голову легко и непринуждено. :gygy:

Если посмотреть внимательно на кронштейн, то Вы увидите на конце ограничивающий упор. Тяжело ему будет соскользнуть. Кстати и по первому моему впечатлению - 3 дня - шансов его оттуда свернуть мало, скорее кронштейн из направляющих выбить :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Упор видел, иначе бы по другому выразился. :gygy:

Тем не менее когда вы приподнимете один край светильника, за счет упругости троса крючок может соскользнуть. Но это как говорится дело хозяйское.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Упор видел, иначе бы по другому выразился. :gygy:

Тем не менее когда вы приподнимете один край светильника, за счет упругости троса крючок может соскользнуть. Но это как говорится дело хозяйское.

Наверное это возможно. Буду иметь ввиду. По крайней мере, я думаю, эксплуатационные испытания в течении 1 месяца выявят все недостатки данной конструкции. Обещаю их не замалчивать и сразу писать :)

Я, кстати, заметил (и не только я), что люди, которые по роду своей деятельности, связаны с новыми и быстро меняющимися (развивающимися) технологиями - одни из самых консервативных. Это, наверное, связано с большой нагрузкой на думалку, поэтому они очень часто рубят на корню все что не в струе и все, что исходит от людей, которые не являются авторитетами.

 

Понятно, когда человек говорит - мне это не нравится, это, с моей точки зрения, не красиво. С этим не поспоришь. Или, возможно, при этом возникнет вот такая проблема - тоже +, так как я что-то не учел. Но когда ответ типа - потолок сверлить тяжело - НЕТ ПОТОЛОК СВЕРЛИТЬ ЛЕГКО!

РАзмечать тежелее - НЕТ РАЗМЕЧАТЬ ЛЕГЧЕ!

Обслуживать проще - НЕТ ОБСЛУЖИВАТЬ И ТАК ПРОСТО!

УРА! ВСЕ ВАШИ ПРОБЛЕМЫ НАДУМАНЫ! У МЕНЯ НЕ ТАК СДАЛАНО, А КАК НАДО!

ЕСЛИ НЕ ЗНАЕТЕ КАК НАДО - СМОТРИТЕ КАК У МЕНЯ!

 

По-моему, абыдна... да...

В любом случае спасибо за справедливую критику :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Леш. а мне очень нравится твоя конструкция, и если бы мне кто подсказал, что можно сделать так, а не дырявить потолок в 4-х местах ( и все равно криво получилось :) ), я бы не задумываясь сделала именно как ты. а еще. кстати, ты далеко не единственный , у кого так висит мг светильник, и все довольны. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже на кронштейнах висит, но исключительно потому, что потолки натяжные...

 

Кронштейны закрепил максимально высоко, чтоб не попадались на глаза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По моему неплохая конструкция для тех ,кто в съемной квартире живет. :vo:

Мы только из-за этого никак не можем купить МГ ,потому что потолок сверлить -без вариантов!Хозяйка не одобрит, мягко сказано :497762:

 

А в дополнение , чтобы металические рейки не бросались в глаза, можно их в цвет обоев или стен покрасить водоимульсионкой ,тогда их и видно не будет на стене практически :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По моему неплохая конструкция для тех ,кто в съемной квартире живет. :vo:

Мы только из-за этого никак не можем купить МГ ,потому что потолок сверлить -без вариантов!Хозяйка не одобрит, мягко сказано :497762:

 

А в дополнение , чтобы металические рейки не бросались в глаза, можно их в цвет обоев или стен покрасить водоимульсионкой ,тогда их и видно не будет на стене практически :lol:

 

Если убрать необходимость обслуживания путем перемещения кронштейна - можно обрезать направляющую рейку до ширины подошвы кронштейна, тогда ее не стенке вообще видно не будет, а если еще и подвесить под потолок - будет воздушно.

При этом крепить (мое мнение - по превому приближению) каждую рейку можно всего на 1 саморез, массу он выдержит и крутиться не будет, если саморез будет выше центра тяжести кронштейна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И я так на новом аквариуме сделала, потому что там где он стоит подвесной потолок.

post-7465-1234262301_thumb.jpg

post-7465-1234262311_thumb.jpg

Вот здесь принцип тот же, а подход разный. И как видно результаты тоже разные - здесь красиво, неброско, эстетично.

Хотя к потолку из ГВЛ можно было легко крепить светильник в потолок. Былобы вообще замечательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, спасибо. Кстати, у меня не МГ, а T5 - по твоему опыту :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я один раз вот так вешал, там потолок,-гипс был...

 

post-1807-1234351511_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

сначала на руках подвешиваете светильник, намечаете и сверлите

Получается равно и точно над аквариумом

 

 

А вот те кто РЕАЛЬНО делал это не один раз знают, что ТАКИМ способом Вы в одиночку НИКОГДА РОВНО подвес на длинных тросах с большой базой между креплениями не подвесите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...