Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
Jimmy112

Очередной Куб!

Рекомендуемые сообщения

Я в упор не вижу расстояния между ребром жесткости и коробом :tuplu: Т.е. короб в ребро упирается или там есть расстояние?

Просто уровень воды будет выше края короба на 1-1,5см...

 

 

там около 3 мм зазор

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это очень мало уровень воды выше рёбр будет ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это очень мало уровень воды выше рёбр будет ;)

 

иии...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

иии...

берешь лезвие, отрезаешь фронтальную стенку у короба,

отрезаешь 3см , клеишь на место, работы на 20мин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё равно неправильно. Передней гребёнки не хватит по площади. Нужно обрезать все три стекла по высоте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё равно неправильно. Передней гребёнки не хватит по площади. Нужно обрезать все три стекла по высоте.

 

...имеется ввиду, что в этом случае, подъем воды над нижней точкой пропилов в гребенке будет недопустимо велик и вода все равно будет подниматься слишком высоко, касаясь ребер жесткости.

И соответственно, очень много воды будет сливаться в САМП при остановке возвратного насоса, что приведет к несанкционированному появлению воды на полу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...имеется ввиду, что в этом случае, подъем воды над нижней точкой пропилов в гребенке будет недопустимо велик и вода все равно будет подниматься слишком высоко, касаясь ребер жесткости.

И соответственно, очень много воды будет сливаться в САМП при остановке возвратного насоса, что приведет к несанкционированному появлению воды на полу...

 

:hmmm: Теперь понятно! буду резать около 2 см.

Спасибо! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:hmmm: Теперь понятно! буду резать около 2 см.

Спасибо! :vo:

Ну наконец то разобрались :vo:

Можно и 2,5см отрезать, тогда высоту зубцов гребенки можно будет сделать 2,5+0,3 = 2,8см и она у задней стенки будет упираться в ребро жесткости. Уровень воды будет держаться где-то посередине гребенки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:hmmm: Теперь понятно! буду резать около 2 см.

Спасибо! :vo:

я бы отрезал 5cm,а уровень воды потом отрегулировал гребенкой аква медика или самодельной такого принципа ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я бы отрезал 5cm,а уровень воды потом отрегулировал гребенкой аква медика или самодельной такого принципа ;)

В полне подерживаю.5 -6цм срезатъ можно без проблем.Ето будет ок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я бы отрезал 5cm,а уровень воды потом отрегулировал гребенкой аква медика или самодельной такого принципа ;)

 

Я бы настоятельно не рекомендовал так делать. Т.к. в случае негерметичной склейки основания гребенки со стеклом - вода все равно сольется от штатного положения до уровня стекла переливной колонки (пусть и медленно). Самп может это не принять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы настоятельно не рекомендовал так делать. Т.к. в случае негерметичной склейки основания гребенки со стеклом - вода все равно сольется от штатного положения до уровня стекла переливной колонки (пусть и медленно). Самп может это не принять.

Коля это уже крайности,можно и сам колодец вклеит негерметично что тогда??необезательно же уровень воды держать под самые рёбра,это опять всё зависит какой насос возврата ;)

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпа планируеться или Акваби 3000 или Эхейм 1260 - пока в процессе принятия решения! :hmmm:

 

Сегодня общили тумбы съемными панелями, которые держаться на защелках...вот что получилось...

ручки спереди для имитация дверей! :3222248:

post-18479-1234291109_thumb.jpg

post-18479-1234291123_thumb.jpg

post-18479-1234291211_thumb.jpg

post-18479-1234291233_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы настоятельно не рекомендовал так делать. Т.к. в случае негерметичной склейки основания гребенки со стеклом - вода все равно сольется от штатного положения до уровня стекла переливной колонки (пусть и медленно). Самп может это не принять.

Коль, ну ведь это же все очень запросто измерить, т.е. объем воды которая сольется по максимуму и сделать соответсвующий запас в сампе (ну т.е. перегородки пониже).

Но, резать 5см конечно смысла нет, этого 2,5 будет вполне достаточно ;)

 

Дима, а банка так и будет в углу комнаты стоять? Просто не совсем понятно тогда зачем колодец сливной посередине... надо было тоже в углу делать :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, а банка так и будет в углу комнаты стоять? Просто не совсем понятно тогда зачем колодец сливной посередине... надо было тоже в углу делать :roll:

 

ну... :hmmm: пока планируеться в углу... а потом посмотрим... может и по-центру... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если выбирать между Аква би и Эхейм, то однозначно Эхейм. У меня стоит сейчас на пеннике и на возврате Ехейм1260, до этого на скиммере стояла Аква би3000. Во-первых разница в шуме, аква би гудит довольно здорово, а ехейм издает еле слышный низкочастотный шум. Во-вторых при заявленных 3000л/ч у Аква би и 2400л/ч у Ехейм, напор у Ехейма мощней. Надежность Ехейма по сравнению с Аква би даже обсуждать не хочеться. Единственное Ехейм на 1500р дороже, но тут лучше не экономить, возврат должен быть надёжным, да и разница не такая уж большая в цене ;) .

Изменено пользователем izzoner (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля это уже крайности,можно и сам колодец вклеит негерметично что тогда??необезательно же уровень воды держать под самые рёбра,это опять всё зависит какой насос возврата ;)

:) Это другое. Все соединения силиката считаем герметичными и надежными. А склейка гребенки со стеклом - уже как получится. :) Ну и не забываем про точку стыка (или даже две) гребенок, которые под углом 90гр друг к другу. Кстати, еще не забываем то, что если брать гребенки типа аквамедиковских с возможной регулировкой - то под ними тоже просачивается вода. Имею ввиду между приклеиваемой деталью и деталью с гребенкой.

Т.ч. однозначно - резать надо столько сколько надо, а не "с запасом", который тут создает изрядные неудобства.

 

Коль, ну ведь это же все очень запросто измерить, т.е. объем воды которая сольется по максимуму и сделать соответсвующий запас в сампе (ну т.е. перегородки пониже).

Да, измерить не сложно. 2 см. считаем стандартным подъемом воды над гребенкой + 2 см. с непонятно какого запаса еще добавить... уже 4 см. У меня в аквариуме это 32 литра получится... Мой самп уже не примет. :)

Повторю: Надо делать столько сколько надо. Запас в этой точке совершенно неясно зачем. Т.е. срезать больше чем нужно - не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если выбирать между Аква би и Эхейм, то однозначно Эхейм. У меня стоит сейчас на пеннике и на возврате Ехейм1260, до этого на скиммере стояла Аква би3000. Во-первых разница в шуме, аква би гудит довольно здорово, а ехейм издает еле слышный низкочастотный шум. Во-вторых при заявленных 3000л/ч у Аква би и 2400л/ч у Ехейм, напор у Ехейма мощней. Надежность Ехейма по сравнению с Аква би даже обсуждать не хочеться. Единственное Ехейм на 1500р дороже, но тут лучше не экономить, возврат должен быть надёжным, да и разница не такая уж большая в цене ;) .

 

 

мне многие так говорят... на пеннике будет Эхейм 1262 (на 3600 литров)... вот теперь всё чаще задумываюсь про Эхейм 1260

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну... :hmmm: пока планируеться в углу... а потом посмотрим... может и по-центру... :tuplu:

Ну когда ты ее зальешь, то будет уже "намертво" :) Т.е. решать как-бы надо сейчас, но при сливе в центре, можно и с трех сторон обзор сделать :vo:

 

мне многие так говорят... на пеннике будет Эхейм 1262 (на 3600 литров)... вот теперь всё чаще задумываюсь про Эхейм 1260

Эхейм однозначно ;)

Но тут надо помнить, что необходимо делать резервное питание и как правило на него вешается возвратная помпа + помпа пенника, т.е. в твоем случае получатся два Эхейма 80Вт и 65Вт :!: Это сильно сократит время которое их сможет потянуть УПС + аккумуляторы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, совсем не лишней была бы пара раскосов в каркасе тумбы.

Вес в 400 кг кажется не очень большим. Но представьте четырех крупных мужчин стоящих на тумбе... У Вас есть 100% уверенность, что тумба не начнет складываться однажды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Повторю: Надо делать столько сколько надо. Запас в этой точке совершенно неясно зачем. Т.е. срезать больше чем нужно - не стоит.

При всём уважением ни как немогу с Вами согласитса.Что инивидуалной системе точно всё прочитатъ надо точно и знатъ.Что будет ,если например поставиш вавебокс,два вавебокса,одну или другую возврат помпу и тд.Кто скажет как у меня будет ,если я поставлю 4 вавебокса?Планы у многих со временим меняютса.Меняютса апаратура,хотчетса ещё лутче зделатъ,чем естъ.Запс (приделе разумного) ,всегда лутче,чем ломатъ шахту когда акава уже запусчено.Поднятъ шахту на 2-3 цм ,нету проблем.Унизитъ когда аква с коралами ,врагу нежелаю.Поляки мне зделали акву по моему заказу.Высота аквы 70 цм.Голая шахта 64цм.Всё поправилам ,пока два вавебокса непоставил.Я с Вами не спорю,ето толъко моё мнение,потверждена практикой.Я однозначно за запас.Бережоного бог бережот.:).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Повторю: Надо делать столько сколько надо. Запас в этой точке совершенно неясно зачем. Т.е. срезать больше чем нужно - не стоит.

При всём уважением ни как немогу с Вами согласитса.Что инивидуалной системе точно всё прочитатъ надо точно и знатъ.Что будет ,если например поставиш вавебокс,два вавебокса,одну или другую возврат помпу и тд.Кто скажет как у меня будет ,если я поставлю 4 вавебокса?Планы у многих со временим меняютса.Меняютса апаратура,хотчетса ещё лутче зделатъ,чем естъ.Запс (приделе разумного) ,всегда лутче,чем ломатъ шахту когда акава уже запусчено.Поднятъ шахту на 2-3 цм ,нету проблем.Унизитъ когда аква с коралами ,врагу нежелаю.Поляки мне зделали акву по моему заказу.Высота аквы 70 цм.Голая шахта 64цм.Всё поправилам ,пока два вавебокса непоставил.Я с Вами не спорю,ето толъко моё мнение,потверждена практикой.Я однозначно за запас.Бережоного бог бережот.:).

Тогда еще раз повторяю: Срезание на 5 см. это не запас, а нарушение конструктива, обеспечивающего безопасную эксплуатацию. Сделать систему на все случаи жизни со всеми запасами и т.д. - все равно не получится. В результате будет "все сразу и нихрена толком". Вейбокс все равно в этом аквариуме никогда не нужен будет. Возврат также не будет выше 3-4-5 оборотов в час. При этих условиях можно сразу сделать все аккуратно и точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вейбокс все равно в этом аквариуме никогда не нужен будет. Возврат также не будет выше 3-4-5 оборотов в час. При этих условиях можно сразу сделать все аккуратно и точно

Тогда да.Совершено с Вами согласен :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Повторю: Надо делать столько сколько надо. Запас в этой точке совершенно неясно зачем. Т.е. срезать больше чем нужно - не стоит.

При всём уважением ни как немогу с Вами согласитса.Что инивидуалной системе точно всё прочитатъ надо точно и знатъ.Что будет ,если например поставиш вавебокс,два вавебокса,одну или другую возврат помпу и тд.Кто скажет как у меня будет ,если я поставлю 4 вавебокса?Планы у многих со временим меняютса.Меняютса апаратура,хотчетса ещё лутче зделатъ,чем естъ.Запс (приделе разумного) ,всегда лутче,чем ломатъ шахту когда акава уже запусчено.Поднятъ шахту на 2-3 цм ,нету проблем.Унизитъ когда аква с коралами ,врагу нежелаю.Поляки мне зделали акву по моему заказу.Высота аквы 70 цм.Голая шахта 64цм.Всё поправилам ,пока два вавебокса непоставил.Я с Вами не спорю,ето толъко моё мнение,потверждена практикой.Я однозначно за запас.Бережоного бог бережот.:).

 

Если у меня будут деньги на Вэйвбокс (к примеру от Тюнза) - ценой 15-17 т.р.

(сейчас по нонешнему курсу валюты) то я Вам гарантирую на 200% что, неприменно поменяю аквас на размером в 1,5-2 раза больше...

 

p/s/ данный аквас ( с тумбой) мне вышел на порядок дешевле чем Вэйвбокс от тюнза...

Изменено пользователем Jimmy112 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

p/s/ данный аквас ( с тумбой) мне вышел на порядок дешевле чем Вэйвбокс от тюнза...

Jimmy 122.Ну не местный я :).Незнал Вашей ситуаций.Всё у Вас будет ок.Что я и желаю. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...