Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Лучшее Наблюдение за аквариумом и его обитателями, а также непосредственное участие в создании и поддержании красоты в нём, является дооступным, простым и доказано действенным средством от стресса.

Рыбья кольчуга

На танцующих утят быть похожими хотят

Рекомендуемые сообщения

Вопрос к знатокам электроники - подскажите пожалуйста что и как можно переделать в контроллере, чтобы вместо трех режимов работали только 1 и 2, или только первый?

 

Изменено пользователем БуРАн (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Элементарно. Только пожалуйста сформулируйте точней задачу: работа в первом режиме по некоей кнопке или постоянная без перерывов работа на минимальной скорости и тд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Элементарно. Только пожалуйста сформулируйте точней задачу: работа в первом режиме по некоей кнопке или постоянная без перерывов работа на минимальной скорости и тд.

Контроллер работает следующим образом: при включении в розетку стартует первый режим (минимальная мощность), затем, через задаваемый регулятором период работы, включается второй (средний), за ним третий (самый мощный).

Т.к. третий режим просто УРАГАН, хотелось бы сделать следующее:

1 вариант - чтобы работал только первый режим, постоянно.

2 вариант - только первый и второй, т.е. попеременно меняли друг друга (1-2-1-2-1-2 и т.д.), соответственно оставив при этом возможность регулирования времени работы каждого.

Изменено пользователем БуРАн (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок, завтра отвечу. У меня на работе есть эскиз его схемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок, завтра отвечу. У меня на работе есть эскиз его схемы.

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видел не помню у кого,после контроллера регулируемое сопротивление,т.есть можно выставить общее течение по минимуму не нарушая сам блок.Или попробовать регулируемый БП изменяя вольтаж,не уверен но кажется если придушить по вольтажу обороты упадут(как отреагируют мозги на скудное питание не знаю) :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перевод помпы для работы только в 1-м режиме можно выполнить штатно, для этого нужно вывернуть все регуляторы на минимум и включить питание. Но обычно нужно подобрать положение второго (в первую очередь) регулятора(примерно где-то в диапазане первой четверти шкалы) для того чтобы помпа включилась в данном режиме. Если не включается немного увеличить значение первого регулятора. Переключение в данный режим индицируется включением только красного светодиода питания, остальные светодиоды не горят....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Перевод помпы для работы только в 1-м режиме можно выполнить штатно

Извините Юрий, нет там такого штатного режима. То что в вашем экземпляре это работает говорит только о плохой схеме сброса по питанию. Так как там это организованно, он не всегда срабатывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извините Юрий, нет там такого штатного режима. То что в вашем экземпляре это работает говорит только о плохой схеме сброса по питанию. Так как там это организованно, он не всегда срабатывает.

У меня такой режим можно включить во всех двух моих контроллерах.

Возможно это бага, но в таком случае бага полезная т.е. фича...:)

Изменено пользователем Yury_K (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такой режим можно включить во всех двух моих контроллерах.

Возможно это бага, но в таком случае бага полезная т.е. фича...:)

 

у меня из 2х разных партий у всех какие пробовал (5-6шт) если выдернуть вилку питания,

а затем сразу вставить обратно включается только первый режим

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё одна фича. :) Во китайцы дают. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
у меня из 2х разных партий у всех какие пробовал (5-6шт) если выдернуть вилку питания,

а затем сразу вставить обратно включается только первый режим

Это легко обьясняется ;) При кратковременном выключении питания, конденсаторы по цепи питания не успевают разрядится и чип сброса не срабатывает. При большом желании это можно вылечить, вопрос только нужно ли это кому-то. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня так было в первом Ресане, но только один раз. Как обычно, при кормежке рыб, я выключал течение. Как произошло - не помню, т.е. не заметил на каком режиме и в какой стадии находился контроллер, но при включении ее замкнуло на первом режиме...Первая мысль была - сломалась....Но выдернув и через несколько секунд опять воткнув вилку в розетку помпа заработала как ей и положено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

БуРАн, вот обещанное. Сделать это можно было несколькими способами, я выбрал тот при котором нет переделок печатной платы. Фотки не ваши, просто у меня были фото лучшего качества, на них удобнее показать.

И так. Конденсаторы С5 и С8 задающие времена максимального (С5) и среднего режима (С8) выпаять.

Номинал не помню кажется 22мкф, но это сейчас не важно.

DSC_6559sa.JPG

Дальше понадобятся два выключателя и два конденсатора (по 0.1мкф). Припаять вместо конденсаторов С5 и С8 цепочки из 2х конденсаторов и выключателя, так как показанно на рисунке с соблюдением полярности С5 и С8 (должна остаться так как на оригинальной плате)

DSC_6560sa.JPG

Все :gygy: Разомкнутый SW1 отключает средний режим (замкнутый возвращает), соответственно SW2 отключает максимальный режим.

Если чтото непонятно, растолкую. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде пока все понятно, буду пробовать...Если что - постучусь...

Спасибо огромное!

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег привет. А как зделать тот вариант о котором мы говорили? Тоесть уменьшить первый и второй режим и увеличить мощьность третего? Или даже не так первый включать выключателем второй уменьшить по времени а третий увеличить мощьность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных