Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
Александр13

Опознайте мохнатого зверя ?

Рекомендуемые сообщения

Сегодня мной на красной дискоактинии был изловлен некий красненький жучок! Ползает довольно быстро(как ежик).Ярко пурпурного цвета с множеством щетинок и ножек. Кто знает как его зовут? Рармер 6-7 мм.Так что фото не очень :hmmm: Снимал в тарелке под лампой накаливания.В реале он ярко пурпурный.

 

post-18382-1233343077_thumb.jpg

 

post-18382-1233343103_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вообще-то похож на оторванный фрагмент многощетинкового червя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вообще-то похож на оторванный фрагмент многощетинкового червя

 

Не оторвынный точно! Надо было еще перевернутым счелкнуть,но он быстро ворочается! Похож на малюсенького ежика,но сверху иголок нет!Впреди 2 усика,вокруг щетинки беленькие,на каждом пучке щетинок маленькая красненькая ласта.Сверху похоже на хитиновый панцирь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошее фото, видно все, все что надо увидеть. И как уже правильно сказали - это фрагмент червя (полихета семейства Amphinomidae - массовый вид в морских аквариумах)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошее фото, видно все, все что надо увидеть. И как уже правильно сказали - это фрагмент червя (полихета семейства Amphinomidae - массовый вид в морских аквариумах)

 

Если это фрагмент,то почему усики и сзади и спереди? Заросло что-ли? Да и слишком живой какой-то для инвалида?Или они настолько живучи что можно резать скажем как некоторых звезд?Да и если это все-таки фрагмент - вредны ли эти червячки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Покопался по поиску на счет Amphinomidae и вроде ничего общего кроме пучков бело-желтых щетинок нет,хотя если подрастет там видно будет.Но если это всеже он,то пусть живет - вроде не вредный :lol:

 

http://www.reefs.org/library/aquarium_net/0198/0198_2.html

 

по этой ссылочке много червячков,но мой не на кого не похож.

Изменено пользователем Александр13 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Покопался по поиску на счет Amphinomidae и вроде ничего общего кроме пучков бело-желтых щетинок нет

Александр :) Именно по этому виду полихет семейства Amphinomidae (!) я делал работу на биофаке МГУ на материале из аквариумов Олега Шубравого :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр :) Именно по этому виду полихет семейства Amphinomidae (!) я делал работу на биофаке МГУ на материале из аквариумов Олега Шубравого :)

 

Смиримся с тем что это он и есть! :lol: Как я понял для аквы вроде полезный тип,но руками лучше не трогать! :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, а где про них можно подробнее почитать?

У меня много их всяких. А один такой серозеленый с перламутровым отливом, и усищи. Хищник, похоже. У этого усов нету. :tuplu:

 

А, вот кстати. Александр13, про размножение прочти, похоже твой случай.

Изменено пользователем Antonesque (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, а где про них можно подробнее почитать?

Не знаю где. На факультете мы их определяли по каким-то толстым многотомным определителям (на французском, насколько я помню), определился как какой-то вид рода Amphinome. Видимо это самый обычный вид в тропиках, потому что, как я смотрю, они живут поголовно у всех, у кого живые камни в аквариуме.

Блестящие с усами могут быть кем угодно, но если очень быстрые и осторожные, и с черными челюстями, которые выдвигаются как клещи, когда хватает еду, то скорее всего преставитель семейства Eunicidae (к которым относятся например палоло, нереис, эунице, короче говоря всякая кусачая гадость, ничего хорошего). Фото давай, посмотрим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, а где про них можно подробнее почитать?

У меня много их всяких. А один такой серозеленый с перламутровым отливом, и усищи. Хищник, похоже. У этого усов нету. :tuplu:

 

А, вот кстати. Александр13, про размножение прочти, похоже твой случай.

 

Прочитал - спасибо! Точно мой случай!Но целиком в акве встречал только крошечных и темных,а этот очень яркий и коротенький.Видимо должны быть еще.Может они по ночам шастают или редко вылазят,ведь где-то должно быть остальное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...