Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Хамелеолис Хамелеолисы - древесные ящерицы, являющиеся эндемиками Кубы. Подобно хамелеонам, эти ящерицы способны менять окраску своего тела в зависимости от окружающей среды или настроения. Хамелеолисы способны смотреть в двух разных направлениях, управляя глазами независимо друг от друга, точно также, как делают это хамелеоны.

Рыбья кольчуга

На танцующих утят быть похожими хотят

Жемчуг из песчинки

Рекомендуемые сообщения

Вот купил камушек с клавулярией и по приезду обнаружил на краю ещё какую-то колонию полипов :tuplu: . Что за коралл мне попался бонусом и посоветуйте как лучше разделить или может оставить? Кусачками, боюсь кромка на которой колония раскрошиться.

Вот фото(как смог :hmmm: ):

post-16155-1232827682_thumb.jpg

"P.S" На зоантусы вроде не похоже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы оставил пока, а потом видно будет, будет ли клавулярия его зарастать или нет. Коральчик на вид интересный, у всех полипов по 12 щупалец или мне показалось? Не альвеопора ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, оставьте. Есть риск повредить полипы при отделении. Пока пусть приживутся, а там сами посмотрите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клавулария содержит (и выделяет) сильные токсины, эти токсины способны погубить зоантусы (да, наверное, и другим кораллам не пойдут на пользу) мне кажется что надо пробовать разделить. Я, конечно не авторитет, но таково мое мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за советы! На самом деле, уже произошли некоторые изменения. Ближние к "нелегалу" полипы клавулярии начали вытягивать свои щупальца и по очереди жалить соседствующие полипчики :( . На теперяшний момент потери неизвесного коралла около 10-15 полипов. Причём наместе пораженных кораллов не остаётся ничего(голый камень), наверное клава доедает остатки. Всвязи с этим принял решение, подождать когда клавулярия проведёт между собой и неизвестным(пока) кораллом своеобразную "линию фронта" и потом по этой борозде сделать аккуратный распил ножовкой по металлу. Таким образом, думаю ценой некоторых потерь, спасти колонию "нелегала" :hmmm: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных