Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Если мы покупаем хлорид кальция Food Grade для баллинга за 1,5 долларов за килограмм ;) , то почему с тем же успехом не попробовать поискать фосфат ремувер на железе GFO из тех же промышленных источников? Уверен, что стоить он будет тоже совсем дешево. Теперь вопрос :) : как он может называться химическим термином (по типу: хлорид кальция)? Т.е. если я приду на склад хим. реактивов и спрошу, есть ли у них фосфат ремувер, то меня там никто не поймет. Не верится, что все эти фосфат ремуверы изготавливаются специально для аквариумных дел, наверняка это используется и в промышленности. Как это может называться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гранулированный оксид железа? Проблема в том, что их несколько - есть железо двухвалентное - FeO, смешанное - Fe3O4, трехвалентное - Fe2O3. Первые два черного цвета, последний - красно-коричневый. И вторая проблема - чистота реактива (например, чтобы меди не было в примесях...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я ни разу не видел фосфат ремувера на железе :roll: , но он, вроде бы коричневого цвета? А насчет примесей- так можно тоже насчет Food Grade узнать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я ни разу не видел фосфат ремувера на железе :roll: , но он, вроде бы коричневого цвета? А насчет примесей- так можно тоже насчет Food Grade узнать?

 

 

Сергей - вы же пишите "гранулированный оксид железа". А теперь пишите, что ни разу не видели фосфат ремувера на железе. :lol: Есть два типа - один на железе, второй на алюминии. Считается, что для моря лучше на железе.

http://www.reefkeeping.com/issues/2004-11/rhf/index.php - это статья про ГФО.

 

А вот вообще кладезь умных статей про химию морских аквариумов.

http://archive.reefcentral.com/forums/show...threadid=102605

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, большое спасибо за ссылку, надеюсь, что после прочтения статьи мне станет ясно, что искать :roll: .

Изменено пользователем Сергей, O.-A. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извените а есть похожие статьи на русском языке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ferric oxide

A reddish-brown to silver or black compound which occurs naturally as the mineral hematite and as rust. It is often used as a pigment and a metal polish. Chemical formula: Fe2O3

Ржавчина, короче :gygy:

Посмотри здесь

http://www.bostonreefers.org/forums/showthread.php?t=35300

В переписке упоминается Bayoxide. Судя по поиску в гугле, в промышленности он применяется тоннами для очистки воды. http://www.severntrentservices.com/Arsenic...3_prod_103.aspx

Наверно можно и у нас это найти.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по тому, что Ренди пишет в статье на которую Лев дал ссылку, там (как всегда) все оказалось несколько сложнее. Хотя его и называют "оксид", на деле это оксид-гидроксид, да еще бывают с разной кристаллической структурой, которая тоже влияет на эффективность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Короче говоря, начинаю разбираться во всем этом :) . Есть у меня один знакомый, который работает в компаннии по очистке и поставке воды- поговорю с ним. Я просто уверен, что все эти аквариумные бренды, за которые надо платить бешенные деньги, в результате скупают все эти исходные материалы за копейки и просто расфасовывают их в красивые баночки с клоунами и хепатусами на этикетках :) . Совершенно точно знаю, что это происходит со всякими там турбо-кальциями, добавками для поднятия рН, магния и т.д.

 

Хотя его и называют "оксид", на деле это оксид-гидроксид, да еще бывают с разной кристаллической структурой, которая тоже влияет на эффективность.

Карен, ты извини меня за мой дилетантизм в химии :roll: , но что я должен искать: оксид железа или гидроксид железа?

Изменено пользователем Сергей, O.-A. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, ты извини меня за мой дилетантизм в химии :roll: , но что я должен искать: оксид железа или гидроксид железа?

Не знаю я как оно по русски, статье Ренди вот такое название и формула:

FeO(OH), which is what is often called iron oxide hydroxide

Сомневаюсь, что можно найти в магазинах химреактивов, но твоя идея спросить в компании по очистке воды весьм здравая. Расскажешь потом что ответили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если мы покупаем хлорид кальция Food Grade для баллинга за 1,5 долларов за килограмм ;) , то почему с тем же успехом не попробовать поискать фосфат ремувер на железе GFO из тех же промышленных источников? Уверен, что стоить он будет тоже совсем дешево.

 

Сергей привет.На словенском форуме сейчас идёт большая тема о промышленном продукте Bayferrox 110G , который люди вроде успешно начинают использовать в рифе.Я за этой темой не слежу.

Ссылка на продукт(признаюсь не изучал)

 

http://www.bayferrox.de/ipg/en/products/pr...amp;action=prod

 

Только вот стоит ли овчинка выделки?Расход этого сорбента в рифах небольшой.А возни с заказами промышленных сорбентов куча.Если захочешь держать мешок антифоса в гараже, то может и выиграешь по деньгам.Только есть ли смысл?

 

Да ,вроде этот сорбент к тому же мелкий как яица артимии.Так же люди его мешают с бетоном вроде.Хотя в свете новых идей Олега--использовать прочный песочный фильтр, это проблема может быть отпадает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю я как оно по русски, статье Ренди вот такое название и формула:

FeO(OH), which is what is often called iron oxide hydroxide

Сомневаюсь, что можно найти в магазинах химреактивов, но твоя идея спросить в компании по очистке воды весьм здравая. Расскажешь потом что ответили.

Большое спасибо, Карен, тепрь знаю, что спрашивать. Конечно расскажу о развитии событий :) .

 

Только вот стоит ли овчинка выделки? Расход этого сорбента в рифах небольшой.А возни с заказами промышленных сорбентов куча.Если захочешь держать мешок антифоса в гараже, то может и выиграешь по деньгам.Только есть ли смысл?

Ильдар, привет! Куда пропал :) ? Понимаешь, если это будет стоить совсем недорого- то почему и нет? Например, мешок 25 кило хлорида кальция Food Grade стоит около 35 долларов. Смешные деньги, тем более, что можно купить его вообще на несколько человек. Зато все мы знаем, сколько стоят все эти фирменные кальциевые добавки в аквариум или кальциевый компонент, входящий в состав баллинга. А ведь это один и тот же исходный материал- один к одному!

Изменено пользователем Сергей, O.-A. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мешок 25 кило хлорида кальция Food Grade стоит около 35 долларов

А я все ищу и не могу найти где такой мешок купить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ильдар, привет! Куда пропал :) ? Понимаешь, если это будет стоить совсем недорого- то почему и нет?

Месяц по работе в Франции , потом праздники... :) :hmmm:

 

Мысль твоя понятна.Тоt-же Bayoxide EIN-20 ,о котором пишет Олег выше, скорее всего и есть наш антифос , который мы покупаем в цветных упаковках втридорога.Только минимальные объёмы для покупки настолько большие, что замучаешься искать коллег для заказа.А мешать калачики из бетона + Bayterrox да ёщё потом их печь в духовке(так делают несколько людей на словенском форуме) нет ни малейшего желания , да и жена не поймёт... ;)

 

К тому же многое зависит от местной фирмы.На тоt-же Bayoxide в Бостоне(ссылка Олега) цена действительно интересная.

А например словакам заломили цену почти, как за антифос, да ещё минимальный объём --тонна. :)

 

Подобные вещи наверное интересны тем , кто этим зарабатывает.Потом есть смысл покупать уголь , зеовит ,антифос и т.д.

Расход реактивов на баллинг постоянен и довольно большой в отличии от антифоса.

Изменено пользователем beg (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да ещё минимальный объём --тонна. :)

 

Да, если учесть, что появляются разные веяния в содержании аквариумов. Типа хетаморфы в водорослевик, каких то "лантатов", каких то совмещённых наполнителях, то даже мешок в 25кг на банку до 1000 л года на два-три. Хотя, если есть куда барахло складывать, то можно и тонну антифоса купить за 300 - 400 дол. В этом случае появится мысль торгануть по мелкому. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...