Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Рекомендуемые сообщения

Назрела необходимость установки кальквассера.

Ломаю голову как совместить следующее оборудование, чтобы на выходе капал раствор кальквассера:

Элосовский автодолив (Osmolator II)

Мешалка Deltec KM500

Емкость для осмосной воды (17х17х60 см)

 

Мэтры нужна подсказка?!;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Назрела необходимость установки кальквассера.

Ломаю голову как совместить следующее оборудование, чтобы на выходе капал раствор кальквассера:

Элосовский автодолив (Osmolator II)

Мешалка Deltec KM500

Емкость для осмосной воды (17х17х60 см)

 

Мэтры нужна подсказка?!;)

Навряд ли у кого есть именно такая компоновка.В чём именно проблема?

Изменено пользователем kraynev65 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что из себя представляет элосовский автодолив? Если управляемую розетку, то можно на нее повесить перистальтику...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поплавок, помпа, блок управления

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поплавок, помпа, блок управления

Ну а проблема то в чем?

Поплавок в аквариум, шланг входа в помпу в емкость с осмосом, шланг выхода из помпы к штуцеру входа в мешалку... ;)

Короче подробнее вопрос задай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос в том, как сделать выход из мешалки капельный.

Миш, если я сделаю как ты предлагаешь, то выход не будет капельный. А как сделано у тебя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос в том, как сделать выход из мешалки капельный.

Миш, если я сделаю как ты предлагаешь, то выход не будет капельный. А как сделано у тебя?

Выход из мешалки собственно равен входу в мешалку, т.к. он самотеком т.е. сколько ты в мешалку подал воды столько и вытекло.

Соотвественно если ты хочешь чтобы из мешалки капало/текло очень тонкой струйкой, то на и в мешалку подавать соответственно?

Элосовский автодолив как устроен, сколько литров в час качает помпа? Перестальтика там или что?

 

У меня перестальтическая помпа Etatron 2,4 л/ч. т.е. все очень плавно (почти капельно).

Изменено пользователем m.petrov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вопрос в том, как сделать выход из мешалки капельный.

поставил краник перед мешалкой и все дела ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поставил краник перед мешалкой и все дела ;)

а если это перельстатика ,то лучше перед насосом ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а если это перельстатика ,то лучше перед насосом ;)

 

Не понял. Краник перед перистальтикой? Это будет насиловать насос, но на его производительность почти не повлияет...

Только там скорее всего обычный какой-нибудь дохленький насосик типа как в тунзовском.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос в том, как сделать выход из мешалки капельный.

А зачем? Сколько доливает помпа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не понял. Краник перед перистальтикой? Это будет насиловать насос, но на его производительность почти не повлияет...

Только там скорее всего обычный какой-нибудь дохленький насосик типа как в тунзовском.

да, в той системе долива скорей всего маломощный насосик и его можно подзажать краником на выходе или входе насоса,а в перистатильтике я так предположил если поставить краник ограничивающий сечение на заборе то и производительность его в период времени упадёт,а если поставить на выходе насоса то поскольку перистальтические насосы обладают большим выходным давлением то его просто сорвёт,вот примерно так,мыслю :)

Изменено пользователем Aleksandr P. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпа обычная хиленькая

в день доливает литра 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да, в той системе долива скорей всего маломощный насосик ...

попробую подзажать выход из помпы, если не понравится, придется отказаться от автодолива и поставить перестальтическую помпу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпа обычная хиленькая

в день доливает литра 4

Если небольшими дозами,то нет проблем. А вообще подключать пробовал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если небольшими дозами,то нет проблем. А вообще подключать пробовал?

пока нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, можно попробовать зажать выход с помпочки воздушным краником... чтобы совсем тоненькой струйкой проходило... Но не уверен продавит ли эта помпочка обратный клапан на мешалке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а в перистатильтике я так предположил если поставить краник ограничивающий сечение на заборе то и производительность его в период времени упадёт,а если поставить на выходе насоса то поскольку перистальтические насосы обладают большим выходным давлением то его просто сорвёт,вот примерно так,мыслю :)

 

Мне кажется, что толку даже на заборе не будет... Скорее всего будет до последнего почти не меняться производительность, а в какой-то момент почти перестанет качать и все...

Но в любом случае - мне это не нравится, т.к. дает нагрузку на двигатель и редуктор... Нечего мучить бедную перистальтику :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, можно попробовать зажать выход с помпочки воздушным краником... чтобы совсем тоненькой струйкой проходило... Но не уверен продавит ли эта помпочка обратный клапан на мешалке.

обязательно проверю

респект

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если там перестальтика, то нафиг чего-то зажимать краниками она и так качает в час по чайной ложке ;)

А если обычная дохлая помпа, то надо смотреть какая производительность у нее...

Т.е. если она включается например раз в час и за несколько секунд накачивает в мешалку 166мл воды (если 4л. в сутки, 166мл в час), то и пусть работает так :tuplu:

Ну или краником заглушить, но логики в глушении нет, за те деньги которые стоит этот долив, можно помпу перестальтическую купить и контроллер уровня воды :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что толку даже на заборе не будет... Скорее всего будет до последнего почти не меняться производительность, а в какой-то момент почти перестанет качать и все...

Но в любом случае - мне это не нравится, т.к. дает нагрузку на двигатель и редуктор... Нечего мучить бедную перистальтику :)

мне то же не нравится,надо выбирать насос нужной производительности,да и вообще тема не понятно о чём и для чего :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мне то же не нравится,надо выбирать насос нужной производительности,да и вообще тема не понятно о чём и для чего :tuplu:

Но зато какая бурная дискусия :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если там перестальтика, то нафиг чего-то зажимать краниками она и так качает в час по чайной ложке ;)

А если обычная дохлая помпа, то надо смотреть какая производительность у нее...

Т.е. если она включается например раз в час и за несколько секунд накачивает в мешалку 166мл воды (если 4л. в сутки, 166мл в час), то и пусть работает так :tuplu:

Ну или краником заглушить, но логики в глушении нет, за те деньги которые стоит этот долив, можно помпу перестальтическую купить и контроллер уровня воды :roll:

длительность работы помпы регулируется

 

так вопрос и был в том - можно ли сделать правильно работающий кальквассер из оборудования, которое есть, ну а точнее можно ли использовать имеющийся автодолив для подачи воды в мешалку.

 

А купить перестальтическую помпу и отказаться от автодолива - это очень просто!!! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...