Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, вот и я стал моряком. Сразу хочу сказать большое спасибо, Льву и Соломону за отличное описание их аквариумов. Многие начинали с темы Льва, а когда жена посмотрела тему Соломона и узнала, сколько может вырасти живности из камня, дала добро. На птичке купили Jebo 331, песок хотя его трудно назвать песком фракция 2-3мм, и тетровскую соль. Промыв песок и аквариум налил в него, после загрузки песка 15 литров осмотической воды добавил соль, пару раз перемешал грунт после растворения соли. На следующие утро съездил в аквалого и купил живой камень, со множеством водорослей и как дальше оказалось со множеством червей.

Переделал свет, старый светильник убрал, и на его место отправились две энергосберегайки по 8 Вт, но очень яркие и вместе с отражателем. Крепление у них как у галогеновых ламп. Так же была прикуплена лампа на синих диодах, ее минус светит фокусировано, так что буду переделывать.

Пару часов провел около кусочка моря и не ожидал что живые камни на столько живые. Куча червяков что-то крупное похожее на маленькую креветку пару раз показывалась. Смотрим с женой и находим новые щупальца, изучающие новую обстановку. Доволен до соплей :vo: .

У меня возникло пару вопросов :tuplu: первый не много грунта около 5-6 см, хотя брал 5 кг может часть убрать и какой должен быть слой. Второй вопрос сколько воды менять если после погружения камня из 15 литров залитой воды оказалось лишними примерно литра 2-3, то есть объем воды в аквариуме около 12-13 литров, если менять литров 5 получается меняется около 45% не много?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это прямо Новогодний подарок для меня, - ещё один 20-ти литровы Джебо, прямо как мой. :) Очень рад, что вы завели свой морской аквариум. :vo:

Насчет вопросов.

слой песка не очень толстый. Я бы такой и оставил.

Меняйте все равно 5 литров. аквариуму только на пользу. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с пуском :!:

Добро пожаловать в моряки :vo: :)

 

 

Для вашего аквариума количество грунта имеет значение только с декоративной точки зрения а учитывая маленький объем наверно лучше его немного иметь только что бы дно прикрыть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за добрые слова.

2 Лев не совсем ваш был красным :gygy: .

Мнения разделились по поводу «песка», но трогать уже не буду, всего повылезало, боюсь побеспокоить, да и стало страшно, я этот мир голыми руками трогал :shock: . Из новостей обнаружился стромбус, ползает, что-то ест, клаупера пошла в рост по прошествии 2 дней :tuplu: , обнаружилось много «блох» которые ползают по камню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жаль, что ваш не красный. :) А какой, кстати? Можно ли фото посмотреть? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За последние часы наблюдения был обнаружен такой червяк и краб, краб был обнаружен днем с фонарем, прячется выходить для того, чтобы его хорошо рассмотрели совсем не хочет, наверное, стесняется ;) . Из того, что рассмотрел мохнатый с клешнями. Опознанный мною моллюск как стромбус при внимательном изучении матчасти оказался больше похож на стомателлу.

post-13795-1231328532_thumb.jpg

post-13795-1231328585_thumb.jpg

post-13795-1231328634_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Точно стомателла. :) Правильно определён моллюск. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это прямо Новогодний подарок для меня, - ещё один 20-ти литровы Джебо, прямо как мой. :) Очень рад, что вы завели свой морской аквариум. :vo:

Насчет вопросов.

слой песка не очень толстый. Я бы такой и оставил.

Меняйте все равно 5 литров. аквариуму только на пользу. :)

 

:) Лев, а чему удивляться? В большинстве за образец брался именно Ваш "Мини Немо" :)

 

Алексей, поздравляю с запуском! В моей подписи к сообщению найдете ссылки на мои аквариумы - они оба на базе JEBO R331 :) только с переделками света, а в мангрятнике еще и секция с фильтром удалена и заменена на маленький внешничек. Удачи! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Переделал свет, старый светильник убрал, и на его место отправились две энергосберегайки по 8 Вт, но очень яркие и вместе с отражателем. Крепление у них как у галогеновых ламп. Так же была прикуплена лампа на синих диодах, ее минус светит фокусировано, так что буду переделывать.

......

У меня возникло пару вопросов :tuplu: первый не много грунта около 5-6 см, хотя брал 5 кг может часть убрать и какой должен быть слой. Второй вопрос сколько воды менять если после погружения камня из 15 литров залитой воды оказалось лишними примерно литра 2-3, то есть объем воды в аквариуме около 12-13 литров, если менять литров 5 получается меняется около 45% не много?

 

Алексей, а можно фотографию переделанного светильника увидеть? Мне очень интересно.

 

У меня 5 см слой песка в нано-рифе - этого достаточно.

 

По объему воды получается так же 12 литров. Меняю 2,5-3 литра раз в неделю. Вам лучше побольше, как Лев рекомендует - 5 литров, поскольку каулерпа у меня быстро выела то, что ей нужно было и загнулась, а та, что у Вас на фото - в свое время разраслась и споронулась на весь аквариум (притом одновременно в двух аквариумах разом как по команде).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За последние дни несколько новостей. Краб позволил себя сфотографировать, смонтировал охлаждение. Поражаюсь над китайцами, очень хорошо делают аквариумы для переделки, кстати пришлись вентиляционные окошки в родной крышке, а столбики, на которых держался старый свет очень подошли под 50 мм китайские вентиляторы. Вентиляторы приклеил на жидкие гвозди между столбиками. Вентиляторы расположил с двух сторон, имеется возможность регулировки охлаждения с помощью блока питания, на нем можно понижать напряжение. Охлаждение смонтировал на всякий случай, так как температура держится около 27-28 градусов, в квартире около 26. После включения вентиляторов температура поползла в низ уже через 10 минут, эксперимент был признан удачным и за сим прекращен до наступления более высоких температур. При переделки света жена поставила условие ни каких видимых изменений на аквариуме или :497762: , поэтому прикрутил к перегородке закрывающейся крышкой. Лампу разбирал, посмотрел, что можно вкрутить саморез, есть свободное пространство между начинкой лампы и самой лампой и закон подлости не сработал, лампы функционируют.

 

Да многие берут Jebo R331 именно благодаря теме Льва. Я ехал посмотреть и больше склонялся с Resun, но на рынке их я не обнаружил, а ехать в МА не хотелось, надо было в гости еще успеть и ваши темы Алексей тоже вспоминались, как и тема Самвела с осминогом в Jebo. На рынке мне понравилась биодизайновский риф 100, и по деньгам с тумбой выходил порядка 5 т.р., но как моряк начинающий я побоялся начинать с такого объема, но если эксперимент с данной баночкой будет успешный, перееду в большие объемы жена почти согласна :P .

post-13795-1231782036_thumb.jpg

post-13795-1231782053_thumb.jpg

post-13795-1231782070_thumb.jpg

post-13795-1231782089_thumb.jpg

post-13795-1231784392_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За последние дни несколько новостей. Краб позволил себя сфотографировать, смонтировал охлаждение. Поражаюсь над китайцами, очень хорошо делают аквариумы для переделки, кстати пришлись вентиляционные окошки в родной крышке, а столбики, на которых держался старый свет очень подошли под 50 мм китайские вентиляторы. Вентиляторы приклеил на жидкие гвозди между столбиками. Вентиляторы расположил с двух сторон, имеется возможность регулировки охлаждения с помощью блока питания, на нем можно понижать напряжение. Охлаждение смонтировал на всякий случай, так как температура держится около 27-28 градусов, в квартире около 26. После включения вентиляторов температура поползла в низ уже через 10 минут, эксперимент был признан удачным и за сим прекращен до наступления более высоких температур. При переделки света жена поставила условие ни каких видимых изменений на аквариуме или :497762: , поэтому прикрутил к перегородке закрывающейся крышкой. Лампу разбирал, посмотрел, что можно вкрутить саморез, есть свободное пространство между начинкой лампы и самой лампой и закон подлости не сработал, лампы функционируют.

 

Да многие берут Jebo R331 именно благодаря теме Льва. Я ехал посмотреть и больше склонялся с Resun, но на рынке их я не обнаружил, а ехать в МА не хотелось, надо было в гости еще успеть и ваши темы Алексей тоже вспоминались, как и тема Самвела с осминогом в Jebo. На рынке мне понравилась биодизайновский риф 100, и по деньгам с тумбой выходил порядка 5 т.р., но как моряк начинающий я побоялся начинать с такого объема, но если эксперимент с данной баночкой будет успешный, перееду в большие объемы жена почти согласна :P .

 

Очень интересный светильник получился - ни у кого в JEBO R331 такого не видел. Пока читал, сложно было воспринять описание светильника, но увидев фотографии - все понял, да и места спайки силиконом герметизированы. Класс! Сам подумываю всю начинку, кроме ламп, вынести оттуда в какую-нибудь внешнюю коробочку, поскольку платы из-за высокой влажности быстро выходят из строя (притом в одном и том же месте (ближе к фильтровальному отсеку). Первый раз закоротило, когда через решетку внутрь муха залетела :)

 

А стеклышки на лампах не покрываются солью и известью? Они как я видел на последнем фото довольно низко к воде расположены.

 

Крабик на фото у меня грыз водоросли, грибы (дискосомы, родактисы), которые все время были скукожены из-за ранок, да и остальные кораллы покусывал. Не видел правда, чтобы он зоантусы и палитойю трогал. Так что имей в виду - он маленький волосатый хулиган. Крупными они не вырастают, потому относятся к мелким возмутителям спокойствия. И еще на верхних фотографиях по середине - червячок не совсем полезный заснят, точнее хищный полихет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей вы слишком хорошего мнения обо мне, силикон это от китайцев на кнопке выключения родного света у меня все собрано на клеммах :oops: . Стекол на белых лампах нет, а на синей лампе налета пока нет, но почистить не проблема. У меня другой вопрос клаупера растет такими темпами :shock: и изучив матчасть я засомневался в ее прелести «+» выедает нитраты и др. «-» половое размножение. Может ее надо полностью :497762: или можно обойтись стрижкой?

post-13795-1231863385_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей вы слишком хорошего мнения обо мне, силикон это от китайцев на кнопке выключения родного света у меня все собрано на клеммах :oops: . Стекол на белых лампах нет, а на синей лампе налета пока нет, но почистить не проблема. У меня другой вопрос клаупера растет такими темпами :shock: и изучив матчасть я засомневался в ее прелести «+» выедает нитраты и др. «-» половое размножение. Может ее надо полностью :497762: или можно обойтись стрижкой?

 

Судя по листикам, которые выглядят, как стержень с шариками - такая же и у меня в JEBO росла. Кинул веточку, а она в росте как поперла! Перестал удивляться тому, что другие так часто ее пропалывают. При прополке часть веток кинул в другой JEBO, где так же все пошло в рост. А вот однажды вечером пришел с работы а в обоих JEBO ничего не видно - вода густо-молочного цвета. Каулерпа вся лопнула и превратилась в жваники, т.е. сгнила тут же. Нитраты скакнули ужас! Вынул камни, выловил ошметься каулерпы (ни одной ветки не выжило вообще), установил камни, сменил 50% воды, сменил сентипон, поставил дополнительные маленькие внутренние фильтрики с сентипоном и губками. К утру более-менее вода была уже в обоих аквариумах. И на большинстве предметов появились наросты типа очень короткого мха. Потом их улитки и креветки поели. Я думаю, что это поросли спор каулерпы были. Поскольку во втором аквариуме каулерпа была меньшего размера - то дело тут не в заимосвязи с ее достижением некого объема для выдачи спор, а скорее всего в сезоне, т.к. у той части знакомых у которых была именно такая каулерпа (даже в объемах 300-400 литров и намного большей массы, чем в моих скромных 20 литрах) отметалась в тот же период (в течение одной недели). Просто пришел ее срок давать потомство :) Предвидеть это можно наблюдая за шариками на листьях - они начинают набохать и белеть (немного прозрачнее становиться) - значит через 1-2 дня все лопнет и загадит аквариум.

 

Очень быстро она у тебя выест все то, что ей нужно для роста, а вот потом начнется процесс саморегуляции, т.е. отмирать целыми ветками может, если не добавлять в аквариум требуемых веществ. Каких? Я и сам не знаю, наверное фосфатов и нитратов, поскольку при их отсутствии у меня и каулерпа исчезла, а может и еще чего-нибудь, типа железа или трейсов каких-нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

песок (грунт) в морской аквариум помещать не следует. эта ошибка уже сделана многими любителями в прошлом. Разве что тонкий слой для декорации. В дальнейшем в грунте накапливается детрит и фосфаты -это приведёт к угнетению кораллов и гибели их. Проверено многими любителями неоднократно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

песок (грунт) в морской аквариум помещать не следует. эта ошибка уже сделана многими любителями в прошлом. Разве что тонкий слой для декорации. В дальнейшем в грунте накапливается детрит и фосфаты -это приведёт к угнетению кораллов и гибели их. Проверено многими любителями неоднократно.

 

Это совершенно неверное высказывание, если вы такой опытный аквариумист, расскажите о своём аквариуме, а потом можете делиться своим опытом. Попрошу вас не высказывать в такой безапеляционной форме свои суждения, как минимум пишите, что это ваше ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это совершенно неверное высказывание, если вы такой опытный аквариумист, расскажите о своём аквариуме, а потом можете делиться своим опытом. Попрошу вас не высказывать в такой безапеляционной форме свои суждения, как минимум пишите, что это ваше ИМХО.

У меня не большой морской аквариум 300 литров уже около 10 ти лет . Смешанный .Рыбы - несколько различных хирургов . пару малых ангелов. креветки. раки отшельники. кораллы мягкие .sps lps. В начале у меня ,как и у многих был грунт от которого к большому сожалению пришлось отказаться. У нас в Израиле за пару десятилетий накоплен значительный коллективный опыт в морской аквариумистике. У многих до недавнего времени был грунт - коралловый песок " живой песок". Пришлось отказаться . Если аквариум расчитан на короткое время (год) , то вреда не будет заметно . Если расчитываете на несколько лет , то я грунт не рекомендую так же ,как и форум Reef Center. Надо признать ,что не все на 100% согласны с этим.

 

Удачи! Не повторяйте наши ошибки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня не большой морской аквариум 300 литров уже около 10 ти лет . Смешанный .Рыбы - несколько различных хирургов . пару малых ангелов. креветки. раки отшельники. кораллы мягкие .sps lps. В начале у меня ,как и у многих был грунт от которого к большому сожалению пришлось отказаться. У нас в Израиле за пару десятилетий накоплен значительный коллективный опыт в морской аквариумистике. У многих до недавнего времени был грунт - коралловый песок " живой песок". Пришлось отказаться . Если аквариум расчитан на короткое время (год) , то вреда не будет заметно . Если расчитываете на несколько лет , то я грунт не рекомендую так же ,как и форум Reef Center. Надо признать ,что не все на 100% согласны с этим.

 

Удачи! Не повторяйте наши ошибки.

 

 

Вот это уже более корректный ответ. ТО есть есть ссылка на свой личный опыт и на какой-то абстрактный коллективный опыт Израильских аквариумистов. :) Не думаю, что это справедливо, что есть некое однозначное израильское мнение на этот счёт. Наверное не открою для вас секрета о том, что есть технология ДСБ, - а именно очень толстого слоя очень мелкого песка в аквариуме и/или сампе. Эта технологи и до сих пор очень распространена в морской аквариумистике. СПС рифы в аквариуме часто делают с ББ, то есть без грунта, но это отдельное, ИМХО, не очень обширное направление в морской аквариумистике в целом. На Рифцентрале, на который вы, видимо, ссылаетесь. есть очень много самых разных описаний аквариумов и говорить о тенденции к аквариумам без грунта не приходится. Тем более, что Рифцентрал в значительной степени посвящён жёстким рифам. Желаю вашему аквариуму процветания, и советую рассказать нам о нём. Кстати у нас на форуме сложилось довольно дружное Израильское сообщество аквариумистов. ;)

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=8520

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=10852

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...ic=6639&hl=

 

...................................................

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решил устроить прополку, после прополки начала расти новая коричневая водоросль.

У меня появились новые жильцы :P . Пара клоунов и актиния. Покупал в лямере, хотя ехал туда за парой отшельников и креветкой, но их не оказалось :suspence: уезжать с пустыми руками не хотел. Один клоун уже ночевал в актинии, второй тоже пару раз примерялся сесть, но второй его гонял. Актиния вчера топталась и сегодня к утру устроилась на месте.

post-13795-1232307343_thumb.jpg

post-13795-1232307399_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пишешь, пишешь, а такое впечатление, что никто не читает. Пишу в очередной раз - актиния в очень плохом состоянии, совершенно отсутствуют зооксантеллы. Вероятно, что скоро погибнет. Аквариум молодой, не думаю, что у неё есть шансы восстановиться в таком молодом аквариуме. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... 5го числа засолиться и уже живность в виде актинии и двух клоунов заселить :suspence: :shock:

а результаты тестов где?

 

конечно обидно с пустыми руками из магаза уходить, это понятно, но нестоит поддаваться на соблазн и покупать живность пока система не готова ее принять...

улитки это одно, а клоуны и актиния это другое

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... 5го числа засолиться и уже живность в виде актинии и двух клоунов заселить :suspence: :shock:

а результаты тестов где?

 

конечно обидно с пустыми руками из магаза уходить, это понятно, но нестоит поддаваться на соблазн и покупать живность пока система не готова ее принять...

улитки это одно, а клоуны и актиния это другое

 

:) Федор, а кто тебе сказал, что это обязательно надо считать, что "рано"? Передержанные камни, живой песок, живая вода. "Мини Немо" Лев запустил за 1 день (включая актинию и клоунов) с использованием живых воды, песка и камня из собственной основной системы, а у Алексея прошло 10 дней. Я считаю - это нормальный запуск. Сам так запускался.

 

Обсуждается тут вопрос реанимации актинии, лишенной зооксантелл.

Мое предложение:

1. Увеличить яркость света или продолжительность светового дня.

2. Кормить 2 раза в неделю половиной недельной порции (т.е. давать этот же объем корма, но не раз в неделю, а растянуть кусок на два кормления).

3. Следить за углем (лучьше сейчас заложить новый), обязательно добавить антифос и немного пуриджена (просто на водоросли пока сложно полагаться - не выросли они еще на столько).

4. Добавлять химию: магний (актинии его потребляют), трейсы, йод. Вливать препараты лучше в середине недели между подменами воды но ни в коем случае не рекомендованную дозировку, а максимум - половину от рекомендованной дозировки. На примере продуктов компании Marinium (другими я не пользуюсь, поскольку ближе ко мне расположен Ля Мер): Marinium Reef Iodine - 0,5 мл (не более), Marinium Liquid Magnesium - 0,5 мл (не более), Marinium Bio Trace - 0,5 мл (или любые другие трес-элементы иных производителей, но не более половины от рекомендованной дозировки).

5. Поддерживать уровень pH не ниже 8.0 (в интервале 8.0-8.4).

6. Не трогать актинию, не пытаться оторвать от камня.

7. Запастись терпением :)

 

Хотелось бы услышать и других коллег по реанимации актинии. Может у кого уже есть такой опыт?

 

Лев, а какого цвета эта актиния должна быть? Я в акваториальном комплексе в Саларьево видел такую же тоже белого цвета, а рядом - светло-кофейная актиния сидела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да мы все-таки не умеем учится на чужих ошибках, а учимся только на своих :( . Но можно бросить и камень в огород старожил форума, если с покупкой рыб более или менее понятно как выбирать, а как выбирать других зверей на форуме нет ни какого FAQ мог бы многим помочь.

Подскажите, как попытаться поставить на ноги актинию. Из прочитанного понял важно качество воды, были даны советы по поводу добавления йода, но присутствие угля сводит на нет его очень быстро, так что лучше добавить йод или заложить уголь или дать пару часов йоду до закладки угля. Планирую делать подмены каждый день по 3 литра до выходных соли должно хватить. Чем лучше попробовать подкормить актинию есть сырой кальмар и ледяная рыба и главное сколько (можно в граммах) по размерам она с ладонь. Из прочитанного выявил хорошие признаки (или не очень) рот закрыт, сидит раскрытая не пытается съежится, нечем не плюется, от топтаний на месте образовалось не большое кольцо слизи на ноге. Трогать ее несобираюсь. Была подобная актиния, но чем закончилось не понятно http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...ic=3721&hl=. Да забыл моя по накладной Radianthus Sp.

Изменено пользователем utrik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ссылку вы дали правильную, но ваш вопрос поставил меня в тупик. создается впечатление, что вы тему не прочитали до конца. Там четко написано, что актиния погибла в помпе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ссылку вы дали правильную, но ваш вопрос поставил меня в тупик. создается впечатление, что вы тему не прочитали до конца. Там четко написано, что актиния погибла в помпе.

Лев боюсь, мы друг друга не понимаем у человека обсуждаемая актиния в помпу не попадала, а та что попадала выжила, в первом посту человек спрашивает

«Вопрос про Heteractis Crispa - белая актиния, Белая актиния - это нормально?»

Пост 16.6.2006, 11:14

«... Сегодня моя актиния немного выползла на верх между лавой и стеклом, полностью раскрылась на свет, и выглядит очень красиво, стала огромной (до того она была маленькой, в почти - закрытом состояние, и сидела в тени). Может быть наконец она начинает акклиматизироваться (уже почти месяц она сидела в тени).»

Последний пост 16.6.2006, 12:50

«Актинии довольно странные существа, и гибель актиний в аквариуме даже не случайность, а норма. У меня с актиниям тоже не очень везёт - Entacmea Quadricolor попала в помпу - но выжила:

http://foto.inbox.lv/adventurer/Jrasakvrijs/aktinija_001.jpg

Но, спустя двух недель восстановилась, наконец нашла себе место и выросла почти вдвое.»

Так что мне не понятно выжила актиния или нет :oops: может я что-то упустил :tuplu: ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, в том топике пользователь Adventurer пытался реанимировать свою утратившую зооксантеллы актинию, а погибла в помпе актиния у пользователя serGINho. Далее вообще обсуждение темы прерывается, как будто люди исчезли. Мистика.

 

Вот что я накопал по вопросу конкретно обсуждаемой актинии:

1. Латинское название Radianthus lobatus.

2. Вот ее прирдная фотография (замечу - актиния серая):

http://www.poppe-images.com/images/image_i...hp?picid=938134

2. Другое фото с того же ресурса, так же сделанная в природе (замечу - актиния почти белая):

http://www.poppe-images.com/images/image_i...hp?picid=927424

3. Вот тут по ходу дела белеют щупальца у актинии (правда не пойму за какой период и в связи с чем - там все по французски, но судя по видеозаписи в самом низу страницы - у аквариумиста стоит МГ):

http://www.nozhobbies.fr/spip.php?rubrique23

 

Судя по всему - потеря зооксантелл для этой актинии - в порядке вещей. Думаю не следует вдаваться в панику, а добавлять химию и кормить два раза в неделю по половине кубика мороженного корма за одно кормление (мясо кальмара, или мясо белых рыб, или мяса креветки - это все в зоомагазинах продается). Если будете кормить своей рыбой - то адекватный по размеру кусочек филе нужно измельчить (так лучше, чем одним куском впихивать). Я тоже не видел информацию о размере корма по отношению к размеру актинии и о частоте кормления.

 

Слизь вокруг ноги - явление обычное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...