Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе

Рекомендуемые сообщения

Плохое самочувствие у беспозвоночных. Содержание кальция - 300. Посоветуйте как поднять.

Есть "Calk or Red Sea" и "Calcium +3". Мнения на форуме неоднозначны.

Заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что с KH ?

Какой солью пользуетесь?

Какими тестами измеряете.

Что показывают тесты (Ca, KH) в свежезасоленной до 1.026 воде ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Плохое самочувствие у беспозвоночных. Содержание кальция - 300. Посоветуйте как поднять.

Есть "Calk or Red Sea" и "Calcium +3". Мнения на форуме неоднозначны.

Заранее спасибо!

У позвоночных самочувствие не лучше... Новый год пришел!!! А Са 300 - это маловато... Я думаю что тест врет....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Померяли СА в свежезасоленной воде 1.026-320.

Соль - Аква Медик Red Sea

Все тесты от Red Sea.

 

Есть еще непонятка с тестом Alcalinity от Red Sea.

 

Один тест шел в коробке с РН показал KH - 7, второй - в коробке с Сalk показал КН - 10.6 , чему верить?

 

 

 

.Если эти врут ,что же покупать?

Изменено пользователем taka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У позвоночных самочувствие не лучше... Новый год пришел!!! А Са 300 - это маловато... Я думаю что тест врет....

 

Не все так плохо у позвоночных раз читаем форум 2января! :P

С Новым Годом =)

Изменено пользователем taka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу тестов - как вариант тесты от SALIFERT и/или RED SEA .

Этим можно доверять процентов на 90-)))

 

АЛ.

 

Ух.. про Ред Си не заметил...

Вы, ИМХО, что то не то делаете.

Тест рН-Алк от Ред Си по шкале Алкалинити не может показать 7,

там всего 3 цветовые градации - Low Norm High

 

Попробуйте тогда Салиферт.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу тестов - как вариант тесты от SALIFERT и/или RED SEA .

Этим можно доверять процентов на 90-)))

 

АЛ.

 

Ух.. про Ред Си не заметил...

Вы, ИМХО, что то не то делаете.

Тест рН-Алк от Ред Си по шкале Алкалинити не может показать 7,

там всего 3 цветовые градации - Low Norm High

 

Попробуйте тогда Салиферт.

 

АЛ.

 

Я просто перевела Alkalinity в KH, домножив ее на 2.8 =)

 

Уровень Alkalinity RedSea Alk ~ 2.5 (Normal)зеленый.,в коробке c PH,

а в ведерке с CALK RedSea ALk Pro с шприцом -3.8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если тест Alk от Red Sea имеется в виду тот, где нарисована размытая цветная шкала, то это не тест вообще, а безобразие. Не знаю есть ли у Red Sea нормальный тест на Alk/KH, у Салиферта есть и он позволяет измерять KH с точностью до 0.2 или около того. То же и с тестом на кальций.

 

Плохое самочувствие у беспозвоночных от недостатка кальция вряд-ли возможно. (Плохой рост твердых кораллов - да). Если кальция у Вас действительно так мало, как Вы намерили (проверьте!), то скорее всего имеется общая проблема с водой (а не только с кальцием). Или недосолили весьма существенно (очень вероятно), или соль не поймешь какая.

 

Вообще, проблемы с кальцием (поднять/опустить) решаются очень просто, только надо знать реальные параметры воды измеренные тестами, которым можно доверять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если тест Alk от Red Sea имеется в виду тот, где нарисована размытая цветная шкала, то это не тест вообще, а безобразие. Не знаю есть ли у Red Sea нормальный тест на Alk/KH, у Салиферта есть и он позволяет измерять KH с точностью до 0.2 или около того. То же и с тестом на кальций.

 

Плохое самочувствие у беспозвоночных от недостатка кальция вряд-ли возможно. (Плохой рост твердых кораллов - да). Если кальция у Вас действительно так мало, как Вы намерили (проверьте!), то скорее всего имеется общая проблема с водой (а не только с кальцием). Или недосолили весьма существенно (очень вероятно), или соль не поймешь какая.

 

Вообще, проблемы с кальцием (поднять/опустить) решаются очень просто, только надо знать реальные параметры воды измеренные тестами, которым можно доверять.

 

 

Спасибо что ответили на мою тему! Я новичек,акве 3 месяца,форум читаю тоже время(раньше не было возможности) но мне и этого хватает,столько противоречий и с тестами и с советами.

Поистечению двух месяцев когда аква созрела привезли беспозвоночных 12шт.и 5кг.камней все с МА,вся живность кроме червей выглядет не очень.И поэтому ищу причину.

 

А соль в акве 1024.,Аква медик.http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=11667

здесь более подробнее

Изменено пользователем taka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята откликнитесь!!!!!

Жители аквы не празднуют ,они просто гибнут!!

Было бы неплохо получить ответ ,Уровень Alkalinity RedSea Alk ~ 2.5 (Normal)зеленый.,в коробке c PH,

а в ведерке с CALK RedSea ALk Pro с шприцом -3.8 ????

 

Какому тесту верить? и что дальше делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поистечению двух месяцев когда аква созрела привезли беспозвоночных 12шт.и 5кг.камней все с МА,вся живность кроме червей выглядет не очень.И поэтому ищу причину.

 

Вы хотите сказать,что у вас море созрело за 2 месяца??? Это что-то новое.Морской аквариум как ребенок - если надо девять,то за два ну никак не получится.Аква в среднем зреет 6 мес,а что-бы вам что-нибудь дельное посоветовать необходимо знать очень многое о вашей акве:

1) обьем

2) установленное оборудование

3) режимы и мощность освещения

4) параметры воды

5) обитатели аквы

 

Пишите - обязательно подскажем,но от вас нужно больше информации,желательно с фото.

Изменено пользователем Александр13 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

опишу все подробно в течении пару часов,хочу еще сделать свежие тесты.Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

опишу все подробно в течении пару часов,хочу еще сделать свежие тесты.Спасибо.

 

Пишите. Желательно с фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Cвежие тесты:

соль-1024

РН-8,2

нитраты-12,5

нитрит -0,05

амоний-0,25(кстате в свежезасоленной 1026 тоже 0,25??)

алколинити-3.8( в свежезасоленной 1026-2.2??)-как это понять?

 

Все фото есть в теме http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=11667

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...9733&st=120 Попробуйте разобраться.У меня ушло недели две.Если у Вас ALK-3.8,умножить на 2.8 КН-10.64.

При таком КН,кальций выше не поднимется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

алколинити-3.8( в свежезасоленной 1026-2.2??)-как это понять?

Лили какой-нибудь буфер? Если да, то это прямое следствие - KH пошел вверх, и естественно кальций пошел вниз.

 

Аммония у Вас ноль - это точно. Нитритов скорее всего тоже.

 

Мой совет - просто замените воду и больше ничего не лейте в аквариум (никакие "Calk or Red Sea" и "Calcium +3" - если только точно не знаете что входит в их состав. Я не знаю и предпочитаю гораздо более дешевые соду для Alk и хлорид кальция для кальция. Или гидроксид кальция (кальвассер) для того и другого вместе.) У Вас жестких кораллов, кажется, нет, а если и есть, то вряд-ли много и вряд-ли они растут, значит потребления кальция нет, и добавлять его не нужно. Еще раз - просто замените воду и подменивайте периодически. Постепенно все выправится. Тестировать воду на этом этапе на кальций и alk не надо. Если все-таки хотите тестировать, купите тесты салиферт. Если их нет в ваших магазинах, то элементарно купить через интернет в зарубежных. По моему опыту из тестов Red Sea нормально показывает только тест на нитрат. Их тест на нитрит при наличии нитратов всегда показывает чуть больше нуля. Тест на аммоний всегда 0.25 вместо нуля. Тест на кальций тоже показывал у меня неправильно. Купил салиферт - все стало абсолютно четко. Единственное в чем Вам сейчас надо убедиться, это в том правильно ли Вы измеряете соленность. Она должна быть в районе 35 промилле (что такое 1026 - плотность? specific gravity?). Про соль Аквамедик ничего сказать не могу (хотя думаю, что дискосомам должно быть все равно какая соль). И еще - исходная вода должна быть чистой (осмос и прочее используете?)

 

Кстати, какой у Вас свет? Если Ваши дискосомы прямо по МГ светом сидят, то может они элементарно пожглись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, какой у Вас свет? Если Ваши дискосомы прямо по МГ светом сидят, то может они элементарно пожглись.

 

 

 

Вода осмос

В акве соль 1026- 36 промиле

свет-T5-GLO 39W 4шт: 2шт-актинник

2шт-на 18к.

Изменено пользователем taka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО, причина должна быть в воде, и не в кальции и прочем, а в солёности и в составе соли. Соленость 36 ppm? это рефрактометром померяно или вы перевели 1.026 в промилле? Если рефрактометром - то этому можно верить, тогда дело не в солёности, а в той соли которую вы используете, я так понял что это Аквамедик - соль плохая. Я бы посоветовал купить нормальную соль, развести в осмосе, который у вас слава богу есть, и заменил бы воду процентов на 80-90. Положил бы хороший, проверенный, например Тунзе (это обязательно) активированный уголь.

Вопросы кальция, нитратов, и т.д. отпадут сразу, если взять нормальную соль и сменить вашу воду в аквариуме. Соотвтетсвенно, если там есть что-то токсичное, - эта проблема тоже будет решена. Обязательно уточните какая у вас солёность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

меряли рефрактометром. Посоветуйте нормальную соль. Уголь Тунзе поставили неделю назад, когда привезли беспов. Сегодня выловили 2 боьлших сгнивших саркофитума. Проблему искали потому что они болели. теперь загнулись. что делать? может добавить или поменять уголь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

что делать? может добавить или поменять уголь?

taka, Вам уже сказали что делать (и Лев и я примерно одно и то же) - меняйте воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

taka, Вам уже сказали что делать (и Лев и я примерно одно и то же) - меняйте воду.

 

Воду меняли вчера вечером,всего 15%.,закончилась соль.Если моя плохая посоветуйте хорошую!Спасибо заранее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Воду меняли вчера вечером,всего 15%.,закончилась соль.Если моя плохая посоветуйте хорошую!Спасибо заранее.

Я когда-то купил много Red Sea Pro, ею и пользуюсь, вполне катит, хотя многие ругают. Вроде бы хвалят Tropic Marin, МА, еще какие-то, но лучше пусть Вам посоветуют те, кто ими пользовался - сейчас вроде как много нормальных (в смысле не плохих) солей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за информацию. Сейчас поеду за солью =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то я из всех сообщений темы так и не понял - какие беспозвоночные плохо себя чувствуют и как это проявляется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то я из всех сообщений темы так и не понял - какие беспозвоночные плохо себя чувствуют и как это проявляется?

 

Александр,Вы поздно присоеденились,часть кораллов в ведре,беспы пока целы.

Прийдеться обобщить.Я совсем новичек,в акве всем плохо ,тесты в норме все кроме кальция-300,решила поднять тему,мнения разные .Главный вывод менять воду и ждать ....что и буду делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...