Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Палочкохвост

Сомик-абьюзер: бьет током, значит любит

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Рекомендуемые сообщения

Вот такой фавитес - из-за долгой транспортировки (два дня) и переохлаждения в пути весь верх отмер, осталась живая ткань полоской по краю. В иоде купал два раза, в результате отмирать перестал, то есть граница живой ткани не двигается (или почти не двигается) и мертвая ткань со скелета более менее повымылась, хотя далеко не до конца.

Собственно, вопрос что с ним дальше делать - отломать живую часть или лучше оставить как есть. Ломать очень не хочется, т.к. он массивный, как бы совсем не раскрошился и небыло бы хуже. Что скажете?

post-2056-1230275999_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО

отрезать живую часть от мертвой

получится несколько мелких фрагов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если ему понравитса у вас отрастёт,если точнее на эти места нарастёт новый корал, но это займёт много времени ,у меня есть фабия каторая была похожем состояний,отросла где то за 8 месецов,если вашему глазу небудет мешать мёртвые места можно оставить если будет всётаки резать глаз,можно обрезать мёртвые места,но не режте тепер дайте коралу привикнуть вашему акварюму ;)

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если ему понравитса у вас отрастёт,если точнее на эти места нарастёт новый корал, но это займёт много времени ,у меня есть фабия каторая была похожем состояний,отросла где то за 8 месецов,если вашему глазу небудет мешать мёртвые места можно оставить если будет всётаки резать глаз,можно обрезать мёртвые места,но не режте тепер дайте коралу привикнуть вашему акварюму ;)

Я бы тоже не резал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы тоже не резал.

тем более "резать" это очень условно сказано,я делил мозговики при помощи стамески или зубила,то же предложил бы оставить, как есть,будут хорошие условия обрастёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем, подтвердили мои мысли. Просто периодически встречаются советы "резать пока все не облетело" по отношению к кустистым кораллам типа акропор, вот и засомневался, не относится ли это и к массивным типа моговиков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как дела у мозговичка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Потихоньку зарастает живой тканью, но очень медленно. Вообще он долго приходил в себя, в одном месте таки пришлось сделать разрез (резко стала двигаться граница отмирания), теперь все это успешно зарастает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Потихоньку зарастает живой тканью, но очень медленно. Вообще он долго приходил в себя, в одном месте таки пришлось сделать разрез (резко стала двигаться граница отмирания), теперь все это успешно зарастает.

я думаю все мозговики очень медленно растёт,по крайнем мере у меня ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...