Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Несмотря на различия в размере уход, содержание и кормление средних и мелких попугаев во многом схожи. В этом материале упоминаются волнистые попугаи, неразлучники, какарики, кореллы, ожереловые попугаи, розеллы.

Рыбья кольчуга

На танцующих утят быть похожими хотят

Жемчуг из песчинки

Рекомендуемые сообщения

День добрый.

Есть три диодика, купленных по незнанию на и-бэе за бешеные бабки. :P

Aqualight 3/4 Watt Lunar Moon-Glow Light Coralife

Срезали иностранную маломощную "вилку" (по-научному - штепсель, по еще более научному - видимо, адаптер!), нацепили нашу. Включили три диода на одну "вилку". На третью ночь самый первый диодик вообще отключился. Потом я на неделю уехала. Возвращаюсь - оставшиеся два светят... примерно вполовину от бывшей яркости (это точно, а не обман зрения!).

Вопрос.

Как проверить - сгорели ли диоды?

Отчего яркость упала? Это насовсем или что-то можно сделать?

Сорри, если вопросы глупые... :hmmm: :oops:

post-536-1229428814.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Как проверить - сгорели ли диоды?

Отчего яркость упала? Это насовсем или что-то можно сделать?

Сорри, если вопросы глупые...

Проверить совсем несложно но нужен человек хоть немного разбирающийся в электронике.

Яркость упала из-за качества прибора, бравые китайцы просто напросто берут более дешовые леды и перегружают их по току, чтобы получить большую яркость. Служат они тогда недолго. Скорее всего это невосстановимо, но не взяв светильник в руки и не раскрыв, можно только предпологать. :P

На будущее, если восстановить не удастся возьмите вот такое или подобное

http://cgi.ebay.com/ebaymotors/ws/eBayISAP...6&viewitem=

есть любой длины, от 20см и до пары метров, водонепроницаемое, есть и с клеющим слоем, можно наклеить на крышку или куда угодно. Работает от 12вольт.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, спасибо за ответ!

А к ленте диодной что-то еще нужно докупать? Или один адаптер - и все, втыкаем в розетку и счастье есть? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К ленте надо купить любой блок питания 12вольт постоянного тока, 0.5-1ампер и все. Надежность ленты выше из-за того что там последовательные цепочки из 3х диодов и если даже одна выйдет из строя, остальные продолжают работать. Кроме того ленту можно ножницами укорачивать на нужную длину соблюдая принцип троек. Думаю у вас в продаже полно таких дешовых блоков питания. Можно взять такой у которого напряжение меняется переключателем и отрегулировать нужную яркость. Эти ленты начинают светить гдето с 8 вольт и 12 максимум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

имхо, лучше 1 ваттный синий диод (или два, до десяти) с рабочим током 300-350 мА и стабилизированный по ТОКУ (не по напряжению) блок питания до 10 ВА, типа LED 10CC 350 P от Light Tech

красивые лунные блики ночью в акве обеспечены :lol: без ибея, в МСК :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
имхо, лучше 1 ваттный синий диод (или два, до десяти) с рабочим током 300-350 мА и стабилизированный по ТОКУ (не по напряжению) блок питания до 10 ВА, типа LED 10CC 350 P от Light Tech

Совершенно верно, только надо уметь собрать стабилизатор тока и правильно и грамотно смонтировать одноваттники на радиаторе. А ленты и тд рассчитаны на чайников.

 

(Отредактировал Миронов Лев)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё это очень мило, но оффтопик. :) Дабы не засорять тему удаляю лишнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных