Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

А Живые твердые кораллы не обрастают водорослями? и не меняют свой цвет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А Живые твердые кораллы не обрастают водорослями? и не меняют свой цвет?

Если живые кораллы обрастут водорослями то они скорее всего погибнут. А цвет они меняют в сорону "улучшения" цвета, мертвые-же просто темнеют.... мертвые они и в Африке - мертвые. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Живое "мясо" кораллов не обрастает водорослями.

Поверхность мертвых кораллов со временем станет похожей на повержность ЖК.

 

Течение можно делать на любых помпах с широким раструбом и на любом их количестве. Главное - общая производительность - не менее 40 (для мягких - 20) объемов аквы.

 

Мягкие, как мне кажется, растут гораздо быстрее, чем жесткие. Учтите это, занимаясь укладкой камней.

Сейчас у меня все искусственное
а Вы опять хотите мертвые скелеты кораллов...

 

Аквариум созрел, когда все "плохие" показатели тестов достигли нуля, когда он легко справляется с внесением достаточно большого количества корма, закладкой нового камня... При этом не поднимается ни уровень аммония, ни нитратов. Не "вспыхивает" нитчатка, стекла не покрываются яркой зеленью. Грунт остается всегда чистым.

Обычно, это около полугода.

Не мешают созреванию, и даже помогают, колонии зоантусов, грибов, мягких кораллов. Препятствуют - рыбы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению я не смогу содержать жесткие кораллы - у меня еще совсем нет опыта, а из живых делать мертвые мне не хочется)))

 

Скажите, я как понимаю рыбу нужно запускать в созревший аквариум (в идеальном случае)

А если сначала запустить беспов (креветок, отшельников) что бы они чистили аквариум, будет ли система стабильнее и устойчивой к приему рыб и мягких кораллов, в плане показателей?

Просто я думаю на жк с колес все равно будут какие то беспы почему бы не добавить санитаров аквариума....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению я не смогу содержать жесткие кораллы - у меня еще совсем нет опыта, а из живых делать мертвые мне не хочется)))

Все на самом деле просто, если все делать по уму ;)

 

Скажите, я как понимаю рыбу нужно запускать в созревший аквариум (в идеальном случае)

А если сначала запустить беспов (креветок, отшельников) что бы они чистили аквариум, будет ли система стабильнее и устойчивой к приему рыб и мягких кораллов, в плане показателей?

Просто я думаю на жк с колес все равно будут какие то беспы почему бы не добавить санитаров аквариума....

Да, именно так :vo: Чистильщиков можно и нужно первыми сажать, но конечно НЕ вместе с ЖК с колес. От аммония и нитритов даже чистильщики умрут запросто. А вот когда тесты будут хорошие (неделя-две) можно начинать улиток, отшельников и т.д.

 

А если ответить на вопрос заданный вами в первом сообщении: "Что посоветуете сделать в этом аквариуме?", то отвечу все же: "остаить пресный аквариум" :roll:

Изменено пользователем m.petrov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если ответить на вопрос заданный вами в первом сообщении: "Что посоветуете сделать в этом аквариуме?", то отвечу все же: "остаить пресный аквариум" :roll:

Да чтож такое :)

Почему пресный? Пресными я уже долго занимаюсь, пора переходить на следующую ступень :lol:

За быстрый ответ спасибо!!!

Изменено пользователем RUSL@N (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, Михаил не хотел Вас обидеть. Просто чем переделывать этот пресняк, так лучше сделать новый морской. Стоимостью самого аквариума можно пренебречь (по сравнению со стоимостью всего остального)

Плюсы нового аквариума:

1. Тумба высотой 900 мм. из металла (Ваша очень неудобная и из ДСП - плохо)

2. Аквариум без сферического переднего стекла. Сфера - понты для приезжих и чистить ее плохо.

3. Сразу можно организовать перелив в нужном месте.

4. Ширину моря лучше делать больше, чем в пресняке (из-за декораций из ЖК)

5. Светильник Вам все-равно надо будет переделывать.

6. Пресняк тоже имеет право на существование. Я свой маме подарил. И она довольна, и я прихожу любуюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

А если ответить на вопрос заданный вами в первом сообщении: "Что посоветуете сделать в этом аквариуме?", то отвечу все же:

оставить пресный аквариум":roll:

 

Да чтож такое

Почему пресный? Пресными я уже долго занимаюсь, пора переходить на следующую ступень

 

 

 

+5 выше сказанному,

а если без обиды, Ваш хваленный некоторыми форумчанами "пресняк" вообще "не очень",

несколько черно-бурых камней, все в черных, темных тонах, на псевдо-море ну никак не тянет :tuplu:

Вы наверное не видели настоящих псевдо-море акв,

хотите море- читайте форум... :P

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, Михаил не хотел Вас обидеть. Просто чем переделывать этот пресняк, так лучше сделать новый морской. Стоимостью самого аквариума можно пренебречь (по сравнению со стоимостью всего остального)

Плюсы нового аквариума:

1. Тумба высотой 900 мм. из металла (Ваша очень неудобная и из ДСП - плохо)

2. Аквариум без сферического переднего стекла. Сфера - понты для приезжих и чистить ее плохо.

3. Сразу можно организовать перелив в нужном месте.

4. Ширину моря лучше делать больше, чем в пресняке (из-за декораций из ЖК)

5. Светильник Вам все-равно надо будет переделывать.

6. Пресняк тоже имеет право на существование. Я свой маме подарил. И она довольна, и я прихожу любуюсь.

 

Да ну, какие обиды.... :)

По порядку

1. тумба шла вместе с аквой и выбиралась по соображению интерьера, насчет не удобства - ничего подобного, я спокойно достаю до дна руками и свободно проделываю все манипуляции. Про ДСП - согласен, но опять на первом месте интерьер (в противном случае жена заставила бы вынести акву в коридор :497762: ) а так аквариум вместе с ее пальмами является украшением зала....

2. Насчет сферы, может для кого то это понты но зато красиво. У меня было много разных аквариумов, разных размеров и форм чистится все одинаково....

3. Я как понимаю это для сампа, но у меня его не будет опять же по соображению интерьера...

4. Полностью согласен. Но я не могу сделать ширину больше т.к. при ходьбе можно задеть акву, ниже примерная схема комнаты....post-15295-1229512735_thumb.jpg

5. Согласен - чем и займусь в ближайшее время

6. У наших мам разные увлечения :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+5 выше сказанному,

а если без обиды, Ваш хваленный некоторыми форумчанами "пресняк" вообще "не очень",

несколько черно-бурых камней, все в черных, темных тонах, на псевдо-море ну никак не тянет :tuplu:

Вы наверное не видели настоящих псевдо-море акв,

хотите море- читайте форум... :P

А я и не говорю что у меня псевдоморе ( я говорил что когда то загорелся сделать псевдоморе но потом захотел морской)

Псевдоморе видел только на форуме да и не в этом дело - не нужно копировать чужие аквариумы, у себя должна быть фантазия.... :P

Изменено пользователем RUSL@N (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да ну, какие обиды.... :)

По порядку

1. тумба шла вместе с аквой и выбиралась по соображению интерьера, насчет не удобства - ничего подобного, я спокойно достаю до дна руками и свободно проделываю все манипуляции. Про ДСП - согласен, но опять на первом месте интерьер (в противном случае жена заставила бы вынести акву в коридор :497762: ) а так аквариум вместе с ее пальмами является украшением зала....

2. Насчет сферы, может для кого то это понты но зато красиво. У меня было много разных аквариумов, разных размеров и форм чистится все одинаково....

3. Я как понимаю это для сампа, но у меня его не будет опять же по соображению интерьера...

4. Полностью согласен. Но я не могу сделать ширину больше т.к. при ходьбе можно задеть акву, ниже примерная схема комнаты...

5. Согласен - чем и займусь в ближайшее время

6. У наших мам разные увлечения :)

1. Я бы не преувеличивал соображения интерьера ;) (черная тумба, обои в цветочек, коричневый под ререво пол с плинтусами, стеклянный столик с железными ножками, дешевый коричневый пластиковый горшок...)

2. Тут кому что больше нравится, просто сфера немного искажает и действительно хуже чистится. То что у вас было много разных забудьте, море сильно отличается...

3. Причем тут самп внутри тумбы и интерьер? А вот море нормальное без сампа не сделать, причем именно по соображениям интерьера (уверяю куча оборудования в основной банке смотрится погано (пенники навесные и т.д.))

4. не чего сказать про манеру ходить, а вот про то что в 30см шириной море будет плохо смотреться это факт (ну если только высоту 30см не сделать конечно)... Причина горка из камней должна быть пологая т.е. на ее склоне должны кораллы расти, а иначе кораллы будут или только на макушке горы, а все остальное голые камни, или горка высотой 20см,+10см кораллы а остальное задняя стенка...

5. море и крышка веши очень тяжело совместимые :!:

6. и это здорово что люди все разные :vo:

Изменено пользователем m.petrov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Я бы не преувеличивал соображения интерьера ;) (черная тумба, обои в цветочек, коричневый под ререво пол с плинтусами, стеклянный столик с железными ножками, дешевый коричневый пластиковый горшок...)

2. Тут кому что больше нравится, просто сфера немного искажает и действительно хуже чистится. То что у вас было много разных забудьте, море сильно отличается...

3. Причем тут самп внутри тумбы и интерьер? А вот море нормальное без сампа не сделать, причем именно по соображениям интерьера (уверяю куча оборудования в основной банке смотрится погано (пенники навесные и т.д.))

4. не чего сказать про манеру ходить, а вот про то что в 30см шириной море будет плохо смотреться это факт (ну если только высоту 30см не сделать конечно)... Причина горка из камней должна быть пологая т.е. на ее склоне должны кораллы расти, а иначе кораллы будут или только на макушке горы, а все остальное голые камни, или горка высотой 20см,+10см кораллы а остальное задняя стенка...

5. море и крышка веши очень тяжело совместимые :!:

6. и это здорово что люди все разные :vo:

Вот сейчас уже пошли обиды :497762:

Со многим согласен, со многим нет....

Но как Вы определили весь интерьер комнаты по одной фотографии :tuplu:

Черная тумба идет под цвет темной открытой стенки, темной плазменной панели и темным колонкам (которые находятся как раз неподалеку от аквы), я не думаю что у Вас ламинат черный... Насчет дешевого горшка вообще то в нем продавали пальму, скоро пересадим в керамический, и не на столике она будет стоять...

Про манеру ходить это я утрировал, на самом деле просто аква будет очень сильно выпираться и будет не красиво

Я прошу аргументированно ответить почему хуже чистится панорамник?

Насчет оборудования Вы сказали только про пенник - модель я указал, вот фото post-15295-1229583372.jpg

подвешиваться он будет с той стороны за которой его не будет видно, а помпы я думаю и у Вас не в сампе раположены...

По поводу остального оборудования почитайте эту тему http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=10882

И вообще я просил советов по переделке аквариума и тумбы

А в итоге никому не интересный спор по интерьеру....

В дальнейшем прошу в теме не флудить и говорить только по существу.

Как я уже говорил кому нечего сказать пусть просто читает....

Изменено пользователем RUSL@N (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я прошу аргументированно ответить почему хуже чистится панорамник?

подвешиваться он будет с той стороны за которой его не будет видно

У меня сейчас два аквариума- один с панорамным стеклом (пресняк) и морской обычный прямоугольный. Действительно панорамное стекло трудней чистить скребком (лезвием), решается просто использованием скребков с жесткими "мочалками" (правда в период активного использования их хватало не надолго). Но это не самое страшное. Мне больше всего в панорамном аквариуме не нравятся искажения, да и фотографировать очень тяжело через такое стекло :( . Сейчас я жалею что взял именно такой аквариум.

У меня пенник МСЕ600 почти год работал вися на краю аквариума. Как же я был доволен, когда наконец-то удалось от него избавится и повесить в самп! И обслуживать проще, и никакие трубки и сливы больше не мешаются в аквариуме, да и все время было подсознательная какая-та тревога, что одна стенка аквариума постоянно нагружено пенником.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот сейчас уже пошли обиды :497762:

Со многим согласен, со многим нет....

Но как Вы определили весь интерьер комнаты по одной фотографии :tuplu:

Черная тумба идет под цвет темной открытой стенки, темной плазменной панели и темным колонкам (которые находятся как раз неподалеку от аквы), я не думаю что у Вас ламинат черный... Насчет дешевого горшка вообще то в нем продавали пальму, скоро пересадим в керамический, и не на столике она будет стоять...

Про манеру ходить это я утрировал, на самом деле просто аква будет очень сильно выпираться и будет не красиво

Я прошу аргументированно ответить почему хуже чистится панорамник?

Насчет оборудования Вы сказали только про пенник - модель я указал, вот фото ...

подвешиваться он будет с той стороны за которой его не будет видно, а помпы я думаю и у Вас не в сампе раположены...

По поводу остального оборудования почитайте эту тему http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=10882

И вообще я просил советов по переделке аквариума и тумбы

А в итоге никому не интересный спор по интерьеру....

В дальнейшем прошу в теме не флудить и говорить только по существу.

Как я уже говорил кому нечего сказать пусть просто читает....

Очень прошу, не надо обид :) иначе не получится конструктивного обсуждения и как следствие возможны трудности с будущим аквариумом...

Про интерьер, ну так вы сами ссылаетесь на него ;) Я же пытаюсь объяснить что можно всеже сделать не ущербный аквариум и в вашем интерьере он будет смотреться также замечательно как этот.

Понорамник хуже чистится потому что скребок прямой, а стекла в море зарастают не так как в пресном, т.е. отодрать налет будет не так просто.

В морском аквариуме всетаки должен присутствовать самп, я вас уверяю что помп течения вам уже хватит (как инородные предметы в основной банке), не стоит навешивать туда еще и пенник.

Далее когда нет сампа тяжело вообще проделывать множество манипуляций (осуществлять долив пресной воды, подменивать воду и т.д.)

Не делая самп вы сразу ограничиваете себя в возможности поставить любое другое оборудование (мешалку КВ, реактор...), думать что вам это никогда не понадобится наверное не разумно... всегда ведь хочется развития ;)

Так что еще раз совет по переделке:

сделайте новый аквариум, это в итоге будет дешевле :vo:

Если уж так хочется сохранить существующую банку, то тумбу хотябы переделайте на металлокаркас и общейте ее под свой интерьер. Просверлите акву и сделайте нормальный слив.

 

А тему на которую вы ссылаетесь я естественно читал... ну что сказать красивый интерьер, красивый аквариум, но в аквариуме будет всегда все не так как хотелось бы (нитчатка, полуживые животные и т.д.) и грош цена тогда красоте окружения :(

Хотя также можно было все сделать поуму с сампом и нормальным оборудованием, внешний вид от этого бы не изменился, а вот внутренний сильно улучшился бы :!:

Не стоит повторять чужих ошибок.

Изменено пользователем m.petrov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

m.petrov - забыли про обиды :gygy: :beer:

Про чистку панорамника все понял - Спасибо!

Но дешевле как Вы говорите с новым аквариумом ну никак не получится....

Насчет кальциевой мешалки и реактора если у меня и будут таковые то наверняка не в этой банке...

А так пусть это будет мой первый морской аквариум.....

У меня еще все только начинается.... :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению я не смогу содержать жесткие кораллы - у меня еще совсем нет опыта

Руслан, вот это очень опасные слова. Не надо так говорить - не могу потому что нет опыта. Вот если бы небыло желания, то это понятная причина. А если есть желание, то просто берешь и делаешь. Тем более, что содержание жестких давно уже вышло из разряда искусства, доступного единицам, в разряд технологии. Конечно, есть тонкости, постигаемые только с опытом (типа как добиться наилучшей окраски и т.п.) но просто прочитав этот форум и поняв, что люди пишут (многие читают, но не понимают :) ) вполне можно держать жесткие. Это если Вы риф хотите делать. Если просто чисто рыбный, то... то это уже совсем не так интересно, на мой взгляд, и не так далеко от пресняка по общему духу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Руслан, вот это очень опасные слова. Не надо так говорить - не могу потому что нет опыта. Вот если бы небыло желания, то это понятная причина. А если есть желание, то просто берешь и делаешь. Тем более, что содержание жестких давно уже вышло из разряда искусства, доступного единицам, в разряд технологии. Конечно, есть тонкости, постигаемые только с опытом (типа как добиться наилучшей окраски и т.п.) но просто прочитав этот форум и поняв, что люди пишут (многие читают, но не понимают :) ) вполне можно держать жесткие. Это если Вы риф хотите делать. Если просто чисто рыбный, то... то это уже совсем не так интересно, на мой взгляд, и не так далеко от пресняка по общему духу.

Абсолютно с Вами согласен ;)

Но помимо опыта нужно иметь и соответствующее оборудование начиная от МГ заканчивая мешалкой КВ

Чего у меня в данном аквариуме не будет :( Поэтому жесткие кораллы просто не выживут в моей банке...

Чисто рыбный тоже не хочу, даже наоборот рыб будет по минимуму. Основной упор на мягкие кораллы и на беспов :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чего у меня в данном аквариуме не будет :( Поэтому жесткие кораллы просто не выживут в моей банке...

Вот вас и пытаются все тут убедить что нужно сразу создавать систему в которой возможно использование всего чего пожелаете и что будет необходимо, т.е. с сампом :!:

Вы очень быстро поймете что так как вы хотите, создать нормальное море не получится, а расширяться и усовершенствовать систему невозможно. Предется переделывать...

 

 

И со светом в крышке это тоже совершенно неверное решение, не надо море крышкой накрывать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

m.petrov а можно посмотреть на Ваш аквариум - фото или ссылку...

А то я в профиле только Вашего краба видел)))))

Изменено пользователем RUSL@N (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

m.petrov а можно посмотреть на Ваш аквариум - фото или ссылку...

А то я в профиле только Вашего краба видел)))))

 

Плохо и не там смотришь:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=5792

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже не совсем понял как можно не найти мою тему (кнопка ведь есть специальная), но на всякий дам ссылку поточнее - http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=147947 (это сегодняшние дни).

А то вдруг после ссылки которую дал Александр Авдеев ты скажешь где же аквариум с рыбами, там ведь только жена с тряпками :gygy:

 

А вообще у меня до этого тоже были попытки из "говна" что-то сделать (но кстати самп присутствовал), так что я еще помню как я бился, но ничего красивого не выходило... вот и пытаюсь отговорить вас ;)

вот тут мой первый аквариум - http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...ic=4559&hl=

Изменено пользователем m.petrov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

RUSL@N и m.petrov

Я думаю, что причина вашего взаимного непонимания вот в чем: Михаил не объяснил, а Вы, Руслан, не поняли, что самп ставится внутрь тумбы, которой Вы можете сделать любую отделку под любой дизайн.

Самп - это не отдельно стоящий ужасный монстр ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почти уверен что Руслан понимает что самп внутри тумбочки :tuplu:

Просто он, как и многие новички, думает что самп усложнит и удорожит аквариум, а на самом деле сложности моря совсем не в этом (если уж они и есть) и наличие сампа это как раз очень хорошее подспорье в решении всех этих сложностей ;)

Еще раз о достоинсвах сампа:

- возможность установки любого оборудавания без ущерба для внешнего вида аквариума

- воду подмненивать удобно, не стрессует живность

- возможность вместо дорогих антифосов и т.п. сделать халявный водорослевик

- автодолив удобно ставить

- доп. объем воды (тут правда звучало мнение что это позволит насажать больше рыб в основную банку..., это конечно же не так)

- свет в сампе над водорослевиком позволит стабилизировать pH

- агрессивных рыб можно сажать в самп на перевоспитание (так делают некоторые, я не пробовал да и поймать не тривиально)

- ДСБ можно в сампе сделать толковый (в основной банке 15см песка врядли насыпешь)

и т.д. и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...