Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рекомендуемые сообщения

Это астерина, но в отличии от "кривеньких" это не очень желанный нелегал, кушает беспозвоночных.

Вот здесь посмотрите.

http://www.chucksaddiction.com/hitchstars.html

Спасибо за информацию, посмотрела, расстроилась :( . Теперь буду их вылавливать. :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

многие животные очень понравились. тубастрея (если правильно запомнил название) очень яркая и красивая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

многие животные очень понравились. тубастрея (если правильно запомнил название) очень яркая и красивая

:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решила выложить немного фотграфий. Все снималось через несколько часов после покупки.

Офиурки нелегалки.

P3142634.jpg

Эуфиллия Euphyllia paradivisa

P3162660.jpg

Бриариум (Briarium sp) зеленая колония

P3162668.jpg

Акропора очень бы хотелось знать ее правильное наименование

P3182714.jpg

Еще одна акропорка так же бы хотела знать ее название, сейчас уже стала выпускать полипчики, маленькие желтые.

P3182720.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фунгия (Fungia sp. (orange)), хотя в жизни она намного ярче чем на фото.

P3252837.jpg

Продавался как Montipora aasp. (coloured), очень сомниваюсь, что это она, так же интерисует правильное название. В жизни она зелено-голубая.

P3252823.jpg

P3252825.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если присмотреться то можно увидеть крабика.

P3242807.jpg

P3242811.jpg

 

Очень бы хотелось узнать правильные названия Акропорок и Монтипорки :hmmm: . Понимаю, что лучше они от этого расти не станут, но так интересно, что же живет в аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Два дня назад моему аквариуму исполнилось 5 месяцев

Параметры воды следующие:

Температура 25 ночью, 26-28 днем (после заменя обогревателеля с 300Вт на 100Вт, температура стала на 1 градус меньше ночью)

Плотность 1.026

Аммиак, нитрит, нитрат, фосфат - не определяются

Железо - не определяется

Ca 420-440 (поддерживаю балингом, лью по 50 мл каждого раствора в сутки)

Kh 8,5-10

Воду подмениваю 1 раз в 2 недели 11 литров. В течении первых суток после подмен тест показывает достаточно высокие показания кальция 500-520 (мне кажется это связано с недостаточностью растворения соли в исходный воде, хотя соль растворяется с аэрацией минимум 4 часа), при этом kh не более 10.

Каролина начала расти не только на камнях, термометре, помпе и остальном оборудовании, но и на стеклах. Растет двух цветов зеленой и красной, приходится счещать скребком, не нравится мне такая "красота" на стекле.

P4053083.jpg

 

Красная монтипора живет с 12 марта (спасибо Виталию), подросла см на 2, растет не равномерно, а как бы скачками. Теперь под ней очень любят сидеть Креветки – доктора (Lysmata Amboinensis). Под монтипорой сидит лобофитум. Заметила такую особенность, сразу после чистки стекол лобофитум прячет полипы, где то на час.

P4053087.jpg

 

Кауластреа (Caulastrea curvata), куплена на распродаже в ЛяМер. Фотография сделана через неделю после покупки.

P4053091.jpg

 

Клавулярия разрослась на весь камень и мне кажется полипы у нее стали намного длиннее.

P4053093.jpg

 

Акропора купленная так же на распродаже в ЛяМер в апреле. Пушится она стала намного больше, но вот ее цвет меня смущает. Я думаю, что полипы у нее должны быть сине-сереневые, а не в цвет самого коралльчика. Может быть кто - то подскажет как добиться нужного цвета у акропорок.

P4053095.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ёжик осваивает просторы аквариума, болячка на нем не проходит, но опухоль серого цвета уже отсутсвует, осталось только более темное пятно по сравнению с цветом туловища. Так же на месте серой опухоли стали расти иголки. Креветки игнорирут ёжика, думала можт они почистят на нем это пятнышко. :(

P4053111.jpg

P4053109.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лена, карсиво очень. А вообще ежик нравится по поведению ? Я вот как то на такого даже не смотрел, а от диадемы отсоветовали (что жаль) :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лена, карсиво очень. А вообще ежик нравится по поведению ? Я вот как то на такого даже не смотрел, а от диадемы отсоветовали (что жаль) :(

Спасибо. Ёжик пока ведет себя спокойно, но это скорее всего связано с тем, что он не адаптировался (живет меньше месяца) аппетит у него скромнее чем у диадемы. Диадема у меня жила некоторое время назад, но очень быстро вырастила длиннющие иголки и пришлось его отдать, жалко было, что об камни ёжик иголки ломает, кроме того диадема угробила мне двух веерных червячков, хотя не думаю что только она одна в этом участвовала. Ёжика держу с целью поедания водрослей с камней. Если он и дальше будет так медленно передвигатся и мало кушать, то заведу второго такого же. Сколько читала форум и другие источники Морской еж (Mespilia globulus) является единственным пригодным для рифового аквариума. Единственный неприятный момент пока с этим ежиком, это то что он таскает на себе все что плохо лежит: зоантусы, водросли и т.д. Мне кажется еще рано делать выводы о поведении ёжика надо подождать еще пару месяцев и тогда будет ясно на сколько он подходит для моего аквариума.

Изменено пользователем akisha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лена приветствую =)

Аквариум красивый, хотел узнать как у тебя дела с Кауластреей =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лена приветствую =)

Аквариум красивый, хотел узнать как у тебя дела с Кауластреей =)

Кауластрея живет очень хорошо, растет и полипы стали делиться. Вот хочу еще пару видов ее завести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аналогично, не так давно взял - тоже очень понравился коралл.

А коралл Candy будешь брать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аналогично, не так давно взял - тоже очень понравился коралл.

А коралл Candy будешь брать?

Если под Candy подразумевается Caulastrea echinulata, то да буду брать, так же охота взять Caulastrea curvata, но вот в продаже я их видила только 1 раз и то они уже были в резерве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я себе Caulastrea curvata взял - теперь всё внимание в банке на них, т.к. светятся ого-го.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красивый аквариум получился! :vo: Здорово, молодец! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слава видимо я сама себя запутала да и всех остальных заодно :hmmm: Кауластрею покупала именно как Caulastrea curvata. Но вот посмотрела я на одном сайте и теперь сама понять не могу, то ли Caulastrea curvata то ли Caulastrea furcata.

Serg.S спасибо. :)

Изменено пользователем akisha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток

Вчера моему аквариуму исполнилось полгода, за это временя были как и радостные так и грустные моменты.

 

 

Жители

Рыбы:

Морская собачка (Ecsenius bicolor) – 2 шт

Amphiprion frenatus (Клоун томатный) – 2 шт

Рыба-ласточка (Chromis viridis) - 5 шт

 

Беспозвоночные

Актиния пузырьковая коричневая (Entacmea quadricolor)

 

Иглокожие

Морской еж (Mespilia globulus)

Мелкие розовые и в полосочку офиурки

 

Моллюски

Strombus luhuanus 2 + 2 шт

5шт. турбо + 3 колумбелид

Членистоногие

Креветка – доктор (Lysmata Amboinensis) – 2 шт

Кровавая, или алая креветка (Lysmata debelius) – 1шт

Кораллы

Бриариум (Briarium sp) зеленая колония

Discosoma aasp. (colored): синие, красные в крапинку, красные, зеленая с белыми полосками.

Зоантусы (Zoanthus) коричневые, с оранжевой серединкой и зелеными краями, красноватые, разноцветные мелкие ораньжевые, серо-зеленые

Паразоантусы (Parazoanthus spp) желтые

Палитоа (Palythoa spp) коричнево – зеленая

Зоантария Isaurus tuberculatus

Зоантария Isaurus elongates (красная)

Клавулярия (Pachyclavularia sp.) полипы с белыми точками в центре

Anthelia

Кораллы жесткие

LPS

Фунгия (Fungia sp. (orange))

Кауластреа (Caulastrea curvata)

Тубастрея (Tubastraea sp.) желтая

Эуфиллия Euphyllia divisia

Эуфиллия Euphyllia paradivisa

SPS

Акропора (Acropora) желтая с зеленым, ораньжевая с фиолетовыми полипчиками, желтая – гладкая, Акропора буро-фиолетовая, бирюзовая, коричневый с голубыми концами

Серетапора (Seriatopora hystrix)

Монтипора (Montipora confusa)

Монтипора (Montipora capricornis) (красная)

Pavona decussate - Leaf Coral

Кораллы мягкие

Саркофитон (Sarcophyton spp)

Капнелла (Capnella spp)

Кладиелла (Cladiella sp)

Лобофитум (Lobophytum sp)

Синулярия брасика (Sinularia brassica)

Ксения, пульсирующий коралл (Xenia sp) сиреневая

 

Хотелось бы еще много чего завести особенно из SPS, но места в аквариуме мало, поэтому скорее всего максимум, что добавится: тридакна, синии зоантусы, 2 вида кауластреи, тубастрея черная, эуфиллия красная.

P5063514_logo.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще немного фотографий, качество фотографий не всегда хорошее, т.к. сделаны или ночью или при включенных только актиниках.

Вот такой крабик - нелегал

P5053444.jpg

P5063456.jpg

P5063462.jpg

P5063464.jpg

P5063488.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фунгия после майских праздников начала капризничать и днем потчти не пушится и выглядит вот так вот уныло :(

P5063504.jpg

Новый стромбус

P5063506.jpg

P5063508.jpg

P5063472.jpg

P5063474.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тубастрея и вообще все 3 нижних фотки очень красивые.

И вид всего аквариума мне нравится. Очень. Ярко, красиво, насыщенно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отлично получилось! Кораллов больше наверное и не надо, они ведь будут расти. А вот камень с зоантусами я бы разбил и расклеил по разным местам, иначе какой-нибудь вид задушит другие скорее всего, а так всё будет в зоантусах.

Продавался как Montipora aasp. (coloured), очень сомниваюсь, что это она, так же интерисует правильное название. В жизни она зелено-голубая.

Вроде это не Монтипора, это Pavona - кактусовый коралл, достаточно неприхотлив и быстро растет.

 

Вам, кстати, надо начинать лить так называемый баллинг, потому что стало много потребителей кальция, его едят почти все кроме рыб, даже ёжик. Лучше и проще фирменные баллинг-порошки от Tropic Marin - есть вроде в Аква-Лого

Изменено пользователем eugeneb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лена всё красиво =) А что это за эуфилия такая 2-ая справа (самый нижний ряд фоток) ? =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Satan спасибо :)

А вот камень с зоантусами я бы разбил и расклеил по разным местам, иначе какой-нибудь вид задушит другие скорее всего, а так всё будет в зоантусах.

Вроде это не Монтипора, это Pavona - кактусовый коралл, достаточно неприхотлив и быстро растет.

Вам, кстати, надо начинать лить так называемый баллинг

 

Спасибо. Зоантусам каждому отделен свой камешек. Сейчас просто смотрю куда они сами переползают и прикрепляються. С Павоной уже давно разобралась, выкладывала ее на опознание. Ростом она меня не балует, я ее на распродаже брала, она даже начала восстанавливаться и приобрела красивый зеленый оттенок, но тут в ней поселился краб и точит ее потихоньку, никак не могу его выловить, а выламывать приклеиный камень с кораллом ой как не хочется. Балингом с февраля месяца пользуюсь сейчас уже доза 75 мл в сутки каждого раствора. Вот, что действительно нехватает так это дозатора для баллинга.

 

Лена всё красиво =) А что это за эуфилия такая 2-ая справа (самый нижний ряд фоток) ? =)

Слава спасибо, вероятнее всего Euphyllia divisa.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...