Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Привет, я к вам с пресняка, там помочь не сумели.

Хочу сделать самп на 650л аквариум. Наполнитель сампа - губка, объём около 200л.

Слив буду делать через отверстие в боковой стенке. Очень беспокоит вопрос шума. Слышал про Дюрсо, но не видел конструкций для бокового слива. Есть ли готовые решения?

И ещё вопрос: можно ли накрывать самп стеклом для предотвращения испарений?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наберите durso standpipe

Набирал...Но ответа не нашёл. Сформулирую ещё раз:

Бывают ли Дюрсо для боковых отверстий?

Где у нас в России можно купить?

Tunze, 1076/2 - помогает ли с шумом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если решили через дырку в стенке, где она находится, наверху или ближе ко дну? Иными словами, что будет определять уровень воды в аквариуме, это отверстие, или будете приклеивать колодец?

 

Но если бы это был мой аквариум, я бы боковую дырку заклеил, просверлил бы дно (это не трудно), вклеил бы внутрь шахту и сделал бы по человечески, слив через дно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень толковая ссылка. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень толковая ссылка. :vo:

Спасибо за внимание к моей теме ;) При всём уважении, вариант дюрсо с боковым сливом по той ссылке нормально работать не будет. Обязательно заборный конец должен быть целиком погружён в воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А помоему вы неправы. Будет он работать с любым уровнем воды, и совсем необязательно его полностью погружать в воду.

Кстати, на рисунке написано о зависимости уровня воды в дюрсо от величины отверстия в крышке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А помоему вы неправы. Будет он работать с любым уровнем воды, и совсем необязательно его полностью погружать в воду.

Кстати, на рисунке написано о зависимости уровня воды в дюрсо от величины отверстия в крышке.

 

 

Если в залив будет попадать воздух, то отверстие в крышке теряет смысл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет не теряет, а наоборот именно благодаря этому отверстию мы получаем бесшумный ток воды. Именно в этом отверстии и вся штука. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я понимаю, что именно отверстие даёт возможность регулировки шума и потока. Но это при условии, что воздух поступает только через него. Если, как в упомянутом варианте, воздух поступает не только через отверстие, но и стихийно через забор воды, то регулировать его подачу становится невозможным. Если честно, я не понимаю, почему именно для бокового варианта был нарисован столь нехарактерный для обычных дюрсо заборник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, согласен. Но работать этот слив будет и при поностью погруженном состоянии и наполовину, но воздух как вы правильно пишите будет в непогруженном состоянии поступать через отврстие забора воды, а не только через дырочку в крышке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, работать сам слив, конечно будет. Я имел ввиду, что именно с таким забором он будет скорее всего сильно шуметь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В ELOS'е, по сути, тоже боковой слив "как-бы-дюрсо". Практически не шумит (по крайней мере, скиммер шумит громче).

 

Сергей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...