Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Акула-старожил

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Кислый

будущее море (2 варианта)

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые форумчане!

Моя история не сильно отличается от большинства пользователей данного форума.

Вот и пришло время переходить от пресняка к морю. Сразу скажу, что зрел я для данной идеи весьма долго. Но как говориться, чему быть, того не миновать :-).

Сразу скажу, что опыта морской аквариумистики не имею. (пресноводным аквариумом занимался 4 года).

Последнее время стал изучать данный форум, читать специализированную литературу. (Иванов - Рифовый аквариум). Сразу скажу - в нашей "Гундяеевке - интернет является единственным источником информации".

 

Акву планирую неспешно и поэтапно - думаю не раньше марта-апреля 2009 года начать воплощение свей мечты.

 

Планируется либо 110*110*75 либо 200*75*75

Аквариум будет стоять в отдельной комнате (3,5*3,5 м. - балкон переделанный под кабинет с тёплым полом)

 

В настоящий момент под пресняк используется Juwel Rio 180 со штатным оборудованием + Eheim prof 2 2026. Пресняк выбрасывать или убирать в чулан жалко, в связи с этим у меня возник вопрос - возможно ли для моего будущего моря переделать Juwel в САМП??? Получится ли из него полноценный САМП для будущего аквариума или лучше будет изготовить новый САМП под новый аквариум?

 

 

Долго думал насчёт покупки готовой системы типа ELOS - но потом решил, что акву буду делать под заказ с конкретным перечнем хорошего фирменного оборудования. (это всё пока в стадии изучения).

Сразу скажу что финансовая сторона вопроса особого значения не имеет. Для себя определил бюджет 300 000 деревянных рублей. Главная задача сделать хорошую максимально возможно полноценную систему для рифа с рыбками.

 

Если у кого то из вас (Уважаемые форумчане) есть возможность взять надо мною своеобразное шефство - БУДУ ПО ГРОБ ЖИЗНИ обязан!!!!

 

P.S. В своё время пресняк запускал абсолютно бездумно и сломя голову, а только потом набирался умму-разум. В настоящий момент хочется избежать скоропостижных и необдуманных поступков.

 

Сам живу3 в городе Невинномысске Ставропольского края. Может есть тут на форуме земляки способные помоч консультацией и добрым словом.

Зараннее благодарен!!!

Изменено пользователем Кислый (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро!

Всем спасибо за помощь и консультацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе. :) До марта апреля 2009-го года ещё долго, наверняка советов будет много. :) Пока время есть - почитайте на досуге книжки про морской аквариум. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

День добрый.

Сам не давно запустил море и единственная проблема с которой я столкнулся это деньги. Если у вас с этим делом всё в порядке тогда делайте изночяльно всё как надо а именно банку делайте на заказ под ваши размеры мне кажется что 110 на 110 будет очень красиво.Самп тоже делайте новый, оборудование сразу берите хорошее.А главное вы должны уже сейчас решить для себя какая живность у вас будет в банке и уже от сёда плясать.

Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Читаю всё что под руку попадается!!! Так что процесс идёт.

Собственно ещё раз повторюсь - кто нибудь делал САМП из Ювель Рио 180??? Или стоит сделать новый САМП?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у такой баночки вес будет не малый, +самп

стоит подумать что под полом, и на что опирается по периметру этот пол.

безопаснее будет прижаться к несущей стене, 200х75х75, у стены, нагрузка более удачно распределится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Читаю всё что под руку попадается!!! Так что процесс идёт.

Собственно ещё раз повторюсь - кто нибудь делал САМП из Ювель Рио 180??? Или стоит сделать новый САМП?

Мне кажется нет смысла из ювеля делать самп (там посередине стяжка будет мешать, и.т.д)

Проще продайте этот ювель и сделайте самп уже под свои размеры

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть кто то подскажет по форме аквариума. Какая форма будет практичней - КУБ или всё таки классический прямоугольник???

Предпологается рифовый аквариум с рыбами и мягкими коралами! Но до коралов ещё далеко!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть кто то подскажет по форме аквариума. Какая форма будет практичней - КУБ или всё таки классический прямоугольник???

Предпологается рифовый аквариум с рыбами и мягкими коралами! Но до коралов ещё далеко!!!

ИМХО. Самая болезненная величина в аквариумах это ширина. С другой стороны длина врядли будет лишней... Широкий прямоугольник очень хорошее решение. Поэтому я спросил чем вызван выбор озвученных вами размеров. Обычно народ делает аквариум максимальной ширины и длины которую только может себе позволить.

ЗЫ А заселение я начал бы с кораллов а не с рыбок

Изменено пользователем Маленький_Мук (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выбор размера аквариума обусловлен размерами простанства, которые я могу выделить под аквариум!

 

Фотографии будущего фишрума-кабинета выложу вечером. Аквариум будет либо кубом либо класическим прямоугольником. Место позволяет сделать либо куб 100-110 на 100-110 рядом с которым встанет кресло, либо займу всё свободное пространство (имеется ввиду длина - 2 метра с шириной 70 см.). Можно конечно делать и 2м длины и 1 м ширины, но супруга явно в восторге не будет.

Вес выдержит. У меня 1-й этаж элитного кирпичного дома, под балконом на нулевом этаже находится мой гараж. Плиты перекрытия выдержут (спрашивал у архитектора, который строил дом). На балконе тёплый электрический пол. С двух сторон евроокна на всю длину с двойными танированными стёклами, плюс все окна зажалюзённые, поэтому прямые солнечные лучи не страшны.

Изменено пользователем Кислый (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО, кубик имеет смысл делать если аква будет просматриваться с трех сторон.

Обратите особое внимание на высоту тумбы. Как я понимаю аква ставится из расчета просмотра ее сидя. Поэтому тумба не должна быть высокой.

ЗЫ На слух размер 2мх1м мне нравится больше всего. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да мне тоже нравится больше! 200*100*75 1,5 тонны - песня :-).

 

Мне удалось убедить супругу что хоть вариант 200 на 70 на 75 хоть 110 на 110 на 75 - это всего 300-400 литров :-))))))))))) А вот убедить что 2м на 1 м на 70 всего 300 - 400 литров будет тяжело. Да и по стоимости успокаивая любимую я сказал, что уложусь в 80 - 100 тыш рублей.

 

 

p.s. главное чтобы она на форум случайно не попала, а то будет ещё тот номер.

Ну это всё мелочи, дочка хоть и маленькая ещё, но уже начинает понимать прелесть аквариума, а когда там появится хоть один клоун - наша мама не сможет больше сопротивляться нашему с ней увлечению!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аква будет одной стороной к стене, а второй к окнам балкона, поэтому видимо кубик нецелесообразно. Просматриваться будет только с 2-х сторон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну тогда получается два варианта или 200х75х75 или 200х75х75... :)

Хотя все таки лучше было вам нарисовать план балкона, расстановки мебели и аквы

Изменено пользователем Маленький_Мук (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аква будет одной стороной к стене, а второй к окнам балкона, поэтому видимо кубик нецелесообразно. Просматриваться будет только с 2-х сторон.

Куб, просматривающийся с двух сторон, оч. даже не плох! Это как два акваса... :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Куб, просматривающийся с двух сторон, оч. даже не плох! Это как два акваса... :lol:

Угу, вот только напомню что в данном конкретном случае мы проигрывает длину в два раза...

Да и у тебя куб четырех сторонний.. :gygy: Хотя если серьезно то нужен план видеть

Изменено пользователем Маленький_Мук (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

через пару часиков выложу, как только до дома доберусь!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выкладываю фотки будущего фиш-рума!!!

фото 1 - вход в будущий фиш-рум

 

Сам фиш-рум! За качество извините

 

фото 3 - ещё фиш-рум

 

фото 4 габариты аквариума

post-16490-1228224788_thumb.jpg

post-16490-1228224844_thumb.jpg

post-16490-1228224885_thumb.jpg

post-16490-1228224918_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выкладываю фотки будущего фиш-рума!!!

фото 1 - вход в будущий фиш-рум

 

Сам фиш-рум! За качество извините

 

фото 3 - ещё фиш-рум

 

фото 4 габариты аквариума

Визуально, не оч. похоже на 2 м :tuplu: Но, наверное это оптимальный вариант.

Самп закажите, всё же под банку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Визуально (по рулетке 2 метра 20 см до шкафа с лева)

А вообще для масштаба (действующий пресняк - Juwel rio 180 - длина 1 метр)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, :) на мой взгляд 200х70х75 будет удобнее обслуживать при доступе к нему с двух сторон чем 200х110х75...

 

при размере 200х110х75 краине неудобно будет дотягиваться до серидины акваса...

 

взять например тумбу высотой 80-90, получаем общую высоту 155-165, и тянуться например со стремянки на 55см (110/2)... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Визуально (по рулетке 2 метра 20 см до шкафа с лева)

А вообще для масштаба (действующий пресняк - Juwel rio 180 - длина 1 метр)

Д нет, я вовсе не сомневаюсь, что там 2 метра. Тогда вперёд! Запасайтесь кофе, и бутербродами для склейщиков, пару дней, думаю придётся их созерцать. :)Или планируете готовый затаскивать?Хотя, если первый этаж, можно окном воспользоваться :lol:

Изменено пользователем GLOCK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, :) на мой взгляд 200х70х75 будет удобнее обслуживать при доступе к нему с двух сторон чем 200х110х75...

 

при размере 200х110х75 краине неудобно будет дотягиваться до серидины акваса...

 

взять например тумбу высотой 80-90, получаем общую высоту 155-165, и тянуться например со стремянки на 55см (110/2)... ;)

а то что нырять надо будет на 75см вас не смущает как я посмотрю :gygy: ну ну

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...