Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Скажите пожалуйста. Аквариум 165х61х85(высота). Самп планирую в подвале. От пола подвала до слива в аквариум 5 метров. Советуют 2 помпы deltec hlp 8070. или одной хватит? А может что - нибудь есть подешевле?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите пожалуйста. Аквариум 165х61х85(высота). Самп планирую в подвале. От пола подвала до слива в аквариум 5 метров. Советуют 2 помпы deltec hlp 8070. или одной хватит? А может что - нибудь есть подешевле?

Такие вопросы лучше решать эксперементальным путём, сначала купить одну 8070, желательно 8070S и попробовать как она будет на такую высоту закачивать, а потом уже делать выводы. Я думаю двух 8070 врядли хвати, а вот две 8070S скорее всего справятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я букву "S" пропустил. Она мощность теряет до 3т/л. Наверно нужно две?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я бы голову себе не забивал,

купил бы китайскую фонтанную помпу,

например Атман.

надежно, даже если и будет лишний шум от нее, кому она в подвале мешает?

а на сэкономленные деньги купил бы автомашину Москвич :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И что она мне поднимет? они вроде слабенькие. А москвич у меня есть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите пожалуйста. Аквариум 165х61х85(высота). Самп планирую в подвале. От пола подвала до слива в аквариум 5 метров. Советуют 2 помпы deltec hlp 8070. или одной хватит? А может что - нибудь есть подешевле?

 

8070S:

post-321-1227818966_thumb.jpg

 

8070:

post-321-1227818974_thumb.jpg

 

А что планируется в аквариуме?

Из графиков видно, что одного насоса в чистом виде маловато, а два - перебор пожалуй... Но с учетом всяких там стерилизаторов на пути, возможно холодильников и т.д. - производительность будет снижена.

 

Тут стоит взять 2 штуки 8070 или 8070S (в общем-то практически неважно в данном случае) и предусмотреть сброс лишней воды байпасом.

На подъеме можно поставить расходометр чтобы наблюдать за реальной ситуацией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на пеннике стоит китаец RESUN PG-10000. Стоит копейки. Сломается - выкину куплю новую.

 

Показатели (лень график рисовать):

0л/ч - 9,0 м. подъем

3600л/ч. - 7,4 м. подъем

7200л/ч. - 5 м. подъем

10800л/ч. - 0 м.подъем.

 

П.С. но на возврат я бы их все равно ставил 2 шт. Китайцы - штука ненадежная, а возврат - вроде как сердце аквариума.

Изменено пользователем stas Alpin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что планируется?

 

Планируется что-нибудь, что будет жить при свете Т5 10Х80.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Планируется что-нибудь, что будет жить при свете Т5 10Х80.

 

Да практически что угодно будет жить. Т.ч. берите два Делтека... пусть будет с запасом... Впрочем, запас по мощности всегда можно куда-нибудь пристроить.

 

На китайщину размениваться не советую... особенно в соленой воде... От нее вечно какие-то сюрпризы, причем, зарание сложно предсказуемые... От просто тихого умирания до травли всего живого или утечки напряжения на воду...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за советы. Deltec хорошою, но дороговато. А если две помпы, то сливное отверстие нужно соответствующее? У меня там есть в шахте под слив отверстие 44 мм в диаметре, хватит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за советы. Deltec хорошою, но дороговато. А если две помпы, то сливное отверстие нужно соответствующее? У меня там есть в шахте под слив отверстие 44 мм в диаметре, хватит?

да не переживайте вы за китайцев, надежно!

про 15лет не могу сказать, а за 3года у меня ни одна не сдохла!

вам решать, но цена!

тем более в подвале.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кризис внёс коррективы.

Подскажите по поводу насоса ТМС AV-75, рекомендуют его поставить на 800 литров. Может кто нибудь встречался? Посмотрев графики, он слишком мощный, но может и хорошо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрев графики, он слишком мощный, но может и хорошо?

А вот графики можно было бы и сюда выложить.

Я не пойму,почему не рассматривается вариант Иваки 100 или чуть по слабее?парочку.

Если подвал,поставил на виброгасители и всё,есть низкочастотный гул,зато надёжность и нет передачи тепла в банку :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Иваки на высоту очень хорошо качает, если самп в подвале я остановился бы на них, очень бюджетно и надёжно! По крайней мере попробовать стоит, думаю двух 55-х должно хватить ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот графики, если интересно.

http://www.tmc-ltd.co.uk/commercial/itt-pumps.asp

И про иваки, где достать и графики где посмотреть?

http://www.iwaki-pump.com/

У DIP есть 2 55-х ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...