Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.

Рекомендуемые сообщения

 

По поводу угля позвольте с вами не согласится, он действительно накапливает и выбрасывает в воду накопленное, а затем обратно впитывает, вот только колличество циклов (до момента превращение в просто субстракт для бактерий) различно.

 

Насчёт угля можете не соглашаться, но у вас несколько устаревшие сведения об активированном угле, действительно во многих источниках, особенно, популярных так и написано как вы пишите, но это не так. Ничего он не отдаёт обратно. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То, что бактерии в зеовите лучше/быстрее потребляют аммоний для меня не стало очевидней.

Следовательно, это скорее анаэробный фильтр, нацеленный на нитрат.

Цеолит сам является "потребителем" аммиака, а уже бактерии селящиеся на его поверхности нацелены на нитраты. :hmmm:

 

Насчёт угля можете не соглашаться, но у вас несколько устаревшие сведения об активированном угле, действительно во многих источниках, особенно, популярных так и написано как вы пишите, но это не так. Ничего он не отдаёт обратно. ;)

Давайте не будем про уголь, я вообще его противница в аквариумах, так же как противница различных бактериальных заквасок и прочей химии типа амалока. :(

Изменено пользователем akisha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но я не понял, что Вы хотели этой цитатой подтвердить или опровергнуть. :tuplu: Может, сформулируете по-русски.

 

попробую по-русски)

товарищ* выше писал о нецелесообразности использования цеолита в качестве местообитания бактерий, что опровергается приведенной цитатой из FAQ - "Zeolites have a very porous structure"

 

То, что бактерии в зеовите лучше/быстрее потребляют аммоний для меня не стало очевидней.

 

Дело тут не столько в самом потреблении аммония, а в выстраивании всей бактериальной цепочки, бактерии потребляют C:N:P в определенных пропорциях, для этого дозируем в акву carbon (тот же метод водки), а нитраты и фосфаты уже есть в наличии в акве.

Стоит еще обратить внимание на функционирование самого реактора, куда помещается цеолит - скорость потока воды через него должна быть небольшая, а также рекомендуется его использовать в следующем режиме 3 часа включен - 3 выключен.

 

*гражданка (прим. редактора)

Изменено пользователем Dann (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, могу ошибаться но режим реактора - постоянно работать с медленной протокой, а 3 час да 3 - нет, это барбатаж. ТО есть как я понял - 3 часа аэробный фильтр, 3 часа анаэробный.

 

Если написано как Данн, написал, - то это скорее всего ошибка перевода.

 

Я так понял, что там есть перемешивающая помпа, или что-то ещё, так вот она должна сидеть на таймере, а протока через реактор должна быть медленной и постоянной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, и кстати, это заблуждение, что активированный уголь, что-то начинает выделять в воду, это не так, он может лежать сколько угодно долго, просто со временем перестанет забирать из воды токсины и станет обычным субстратом для аэробного фильтра, - ака, фабрикой нитратов.

Увы, Лев, ты не прав.

Уголь способен не только сорбировать, но и обменивать одно сорбированное на другое. И в какой-то момент может быть в аквариуме выброс (или попадание извне) какой-нибудь безобидной органики и уголь это разом может обменять на что-нибудь другое накопленное из тяжелых металлов или токсинов с соотв. последствиями. Т.ч. старому углю в аквариуме не место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, могу ошибаться но режим реактора - постоянно работать с медленной протокой, а 3 час да 3 - нет, это барбатаж. ТО есть как я понял - 3 часа аэробный фильтр, 3 часа анаэробный.

 

 

есть такой режим который рекомендуют в той инструкции при первоначальном запуске 3-3,но там также есть примечание,что насос должен быть расположен так что бы при его отключении 3(откл) цеолит оставался под водой и тогда бактериям это не вредит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Dann либо я плохо излагаю свою мысль, либо вы как - то не так понимаете под написанным мною.

Цеолит хорош именно как потребитель аммиака и то не продолжительный период времени, в качестве субстрата для бактерий есть более "удачные" наполнители.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

попробую по-русски)

товарищ* выше писал о нецелесообразности использования цеолита в качестве местообитания бактерий, что опровергается приведенной цитатой из FAQ - "Zeolites have a very porous structure"

Согласен с "гражданкой". Есть гораздо более простые структуры для бактерий. Например, биошары, керамика, уголь активированный, наконец, "венец творения" - ЖК. Цеолит здесь - протез

Дело тут не столько в самом потреблении аммония, а в выстраивании всей бактериальной цепочки, бактерии потребляют C:N:P в определенных пропорциях, для этого дозируем в акву carbon (тот же метод водки), а нитраты и фосфаты уже есть в наличии в акве.

....

Опять изобретаем велосипед/варим кашу из топора. Водка/сахар - отдельный метод; цеолит тут не нужен. Нитраты есть, если был аммоний. А аммоний цеолит стремиться впитать (судя по факу).

 

ПС Очень мне эта штука начинает напоминать ненужный в рифе протез, типа нитрат-редуктора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Опять изобретаем велосипед/варим кашу из топора. Водка/сахар - отдельный метод; цеолит тут не нужен. Нитраты есть, если был аммоний. А аммоний цеолит стремиться впитать (судя по факу).

 

ПС Очень мне эта штука начинает напоминать ненужный в рифе протез, типа нитрат-редуктора.

Сергей,я когда впервые прочитал инструкцию к применению метода,то же вспомнил про эту сказку,да ,наверное это у всех так ,казалось бы что ещё нужно,но поскольку с тем состоянием аквариума который просто валился непонятно куда,абсолютно неуправляемо мне терять было нечего решил попробовать на практике,сегодня ровно месяц, как был запущен цеолит фильтр,конечно выводы делать рано,но о том что бы разобрать аквариум я уже не задумываюсь :)

Штука это непростая и применять её надо в комплексе,по отдельности будет только вред,проверено ;)

Вот по небольшому опыту наверное могу сказать так ,что стабильный старый успешный риф наверное не надо на цеолит сажать,очень тяжело старые кораллы привыкают к новой среде,но опять же разные кораллы реагируют по разному,кому то сразу ну оочень хорошо,а кто то как и написано в инструкции (RTN) облетают .

Те всё очень индивидуально,но о результатах как я и писал ранее, конечно можно судить позже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

цеолитный фильтр вещь бесполезная

проверено на практике

засыпка в отдельной секции сампа с медленной протокой

- никаких эффектов ни за ни против

полагаю что вещь совершенно безвредная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Dann либо я плохо излагаю свою мысль, либо вы как - то не так понимаете под написанным мною.

Цеолит хорош именно как потребитель аммиака и то не продолжительный период времени, в качестве субстрата для бактерий есть более "удачные" наполнители.

 

Извиняюсь, это наверное я не прав. Слишком много работы и проводов 2008года в эти дни.. )

Смешались тут две темы - использование цеолита в чистом виде в морском аквариуме и в качестве одного из компонентов Zeovit метода. Вы упор делаете на первом, а я все о втором толкую...

Исключительно цеолит применять для фильтрации в МА смысла не вижу, соглашусь что скорее всего польза будет не очень большая (хотя сам не пробовал, поэтому это так, мысли вслух).

Если же в качестве базы для бактерий для достижения ULN системы, то почему бы и нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, могу ошибаться но режим реактора - постоянно работать с медленной протокой, а 3 час да 3 - нет, это барбатаж. ТО есть как я понял - 3 часа аэробный фильтр, 3 часа анаэробный.

Если написано как Данн, написал, - то это скорее всего ошибка перевода.

Я так понял, что там есть перемешивающая помпа, или что-то ещё, так вот она должна сидеть на таймере, а протока через реактор должна быть медленной и постоянной.

 

From the guide also.

You should connect the ZEOvit® filter pump to an automatic timer if you have a high

nutrient load or during the starting phase of the system. The pump should be switched

on and off at an interval of 3 hours (3 hours on, 3 hours off, 3 hours on, 3 hours off,

etc.) leading to an alternating environment of aerobic and anaerobic conditions. Every

switch leads to an increased aspiration of PO4 by the microorganisms/bacteria residing in

the material. This is not absolutely necessary in stable and very nutrient poor tanks.

Please make sure that the media won’t be exposed to air while the pump is off. This

could damage the micro-organisms/bacteria that has populated the area.

 

И два раза в день перебалтывать камни в реакторе для удаления бактериальной пленки, которая идет в качестве подкормки для кораллов. Это перебалтывание в некоторых реакторах тоже реализуют автоматически.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Dann по поводу именно ZEOvit® метода, эхх не нравится он мне, наверное, потому что я скептически отношусь вообще к разным "панацеям" аля бактериальные закваски и т.д. :(

 

Вообще море у меня всего 3 недели, соответсвенно и цеолит там столько же, но пока наблюдения и тесты подтверждают, мои ожидания основанные на использовании того же наполнителя, но в пресноводных аквариумах. Смущало именно, что вода в море соленая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже кажется, что зеовит маркетинговое баловство. В религиозном вопросе по углю имею веру, что отдаст только при механическом разрушении.

Изменено пользователем РБИ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже кажется, что зеовит маркетинговое баловство. В религиозном вопросе по углю имею веру, что отдаст только при механическом разрушении.

в последнем журнале аквариум есть статья человек плотно занимался всеми вопросами относительно цеолита что интересно в конце он делает вывод применять или не применять каждый должен сделать выбор сам

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...