Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

 

Вот, озадачился покупкой угля и антифоса. Нашел вот такой:

 

http://www.aquariumshop.ru/index.php?main_...p;cPath=2_6_299

 

 

Скажите, кто-нибудь пользовался? Если да, то какой результат? Судя по тому как расписывают, да и по цене - неплохой уголек. Стоит ли брать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мне вот тоже интересно, как уголек и антифос?

 

сам себе уголь и антифос взял, но пока не пользовал, т.к. еще не запустился

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я сейчас использую уголь. Разницы во влиянии на живность с тунзовским не заметил. Единственный не приятный момент с которым столкнулся я - уголь очень мелкий, а я его засыпаю в бокс делтековского пенника МСЕ600. Соответсвенноо засыпав как обычно, во первых уголь проскакивает сквозь дырки в боксе, во вторых он получается достаточно плотным, и вода через него хуже течет, у меня сразу же подскачил уровень в пеннике, пришлось угля засыпать меньше чем обычно.

Изменено пользователем dimych (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я сейчас использую уголь. Разницы во влиянии на живность с тунзовским не заметил. Единственный не приятный момент с которым столкнулся я - уголь очень мелкий, а я его засыпаю в бокс делтековского пенника МСЕ600. Соответсвенноо засыпав как обычно, во первых уголь проскакивает сквозь дырки в боксе, во вторых он получается достаточно плотным, и вода через него хуже течет, у меня сразу же подскачил уровень в пеннике, пришлось угля засыпать меньше чем обычно.

 

Первый отзыв радует хотя бы тем, что уголь не плохой. Я собираюсь использовать его во внешнике и засыпать буду в серовские мешочки(очень удобно), так что с мелковатостью угля проблем не возникнет, я думаю.

А вот хотелось бы услышать, как влияет на фосфаты? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и засыпать буду в серовские мешочки(очень удобно), А вот хотелось бы услышать, как влияет на фосфаты? :tuplu:

В комплекте с углем уже лежит мешочек. Про фосфаты от него ничего не знаю, неизменряю их.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пользовался Phosphat-adsorber'ом от Deltec

 

Цитата из моего: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...882&st=100#

с поста #104 и далее по теме...

 

"После двух дней работы фильтра с Phosphat-adsorber'ом от Deltec фосфаты упали с 0,1 до практически нуля. Циано тоже заметно уменьшается. Но при этом сильно съежилась ковровая актиния и плерогира. Вероятно связь есть, может стоит убрать из фильтра Phosphat-adsorber и оставить только губку?"

 

 

Сейчас хочу опять положить, но уже не в фильтр, а просто в мешке рядом со стримом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пользовался Phosphat-adsorber'ом от Deltec

 

Цитата из моего: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...882&st=100#

с поста #104 и далее по теме...

 

"После двух дней работы фильтра с Phosphat-adsorber'ом от Deltec фосфаты упали с 0,1 до практически нуля. Циано тоже заметно уменьшается. Но при этом сильно съежилась ковровая актиния и плерогира. Вероятно связь есть, может стоит убрать из фильтра Phosphat-adsorber и оставить только губку?"

Сейчас хочу опять положить, но уже не в фильтр, а просто в мешке рядом со стримом.

 

В целом как я понял опыт применеия очень даже положительный. Спасибо за ответ, завтра прикуплю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, чем отличаются этот :

http://www.aquariumshop.ru/index.php?main_...roducts_id=1337

от этого:

http://www.aquariumshop.ru/index.php?main_...roducts_id=1333

Все одинаковое, оба по пол литра, а цена в два раза отличается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пользовался Phosphat-adsorber'ом от Deltec

Он белый (серый) или темный? Если светлый, то значит на алюминии и это плохо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Он белый (серый) или темный? Если светлый, то значит на алюминии и это плохо...

У меня такой http://www.aquariumshop.ru/index.php?main_...roducts_id=1337

 

Он черный, с коричневым отливом, немного маслянитый, содержит мелкую фракцию.

При промывке выделяет много грязи, но промывается за раз. Я бы его без промывки не стал в акву помещать.

Для него необходимо использовать совсем мелкоячеистый мешок или родной в комплекте, хотя он какой то не внушающий, типа марлевого.

Благо у меня синтетический был.

Изменено пользователем IFREE (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такой http://www.aquariumshop.ru/index.php?main_...roducts_id=1337

 

Он черный, с коричневым отливом, немного маслянитый, содержит мелкую фракцию.

При промывке выделяет много грязи, но промывается за раз. Я бы его без промывки не стал в акву помещать.

Для него необходимо использовать совсем мелкоячеистый мешок или родной в комплекте, хотя он какой то не внушающий, типа марлевого.

Благо у меня синтетический был.

 

Подcкажите пож.дозировку. Нигде не пишут...

Нашел в инете: "1000 ml di prodotto trattano 10000 litri d'acqua dolce e 5000 litri d'acqua marina",

1000 ml продукта на 10000 литров пресной воды и 5000 литров морской воды.(PROMT)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подcкажите пож.дозировку. Нигде не пишут...

Нашел в инете: "1000 ml di prodotto trattano 10000 litri d'acqua dolce e 5000 litri d'acqua marina",

1000 ml продукта на 10000 литров пресной воды и 5000 литров морской воды.(PROMT)

С дозировкой непонятки... Я тоже не нашел, первый раз насыпал около 150 мл причем в погружной мех.фильтр, эффект очень быстрый получился, что не есть хорошо... Быстро убрал половину и так дня на три, потом совсем убрал. Наростания ушли вместе с фосфатами.

 

Через пару недель, положил уже просто в мешочек около 100мл, пока лежит все нормально. Но это на самом деле на глаз называется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Через пару недель, положил уже просто в мешочек около 100мл, пока лежит все нормально. Но это на самом деле на глаз называется...

 

 

На какой объем аквариума?Через сколько нужна смена?

На всех углях пишут хотя бы примерно дозировку...

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На какой объем аквариума?Через сколько нужна смена?

На всех углях пишут хотя бы примерно дозировку...

Из их дебильной иструкции я ничего не понял, несмотря на хороший русский перевод. Нет там дозировки...

 

Лично я все вышеприведенное дозировал на свои ~450л...

 

Фосфаты действительно убирает хорошо, обрастания пропадают, высшая трава помоему тоже хуже себя чуствует... плерогире тоже мне кажется не нравиться, остальные вроде ничего. Вода очень прозрачная.

 

Вообщем двоейственные впечатления...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фосфаты действительно убирает хорошо, обрастания пропадают, высшая трава помоему тоже хуже себя чуствует... плерогире тоже мне кажется не нравиться, остальные вроде ничего. Вода очень прозрачная.

Вообщем двоейственные впечатления...

Первое испытание угля в DM-500.

Плавно сменил уголь, в оставшуюся у меня свежую порцию угля TUNZE (постоянно применяю)

добавил совсем немного угля Deltec... :tuplu:

На второй день фиолетовая высшая водоросль, ранее разросшаяся до большого куста

(прореживал постоянно) сменила цвет на розовый и частично распалась, как и красная пузырьчатая (не вся,в некоторых местах).

Больше негатива не отмечено... :)

В остальном все хорошо, сарки и прочая мягкота чувствует себя отлично, все отлично раскрывается... :vo:

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...