Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

Открываю раздел - ошибки морской аквариумистики :) Пара фоток моей банки...

post-117-1105315218_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Банка 600 литров, фильтрация на канистрах Eheim 2260 и 2028.

Нитриты - 0

Аммиак - 0

Нитраты - промолчим :)

Запланирована полная переделка системы - об изменениях будем сообщать..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как начиналось море или чего не стоит делать! Здесь и далее в сообщениях я постараюсь рассказать с немалой долей самоиронии о своих ошибках при создании аквариума своей мечты. Основная цель ориентированна, конечно, на морских новичков – избежать ошибок и сэкономить деньги!!! (что не маловажно). Поправки и рекомендации опытных моряков по данной проблеме только приветствуются. Основная информация для новичков будет дана в разделе «Выводы».

Итак, что было сделано неправильно:

Имея опыт содержания пресного аквариума более 12 лет, я созрел на море… Было это 1,5 года назад. Новая квартира + большая площадь = ура заказываем банку объемом по принципу - чтоб соседям снизу мало не показалось. Але.. это Интернет магазин? Ок, мне, пожалуйста, литров на 600. Есть? Отлично.. с тумбой конечно, чё я на пол буду что ли ее ставить??? Освещение? – да им же темно без света!!! Давайте.. Результат: я счастливый обладатель «Атолл 600» с родной арматурой под светильники и ДСПшной тумбы.

Купили Дейкина – «библию» морских аквариумистов, прочли, все понятно: соль, вода, ЖК, фильтры, рыбки там.. кораллы.. Узнали об основных поставщиках - там все по Дейкину: надо чтоб фильтрация была иначе рыбки сдохнут..UV – иначе заболеют и сдохнут и главное грелка - иначе замерзнут и сдохнут… да и посолить не забудьте, они же морские.. А ЖК??? - конечно надо! Правда, по 18$, ну вы сейчас возьмите килограмма три, потом докупите.. Да.. еще шаров насыпьте – говорят полезно.. Мы свои шары всегда в чужие аквариумы опускаем, правда, они нам за обслуживание платят.. Результат: я счастливый обладатель Eheim 2260 и 2028 – первый на биоболах, второй с керамикой, ну и конечно грелка, компрессор и т.д..

Вам еще тесты понадобятся, с начала полезет аммиак, потом нитриты, ну а потом уж вы будете контролировать уровень нитратов… еще 30$ и ареометр в подарок!

Продолжение следует…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Компрессор-то за каким???

А пенник где?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прям как про себя читаю, тоже занялся этим два года назад, но я на конечном этапе обратился к специалистам. В Акватисе (пишу прямо потому, что до сих пор нахожусь под впечатлением этого разговора) попросил сделать смету на 500 л без животных. В смете на изготовление аквариума была строка полировка кромок стекла (где-то около 400$, по моему до сих пор где-то бумажка лежит)!!! Естественно после этого я похоронил и полезные зерна их калькуляции: 80 кг живых камней. Конечно в качестве света мне предложили программируему установку с мунлайтом. Обратился в другую фирму, вот ее называть не стану (они все-таки дали проекту жизнь, это не Аквалого), где мне все сделали, но я чудом не купил Аквамедиковский пенник на распылителе, а нелогичность конструкции сампа меня удивляет до сих пор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

To mcr: компрессор ессесеное дело что-бы рыбки не задохнулись в воде, ну и чтоб булькало по-взрослому.. :)

Про пенник позже.

То Alexandr: Полировка кромок - самая важная деталь морского аквариума!!! За это и 400$ нежалко :) :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тихий узас. Приношу свои соболезнования.

Но тем не менее рыбы выглядят неплохо. И еще вопрос: крылатки угощали нервно-паралитическим?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И еще вопрос: крылатки угощали нервно-паралитическим?

В смысле угощали меня? Да вроде обходилось..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Повезло. А какой апгрейд планируется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полный :lol: :lol: :lol:

Я постепенно буду выкладывать свои идеи на обсуждение народа, начну с новой тумбы, в общем, обо всем расскажу по порядку..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжаем разговор.. Банка уже стоит, соль разбавлена, помпы качают, все булькает – мечта уже близко. Плюхаем туда около 20 кг. ЖК и начинаем играть в химика лаборанта.. Азотный цикл набирает обороты, аммиак и нитриты уже по нулям, PH – норма, KH – норма, 30 секунд – полет нормальный!

По ночам всей семьей (!) с фонариком начинаем разглядывать всяческую живность, которая хочет понять куда попала, и вылезает из ЖК. Живые камни за неделю не сдохли, значит, пора ехать в магазин..

А вы какой аквариум хотите, рыбный или с беспами? Ну.. Для начала с рыбами.. Я слышал он попроще… Вы правы! Начинать лучше с рыбного! Тем более что в рифе еще оборудования надо докупить всякого, ну там скимер, реактор кальциевый, озонатор наверняка.. короче +1500$.. Скока.. Скока??? Тады рыбный однозначно.. Вам повезло.. у нас богатый выбор - выбирайте!

Дорогой, а ты какую хочешь? Я.. вон ту полосатенькую наверное, сказали она не прихотливая.. а ты? А я - вот эту пятнистую!!! Она такая милая! И еще вон там смешная прячется, мне сказали, что их всех вместе можно… Ну берем, конечно..

Результат: Менее чем через пол года запуска банки я счастливый обладатель с виду полноценного аквариума, население: Крылатка, арабский ангел, белогрудый хирург и хирург сохал.

Продолжение следует…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У вас рыбки заболели??? Странно.. А вы их «Кастопурчиком» или «Екзодинчиком», а еще можно медной стружки покрошить.. Сдохли??? Ну, так у нас уже новый завоз… Выбирайте..

 

Выводы: 1) Вы должны точно решить, готовы ли вы для моря – финансово и морально. Про опыт пресного аквариума можно практически забыть, вы начинаете с нуля.. Прежде чем на что-то решится - перечитайте весь форум, новый и старый. Сходите на заседания клуба «Аква Лого» пообщайтесь со «стариками». Мнения у всех разные, но общее направление движения они зададут.

2) Еще раз перечитайте форум :D и определитесь, рыбная банка будет или риф (основные определяющие факторы – ваши амбиции и ваши фин. возможности), это очень важно, потом переделывать будет крайне сложно и крайне затратно… Учтите, что рифовая банка сложнее, но аргумент продавцов «Начните с рыбы, потом перейдете на риф» - не работает если вы не Абрамович :D . Продумывать все желательно с самого начла и помните, что если вы «заболели» морем, то рано или поздно придете к рифу.. P.S. Учитывайте вашу занятость на работе. Отпуск любите? От рыб на пару – тройку недель уехать можно при условии, что кто-то покормит, а от рифа???

3) Выбор банки – чем больше, тем лучше, это вам скажут.. В реальности, чем больше – тем дороже всё!!! Банка – это только 10-20% затрат, отсюда и считайте. А пример процветающей маленькой банки здесь. Я пришел к выводу, что покупать готовую банку (с крышкой, светильниками и упаси бог с тумбой) бесполезно.. И неважно «Германия» это или «Украина»! Частный мастер на заказ – сделает вам а) дешевле; б) под ваши размеры и требования; в) с высоким качеством (по этому вопросу трясите народ на форуме – кто и где заказывал..). Форма банки – прямоугольная, иначе целый ряд проблем. При длине банки более 1,5 м. дно должно быть клееным из двух половинок во избежание перекоса. Проверяйте стекла на наличие пузырьков воздуха. Важно: Будите сверлить дно аквариума для слива в самп, или сделаете перелив, или вам это вообще не нужно – надо решить сейчас! (читайте форум по вопросам фильтрации, канистрах, открытых фильтрах, DSB и т.д.). Что-то вроде сампа на 99% скорее всего понадобиться.. Достаточно представить, что вам придется поставить пенник прямо в банку (no comments)..

4) Рыбная – не рыбная, но тумба на заказ!!! Несущие части из металла или твердых пород дерева (бруски). Без перегородок! И достаточной высоты. Если аквариум будет стоять в комнате то можно пониже, коридор или холл – повыше. В нашем случае, чем больше места в тумбе – тем лучше. Тумба должна давать возможность регулировки при не ровном уровне пола (иначе перекос банки и…. ремонт всех нижних квартир). Если будет самп – то заднюю стенку тумбы нужно сделать открытой для испарения влаги из сампа, иначе влага будет оседать внутри тумбы. Располагать на достаточном уровне от стены – иначе прощай обои..

Продолжение следует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Deepred, через годик можно публиковать как непутевые записки аквариумиста. Классно пишете! Сижу и под стол сползаю от хохота, так держать! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже нравится. Тем более, что есть на меня ссылочка. :D

ТОлько почему-то все активно игнорируют оргстекло, как материал для банки. Я думаю, это незаслуженно. Моя основная банка именно из оргстекла. Плюсы - сверли где хочешь, - это раз, можно не думать о перекосах в той мере в которых это важно для стекла, - это два, никогда не лопнет, нет шансов затопить соседей, - это три, вопреки имеющемуся мнению о пожелтении и помутнении со временем, - это не относится к современному оргстеклу, - это четыре. Из минусов, - орг стекло царапается значительно легче чем силикатное стекло. Но оно легче и полируется! :D Исцарапанный аквариум из силикатного стекла, можно только выбросить, а из оргстекла легко отполировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу присоединиться к мнению Льва о оргстекле, сделать действительпо большую банку и не беспокоиться о качестве шва через пару лет -это неоспоримые плюсы этого материала. После профиссиональной шлифовки оргстекло выглядит как новое, если конечно не было глубоких и больших царапин, но и они практически полностью шлифуются. А придостаточно толстом стекле шлифовать можно не один раз.

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так же хочу высказаться в пользу использования оргстекла, моему аквариуму уже более 15 лет и нет ни каких проблем с качеством шва, нестрашны так же перекосы при установке (конечно в разумных пределах), да и к поверхности, на которую ставится аквариум требования самые простые, у меня он стоит на составной поверхности.

Работать с оргстеклом не составляет особых сложностей, в отличие от обычного стекла.

Царапины конечно есть, но даже за такой большой срок эксплуатации при аккуратном обращении их совсем не много, а при желании можно и отшлифовать.

Я бы вряд ли рискнул поставить 600 литровый аквариум из стекла не 14 этаже.

Единственный существенный минус это цена оргстекло стоит дороже обычного и прилично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оргстекло дороже раза в три… Лично я его не купил скорее из-за «неправильных» представлений о нем. Обычное стекло к сожалению царапается не хуже чем оргстекло. Я свое умудрился поцарапать мизерными частицами коралловой крошки, попавшими под магнитный скребок.

Следующее о чем пойдет речь – это оборудование. Обратный осмос - нужен или нет? Мое мнение скорее «да» чем «нет». Померяйте свою воду, качество воды в Москве достаточно неплохое (Лужков форева :) ), но все же зависит от места водозабора (района), состояния теплосетей и.. времени года! Если зимой у меня нитраты из крана идут на уровне 0-5, то весной запросто может быть 15. В общем, сейчас я без осмоса начинать не стал бы.. Какой покупать – практически все равно, основной элемент (мембрана), ее делают, по-моему, только Штаты, так что сам фильтр можно брать подешевле. Я свой заказывал в нэте, год назад за 4 т.р. – работает отлично.

Помпы течения. У меня эту функцию выполняют мои канистры, но этого не достаточно. Важность перемешивания воды я познал на собственном опыте. При переделке системы я на ночь снял флейту с 2260, которая обеспечивала основное перемешивание, и направил поток воды в угол аквариума. Наутро вся рыба покрылась точками криптокариана..

Какие помпы брать? Однозначно марки ведущих производителей, которые специализируются на море (керамические валы и т.д.). Почему не Китай смотрите здесь! На всякие программаторы течения я бы тратиться пока не стал (купите потом, чтобы себя порадовать :) ), а пока можно обойтись таймерами со строительного рынка. Главное просто избежать застойных зон. Показатели для помп цена/производительность не всегда являются определяющими, еще есть шумность.. Если вдруг вам пришлось поставить аквариум в спальню (однозначно – самое неудачное место), то даже самая тихая помпа, ночью будет изображать из себя истребитель на взлете…

Свет. Можно конечно поставить десяток люминесцентных ламп, помучаться с ними пол года и подобрать их по спектру, но добиться света МГ.. неа.. Применение люминесцентных ламп оправдано только в рыбной банке из-за высокой цены МГ и из-за того, что рыбам глубоко по-барабану, что на них светит. Самое интересное, что есть на рынке из МГ это, пожалуй, светильники с лампами Т5 «Giesemann». С ними только одна проблема: буквально вчера мне на «Бульварах» на мою банку рассчитали светильник на 83 тысячи белорусских зайчиков. Он, конечно, был с электронным управлением, режимом лунного света и т.д., но у меня столько зайчиков с собой не оказалось :)… Самые дешевые из этой серии потянут на 400$, а мне их понадобятся два, так что будем экспериментировать со строительными рынками (читайте форум по МГ).

Продолжение следует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если вдруг вам пришлось поставить аквариум в спальню (однозначно – самое неудачное место), то даже самая тихая помпа, ночью будет изображать из себя истребитель на взлете…

 

Я поддерживаю это высказывание. И что бы не говорили и как бы вас не убеждали( по поводу шума), как и меня( вот тут часть дискуссии про "тишину" аквариума http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=1125 ), что можно создать тихий морской аквариум, НЕ ВЕРЬТЕ.

Пример: 6 ватная помпа Juwel слышна лёгким гудением на расстоянии 2 метров, часов в 11-12 вечера. Ночью ещё больше. Можете представить как гудят пара помп ват по 20. Конечно при условии что у вас квартире (доме) достаточно тихо и звук от помп не глушиться другими звуками ( например звуком работающего кондиционера).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Дуэтто, 1помпа*1000л/ч АС, JBL CP 250 (в тумбе). Если выключить скиммер - тишина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я имел ввиду перемешиваюшие помпы, а не помпы работаюшие в тумбе, при хорошей звукоизиляции тумбы можно добиться что пенник будет почти не слышно.

Но например в моём случае когда вечером слышно как протекает вода по батарее центрального отопления, будет слышна любая помпа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я не уточнил - только внешник находиться в тумбе. Все остальное и даже пенник (к сожалению) находятся в аквариуме. (САМПа пока еще нет.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Осталась одна маленькая проблема.. Как банку перетащить на новую тумбу??? :):):)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перетащить несложно. Нужно слить 3/4 воды из аквариума в любую ёмкость, или ёмкости. Это могут быть тазы, детская вааночка, всё что угодно. После этого мужика два, а лучше три берут аквариум и медленно переносят его на новое место. После этого вода вновь заливается в аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...