Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Есть давняя мечта, разместить аквас в стене. Стена не несущая (что-то вроде пено блоков, пилится обычной ножевкой), толщина см18, отделяет коридор и гостиную. Идея такая: убираем стену, сооружаем новую из профиля под гипсокартон, предусмотрев естественно место для аквариума с тумбой. Стена получится не толще той что была. Аквариум располагаем строго по центру стены, т.е. на просвет.

 

Вопрос кроится в тумбе. Какой размер брать профиля (может уголка). Можно ли все собрать на одних только болтах? Можно ли обшивать тумбу гипсокартоном?

 

Оговорюсь сразу. Аквариум на первое время будет без сампа. Делаю с запасом :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если вы хотите сделать аквариум толщиной со стену, то-есть 20 см, даже не стоит заморачиваться, - получится полная ерунда со всех точек зрения, - эстетитческой, пригодной для животных, обслуживания системы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если поконкретнее?

По обслуживанию я с вами соглашусь. И правда, подошел к своему пресняку, неудобно:)

В таком случае второй вариант, как в АкваЛого (тот что в зале стоит)

Изменено пользователем SIA (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что конкретнее?

Ширина морского аквариума меньше 60 см - это плохо. Если вы делаете высоту аквариума выше 80 см, - нужно очень толстое стекло. Как вы разместите декорации, а точнее ЖК в аквариуме шириной 20 см? Короче говоря, эти так называемые аквариумы-картины, имеют право на сущестование, но только маленькие, вы же хотите, как я понимаю, видеть большой, но очень узкий аквариум, так не получится. Напишите примерные размеры аквариума, который вы хотите построить, какая высота потолка у вас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ах вот оно что. Аквариум ни в коем случае не "картина", меня просто тошнит от таких.

 

Я вроде в теме указал что RIO 240, Juwel всмысле. Размер 121*41*50 см

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меня и удивило название темы и идея вставить аквариум в стену толщиной 18 см. :)

Теперь всё стало понятно. В таком случае вообще не ясно в чём проблема. Для такого маленького аквариума запросто делается тумба, можно с каркасом, можно просто из ДСП, можно каркас, а потом обшить чем-нибудь. Гипсокартоном можно, только ведь всё равно дверки надо делать на будущее, когда самп в тумбе поставите. ;) Так или иначе вам всё равно нужно место под аквариумом, без него никак не получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В таком случае делаю тумбу из мет профиля 20х40 мм. Пойдет? такой еще вопрос. Вот наливаем воду, постепенно засыпаем соль, и кладем грунт. Или роли не играет что в начале делать, грунт, а потом вода?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не играет ни какой роли что когда класть, я бы насыпал сначала грунт и аккуратно заливал соленой водой чтоб меньше было мути, но можно и сначала залить осмосной воды, засыпать соль, а потом класть грунт но мути будет больше.

Изменено пользователем Andry (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все же хочу услышать мнение по каркасу тумбы. Профиль 20х40 мм не прогнется? Всетаки 240 литров

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Квадратная труба 20х40х3 подойдет.(главное правильно сварить :) ) На каркас сверху надо будет положить влагостойкую фанеру, потом экструдированный пенополистирол 20мм, и сверху аквас.

Стандартный Рио я бы в стену не вставлял - будет некрасиво. Лучше под заказ и сразу с сампом. Да, да - тем более, что это будет легко сделать, рас уж Вы тумбу делаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не не. На самп я точно еще не созрел. А почему стандартный будет некрасиво выглядеть? Честно сказать разницы не вижу между стандартом и под заказ. Ну если только размеры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стандартный - прямоугольник. Чтоб гармонично вписаться в стену можно сделать другую форму - многогранник, выпуклое стекло, хотя для моря всеже прямоугольная форма предпочтительней.

По поводу сампа - Вы же море делать будете? А пенник куда? А прочее оборудование? Не очень красиво оно будет смотреться в акве на просвет. От сампа Вы не уйдете. А чего Вы его так боитесь?

Это-же просто. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Расскажу такую историю.

Завел пресняк с живыми растениями. По незнанию запустил рыб, которые по содержанию не подходят друг к другу. Например Цихлиды-еллоу, данио, меченосцы. Сейчас цихлиды вымахали буть здоров, стали размножаться, и начали жрать данио. Решил рассадить. Купить Ювел Рио 240, сделать псевдоморе и отсадить туда "ганибалов" :).

Было определился. Когда просматривал фото оформления псевдоморя, то как-то не подуше стало оно мне. Забрел на сайт моря. И о боже, вот оно что я хотел.

Начал читать форум, прочел книгу "Рифовый аквас". Пока про самп остаются некоторые вопросы. Но они примитивные, чуть погодя должен найти на них ответы.

 

Пеноотделитель, на первое время, вешаем с боковой стороны акваса. В самой банке видны будут полюбому это помпы. Так? А одна из функций сампа, это убраь с глаз долой пенник. Если получится, то повешу эскиз того, как предполагается разместить аквас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посетила тут мысль. Что если тумбу выложить из пеноблоков (перегородочных).? Варить мет.конструкцию в доме страшно, да и сварщик нужен. Если ее заказявать, то как переть целиковую в дом, тоже не фонтан. А из пеноблоков быстренько получится сложить, а затем штукатуркой, ну и там дальше видно будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно можно, но вы лишаете себя полезного места куда можно убрать, если не ненавистный вам самп, то много всякой аквариумной мелочи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посетила тут мысль. Что если тумбу выложить из пеноблоков (перегородочных).? Варить мет.конструкцию в доме страшно, да и сварщик нужен. Если ее заказявать, то как переть целиковую в дом, тоже не фонтан. А из пеноблоков быстренько получится сложить, а затем штукатуркой, ну и там дальше видно будет.

Под Ваш аквариум тумба будет легкой. Варить ее дома не надо. Мест где ее могут изготовить по Вашим чертежам - миллион. Я думаю москвичи на форуме дадут пару точек :)

Да чем Вас так пугает самп? И пенник помощней сможете поставить, и водорослевичок организовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Под Ваш аквариум тумба будет легкой. Варить ее дома не надо. Мест где ее могут изготовить по Вашим чертежам - миллион. Я думаю москвичи на форуме дадут пару точек :)

Да чем Вас так пугает самп? И пенник помощней сможете поставить, и водорослевичок организовать.

 

 

Место под аквариумом в любом случае будет, правда если из пеноблоков, то они чуток съедают место, но мизирное. Где варить каркас я нашел, прям рядом с домом :)

Пенник выбрал Делтек 600. Думаю больше брать смысла нет. Я так посмотрел, у многих он стоит под аквас примерно 240 литров. Теперь что касаемо сампа. Пока для меня остается не ясным вопрос по размерам каждой из отсеков, как выбирать возвратную помпу, что размещать в среднем отсеке. :tuplu: Вот пока сижу читаю форум.

 

Пока дело не подошло к размещению акваса, думаю к этому времени и созрею на самп. Но всеже к нему отношусь с осторожностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вариантов размешения отсеков в сампе - море. Вот, например: 1-й отсек - в него производится слив воды из аквариума (через водопереливную колонку), в нем-же стоит скимер; 2-й отсек - водорослевик; 3-й - с возвратной помпой. В Вашем случае это 1000-2000 л./ч. Рекомендую Акваби или Ехейм. Возможен так-же отсек с подготовленной пресной водой для автодолива и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вариантов размешения отсеков в сампе - море. Вот, например: 1-й отсек - в него производится слив воды из аквариума (через водопереливную колонку), в нем-же стоит скимер; 2-й отсек - водорослевик; 3-й - с возвратной помпой. В Вашем случае это 1000-2000 л./ч. Рекомендую Акваби или Ехейм. Возможен так-же отсек с подготовленной пресной водой для автодолива и т.д.

 

Вот если основному аквариуму грозит перегрев от МГ ламп, то как же быть с водорослевиком? В нем же воды не так уж и много. Освещать его ведь тоже нужно?

 

Да, заезжал тут в АкваЛого, прицениться что почем. Решил узнать сколько будет стоить изготовить аквас с тумбой, безо всякого там оборудования. Так вот. Банка получилась 22000р- почти 300л, а тумба из МДФ!!!! 50.000р :shock: . Для банки цена куда не шла. А вот тумба меня убила, без мет каркаса, 2 дверцы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...