Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Я конечно практически ничего не понимаю в море, но позвольте свое мнение высказать насчет дино, так как была вспышка и у меня.

 

Наверное всякие разные микроводоросли находятся в аквариуме всегда в неких количествах. при запуске поэтоапно появляются циано, диатомы, с этим все сталкиваются, но потом они проходят, выем все что только можно и/или получив более мощных пищевых конкурентов.

 

ИМХО тоже самое происходит и с дино, просто в не полностью созревшей банке, как пишут гуру например DSB "зреет" около года и более, то есть можно предположить что в это время банка еще не находится в устойсивом равновесии.

Далее мы думаем что у нас все нормально и начинаем банку нагружать живностью, лить какие-либо добавки, активно кормить и в конце концов это выстреливает вспышкой дино....

 

Боротся смысла нет - само все устаканется :)

 

 

Склонен соглашаться со всем вышеобозначеным, но с одной оговоркой. В некоторых случаях бороться всё-же есть смысл, точнее даже - необходимо бороться, например когда есть опасность потерять животных, которые не виноваты что их хлюпнули в незрелую систему... А в остальном в очередной раз искомым решением является фраза, которая на этом форуме повторяется чаще всего - " не надо торопиться с заселением".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вобще-то имеют место и вспышки в совершенно зрелых системах у вполне авторитетных аквариумистов. Причины разнее и часто не очевидные, в двух из известных мне случаях причиной послужил перегрев. Если не бороться, то через пару месяцев возможно потерять практически всю полезную живность. Проходит у всех надо только немножко помочь системе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подпишусь на тему...

Думал что диатомовые водоросли одолели, однако судя по вышенаписанному - это точно динофлагелляты. Про красноватую воду, в которой потом собираются сопли - очень точно подмечено.

 

Однако четких выводов о том, как с этой дрянью бороться не сделал. Кто сумел победить напасть?

 

мероприятия такие:

 

сейчас все отсифонил - сливаем воду в емкость, даем туда свет, отстаиваем некоторое время, чистую воду заливаем обратно, образовавшиеся сопли сливаем в унитаз.

 

Нужно поднять PH ( сейчас болтается 7.8- 8.0 ночь-день). Чем проще и безопасней для живности это сделать ?

 

Понизить температуру до 23-24 градусов

 

Включить УФ стерилизацию ( нужно ли ? )

 

Что еще предпринять? Поставить механический фильтр с мелкой губкой, промывая ее раз в день?

Может химия какая есть, которая избирательно действует на дино?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Подпишусь на тему...

Думал что диатомовые водоросли одолели, однако судя по вышенаписанному - это точно динофлагелляты. Про красноватую воду, в которой потом собираются сопли - очень точно подмечено.

 

Однако четких выводов о том, как с этой дрянью бороться не сделал. Кто сумел победить напасть?

 

мероприятия такие:

 

сейчас все отсифонил - сливаем воду в емкость, даем туда свет, отстаиваем некоторое время, чистую воду заливаем обратно, образовавшиеся сопли сливаем в унитаз.

 

Нужно поднять PH ( сейчас болтается 7.8- 8.0 ночь-день). Чем проще и безопасней для живности это сделать ?

 

Понизить температуру до 23-24 градусов

 

Включить УФ стерилизацию ( нужно ли ? )

 

Что еще предпринять? Поставить механический фильтр с мелкой губкой, промывая ее раз в день?

Может химия какая есть, которая избирательно действует на дино?

 

 

Это у меня вот совсем недавно они были и я их поборол :)

Вообщем я и не боролся как следует, то есть не делал ничего из того что было написано.

 

Единственное и как мне кажется самое главное - я резко снизил режим кормления рыб если штатно они получают ежедневно по два кубика заморозки, то я снизил до 1 кубика раз в неделю. собственно вот и все, через месяц все прошло, потерь нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня никак не походят.Уже с октября месяца не могу их вывести.я и химией пробовала,осмос стоит,но результатов нет.Пробовала уже все виды химии,воду подмениваю несколько раз в неделю.Бурый или красноватый налет остается на песке все время.При этом в сампе песоке идеально чистый,хлтят там живет крабик и кушает и гадит тоже не меньше рыб в основном аквариуме.Рыб уже давно перевела на одноразовое кормеление.Думаю теперь соль менять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте,

 

системе 2,5 месяца...

 

в сампе в углу появилась вот такая гадость, грешу на то что пришла с хетоморфой которую брал в аквариалке...

количественно не меняется, в основной банке этой гадости нету...

на вид такие сопли коричневые...

еще немного соплей есть на хетоморфе, освещение в сампе энергосберигайки 5300К

вот фотка...

качество конечно не очень, подлезть и сфоткать лучше не выходит, но общая картина понятна

 

post-8093-1235815433_thumb.jpg

 

...возможно скоро смогу посмотреть в микроскоп на эту штуку...

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по фотке, эта дрянь красноватая все таки, у меня такое тоже было когда акве 3-й месяца пошел. Сейчас же налет коричневого цвета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже с красного на коричневатый перешли дино.Буду менять соль,больше не на что грешить.Вода осмос,кормлю умеренно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...