Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

ДЕнь добрый!

На голове у Лисы белый кустик торчащих щупалец (диаметр кустика ок. 1 мм) обнаружен сегодня утром (раньше аналогичное образование "гостило" на синулярии, потом пропало из вида, а с синулярией и по сей день все в порядке). Отклонений в поведении Лисы нет.

Что это может быть, что за меры можно принять, насколько опасно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ДЕнь добрый!

На голове у Лисы белый кустик торчащих щупалец (диаметр кустика ок. 1 мм) обнаружен сегодня утром (раньше аналогичное образование "гостило" на синулярии, потом пропало из вида, а с синулярией и по сей день все в порядке). Отклонений в поведении Лисы нет.

Что это может быть, что за меры можно принять, насколько опасно?

Если есть возможность отловить и снять с помощью пинцета - не думая вперёд. В аквариуме есть чистильщики?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, креветка-доктор есть...

Насчет возможности отловить... ой... наверно, есть, но, честно говоря, это будет очень дорого стоить - и мне, и Лисе (по части попорченных нервов! :(). Я хочу сказать - если он сам слез с синулярии, может, и с Лисы спрыгнет, и никаких последствий? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, креветка-доктор есть...

Насчет возможности отловить... ой... наверно, есть, но, честно говоря, это будет очень дорого стоить - и мне, и Лисе (по части попорченных нервов! :(). Я хочу сказать - если он сам слез с синулярии, может, и с Лисы спрыгнет, и никаких последствий? :tuplu:

А вдруг это рыбный паразит и на синулярии он просто ждал жертву по примеру тех же клещей. Я последнее время при необходимости ловлю рыбу на крючок. И как это ни странно для рыбы это менее травматично да и не стрессует он практически.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здоровый он какой-то все-таки... :( Может, не паразит, а вообще тут случайно?

Если Лиса будет проявлять признаки нездоровья, то, наверно, придется... :(

А то, может, приду - а Доктор уже Лису обработал, все чистенько... эхххх... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не забывайте что у лисы в спинном плавнике ядовитые шипы!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ага, спасибо, это есть часть моей печали по поводу ловли зверька... :( Думаю, что шипы запросто могут проколоть перчатки ... хотя, конечно, можно взять ткань какую-нить поплотнее в несколько слоев, прижать при операции к поверхности... ой, мама, как все сложно! :( Бедная Лисичка! :( ой, как я надеюсь, что проблема сама решится (без летального исхода!!!!).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ага, спасибо, это есть часть моей печали по поводу ловли зверька... :( Думаю, что шипы запросто могут проколоть перчатки ... хотя, конечно, можно взять ткань какую-нить поплотнее в несколько слоев, прижать при операции к поверхности... ой, мама, как все сложно! :( Бедная Лисичка! :( ой, как я надеюсь, что проблема сама решится (без летального исхода!!!!).

Мокрое полотенце и никакие шипы вам не страшны и животине полегче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

Посмотрим - что будет вечером..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я весь в ожидании подобной интриги :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уффффф!!!!

Пришла вечером - лампы уже погасли... Лиса выплыла ко мне из-за камней и я с огромнейшим облегчением увидела, что паразита нет, а на его месте маленький след на чешуе, будто процарапан самый верхний слой слегка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уффффф!!!!

Пришла вечером - лампы уже погасли... Лиса выплыла ко мне из-за камней и я с огромнейшим облегчением увидела, что паразита нет, а на его месте маленький след на чешуе, будто процарапан самый верхний слой слегка...

Остаётся надеятся что паразит загнётся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбе явно не везёт... :(

Сегодня с утра обнаружилось большое непрозрачное круглое вздутие на боку (ок. 1 см в диаметре).

Сверху белое пятно в форме тонкого полумесяца (диаметр ок. 6 мм).

Я было подумала, что это ее собака куснула (были случаи!), но чтоб вздувалось - так никогда еще не было.

Что это может быть? :shock:

И чем лечится?

Не операцию же по вырезанию делать? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня иногда хирурги друг друга полоснут и получается похожая по описанию болячка - ничего страшного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, спасибо, успокоили!

А то уже паранойя легкая началась ("чужие в акваре"!!!)... :(

Будем отслеживать динамику... :hmmm:

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня подобные пятнышки у собачки биколор были...сами прошли, все затянулось,хотя небольшие следы остались, сейчас все ОК...понаблюдайте,прежде чем лекарства лить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за поддержку! :)

Опухоль уже спала, пятнышко начало затягиваться... :hmmm:

Никакого вмешательства в ход процесса с моей стороны не было...

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю, я же говорил:idea2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...