Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
roman1981

Автодолив для мини.

Рекомендуемые сообщения

Есть баночка на 40 литров.

Но испаряется достаточно много, от 0.5 до 0.7 л в сутки.

Ручками устал подливать.

 

Что бы такое сваять, чтоб не громоздко и без герконов? Можа у кого есть идеи?

 

ЗЫ. Рядом с банкой есть плоскость выше уровня воды в банке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ошень примитеивный метод.

перевёрнутая бутылка с члангом. когда вода изпаряетса шланг овоздушиваетса и из бутылки виливаетса вода. уровень перекроет шланг воздух больше непоступает и вакум удерживает остальную воду.

auto.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...или если немного усложнить вышеприведённую схему---несколько аквариумных фирм выпускают краны, в которых вода перекрывается с помощью поплавка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ошень примитеивный метод.

перевёрнутая бутылка с члангом. когда вода изпаряетса шланг овоздушиваетса и из бутылки виливаетса вода. уровень перекроет шланг воздух больше непоступает и вакум удерживает остальную воду.

Вполне подходящий вариант.

Насколько это надёжно?

 

...или если немного усложнить вышеприведённую схему---несколько аквариумных фирм выпускают краны, в которых вода перекрывается с помощью поплавка.

Если можно, поподробнее плиз

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если можно, поподробнее плиз

К сожалению сейчас Вам ссылку не дам.Может у кого-то с форума есть.Могу ошибаться --кажется подобные клапаны делают или делали Аква Медик ,KNOP и помнится где-то АлександрП давал ссылку на Кент Мариновский(тот выглядел действительно солидно).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я в свое время, летом, сделал такую вещь (правда в сампе), но можно попробовать и в аквариуме. Поехал в магазин сантехники, среди огромного выбора нашел маленький, аккуратный пластиковый поплавок для горизонтального слива в унитазе, со встроенным клапаном. Вырезал из белого пластика прямоугольную пластину, где-то 10х15см. В ней просверлил отверстие под диаметр крепления поплавка и 4 отверстия под присоски (брал на Птичке). Все это закрепил снаруже, а поплавок, немного укоротив его рычаг, отрегулировал по уровню воды. Выход, через силиконовый шланг длиной 1,5 метра, соединил с 20-и литровой канистрой, которую соответственно поставил чуть выше уровня воды. Вот собственно и все! Цена вопроса где-то 100р + 250р канистра. Хватило на 2 недели отпуска!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я в свое время, летом, сделал такую вещь (правда в сампе), но можно попробовать и в аквариуме. Поехал в магазин сантехники, среди огромного выбора нашел маленький, аккуратный пластиковый поплавок для горизонтального слива в унитазе, со встроенным клапаном. Вырезал из белого пластика прямоугольную пластину, где-то 10х15см. В ней просверлил отверстие под диаметр крепления поплавка и 4 отверстия под присоски (брал на Птичке). Все это закрепил снаруже, а поплавок, немного укоротив его рычаг, отрегулировал по уровню воды. Выход, через силиконовый шланг длиной 1,5 метра, соединил с 20-и литровой канистрой, которую соответственно поставил чуть выше уровня воды. Вот собственно и все! Цена вопроса где-то 100р + 250р канистра. Хватило на 2 недели отпуска!

 

Крупноватая схема получается...все унитазные девайсы достаточно крупноваты, даже те, которые компактные.

 

Воспользуюсь, наверное, схемой, которую предложил Mongoose.

Осталось найти недеформируемую ёмкость литров на 5, герметичную, и чтоб воду было удобно заливать )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Крупноватая схема получается...все унитазные девайсы достаточно крупноваты, даже те, которые компактные.

 

Может и кажется крупноватой, но сам поплавок 5-6см + рычаг где-то столько же. Есть поплавки разной формы, в том числе и плоские, и круглые малого диаметра. Над краем стекла выступает на 2см максимум, все остальное за задней стенкой. Если поставить в угол, получится практически не заметно.

Но решать, конечно, Вам! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сам поплавок 5-6см + рычаг где-то столько же. Есть поплавки разной формы, в том числе и плоские, и круглые малого

Это многа :( Баночка то всего 35 в кубе.

 

А кто мне подскажет, в схеме Mongoose, если шланг будет обычный силиконовый 4-6, ничего не изменится? Будет он пробулькиваться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я в свое время создавал тему по этому же вопросу. Было одно из интересных предложений с автопоилкой для птиц. Может оно подойдет.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/uploads/post...80439_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если не бюджетный вариант, то можно тунзевский автодолив купить, отпилить лишнее и получится очень аккуратненький маленький автодоливчик,где-то 5 на 5 см,дорогой правда очень.. Зато можно бак на пол поставить и ооочень надолго хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кто мне подскажет, в схеме Mongoose, если шланг будет обычный силиконовый 4-6, ничего не изменится? Будет он пробулькиваться?

post-3016-1225966111.jpg

Вот так будет лучше работать с тонкими шлангами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-3016-1225966111.jpg

Вот так будет лучше работать с тонкими шлангами.

 

По вашему рисунку всё вытечет напрочь. Уберите воздушную трубку! Правельно нарисовал Mongoose, выше по теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По вашему рисунку всё вытечет напрочь. Уберите воздушную трубку! Правельно нарисовал Mongoose, выше по теме.

ИМХО, вроде очень верная схема - ошибки не вижу, эта схема, я так понимаю, поможет избежать стопора крупного пузыря воздуха в тонком шланге, т.к. пузырь идёт по одному шлангу а вода по другому.

 

 

 

 

Тут от ещё одного собрата-моряка поступило предложение забить на автодолив и накрыть банку стеклом )))

:P

Теперь размышляю, может оно и верно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут от ещё одного собрата-моряка поступило предложение забить на автодолив и накрыть банку стеклом )))

:P

Теперь размышляю, может оно и верно

 

Перегрева не боитесь? Испарения будут собираться на стекле и оно в конце концов, из за разводов и отложений, плохо будет пропускать свет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купите электронное реле таймер в Мастер кит, поставте определённое время на включение помпы долива и интервал от включения до выключения 15-30 сек в зависимости от мощности помпы( определяется опытным путём). И будет вам счастье, каждый день по пол литра воды в акву.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купите электронное реле таймер в Мастер кит, поставте определённое время на включение помпы долива и интервал от включения до выключения 15-30 сек в зависимости от мощности помпы( определяется опытным путём). И будет вам счастье, каждый день по пол литра воды в акву.

 

Полноценный долив (по Sleepy ) я уже собирал на баночку поболее.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...=8327&st=80

 

Тут хочется что-нить поменьше, попроще, подешевше, без герконов, перистальтики и шума ))

 

 

Перегрева не боитесь? Испарения будут собираться на стекле и оно в конце концов, из за разводов и отложений, плохо будет пропускать свет.

Перегрева не боюсь. Его не будет.

А вот отложений боюсь.

 

Поэтому пока ещё не уверен что стекло - идеальный вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мех. таймер + перистальтика, можно доливать кальквассер. Добавляется только шланг долива над банкой. Проще и надежнее только руками. Дешевые электронные у меня залипали с помпой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проще поставить датчик уровня и компрессор с бутылочкой. У меня в мини-немо компрессор поднимал воду с 5-литровой бутыли до уровня аквы. Такой автодолив прослужил у меня 9 месяцев в мини-немо без сбоев и залипаний Уже приводил в соседней теме способ крепления датчика

post-7959-1226037615_thumb.jpg

 

Датчик покупается в Чип-Дипе. На первое время можно соединить напрямую 220 Вольт - все равно не МГ будет замыкать, а маломощный компрессор, ну а потом или сразу сделать развязку через реле

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот тупой вопрос по схеме Mongoose, не будет ли диффузии в связи с разной концентрацией солей в акве и емкости для долива?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот тупой вопрос по схеме Mongoose, не будет ли диффузии в связи с разной концентрацией солей в акве и емкости для долива?

 

Будет, но можно пренебречь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть баночка на 40 литров.

Но испаряется достаточно много, от 0.5 до 0.7 л в сутки.

Ручками устал подливать.

 

Что бы такое сваять, чтоб не громоздко и без герконов? Можа у кого есть идеи?

 

ЗЫ. Рядом с банкой есть плоскость выше уровня воды в банке.

У меня в банке долго работал очень простой автодолив. Едете в магазин"Водные системы" на Ленинском, если ехать с области, как только начинается дубль, сворачиваете на него и через 20м справа магазин. Там покупаете тонкий пластиковый шланг для осмоса и протаскиваете магистраль от осмоса до банки. Шланг очень гибкий и тонкий и поэтому легко прокладывается во все кабель каналы и под плинтус, повредить его довольно таки тяжело! Так же покупаете тройник и маленький белый пластиковый краник с синим флажком, соответственно разрубаете магистраль в осмосе идущую к рессиверу, а на другом конце ставите краник и от него шланг нд сампом, что бы видно было как капает. Самое сложное настроить, потом никаких забот. У меня капала 1 капля в секунду, это составляло прим 7л в день! Соотсетственно вам нужно примерно 6 капель в минуту. Система очень надежная, и проверенная временем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Сергея (Moose), такая система чуть не убила аквариум и подтопила квартиру. Так что надежность этой системы определяется в первую очередь отсутствием скачков давления в водопроводе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здес упоминали про компрессор и бутилку. Да мне в мини именна так и стаяло. Мне кришка непозволила изпарятса боле пару 100мл в сутки. Ночу на таимер включалса компрессор и по капли поднимал в аквариум кальквассер. Тфу , тфу , тфу збоев небило. единственное с чем там е... раз в неделю прочистил конец трубки от куда виходил кальквасер. бутилка била 1Л . если там и что случилос аквариум мог его забрать и эта ёмкость мне хватала на неделю. :

auto.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Сергея (Moose), такая система чуть не убила аквариум и подтопила квартиру. Так что надежность этой системы определяется в первую очередь отсутствием скачков давления в водопроводе.

 

...пробой мембраны тоже может очень интересно себя показать. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...