Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Щелкнула в голове такая идея: увеличить объем почти в два раза,быстро, без затрат. Полезность никто оспаривать не будет. Хотелось бы понять про реальность технического исполнения. Суть идеи такова: есть Банка Ресан ДМС ПЛ 500 - 90 л. Есть банка на 70 л. (просто склеенный прямоугольник). Есть холодильник Ресан СЛ 150, стоящий на подоконнике, рядом с аквой. Холодильник сообщается с ДМС 500-тым посредством помпы и двух шлангов (с одного шланга выходит , проходит через холодильник и входит обратно в банку). Последнее время холодильник стал барахлить. Надвигается зима и он вроде не нужен уже. Но хочу за подобный принцип действия взять и добавить в систему 70 л. воды.

Идея такая: аквариум 70 л. ставится на подоконник вместо холодильника. В нем делается два отверстия: входящее и исходящее. Верх аквариума заклеивается наглухо. Получается герметичная банка, через которую идет циркуляция воды помпой (находящейся в основном аквариуме) и самотеком, под давлением, вода возвращается обратно, в аквариум. Аварийных ситуаций быть не может (кроме банальных протечек): помпа заклинит - ну... просто не будет циркуляции через банку на подоконике. Т.е. принцип циркуляции водного потока через холодильник (правда без функции охлаждения).

Эстетические моменты не смущают, т.к закрытый аквариум находится на подоконнике, за шторой, через которую его не видно и штора не открывается.

Вопрос: технически эта система будет работать или я гоню?

(Анологию с сампом и его преимуществами не приводить).

post-9090-1224354605_thumb.jpg

post-9090-1224354619_thumb.jpg

post-9090-1224354630_thumb.jpg

post-9090-1224354642_thumb.jpg

post-9090-1224354657_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Идея интересная - думаю будет работать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, ИМХО, такая система не будет работать. Проблема в герметичной банке выше уровня аквариума. Сдлейте так как вы хотите, только не надо её герметизировать, а сделайте по принципу сампа, - залив помпой из аквариума, слив самотёком через сливное отверстие в боковине. Как-то так.

Самп.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, ИМХО, такая система не будет работать. Проблема в герметичной банке выше уровня аквариума. Сдлейте так как вы хотите, только не надо её герметизировать, а сделайте по принципу сампа, - залив помпой из аквариума, слив самотёком через сливное отверстие в боковине.

Если дополнительная банка будет стоять ниже аквариума- то проблем не будет, по принципу обычного внешнего фильтра. Но по моему уж лучше сделать самп на подобие как я сделал (и еще у нескольких людей так)- самп выше аквариума, да еще и водорослевик можно приличный сделать, и никаких пробем с герметичностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, ИМХО, такая система не будет работать. Проблема в герметичной банке выше уровня аквариума. Сдлейте так как вы хотите, только не надо её герметизировать, а сделайте по принципу сампа, - залив помпой из аквариума, слив самотёком через сливное отверстие в боковине.

Герметичная банка получается ниже уровня основного аквариума. (хотя, если нужно, можно и поднять). Но если ее не герметизировать, то помпа может перестараться и перекачать объем больше, чем самотеком вернется!?(излишки на полу).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Работать будет - помпа находится в основном аквариуме и будет гнать воду через герметичный сосуд в любом случае (если конечно не поднимать на пару метров выше - чтоб не хватило силенок у помпы).

Тем более аквы будут на одном (почти) уровне.

А нормальный самп конечно по любому лучше, но я так понял про него вопросов не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Герметичная банка получается ниже уровня основного аквариума. (хотя, если нужно, можно и поднять). Но если ее не герметизировать, то помпа может перестараться и перекачать объем больше, чем самотеком вернется!?(излишки на полу).

Один вопрос- как обслуживать такой аквариум? Убрать грязь от туда, прочистить засорившийся слив, убрать какое-нибудь случайно попавшее животное внутрь и т.д. Внешник хоть и герметичен в работе, но его можно разбирать, склеенный акваруим врядли :hmmm:

 

Вобщем вот свежий пример как сделал я- и объем увеличил и водорослевик сделал :)

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=138412

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Один вопрос- как обслуживать такой аквариум? Убрать грязь от туда, прочистить засорившийся слив, убрать какое-нибудь случайно попавшее животное внутрь и т.д. Внешник хоть и герметичен в работе, но его можно разбирать, склеенный акваруим врядли :hmmm:

А он не будет обслуживаться. Засорившийся слив можно почистить, сняв шланг, а в остальном, конечно.... это не самп.... Но просто напрашивается место на подоконике и холодильник подсказывает принцип работы. Просто подкупает: пол часа работы и объем увеличен в два раза...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Один вопрос- как обслуживать такой аквариум? Убрать грязь от туда, прочистить засорившийся слив, убрать какое-нибудь случайно попавшее животное внутрь и т.д. Внешник хоть и герметичен в работе, но его можно разбирать, склеенный акваруим врядли :hmmm:

Это просто лишний объем, как например сделано у Льва, только отличие в том, что у него не прозрачные стенки, а тут прозрачные - будут зарастать.

Слив и залив прочистить элементарно - отключить циркуляцию, разъединить краны - слить излишки воды и ершиком прочистить отверстия!

Кстати, вот тоже возникал вопрос... кто-нибудь чистил самп? Убирал оттуда грязь??

Вот мне думается и здесь это делать не надо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А он не будет обслуживаться. Засорившийся слив можно почистить, сняв шланг, а в остальном, конечно.... это не самп.... Но просто напрашивается место на подоконике и холодильник подсказывает принцип работы. Просто подкупает: пол часа работы и объем увеличен в два раза...

Сделайте лучше открытый. Сверлить в два раза меньше отверстий, герметизировать не надо, проходную муфту я даже подарю на 32 или на 25 :) , пользы- просто нельзя сравнивать даже, да и надежность намного больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделайте лучше открытый. Сверлить в два раза меньше отверстий, герметизировать не надо, проходную муфту я даже подарю на 32 или на 25 :) , пользы- просто нельзя сравнивать даже, да и надежность намного больше.

Не совсем пойму, как в моем случае будет работать открытый самп? Ведь нет урегулирования между объемом подаваемой и удаляемой воды. В закрытой системе эта регулировка нивелируется герметичностью. А в открытой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я кстати тоже скорее всего сделаю мини самп.

А так получится грязно-зеленый кубик на окне... :lol:

Где-то на каком-то форуме была такая притча... про грязный зеленый ящик.... который оказался не чищенным аквариумом :lol:

 

Не совсем пойму, как в моем случае будет работать открытый самп? Ведь нет урегулирования между объемом подаваемой и удаляемой воды. В закрытой системе эта регулировка нивелируется герметичностью. А в открытой?

В Вашем случае - никиак!

Только слив самотеком и возврат помпой снизу из сампа, или как писали выше - заброс помпой выше - слив самотеком

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, вот тоже возникал вопрос... кто-нибудь чистил самп? Убирал оттуда грязь??

Вот мне думается и здесь это делать не надо

Я. Только сегодня. Отсифонил скопившеюся грязь и остатки водорослей со дна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Где-то на каком-то форуме была такая притча... про грязный зеленый ящик.... который оказался не чищенным аквариумом :lol:

Ну и пусть. Это временно, дешево и эффективно (объем то увеличили). Летом все-равно нужно думать охлаждение, да и вообще... новый аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:(

Я думал никто не чистит... а грязь - это полезная грязь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не совсем пойму, как в моем случае будет работать открытый самп? Ведь нет урегулирования между объемом подаваемой и удаляемой воды. В закрытой системе эта регулировка нивелируется герметичностью. А в открытой?

В открытой, без переливной колонки в основном аквариуме, самп надо распологать на уровне с основным аквариумом. Принцип тот же самый- сколько воды помпа подала в самп из аквариума столько и обратно самотеком вылилось в аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и пусть. Это временно, дешево и эффективно (объем то увеличили). Летом все-равно нужно думать охлаждение, да и вообще... новый аквариум.

Тогда делайте!

Потом расскажите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Летом все-равно нужно думать охлаждение

Кстати! Еще один плюс за открытый самп- повесил вентилятор- дополнительное охлаждение получил :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати! Еще один плюс за открытый самп- повесил вентилятор- дополнительное охлаждение получил :vo:

Я согласен за открытый сам, но пока не догнал, как его в моем случае можно сделать. Расходы важны. Просто, сейчас есть куда вкладываться, кроме морского аквариума.

Вот, примерно подставил аквариум, на примерное место и уровень. Подскажите, что в такой конфигурации можно заделать?

Аквариум, относительно фото, встанет на подоконник и за штору.

post-9090-1224357485_thumb.jpg

post-9090-1224357516_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я согласен за открытый сам, но пока не догнал, как его в моем случае можно сделать. Расходы важны. Просто, сейчас есть куда вкладываться, кроме морского аквариума.

Вот, примерно подставил аквариум, на примерное место и уровень. Подскажите, что в такой конфигурации можно заделать?

 

Выравниваете самп по высоте так чтобы желаемый уровень воды в нем был выше основного. Сверлите дырку в сампе на уровне на котором будет в нем вода (дырка чуть выше уровня воды в основном аквариуме), устанавливате переоходную муфту на 40 или 32. Гофрой соединяете с основным аквариумом. Помпа я так понимаю уже есть.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...sg&id=33440

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...sg&id=33444

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...sg&id=33445

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не нужно мучаться с открытым сампом (уровни переливные системы и тд)

делайте герметичный ящик + вверху дренажный штуцер с краном чтобы стравить воздух

ну и желательно выставлять примерно на одном уровне

иначе если шланги глотнут воздух уровень выровняется сам

 

а можно еще (если отопление мормальное) поставить канистровый фильтр у приоткрытого окна

и все

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выравниваете самп по высоте так чтобы желаемый уровень воды в нем был выше основного. Сверлите дырку в сампе на уровне на котором будет в нем вода (дырка чуть выше уровня воды в основном аквариуме), устанавливате переоходную муфту на 40 или 32. Гофрой соединяете с основным аквариумом. Помпа я так понимаю уже есть.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...sg&id=33440

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...sg&id=33444

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...sg&id=33445

Дим, ссылки не открываются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не нужно мучаться с открытым сампом (уровни переливные системы и тд)

делайте герметичный ящик + вверху дренажный штуцер с краном чтобы стравить воздух

ну и желательно выставлять примерно на одном уровне

иначе если шланги глотнут воздух уровень выровняется сам

 

а можно еще (если отопление мормальное) поставить канистровый фильтр у приоткрытого окна

и все

Я вот тоже думаю, что с окрытым сложнее. Тут заклеил и все: + 70 л воды. Увеличение объема почти в 2 раза. За штуцер для стравливания воздуха отдельное спасибо.

Ну, общий смысл идеи позволяет технически это воплотить? Т.е. будет циркуляция и сообщение между емкостями?

 

с канистровым фильтром заморачиваться неохота, да и денег он стот.

 

Еще вопрос: Что в проделанные дырки вставить, чтоб потом на них шланги надеть? Какието пластиковые трубки или кранчики? Подскажите, что и как называется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дим, ссылки не открываются.

Фотки к предыдущему сообщению

и вот тут http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=10442 я спрашивл что и где купить и как называется.

post-5216-1224397368_thumb.jpgpost-5216-1224397378_thumb.jpg

post-5216-1224397399_thumb.jpgpost-5216-1224397407_thumb.jpg

post-5216-1224397386_thumb.jpgpost-5216-1224397393_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да еще забыл про бюджетность :) Для закрытого как минимум понадобятся два разъемных крана. Желательно таких или таких , ну еще и штуцер из чего-то делать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...