Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

Как узнать сгорела ЛЛ или ЭПРА если нет второй такой лампы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как узнать сгорела ЛЛ или ЭПРА если нет второй такой лампы.

Купить вторую лампу и проверить. Вторая лампа все равно нужна - ведь ресурс первой лампы не резиновый и всё равно ее нужно менять

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купить вторую лампу и проверить. Вторая лампа все равно нужна - ведь ресурс первой лампы не резиновый и всё равно ее нужно менять

 

Мы лёгких путей не ищем? По вашему я должен съездить купить лампу, а после узнаю что дело не в ней и снова поеду, но уже за ЭПРА. По нашим пробкам, я дня два потрачу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мы лёгких путей не ищем? По вашему я должен съездить купить лампу, а после узнаю что дело не в ней и снова поеду, но уже за ЭПРА. По нашим пробкам, я дня два потрачу.

 

Ну тогда разбирайте ЭПРА, прозванивайте детали и ищите неисправность, хотя проще подключить заведомо исправную лампу и проверить ЭПРА. Неужели под рукой нет никаких ламп?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мы лёгких путей не ищем? По вашему я должен съездить купить лампу, а после узнаю что дело не в ней и снова поеду, но уже за ЭПРА. По нашим пробкам, я дня два потрачу.

 

Странно, исходя из данных вами условий, вам предложили наиболее легкий и наименее затратный вариант выявления неисправностей.

 

Зачем тогда спрашивать ?

 

Тогда купите ЭПРА, убедитесь, что дело не в ней. Второе ЭПРА врядли пригодится.

 

А если серьезно, то можно поспрошать ЭПРА у коллег. У меня недавно целая кучка была, да все распродал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Как узнать сгорела ЛЛ или ЭПРА если нет второй такой лампы.

 

Как минимум проверить катоды лампы на обрыв, тестером или пробником. Сделать соответствующий вывод.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как минимум проверить катоды лампы на обрыв, тестером или пробником. Сделать соответствующий вывод.

 

Вот это уже интересней. Проверил пробником, лампы впорядке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вот это уже интересней. Проверил пробником, лампы впорядке.

 

Далее идем по цепочке - проверяем контакт электродов ламп с выходом ЭПРА.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Далее идем по цепочке - проверяем контакт электродов ламп с выходом ЭПРА.

 

Я нашёл два сгоревших резистора и предохранитель. Но какие резисторы теперь понять не возможно, все обгорели и полосок не видно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Я нашёл два сгоревших резистора и предохранитель. Но какие резисторы теперь понять не возможно, все обгорели и полосок не видно.

 

Ага, все понятно, ЭПРА по автогенераторной схеме, они временами горят легко и непринуждённо, чаще всего из-за плохого контакта с лампой. Можете его смело выбросить в помойку, или отдайть мне на растерзание :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, все понятно, ЭПРА по автогенераторной схеме, они временами горят легко и непринуждённо, чаще всего из-за плохого контакта с лампой. Можете его смело выбросить в помойку, или отдайть мне на растерзание :)

 

А откуда начинается маркировка резисторов? Там с обоих сторон коричневая полоса, но с одной стороны она потолще, а с другой потоньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

А откуда начинается маркировка резисторов? Там с обоих сторон коричневая полоса, но с одной стороны она потолще, а с другой потоньше.

" Первая полоса - ближайшая к выводу резистора. Если габарит резистора не позволяет сдвинуть маркировку ближе к одному из выводов, первая полоса делается шире остальных."

http://www.qrz.ru/shareware/contribute/decoder.shtml

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо вам большое!!! Вы мне очень помогли!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо вам большое!!! Вы мне очень помогли!

 

Не за что :) при таком выгорании сопрухи имеет смысл прозвонить все полупроводниковые элементы, они частенько вместе дохнут.. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я нашёл два сгоревших резистора и предохранитель. Но какие резисторы теперь понять не возможно, все обгорели и полосок не видно.

Скорее всего там еще и сгоревшие транзисторы,прозвонить бы немешало

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего там еще и сгоревшие транзисторы,прозвонить бы немешало

 

Если бы ещё знать как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы ещё знать как.

Выпаять. Тестером измерить сопротивление база-эмиттер, база-коллектор (есть ток, есть ток), потом наоборот - эмиттер-база, коллектор-база (нет тока, нет тока).

 

У меня скопилось несколько неработающих китайских светильников на T4 лампах, вчера вскрыл, оказалось, что во-первых они все собраны по немного разным схемам (хотя внешне одинаковы и маркировка одна!), а во-вторых у всех сгорело что-то разное, в одном конденсатор, в другом транзисторы и сопротивления, в третьем не нашел что, но не работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Наверное проще поменять ЭПРА.

 

Присоединяюсь, такой ЭПРА не столь дорог что-бы было выгодно его ремонтировать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное проще поменять ЭПРА.

 

А мы не ищем легких путей :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мы не ищем легких путей :gygy:

БЕ-БЕ-БЕ

 

Спасибо всем кто пытался помочь, думаю дальше я сам разберусь.

 

И Ras тоже спасибо, хоть мы и друг над другом подтрунивали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

БЕ-БЕ-БЕ

 

Спасибо всем кто пытался помочь, думаю дальше я сам разберусь.

 

И Ras тоже спасибо, хоть мы и друг над другом подтрунивали.

 

уж коли разобрали ЭПРА то:

Если не сложно посмотрите какой номинал компонентов резонансного контура (индуктивностей и конденсаторов)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...