Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Привет всем! 2 Ласточки (Chromis viridis) в моем аквариуме (см. подпись) живут уже больше 2х недель... кормить стараюсь по максимому и разным кормом, едят все... у одной из них на одном боку есть темное пятно (как буд-то отсутствует одна чешуйка)... эта же ласточка идет темными пятнами изредка. Т.е. пятна эти имеют пигментный состав и рыбка меняет их кол-во и время их появления... при этом из пары она более активная и гоняет вторую чуть-чуть...

 

Знаю, что 90 для них малова-то и 2 штуки тоже мало, но пока кроме этого с ними особых аномалий не заметил, едят хорошо, спинки не худые, плавники непокусанные и активны обе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поднимаю эту тему, так как пятно на боку ласточки так и не пропало... подозреваю, что это какой-то паразит... как наиболие эффективно удалить его? Фото не могу сделать, так как размеры и скорость передвижения рыбы не позволяют сделать четкий снимок :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если паразит, то нужно ласточку поймать и пинцетом удалить гада. :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У моих ласточек что то похожее. Я думаю это пегментация. При МГ освещении ничего не видно, как только переключается на вечер, т.е. на актиники, так сразу появляются такие пятнышки (как будто нет чешуек). Из 6 ласточек такое наблюдается у четырёх, у одной только с одной стороны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у моей с одной стороны и только одна... вот думаю как ее прооперировать на этот момент... т.е. поймать это одно, а как с ней возиться? ей от стресса не будет хуче, чем с "паразитом" (узнать это можно только поймав ее и посмотрев в лупу)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На моих паразитов нет, такое впечатление, что чешуйки оттопыриваются и всё.То есть эти пятна, то нету. (живут уже около полугода)

А вообще, если есть подозрения на паразитов, то наверное надо вылавливать и смотреть в лупу, но я никогда такого не делал. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

может поможет вот это фото (щелкните по фото для большего размера):

 

102447690.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Трудно сказать, на фото практически ничего не видно. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...