Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Привет всем. Посмотрел на тесты для воды морской - как то сразу грустно стало от всех процедур этих. Пошел купил себе сразу РН метр электронный и TDS метр. Термометр имеется. Вопрос по важным показателям КН и Кальций. Есть ли приборы для измерения этих веществ в воде. Имею в виду расчитаные на обывателя. Где купить если есть .

 

ЗЫ Гидрометр- диск для определения солености- можно покупать ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пошел купил себе сразу РН метр электронный

OK

 

и TDS метр.

А зачем?

 

Термометр имеется. Вопрос по важным показателям КН и Кальций. Есть ли приборы для измерения этих веществ в воде.

KH - нет.

Кальций - есть, но это обман.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кальций - есть, но это обман.

Мне прибор не нужен просто интересно. Sleepy, почему обман?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне прибор не нужен просто интересно. Sleepy, почему обман?

Практическим путем было выяснено, что он показывает всё что угодно, но не кальций. :)

В общем-то есть приборы которые измеряют кальций, но вряд ли это адекватно может работать в морской воде, где близкого по св-вам магния в три раза больше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

OK

А зачем?

KH - нет.

Кальций - есть, но это обман.

Ок . Спасибо. Жаль конечно . ДУмал побыстрее все будет :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

думаю такие приборы есть в любой хим.лаборатории и стоят эное количество американских рублей ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

KH - нет.

Кальций - есть, но это обман.

 

Я себе когда-то делал прибор, который меряет КН. сделать его очень несложно.

Нужны две высокоточные дозирующие помпы (поршневые с керамическим поршнем), одна перильстатическая помпа любая, светодиод, фотодиод, светофильтр, любой микроконтроллер типа ВМ36 и неделя времени.

Работает очень точно. Гораздо точнее чем ручное измерение.

 

Я думаю все уже сообразили как это устроено и работает. :)

Также можно мерять и кальций.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я себе когда-то делал прибор, который меряет КН. сделать его очень несложно.

А реактивы из аквариумных тестов брал или откуда? Там всего-то надо очень слабый раствор соляной кислоты и цветной индикатор - бромкрезоловый зеленый и метиленовый красный. Этого индикатора минимального количества (1 грамм) на сто лет измерений хватит, только в мелкой расфасовке в продаже не видел, а знакомых в химлабораториях нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А реактивы из аквариумных тестов брал или откуда? Там всего-то надо очень слабый раствор соляной кислоты и цветной индикатор - бромкрезоловый зеленый и метиленовый красный. Этого индикатора минимального количества (1 грамм) на сто лет измерений хватит, только в мелкой расфасовке в продаже не видел, а знакомых в химлабораториях нет...

 

Реактив сам делал. Индикаторы у нас по 100 гр продаются. стоят недорого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Реактив сам делал. Индикаторы у нас по 100 гр продаются. стоят недорого.

У нас это где, в Питере? Жена туда собирается в конце года, могла бы купить, если знать в каком магазине искать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас это где, в Питере? Жена туда собирается в конце года, могла бы купить, если знать в каком магазине искать.

 

в питере. я брал года 3 назад в неве-реактив.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...