Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
wik

Кубик на 1т (wik, Виктор, В. Новгород)

Рекомендуемые сообщения

Кораллы в воду с нитратами около 100 мг/л? Думаю мало кто выживет. Лучше сначала поборитесь с нитратами. Я поставил денитратор на сере, - работает эффективно и не требует ухода. и ещё фосфаты протестируйте, обычно нитраты и фосфаты - растут рука об руку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо,Лев.Внимательно слежу за Вашей темой,т.к.очень мало действительно нагруженных рыбных банок на форуме.Так уж сложилось,что все стремятся "раскрасить" аквариум кораллами-это и понятно,сам приготовил следующий заход под кораллы.А сейчас есть то ,что есть,и это мне нравится.За крупными,красивыми рыбами наблюдать очень интересно и хочется,чтобы рыбы эти все таки гармонично смотрелись,а не как на выставке.

Жду Ваших результатов по работе серного денитратора,потому что постоянная смена воды в многотонной системе,та еще головная боль-хотелось бы ограничиться подменами раз в пол-года,а лучше раз в год :) .А какие кораллы у Вас процветают при высоких нитратах?

Кстати,заметил,что нитраты сильно скакнули,когда подключил озон-до этого держались до 25 мг/л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Кораллы никакие не процветают. Если можно назвать горгонию - кораллом, то она процветает. Мне её несколько лет назад подарил Тоха, так вот она растёт и процвтает. Ей очень хорошо. Ещё ксения пульсирующая прёт очень активно. Вот собственно и всё. Вот сейчас нитраты снижу до 10 мг/л и добавлю в аквариум акропор. Посмотрим что получится. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня 15.12.2008 в рыбном было нитратов 50-60

послеустановки серного денитратора начали устойчиво падать

сейчас 2-5

 

пульсирующую ксению ангелы едет очень хорошо, зооантусов тоже любят

 

азон против крипта помогает слабо -никак

проверено на опыте

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло 7 лет....Спустя примерно год после последнего сообщения случилась авария-залип датчик автодолива и весь гидроксид,что был в кальквассере попал в аквариум.Выжили только пара клоунов и несколько мягких кораллов.Они и остались до настоящего времени.Клоунам уже 12 лет-они еще с мини переехали.

После очистки я приобрел несколько фражиков ЛПС-кауластрею и эуфилию и практически забросил акву.Добавлял только гидроксид и иногда кормил клоунов.ЛПС разрастались хорошо,ими постепенно и заселял камни.Прошло несколько вспышек разных водорослей.За 7 лет воду практически не менял-сделал всего две подмены по поливине объема,когда одолевали водоросли и у калаустрей начинал оголяться скелет. Убрал водорослевик,убрал песок.Пару лет назад поменял МГ свет на ЛЕД.Нитраты,фосфаты не определяются,других тестов не делал.Мягкие кораллы и ЛПС растут с переменным успехом.Только саркофитоны за 7 лет практически не изменились.В одном жили оцеллярисы,пару лет назазад покинули его.Сейчас основная проблема-циано водоросли.Понимаю,что качество воды у меня сильно страдает,т.к.подмен не делаю,да и сменные картриджи и мембрану в осмосе тоже меняю не по графику.Иногда циано снимаю механически или отсасываю,если угрожают кораллам.Уже который год собираюсь заселить акву рыбой,да все никак не соберусь.Без рыб скучновато выглядит.

IMG 8129

IMG 8147

IMG 8150

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло 7 лет....Спустя примерно год после последнего сообщения случилась авария-залип датчик автодолива и весь гидроксид,что был в кальквассере попал в аквариум.Выжили только пара клоунов и несколько мягких кораллов.Они и остались до настоящего времени.Клоунам уже 12 лет-они еще с мини переехали.

После очистки я приобрел несколько фражиков ЛПС-кауластрею и эуфилию и практически забросил акву.Добавлял только гидроксид и иногда кормил клоунов.ЛПС разрастались хорошо,ими постепенно и заселял камни.Прошло несколько вспышек разных водорослей.За 7 лет воду практически не менял-сделал всего две подмены по поливине объема,когда одолевали водоросли и у калаустрей начинал оголяться скелет. Убрал водорослевик,убрал песок.Пару лет назад поменял МГ свет на ЛЕД.Нитраты,фосфаты не определяются,других тестов не делал.Мягкие кораллы и ЛПС растут с переменным успехом.Только саркофитоны за 7 лет практически не изменились.В одном жили оцеллярисы,пару лет назазад покинули его.Сейчас основная проблема-циано водоросли.Понимаю,что качество воды у меня сильно страдает,т.к.подмен не делаю,да и сменные картриджи и мембрану в осмосе тоже меняю не по графику.Иногда циано снимаю механически или отсасываю,если угрожают кораллам.Уже который год собираюсь заселить акву рыбой,да все никак не соберусь.Без рыб скучновато выглядит.

успехов, главное что не слили за это время:)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему воду менять такая проблема? Хоть раз в месяц но надо. Ну хоть 20%. Попробуйте и увидите серьезные улучшения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему воду менять такая проблема?

Лень вперед меня родилась.И поскольку зимой бездельничал,стало стыдно,начал потихоньку подменивать.Поборол циано,завел стайку ласточек,поменял выгоревшие диоды на светильниках.Кораллы разрослись,пора ломать,менять,но опять лень...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может есть фото? Понятно, что лень фотографировать и постить, но вдруг. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

подскажите а какая у Вас толщина стекл у аквариума ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, сейчас опять зима :)

Спасибо,что напомнили,пошел фоткать и бочку набирать-пора воду подменить :)

В целом все по прежнему,подход к обслуживанию не поменял,ласточки были активные,пока кормил.На лето уехал на дачу,поручил кормежку сыну.По-приезду обнаружил тощих,еле живых.Начал откармливать,но половину потерял,стайка уменьшилась,теперь прячутся по камням.ЛПС растут хорошо,периодически ломаю.Клоуны чувствуют себя полноправными хозяевами,руку в акву лишний раз не засунешь-тут же атакуют.Водоросли присутствуют,но в пределах допустимого.

post-524-0-00659700-1513521384_thumb.jpgpost-524-0-67339200-1513521403_thumb.jpgpost-524-0-19631300-1513521412_thumb.jpgpost-524-0-74748700-1513521419_thumb.jpgpost-524-0-38518800-1513521426_thumb.jpg

 

подскажите а какая у Вас толщина стекл у аквариума ?

10мм

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

10 мм при высоте 90 см? И 7 лет стоит. Обычно для 10 мм 60 см высоты предел считается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

10 мм при высоте 90 см? И 7 лет стоит. Обычно для 10 мм 60 см высоты предел считается.

Уже 10 лет,юбилей,однако.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а как обслуживать? Сильно неудобно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что там обслуживать?Стекла чистить магнитом,да иногда ЛПСы поломать.САМП у меня в подвале,подмена-раз в год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что там обслуживать?Стекла чистить магнитом,да иногда ЛПСы поломать.САМП у меня в подвале,подмена-раз в год.

И какие параметры воды?

По сколько литров меняете ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И какие параметры воды?

По сколько литров меняете ?

Год назад мерял нитраты,фосфаты-были по нолям.На днях померяю-отпишусь.Подмениваю примерно половину объема-400-500л

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...